Распознавание отсканированных нот? (1 онлайн

Vic-Tor

Member
26 Июн 2006
127
15
18
59
Нужно перевести бумажные ноты в MIDI для дальнейшей работы.
Откопал у себя в закромах vivaldi.scan.v2003a, но что-то не хочет устанавливаться.
Кто может - помогите.:pray: :pray:
Буду благодарен за любые названия программ по теме, а за ссылки -
вдвойне.
Спасибо.
 

Vic-Tor

Member
26 Июн 2006
127
15
18
59
Спасибо.
SharpEye Music Reader v2.58 - нашёл.
Ещё PhotoScore Pro v3.1 там же.
Может ещё что есть ?
 

)))))))))

New Member
8 Дек 2005
106
0
0
Пожалуйста. Есть еще SmartScore.
Lite версия в Finale. Вроде все.
 

Groum Keey

Active Member
13 Апр 2006
102
62
28
Забавно,но мне приходилос делат аранжировки на отсканированние ноти! Использовал именно Sharp Eye,а алоритм бил следуюсчиы:
0)Вибор оптимального соотношениа черного и белого(много чёрного - будет распознано много лишних знаков,так что лучше меньше - так как добавлять легче и "распальтсовка" в Sharp Eye для етого превошодня - просто немного заучить)
1)Scan
2)Исправление
3)миди export
Тем не менее занятие било не из приятних.
p.s.sorry pishu s inostrannogo nouta s pomoschyu translita
 

parfumer

саксофонист
13 Дек 2004
2.040
422
83
Таллинн
Посетить сайт
А вобщем-то неблагодарное занятие. Не знаю, в чём тут дело: в несовершенстве ли сканеров, или неразборчивости исходного материала. Но: в конце концов самым продуктивным оказывался метод "печатания от руки", т.к. редакция сканированного отнимает гораздо больше сил и времени.
 

Steinberg

New Member
20 Июн 2005
91
1
0
43
www.soundfx.ru
SmartScore ахеренно работает !!!!! а главное есть встроенный редактор !!!!!!и удобная навигация и просмотр нот
 

parfumer

саксофонист
13 Дек 2004
2.040
422
83
Таллинн
Посетить сайт
Steinberg
Просто возьми, и проведи эксперимент- на что уйдёт больше времени: на редактирование сканированного, или на печатание от руки.
Из личного опыта: будучи ещё в стадии ознакомления с Sibelius, один лист партитуры(сложные мелкие длительности, триоли, квинтоли.., прописывание текстовых замечаний и всевозможных обозначений) набрал за 20 минут. На редактирование того же отсканированного листа ушло 1,5 часа!
 

Swan

New Member
25 Ноя 2005
10
0
0
Посетить сайт
Steinberg
Просто возьми, и проведи эксперимент- на что уйдёт больше времени: на редактирование сканированного, или на печатание от руки.

Совершенно согласен. Много лет занимаюсь нотным редактированием, и потому с уверенностью могу сказать, что путной проги для распозновоания нотного текста пока нет. Так что только ручками.
 

Steinberg

New Member
20 Июн 2005
91
1
0
43
www.soundfx.ru
Вас то как это волнует ???

Он хочет пускай сканирует ноты, благодарное это дело или нет это уже не как не ваше дело, он я думаю сам разберётся.

Я сканирую ноты с громадным успехом, и у меня все получается быстро и хорошо.

--------------------

Освновная проблема -- домашние сканеры, типа All-in-One. Для OCR нужно 300-400 dpi ! Так, но это полбеды!
А беда вот в чём. OCR требует Black-White изображения !!! Восновном все домашние сканеры сканируют в GlayScale(даже если выставленно в установках что надо сканировать в Black-White) , а потом только конвертируют в Black-White. Алгоритм называют dithering. В результате получаем густую жижу из чёрных пикселей, с массой белых пикселей меж чёрных пикселей !!

Успех ! Чётко очерченные контуры и нет чётко заполненная масса.


или Провал в результате плохой конверции !!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)