Машинка и пружины (1 онлайн

MindStorm

New Member
18 Авг 2005
62
0
0
36
Решил почувствовать себя большим дядькой :lol: - купил струны 10 - 52. Все отлично привыкаю по-немногу, но есть одна проблема: Машинка проседает в сторону струн, подскажите что сделать? Может бывают более жесткие пружины?
PS: Пружин 3 штуки.
 

MindStorm

New Member
18 Авг 2005
62
0
0
36
Нет, не аля фендер. Гитара Ibanez RG370DX с тремоло EDGE-PRO (аля флойд). Поставить пять пружин можно, но мешает тот факт, что дырочки, в которые можно вставить ещё две пружины заняты винтами спец. креления, которое не дает вылететь этим пружинам... может конечно его можно снять.
 

MindStorm

New Member
18 Авг 2005
62
0
0
36
Прошу прощения, если криво выразился. Имелось ввиду, что машинка находится под углом к корпусу гитары, причем выглядит это примерно так: http://www.ibanez.ru/info/img/22.gif
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.781
8.341
113
Ну тебе либо пружины жестче купить, либо закрутить отверткой.. всё.. Пружины иногда изнашиваются
 

Andi

New Member
2 Янв 2006
46
0
0
47
Есть также более жесткие, каленые пружины. С виду могут быть желтого цвета. Ищи. У меня валяется где-то одна, но ты не в Киеве, я смотрю.
 

Брателло

New Member
15 Авг 2006
417
1
0
51
Посетить сайт
Ну так логично что машина поднимается, толстые струны натяжку увеличивают. Нужно подтянуть винты на скобке, пробуй по пол оборота, пока машина не встанет горизонтально. Потом настройся и проверь гриф, возможно понадобится подтянуть анкер. Затем задемфируй пружины, чтобы они не шумели от вибраций. При натяге пружин улучшаются их резонансные качества (почему я себе поставил 5 пружин, у каждой натяга меньше и меньше вероятность резонансов), так что стоит их приглушить поролоном. Я подложил снизу, на клей к корпусу, верхняя часть поролона плотная должна быть (можно клеем пропитать и дать высохнуть), что бы поролон не всасывало между витками пружины когда ты рычаг опустишь. Высота поролона должна быть минимальная, просто для касания, жать на пружину не нужно, проблем со строем не будет. Потом заглуши поролоном скобку за которую завешены пружины, и винты, там можно плотнее прижать поролоном, и зафиксировать пластиковой крышкой. А потом включи инструмент и послушай как существенно изменился звук.
 

MindStorm

New Member
18 Авг 2005
62
0
0
36
2 Брателло: Спасибо за исчерпывающий ответ, про поролон не знал, надо попробовать. Винты бы я подкрутил, но они уже на полную вкручены...
 

Feuille Morte

New Member
3 Окт 2006
3
0
0
36
значит, нужна ещё одна пружина.. у меня 10-52, строй ми) ничто никуда не едет.. только мензуру подстроил и винты подкрутил и всё ok ;)
 

Брателло

New Member
15 Авг 2006
417
1
0
51
Посетить сайт
<div class='quotetop'>QUOTE(\"MindStorm\")</div>
Винты бы я подкрутил, но они уже на полную вкручены...[/b]
На корейских веслах практикуется одна ублюдочность, карйние прудины вешают на соседние скобки, один край пружины в пятке машинки оставить как есть, а второй край хавесить на соседние скобки... Натяжка увеличится, дальше винтами подстроишь. Не говорю что это верно, временное решение.
 

pba

Member
10 Апр 2004
420
0
16
63
Под каким углом стоит у тебя машинка по отношению к деке,при трёх родных пружинах...если есть фото, выложи...
...в инструкции на ибанезовскую машинку есть рекомендации по настройке машинки паралельно корпусу,но многие профессионалы уходят от этих рекомендаций,не смотря на то что под машинкой есть углубление в отличие от стратов...это даёт возможность делать подъём высоты тона с большей амплитудой...посмотри концерты Steve Vai,Brad Gillis(есть его школа с множеством упражнений не только на опускание,но и на подтяжку) ...
Если у тя угол не больше 30 град.,я бы так и оставил,а упорные винты закрутил глубже...и проблема решается просто...если это можно назвать проблемой...
На стратах,например,те кто пользуется родной тремоло системой,машинка всегда ставится под углом к корпусу...Яркий пример-Richi Blackmore,Y.Malmsteen,Jeff Beck...Ну а те кто не пользуется тремоло,ставят дополнительно пружины,или затягивают до упора шурупы,тем самым прижимая машинку плотно к деке...вообщем кому как удобно...
 

Zulu

3М Tanker
27 Янв 2005
3.064
369
83
51
UKKK/UKKT/UKBB
musicland.com.ua
Народ, походу вопрос возник! Дали мне тут поиграццо RG350EX что по механике суть то же что и 370DX...мучаюсь уже неделю! :unsure: Механикой я вообще не пользуюсь, но гитарка от элементарных бэндов просто перестаёт строить прямо в процессе игры, причём серьёзно и почти моментально...кручу его, верчу, все варианты перепробовал, пружинки переставлял, винтики подкручивал - ниччё не помогает! Вопрос возник - сабж реально в состоянии просто строить или его механика это диагноз? B)
 

Commander Keen

New Member
<div class='quotetop'>Цитата(MindStorm @ Oct 6 2006, 06:14 PM) [snapback]344991[/snapback]</div>
Поставить пять пружин можно, но мешает тот факт, что дырочки, в которые можно вставить ещё две пружины заняты винтами спец. креления, которое не дает вылететь этим пружинам... может конечно его можно снять.
[/b]
после того как поставил струны пожёсче, машинка наклонилась вперёд, как у тебя.. 3 пружины не выдерживали, снял крепление, добавил ещё одну пружину, теперь всё ок
 

Estet

Active Member
1 Авг 2005
238
52
28
53
Kherson
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата(Брателло @ Oct 6 2006, 06:15 PM) [snapback]345131[/snapback]</div>
...так что стоит их приглушить поролоном. Я подложил снизу, на клей к корпусу, верхняя часть поролона плотная должна быть ...[/b]
Можно сделать еще проще. Есть такая штука - кембрик называется (резиновый такой трубко-шланг). Одеваешь на каждую пружинку - и всё!
 

CitrusCore

New Member
2 Апр 2007
26
0
0
49
dvmusic.ru
Zulu,
Проверь топлок, может слабо зажат (или разбери его и протри "насухо")
Да и машинку не мешало бы проверить/почистить/смазать.
Струнам сколько "лет"?
Обычно, если мне попадается такая гитара проблемная, я ее разбираю до винтика, чищу, где надо смазываю, проверяю, собираю.

Хотя бывают машинки фиговые.
(например, штамповки на дешевые гитары).
Тут заочно не определишь.
 

Zulu

3М Tanker
27 Янв 2005
3.064
369
83
51
UKKK/UKKT/UKBB
musicland.com.ua
2 CitrusCore Пасиба, попробую вооще всё разобрать да смазать и топлок протереть. Остальное перепробовал уже...струны нормальные, гитарка новая совсем - мож в этом проблема? Мне её так сказать "на обкатку" дали - знакомый для дочки купил. :rolleyes:
 

NuSound

сводка, ударка, басс
18 Дек 2005
1.819
603
113
35
Санкт-Петербург
vk.com
Commander Keen, а кому за пружины нада сказать "пасиба"?))

MindStorm, добавь пружину. должно стать лучше. если чё вдруг, то покрути вперёд-назад в анкере болты.
и ещё, "Решил почувствовать себя большим дядькой - купил струны 10 - 52" а раньше что было?))
 

Mad Head

New Member
13 Окт 2006
34
0
0
40
Киев
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата(Zulu @ May 20 2007, 01:36 PM) [snapback]447940[/snapback]</div>
Народ, походу вопрос возник! Дали мне тут поиграццо RG350EX что по механике суть то же что и 370DX...мучаюсь уже неделю! :unsure: Механикой я вообще не пользуюсь, но гитарка от элементарных бэндов просто перестаёт строить прямо в процессе игры, причём серьёзно и почти моментально...кручу его, верчу, все варианты перепробовал, пружинки переставлял, винтики подкручивал - ниччё не помогает! Вопрос возник - сабж реально в состоянии просто строить или его механика это диагноз? B)
[/b]
Попробуй зажать флойд, делается это следующим образом: с обратной стороны деки снимаешь крышку, которая прикрывает флойд, там ты видеш три пружины, который крепятся к фигне название которой я не помню, с верху выдно, что с двух сторон этой "фигни" есть пространство, так вот в это пространство нужно вставать два куска дерева, с обеих сторон притом, так чтобы они туда залезли плотно, которые заставят флойд находится в фиксированом положении при любых манипуляциях или почти любых
 

RoverPC

New Member
10 Июл 2007
10
0
0
Крышку сзади открути и закрути винты, которые пружину растягивают, я на своей GSA60 вообще от ненужности тремоло эти винты до упора закрутил, сделал фикс бридж 8)
 

driezer

New Member
6 Янв 2006
26
2
0
На Ибанезовских машинках типа Эдж Ло Про сбоку есть вставочка .. такой маленький прямоугольничек .. флойд надо отстроить таким образом, чтобы он был строго параллельно дэке. Это рекомендации с сайта ибанеза .. получается что правильно настроенный Эдж стоит как бы чуть под углом к дэке за счет того что он не плоский как Шаллеровский а с наклоном .. А пружин достаточно 3-х но сильных
 

Zulu

3М Tanker
27 Янв 2005
3.064
369
83
51
UKKK/UKKT/UKBB
musicland.com.ua
Каг ни крутил я его - победить расстраивание так и не удалось... :( В обсчем отдал его владельцу - пусть сам разбираеццо...а вообще довольно странно что ничего не помогло и гитарко от элементарных бэндов расстраиваеццо, я не говорю уже о том что самой механикой естественно пользоваццо вообще нельзя. ;)
 

driezer

New Member
6 Янв 2006
26
2
0
возможно что из-за ножей флойда .. их надо смазывать машинным маслом .. а когда покупаешь следить насколько сильно они сточены

а возможно еще пружины задевают об корпус .. тоже бывает ..
 

Zulu

3М Tanker
27 Янв 2005
3.064
369
83
51
UKKK/UKKT/UKBB
musicland.com.ua
Кстати, и маслом смазывал, и пружины смотрел, крутил, вертел...перепробовал уже ради спортивного интереса всё что мог...знакомые сказали что у них такой же печальный опыт общения с этими машинками и что это их патология. :(
 

driezer

New Member
6 Янв 2006
26
2
0
странно .. сколько видел эджев такого еще не встречал чтоб не строил вообще
 

Zulu

3М Tanker
27 Янв 2005
3.064
369
83
51
UKKK/UKKT/UKBB
musicland.com.ua
Ну есси играть только риффы или аккорды то нормуль - строй держит и всё ок, есси же соло с бэндами то фсё, плывёт.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)