Нужна таблица нот и их частот (1 онлайн

pavliga

Well-Known Member
15 Июл 2005
1.760
48
48
42
pavliga.com
Нужна таблица нот и их частот (по синусоидам). Вот. Что-то не могу найти... Просто вот подумал что могола бы быть полезной такая табличка. :rolleyes:
 

Pavel_77

New Member
23 Мар 2006
505
3
0
46
"Башка рулит" :)
Частота ноты = 440 * 2 ^ (oct - 1 + let / 12)

где oct = октава
let = номер ноты:
-9 С
-8 C#
-7 D
-6 D#
-5 E
-4 F
-3 F#
-2 G
-1 G#
0 A
1 A#
2 B
 

MaxK

New Member
15 Ноя 2004
45
0
0
42
maxkozhevnikov.ru
А для чего такие сведения нам могут конкретно пригодиться? При эквализации?
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
ЗЫшка.
можно проще: BF * 2 ^ (STD / 12)

где BF = Base Frequency (частота нота от которой мы отсчитываем, например нота Ля с частотой 440Гц), а STD (SemiTone Difference) = разнице между нотой от которой отсчитываем и нотой частоту которой хотим получить.
Ну например есть нота Ля с частотой 440 Гц. Мы хотим узнать частоту ноты до (на 3 полутона вверх): 440 * 2^(3 / 12)
Или мы хотим знать частоту ноты до которая ниже ноты ля (т.е. на 9 полутонов вниз): 440 * 2:(-9 / 12)
Тока про минус в таком случае не забывайте.
Да и ещё: помните, что ноты отличающиеся ровно на октаву различаются но по частоте ровно в 2 раза. Так нотя ля на октаву ниже чем 440 будет равна 220. И т д.
 

ima

Member
23 Мар 2006
43
1
8
Посетить сайт
Я тоже себе делал подобный калькулятор. Кроме частоты, он еще показывает номер ноты для Reaktor и коэффициент, равный частоте указанной ноты деленной на частоту ноты С2. Последний использую для синта FM7, чтобы осцилляторы на разные ноты настраивать и играть аккордом. Выложу, может кому и пригодится.
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
Originally posted by BigSem
Вот наваял, может кому пригодится:smile:  
Посмотреть вложение 5643
Извини за наглость, но не мог бы ты сделать еще один калькулятор? Надо, чтобы он переводил SMPTE в секунды и наоборот.
В SMPTE время измеряется так: HH:MM:SS:FF то есть часы:минуты:секунды:кадры, при чем количество кадров в секунду может быть разным, но как правило, 30.
Калькуляторов, считающих absolute frames - пруд пруди, а вот такого нет.
 

BigSem

Active Member
Originally posted by Vovchik
Извини за наглость, но не мог бы ты сделать еще один калькулятор? Надо, чтобы он переводил SMPTE в секунды и наоборот.
В SMPTE время измеряется так: HH:MM:SS:FF то есть часы:минуты:секунды:кадры, при чем количество кадров в секунду может быть разным, но как правило, 30.
Калькуляторов, считающих absolute frames - пруд пруди, а вот такого нет.
Сейчас у меня Виндовс рухнул:frown: , установлю всё заново, займусь.
Ничего сложного не вижу:smile:
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
Замечательно! Большое спасибо, всегда приятно наблюдать работу профессионала.
На правах бета-тестера :smile: позволю себе одно замечание относительно выбора количества кадров. Это количество не может быть произвольным - не бывает ведь скажем 5 кадров в секунду или 100. Есть несколько фиксированных стандартов. Было бы лучше просто перечислить их и возле каждого поставить кнопку. Примерно как на картинке.
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
Originally posted by pavliga
Нужна таблица нот и их частот (по синусоидам). Вот. Что-то не могу найти... Просто вот подумал что могола бы быть полезной такая табличка. :rolleyes:
Универсальный онлайн калькулятор
http://mp3.deepsound.net/eng/samples_calculs.php

Универсальный калькулятор
http://www.bassline.com/software/freequency/

Loop transposition/Tempo calculator
http://www.birdsoft.demon.co.uk/music/sampcalc.htm
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
Ну вот, другое дело! Но можно я еще попридираюсь? Во-первых, все надписи превратились у меня в вопросительные знаки. Может, для лучшей совместимости надписи сделать по-английски? Во-вторых, по причине отсутствия понятных надписей не совсем ясно каково назначение некоторых полей. Левое верхнее понятно - вводим время в секундах. Правое нижнее тоже понятно - читаем SMPTE. Но для чего отдельные ячейки HH, MM, SS, FF? Это непонятно.
А дизайн хорош. Впрочем, немного темновато...
 

Vadym

New Member
13 Ноя 2006
34
2
0
38
n/12
f(n)=440х2 , где n=пассажный номер тона, отчесляемый от тона ля первой октавы, которому соответствует 0
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)