Автозвук (1 онлайн

Юркi

Well-Known Member
27 Ноя 2003
3.150
293
83
44
Ростов-на-Дону
Посетить сайт
Мужчины, многие на этом форуме наверняка имеют свой автомобиль (вопреки мнению, что музыкант должен быть беден :), и, скорее всего, слушают в нём музыку (опять же, с профессиональным подходом :)
Предлагаю в этом топике делится опытом подбора оборудования, инсталяций и другими ньюансами автозвука.
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.411
10.472
113
56
Москвы
Намеренно засунул в свою Рено самую отстойную магнитолу AKAI,причём без CD MP3 и т.д.Только кассетник и радио.Жалею,что не всунул что нибудь МОНО.Когда надо прослушать сведёнку,пишу на кассету и слушаю в машине.Вылезает всё #амно,блин.А так - радио джаз и Relax FM.А на мой взгляд,если ещё в машине слушать и анализировать музыку и звук - бахнешься нафиг !
 
25 Янв 2004
68
0
0
www.soundclick.com
Hyundai Elantra седан:
голова - Panasonic CQ-5401

фронт 2-х компонетный - УРАЛ Warhead 1625К, вуферы в дверях, пищалки на подиумах в передних стойках. играет всё от Oris CA-702

тыл - Kicx DS-692, играют от головы. они остались со времён, когды была бредовая идея построить бессабвуферную систему. обязательно поменяю их.
саб - Oris DA-10 в закрытом ящике 19 литров, играет от Callcel BST 250.2

конденсатор SPL на два фарада.
По поводу Ураловской аккустики - мидвуфер отличный играет действительно очень глубокий басс - от 40Гц. но вот пищалка - плохая. менять её надо по-любому.

[/i]по поводу саба:[/i]
очень хороший и глубокий басс. звуковая катушка - 2.5 дюйма, так что мощность держит до 500 ватт РМС, единственное - маловата чувствительность. но не беда) Когда делал под него ящик - не учёл объём самого динамика, в результате вместо расчётных 19 литров, получилось около 17, поэтому играет не так низко как хочется, за то динамика отменная. Ящик тоже будет переделыватся)

Вот моя система)
 

Performer

Active Member
Помимо замены головы на Alpine и установки Alpine-вского же адаптера для iPod ничего не делал. И так глушак резанирует на холостых мама-не-горюй, так еще и шумоизоляция слабая.
Конечно можно и шумоизоляцию сделать, и подиумы поставить с достойной аккустикой, и саб на весь объем багажника, только вот нафига? Машина от всего этого барахла только тяжелее будет, а идеальное звучание - только на парковке. Да и от дороги отвлекает. :)
Забыл добавить - в переди штатные двухкомпонентники, сзади - штатный коаксиал. :)
 

vicle

Well-Known Member
6 Ноя 2004
3.672
2.074
113
56
С.Петербург
Посетить сайт
Горбатый запорожец,цифровичок CONFUG :gigi:

Раньше гнался за звуком в машие.Но российская действительность...
воровство.Уже не помню какой по счету лоховник украли...Теперь
катаюсь без музыки
 

Vasfed

New Member
17 Янв 2006
1.005
4
0
37
Москва
Посетить сайт
в машине нормально музыку слушать нельзя, факт

ЗЫ, конденсатор на два фарада - нахрена столько? :eek:
это ж дофига, емкость железного шара размером с землю всего около 700 микрофарад...
 

Zulu

3М Tanker
27 Янв 2005
3.064
369
83
51
UKKK/UKKT/UKBB
musicland.com.ua
Я на предмет "автомузыки" вообще никогда не заморачивался...после смерти доисторического кассетно - радийного Kenwood, с которым купил свою Мazda 626 7 лет назад, купил обыкновенный Pioneer (модель не помню, стОит около 100 бакинских)...воспроизводит даже 24 битный музон, что порадовало! Динамики даже не думал менять - вполне устраивают, два сзади, два спереди и две пищалки на торпедо...удивило то что все динамики америкосские (залазил, смотрел - made in USA), это при том что их поставили при сборке авто в 93 году на конвеере в славном японском городе Hofu...
 

supersonic

Well-Known Member
17 Июл 2004
1.981
819
113
Москва
www.jamendo.com
Originally posted by Vasfed
в машине нормально музыку слушать нельзя, факт
Я немного не о том. Просто музыку ненавижу :gigi:
Когда днем студия, ночью клуб, какая еще после этого музыка в машине? Успокаивающее шушрание шин - вот для меня самая сладкая музыка :biglaugh:
 

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.675
3.986
113
58
Tomsk
Не слушаю,принципиально,только новости по радио.Иногда в качесте шит контроля и попеть караоке если настроение хорошее и то, только ночью,чтобы прохожие не видели орущую в творческой истерике рожу.
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.411
10.472
113
56
Москвы
...Успокаивающее шушрание шин - вот для меня самая сладкая музыка...
supersonic ! Опасно для жизни ! Я совершенно серьёзно ! Одноклассник едва не погиб.Тем более,когда едешь ночью,тем более замотанный.Deep Purple на полную,окошко приоткрыть,сигаретка опять же.А шуршание шин,если порыться,можно и в библах найти,даже если и не рыться.:biglaugh:
 

Zulu

3М Tanker
27 Янв 2005
3.064
369
83
51
UKKK/UKKT/UKBB
musicland.com.ua
<div class='quotetop'>QUOTE(\"supersonic\")</div>
Я немного не о том. Просто музыку ненавижу [/b]
Бывает!:beer: Я тоже то ненавижу её, то обожаю...но заметил странную особенность - "каждый кто садиццо в моё авто", тут же норовит поставить музыкальное "нечто", что, в большинстве случаев меня грузит...после "выхода персонажа наружу" меня спасает Cacophony 88 года выпуска...кстати, с оч хорошим названием альбома - "Go Off!":super2: Врубаю "на всю" и давлю педальку!...подальше...побыстрее...и ничего не страшно!:biglaugh:
 
25 Янв 2004
68
0
0
www.soundclick.com
Originally posted by Vasfed+--><div class='quotetop'>QUOTE(Vasfed)</div>
в машине нормально музыку слушать нельзя, факт
[/b]
можно):thumbsup:
главное - как подойти к этому вопросу).

<!--QuoteBegin-Vasfed


ЗЫ, конденсатор на два фарада - нахрена столько? :eek:
это ж дофига, емкость железного шара размером с землю всего около 700 микрофарад...
а есть оптимальное соотношение ёмкости конденсатора к максимальной мощности системы: 0.5 фарада на 500ватт мощности. я брал с запасом. так как просадка напряжения в сети была солидная. после установки ёмкости - стало по-лучше. но до конца не вылечилось, что не особо радует. из за скачков напряжения может нае*нуться мозги авто.
 

supersonic

Well-Known Member
17 Июл 2004
1.981
819
113
Москва
www.jamendo.com
Originally posted by Zulu
Бывает!:beer:  Я тоже то ненавижу её, то обожаю...но заметил странную особенность - \"каждый кто садиццо в моё авто\", тут же норовит поставить музыкальное \"нечто\", что, в большинстве случаев меня грузит...после \"выхода персонажа наружу\" меня спасает Cacophony 88 года выпуска...кстати, с оч хорошим названием альбома - \"Go Off!\":super2:  Врубаю \"на всю\" и давлю педальку!...подальше...побыстрее...и ничего не страшно!:biglaugh:
Эээ. А у меня и слушать-то нечего в машине, нету у меня там ни одного CD. Если взять годовой отрезок, я по пальцам могу случаи пересчитать, когда CD-плеером в пользовался. Половина из них профессиональное, либо проверка сведения "в авто", либо отбор музла для диджейских нужд. А так чтобы "для себя".... Я и магнитолу-то на место забываю воткнуть часто. Бывает, подвозишь кого, на полдороги вспомнишь, типа может человеку скучно без музыки, тады выну, радио включу :gigi:
 
25 Янв 2004
68
0
0
www.soundclick.com
Originally posted by Zulu


А аккум у тебя в Элантре какой?
тут дело не в аккуме. а в генераторе. если генератор слабый, то тут ни аккумулятор большой ёмкости, ни дополнительные конденсаторы не помогут. у меня как раз такая ситуация
 

hjk

New Member
11 Июн 2004
382
4
0
Тольятти
111
у меня в 2111 стоит CDMP3 Clarion 358 + MB_Quard 216 в дверях - иногда полезно послушать в машине то, что насводил
 

Gregory

Active Member
17 Май 2005
494
55
28
56
Санкт-Ленинград
www.dubrovenko.ru
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Vasfed\")</div>
емкость железного шара размером с землю всего около 700 микрофарад[/b]
Мммм... А у разве у железного шара ёмкость есть?
Кстати. Учтите, что конденсатор обладает практически нулевым внутренним сопротивлением. Это означает, что, при включении разряженного конденсатора, он идентичен перемычке. Чем больше ёмкость, тем длительней такой режим. Чем это чревато, надеюсь, объяснять не надо. Заряженный же конденсатор, в отличии от того же генератора, или аккумулятора, способен мнгновенно отдавать энергию в подключаемую нагрузку (чем собственно и обусловленно их применение для автомобильных УМ). Для снижения этих неприятностей, при подключении больших ёмкостей, включают последовательный (маленького номинала и большой мощности) и параллельный (наоборот) резисторы.
 
25 Янв 2004
68
0
0
www.soundclick.com
2 Gregory,у любого полого тела есть ёмкость;-) - это первое.

во-вторых сопротивление конденсатора высчитывается по формуле: 1/wC, где w - это частота подаваемого сигнала, а С - это собственно ёмкость
Т.е. практическики нулевое внутреннее сопротивление будет достигаться лишь на очень высоких частотах и при очень больших ёмкостях конденсатора. Т.к. конденсатор устанавливается параллельно с потребителем для того, чтобы сглаживать падения напряжения в сети на высоких громкостях. когда громкости минимальны(потребляемый ток - около 5 ампер), то конденсатор практически не вносит ничего в распределение токов, он просто остаётся заряженым, но как только потребляемый ток резко возрастает, то подения напряжения на конденсаторе во времени близко к прямоугольному импульсу, который содержит много выскокочастотных составляющих, которые и обуславливают резкое падение сопротивлния кондесатора и его быструю разрядку независимо от ёмкости, потому что тот "длительный режим", про который вы говорили, вернее его время выщитывается по формуле: корень квадратный из проезвидения R*C. R - Резко падает --> время переходного процесса тоже падает.
 

UfoLoG

New Member
27 Сен 2004
79
0
0
42
машина - Honda Civic купешка

акустика досталась от бывшего владельца, это:
саб - mac audio на 480 ватт
усилок - mac audio на 800 ватт (вроде)
спереди - двухкомпонентная система того же производителя

звуком, в принципе, доволен :super2:
 

Gregory

Active Member
17 Май 2005
494
55
28
56
Санкт-Ленинград
www.dubrovenko.ru
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Presto\")</div>
у любого полого тела есть ёмкость[/b]
А стальной шар - полое тело? :thumbsup:
Во-вторых, не w, а - омега, т.е. угловая частота, которая высчитывается по формуле 2*Пи*f.
В-третьих, по-моему реактивное и внутреннее сопротивление - это немного разные вещи.
В-четвёртых, ток нагрузки составляет ЭДС поделённую на сумму сопротивления нагрузки и внутреннего сопротивления источника ЭДС.
И в-пятых, здесь форум не по электротехнике, и главное - понять, что подсоединяя конденсаторы ёмкостью по 1Ф, без специальных мер, можно легко вывести из строя свою АКБ/генератор, или получить хороший удар электричеством. :beer:
 
25 Янв 2004
68
0
0
www.soundclick.com
Стальные шары бывают как полые, так и цельные;-)

2 Gregory: придираться к обозначениям - это удел аспирантов, замещающих семинары. Вы, я думаю, не из их числа ;-)

По поводу подсоединения конденсатора без специальных мер. Практически все конденсаторы для car audio оснащены специальным блоком, который позволяет установить его совершенно безболезненно.0

- вот, например, я когда ставил конденсатор на 2 фарада - просто перед включением зарядил его через лампочку. и всё. и всё прекрасно работает) И наоборот - провалы напряжения стали заметно меньше(чего и следовало ожидать).
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.411
10.472
113
56
Москвы
Задумал тут поменять свою кассетную магнитолу на mp3-шный CD.Не прошу давать советов по выбору модели т д. Сейчас этого добра навалом.Но прошу дать совет по ваттам.
Такая фишка :
Залез под обшивку дверей тут, узнать всё таки - что у меня там за динамики.Оказались франзузские JBL , на которых написано - 50-150 watt.
То есть я так понимаю мин.50 а пиковая мощность -150.
Вопрос : какую магнитолу по-мощности надо брать, что бы и колбасило нормально , но что бы и динамики не вылетели.Короче где золотая середина ?
Если куплю CD с выходом на 2 х 100 ватт - выдержат ли динамики ?
Хрипеть не будут как сейчас, когда выворачиваешь громкость на полную.(Сейчас AKAI с выходом 2 х 40 Вт ).
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)