Обозначения аккордов (1 онлайн

vovka

Active Member
2 Апр 2007
369
104
43
75
г. Николаев
Меня, например, учили так. Первая буква или две тональность. Далее через дробь добавляются номера ступеней, и после каждого + или -, все последовательно и понятно. Например, Am7/9+
 
  • Like
Реакции: ART

parfumer

саксофонист
13 Дек 2004
2.040
422
83
Таллинн
Посетить сайт
В основе всех аккордов с надстройками(выше октавы, 8)- малый септаккорд. Так что, F9= F7/9, можно семерку не писать. В других случаях обозначается специально: F6/9; F9+7; Fma9.
 
  • Like
Реакции: ART

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.963
3.779
113
Сабж, в смысле песню послушали ?
Да. (Сабж - от английского subject, в данном случае в смысле: тема, предмет обсуждения.)

Eb. Он в приведённых нотах был.
О да, разумеется, 7-я там это Eb, а не С#.

А в ноты-то я и не посмотрел :) А надо было посмотреть - там ведь черным по-белому F7+9! Песню зазря пришлось слушать :)

Тогда получается что в нотах допущена ошибка, или может F-10 и есть F7+9 ?
Так как раз в нотах ошибки нет. А есть странное цифробуквенное обозначение, которое по сути пытается выразить тоже самое.

Ошибка есть в гитарном изложении, в котором пропущена важная для этого аккорда септима Eb.

UPD С последним замечанием kolyambusbass опередил :) Только Аb не для драматизма - это и есть +9, повышенная нона :) Правильно было бы её обозначить G#...
 
Последнее редактирование:

kolyambusbass

Active Member
8 Янв 2010
248
124
43
Санкт-Петербург
Только Аb не для драматизма
не просто так написал, а потому что реально не встречал не буквоцифренного обозначения не гитарного аккорда. А бемоль потому как -10, а не +9, да и тональность Db.
 
Последнее редактирование:

ART

Senior Pomidor
8 Май 2003
812
589
93
51
Юрмала
Ребятки, есть еще один вопросик, посмотрите пожалуйста ноты, опять непонятный аккорд
Я пользуюсь определителями аккордов, у меня их целых три, к сожалению они молчат по этому поводу, или опять разночтения :rtfm:

Что за нолик с верху у аккорда?
Может посоветуйте книжку для решение данных проблем ?

 

LogicS

Неисправимый любитель
17 Апр 2008
1.043
1.569
113
Большой Камень
Что за нолик с верху у аккорда?
Это так называемый "уменьшенный" аккорд
Ещё он обозначается dim (diminished)
Строится по малым терциям от основной (тоники) и каждой последующей
Если "грамотнее", то тоника, минорная 3-я, уменьшенная 5-ая, мажорная 6-ая
Например, C# - E - G - A#
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ART

LogicS

Неисправимый любитель
17 Апр 2008
1.043
1.569
113
Большой Камень
Все таки не A# а Bb...
Да, всё верно :)
В начале так и запостил, исправил для "ясности"
Тем более, с обозначением ноты Си так и не разобрались, а тут ещё и бемоль )))
 
  • Like
Реакции: ART

ART

Senior Pomidor
8 Май 2003
812
589
93
51
Юрмала
Ну вот кто бы мог подумать, с аккордом dim я знаком, а вот с его иным обозначение к сожалению, нет.

В нете нашел Chord Symbols, где есть все, или почти все обозначения, если кто столкнется с подобными проблемами, Chord Symbols вам в помощь, ну и отзывчивые музыканты с RMM
Есче раз всем спасибо за помощь

С наступающим всех :drinks:
 

ART

Senior Pomidor
8 Май 2003
812
589
93
51
Юрмала
Всем привет !

У меня вопросик появился.
Что означают скобки C(b5) ? :fool:
 

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.963
3.779
113
Что означают скобки C(b5)

Вероятнее всего, до мажор с пониженной квинтой, т.е. Cb5. Скобки нужны, чтобы кто-либо не отнес бемоль на счет самого аккорда - ведь, запись Cb означает до-бемоль мажор.
 
  • Like
Реакции: ART

ART

Senior Pomidor
8 Май 2003
812
589
93
51
Юрмала
Bernard

Спасибо, как всегда спасаешь :victory:
Я было уже хотел удалить вопросик, так как дошло вроде, если я не ошибаюсь это тоже что и C-5

У тебя абсолютный слух ?
У меня есть очень для меня сложный вопрос, не могу его решить вот уже два месяца
Ничего если я, на ты ? :)
 

ART

Senior Pomidor
8 Май 2003
812
589
93
51
Юрмала
Eсть такая песенка,*Dressed in black*, из репертуара DM, оригинальных аккордов я к сожалению не нашел, только табы, они вроде не совсем точны.
В песне, на словах black again, вовсе не аккорд Gm, что то другое, и даже два, а не один аккорд, или я глухой совсем :)

мой вариант :)

Bm ? ?
She's dressed in black again

Помогите товарищи, люблю петь

Песенка

Табы
Bm Gm
She's dressed in black again
Bm Gm
And I'm falling down again
Bb C
Down to the floor again
Bb C
I'm begging for more again
Bm Gm
But oh what can you do
Bm
When she's dressed in black
 

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.963
3.779
113
одной рукой как то не удобно, у меня ладонь не широкая и, пальцы не длинные.
Не совсем понимаю в каком изложении ты берешь Dm, что его трудно взять одной рукой. Вот, например, в самом "узком" - до-ре-фа-ля - по моему любой рукой можно взять. К тому же с басом его брать еще проще - в басу ре, а в правой руке - фа-ля-до. (т.е. фа-мажорный аккорд).
 

ART

Senior Pomidor
8 Май 2003
812
589
93
51
Юрмала
Не совсем понимаю в каком изложении ты берешь Dm, что его трудно взять одной рукой. Вот, например, в самом "узком" - до-ре-фа-ля - по моему любой рукой можно взять. К тому же с басом его брать еще проще - в басу ре, а в правой руке - фа-ля-до. (т.е. фа-мажорный аккорд).
Извиняюсь, перепутал Dm7 с DM7, запутался в обозначениях и, в определителях аккордов

Да, конечно Dm7 простой аккорд , тот же Dm с дополнительной нотой
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)