вопрос по Sibelius (1 онлайн

Hedgehog

Well-Known Member
4 Окт 2006
677
850
93
41
Москва
Подскажите, как изменить строй арфы, чтобы можно было сделать глиссандо именно по тем нотам, на которые настроены струны.
 
Y

ygoifeld

Guest
тебе надо зайти в поиск ( рамблер , яндекс ) и набрать: форумы по Сибелиусу. так на память - не могу сказать. Ааааа: вспомнил: набери в поиске Nephele - попадешь , куда надо
 

Hedgehog

Well-Known Member
4 Окт 2006
677
850
93
41
Москва
Originally posted by ygoifeld
тебе надо зайти в поиск ( рамблер , яндекс ) и набрать: форумы по Сибелиусу. так на память - не могу сказать. Ааааа: вспомнил: набери в поиске Nephele - попадешь , куда надо
Если ты имеешь ввиду http://nephele.kulichki.net/forum , то я там уже оставил сообщение :smile:
 

Hedgehog

Well-Known Member
4 Окт 2006
677
850
93
41
Москва
Originally posted by parfumer
Hedgehog
Если надо, чтобы звучало как задумал, попробуй изменить в нужных тактах тональность.
Всё-таки хотелось бы, чтобы выглядело как в настоящей партитуре, тем более там есть плагины Add Hapr Pedaling и Check Hapr Pedaling, которые рисуют диаграмму педалей. Можно задать любое положение педалей, что и нужно, в принципе, но при проигрывании глиссандо ничего не изменяется, всё равно оно звучит по нотам диатоники.
 

M.Kr

Active Member
26 Июн 2004
339
77
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Сейчас не помню, тут действительно нужно поспрашивать у специалистов, знатоков Sibelius, но точно, есть там какая-то фигня в настройках, кот. отвечает за корректное воспроизведение таких фишек.
 

M.Kr

Active Member
26 Июн 2004
339
77
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
* О! Я бы сделал так (если лень копаться в настройках): набрал бы «выписанные» gliss. в виде пассажей… И в партитуре будет красиво. :smile:
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
Арфа - инструмент в основе своей диатонический. Т.е она имеет не 12, а 7 струн в каждой октаве, и "по умолчанию" ее строй представляет до мажорную гамму. Для альтерации ступеней гаммы у арфы имеется 7 педалей на три положения - бекар, диез и бемоль. Каждая педаль меняет высоту одной ноты, но во всех октавах сразу, т.е. все одноименные ноты. Среднее положение педали соответствует диатонической ноте, т.е. бекару, нижнее положение - диез, верхнее - бемоль. Педали разбиты на две группы: D C B / E F G A. (В - это си-бекар). Если партия арфы сожержит ноты, отличные от диатоники, это надо обязательно указать, чтобы арфист заранее переставил педали. Например, если ты пишешь пассаж в ля-мажоре, то перед ним надо вписать C# F# G#. Существует и другая система записи положения педалей, и она предусмотрена в Сибелиусе. Это как бы гребенка, в которой наглядно показано положение каждой педали в соответствии с реальным расположением педалей на инструменте. В текст стиле Technique на правый клик в меню есть все эти значки.
 

M.Kr

Active Member
26 Июн 2004
339
77
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Еще добавлю: Старайся, чтобы в партии было меньше «#», арфа (и арфистки) этого не любят, да и просто звучит хреново, особенно gliss. Короче, где только возможно, пиши бемольками (ибо самая удобная тональность для арфы – До бемоль мажор! Не смейся – для нас это Си мажор, но для них пишется так: до бемоль, ре бемоль, ми бемоль и т.д.) Ну, и продумывай запись партии так, чтобы меньше надо было ножками двигать, на педальки жать… :smile: Извини, если ты это все и сам знаешь. Может кому-то еще пригодится…
 

Agarti

Member
3 Май 2005
141
24
18
У меня вот какой вопрос к знатокам Sibelius.
Каким образом он поддерживает графику, свойственную современным партитурам? Или же он исключительно сориентирован на традиционную нотографию?
Буквально замучился да же с банальным отображением P-no кластеров.
Расшифруйте, пожалуйста. Есть ли какой-нибудь ресурс в Sibelius для оформления современной графики?
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
Конструктивные особенности арфы приводят иногда к необычным решениям. Напрмер, нужно сделать гиссандо по уменьшенному септаккорду до-диез/ми/соль/си-бемоль. В этом случае педали надо поставить в следующие положения: Db C# Bb / E Fb G A#.
Возле E и G нужно поставить бекары.
 

Agarti

Member
3 Май 2005
141
24
18
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Vovchik\")</div>
Как именно должен выглядеть кластер? Есть разные способы записи.[/b]
Суть не в изображении кластера. В Sibelius выходит так, что самое разумное с визуальной точки зрения, выписывать тот же кластер вертикальной линией нот. И в итоге, затем расшифровывать письменно, как он должен исполняться. Скажем : медленным покачиванием ладоней по клавишам, в таком то регистре. Но, вы же знаете, что уже лет 50 существует сложившаяся система современной нотографии.
Так вот меня интересует. В этом плане для Sibelius прилагаются какие-то дополнительные Pgns или файлы оформительских библиотек? Или же, как говорится, сам выдумывай в Sibelius как оформлять : для ф-но расширяющиеся штили и т.д.
 

Hedgehog

Well-Known Member
4 Окт 2006
677
850
93
41
Москва
Originally posted by Vovchik
Существует и другая система записи положения педалей, и она предусмотрена в Сибелиусе. Это как бы гребенка, в которой наглядно показано положение каждой педали в соответствии с реальным расположением педалей на инструменте.
Всё это верно.Я рисую эту гребенку с нужным мне положением педалей, но при проигрывании глиссандо ничего не меняется. Всё равно звучат ноты диатоники текущей тональности.
 
Y

ygoifeld

Guest
Видел такое ( если конкретные звуки нe указаны ). А если надо определенные звуки - выписывай теми длительностями , которые необходимо
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
Originally posted by Hedgehog
Всё это верно.Я рисую эту гребенку с нужным мне положением педалей, но при проигрывании глиссандо ничего не меняется. Всё равно звучат ноты диатоники текущей тональности.
Так ведь значки арфы на проигрывание никак не влияют. Так бы сразу и сказал. Надо выписать нужные ноты во 2-м голосе, скрыть их, а видимые ноты с линией глиссандо в 1-м голосе замьютить.
 

parfumer

саксофонист
13 Дек 2004
2.040
422
83
Таллинн
Посетить сайт
Вот и я о том же. Миди- редакция в Сибелиусе удобством не отличается. Поэтому предпочитаю делать при нужде два проекта: для печати, и для прослушивания. Второй легче делать в секвенсоре. Вообще, производители начинают дружить: выпустили Garritan Personal Orchestra для Сибелиуса и Финала, где миди- управление хоть и расширено, но так же неудобно, как и в Контакте Сильвер-Голд. Ради интереса пробовал подключать через виртуальный миди-порт EWQL к Сибелиусу. Да, звучит отлично, но для каждой смены штриха пришлось ох как поизгаляться. Может, сделают когда-нибудь миди-редактор типа пиано-ролла?..
Приходится всё-таки выбирать: или красивая графика, или более- менее похожий звук.
 
Y

ygoifeld

Guest
<div class='quotetop'>QUOTE(\"parfumer\")</div>
...для каждой смены штриха пришлось ох как поизгаляться... [/b]
Я прослушиваю набраные партитуры звуками Винды. Там глисс., стаккато и пр. реагируют 100%...А у тебя какие проблемы?
 

pROFI

New Member
11 Май 2006
2.723
1.605
0
115
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

FLO

New Member
18 Окт 2007
624
81
0
42
москва
Посетить сайт
Сегодня первый день как пробую сабж.. посему вот такие простые вопросы:

1. Как то странно но не могу понять как переключать курсор обратно в режим выделения после "рисования нот"

2. Пытаюсь использовать Sibelius вместе с хостом (собственно внешний "пианорол") так вот вместе с миди событиями как pitch/gate видимо посылаются также какие-то CC - контроллеры vsti реагируют автоматом при старте Sibelius'а..(реверб, переключение патчей и тп)
Где это пресечь в Sibelius'е пока не нашел?

3. И при проигрывании окно программы масштабируется на full.. - тоже хотелось бы отрубить насовсем...?
 

FLO

New Member
18 Окт 2007
624
81
0
42
москва
Посетить сайт
по своему 3му вопросу нашел - если кому понадобиться то так

- file/preferences/score position/use different position(молжно снять галку или указать нужное значение)

а вот по поводу правильной коммутации сибелиуса с хостом до сих пор вопросы - так что пользователи сибелиуса велкам пожалуйста).. :wizard:
 

Pupsik_Hans

Member
5 Июн 2012
37
2
8
Подскажите как в сибелиусе 7 отключать звук во время ввода нот, а во время включения воспроизведения чтобы звук был?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)