Студийный аналоговый сумматор (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Musphere

New Member
Регистрация
11 Авг 2006
Сообщения
205
Реакции
51
Веб-сайт
musphere.narod.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Long;758206..[/QUOTE написал(а):
________
Видимо, в отличие от вас, я прихожу на форум в перерывах от работ, кои весьма разноплановы. Посему не обязан отвечать на вопросы с временем реакции 1 мс. Еще одно подобное сообщение - и я вынужден буду жать на опцию "пожаловаться на сообщение". Оставьте в покое мою персону и говорите только о деле, в конце концов.

Для спрашивающего про цену. Поверьте, это немалый труд, оценить с точностью хотя бы в 20% стоимость изготовления прибора с конкретными параметрами. Здесь и себестоимость компонентов, и изготвление образца, и цена затраченного времени. Сражу скажу, тратить время на разработку схемы, печати и монтаж такого простого устройства, которым является сумматор, мне совершенно неинтересно. Эти этапы давно пройдены, еще в детстве и отрочестве. За ними следовали разработки гораздо более сложных устройств.

Вот если бы вам понадобился какой-нибудь эксклюзивный вариант железного виртуал-аналога, тогда я выдал бы вам смету разработки и варианты при различных сроках реализации. Если бы вас устроила сумма, я заморозил бы часть своих работ и приступил к делу.
Вдруг подрываться и доказывать каким-то господам, что себестоимость (без начальных затрат) в 10-15$ на канал плюс изготовление платы, модуль питания и корпус для сумматора с фейдерами, без роутинга, в серийном или мелкосерийном производстве - цифра реальная, я не собираюсь. Достаточно того, что я это знаю.
Поскольку изначально речь шла о 8-16 каналах, то на это количество и дана цифра в 10-15$. Если каналов будет 44, то цена на канал (опять, без учета плат, модуля питания и корпуса) будет выше. В основном это связано с более жесткими требованиями на уровень шумов каждого канала. Хотя во многих устройствах, даже с 32 и более каналами, не предпринимается никаких особых схемотехнических решений для уменьшения этих шумов. Разве что всякие VLZ (в терминологии Mackie) да высоковольтные схемы.
 

Musphere

New Member
Регистрация
11 Авг 2006
Сообщения
205
Реакции
51
Веб-сайт
musphere.narod.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Всё-таки задам глупый вопрос Лонгу и Полякову:
Сколько, на ваш взгляд, может стоить аналоговый сумматор примерно такой конфигурации:
44 INPUTS IN-LINE
8 AUXES
INSERTS ON EVERY CHANNEL
DIRECT OUTS
плюс на каждом канале 9 управляемых по мидям VCA (громкость+8посылов) и VCA динамика?
_________
Еще добавка. Цена будет в любом случае куда меньше цены микшера с тем же количеством каналов, если при изготовлении этого сумматора не будет попыток сорвать куш на "модности".
А еще хочу сказать, что я сам давно бы сделал себе этот достославный сумматор, как минимум на 40 каналов, поскольку у меня в пульте меньшее количество каналов. Сдерживает лишь то, что я ну никак не могу одновременно делать кучу всяких дел, и то, что микшер все-таки гибче. Еще аналоговые эквалайзеры часто полезны, хотя с одними синтезаторными источниками я стараюсь не особенно их тревожить, подбирая тембральные параметры в синтезаторе.
 

olegsound

Moderator
Регистрация
4 Май 2004
Сообщения
5.767
Реакции
2.662
Возраст
48
Адрес
Украина, Львов
Тут часто упоминался Neve 8816, поэтому предложу вашему сниманию ссылку с его звучанием.
Правда, как я понял, микс проганался через него не потреково, а только стереопара. Лично я разнцу заметил, это то что мне нравится.
http://www.gearslutz.com/board/gear-shoot-outs-sound-file-comparisons-audio-tests/152359-neve-8816-real-test.html
 

fat john

инвалид мусикпродакшну
Регистрация
12 Мар 2005
Сообщения
3.110
Реакции
1.684
Возраст
52
Адрес
Беларусь
Веб-сайт
Посетить сайт
Кстати вместо 8816 есть вот такая интересная вещь
вот здесь http://www.gearslutz.com/board/gear-shoot-outs-sound-file-comparisons-audio-tests/176716-toft-atb-vs-trident-8t-audio-samples.html подробно сравнивали тофтовский ATB и орамовский Трайдент. достаточно любопытное сравнение получилось...
 

Musphere

New Member
Регистрация
11 Авг 2006
Сообщения
205
Реакции
51
Веб-сайт
musphere.narod.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вот, кстати, типичный образчик из серии "купи кирпич", за 3-4 т. $.

http://www.dangerousmusic.com/2bus.html

Причем даже фейдеры не удосужились поставить. И, конечно, полный набор внушений про суперкомпоненты, ручную сборку и выбор сего продукта всеми серьезными дядями ;-)
Как говорится, Буратины, налетай...
 
Последнее редактирование:

Musphere

New Member
Регистрация
11 Авг 2006
Сообщения
205
Реакции
51
Веб-сайт
musphere.narod.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
_________
При чем тут вера, реклама и обоснование цены изделия ? Если далай-лама будет носить и хвалить часы за 100000, это что, будет означать, что эти часы имеют адекватную цену ? Если кто-то состоятельный хочет покупать коробку с тремя деталями за бешеные деньги, это его дело. Только такой процесс вспучивает цены, и остальные вынуждены считать, что эти цены - норма жизни.
 

timbo

Well-Known Member
Регистрация
3 Окт 2007
Сообщения
1.627
Реакции
641
Если кто-то состоятельный хочет покупать коробку с тремя деталями за бешеные деньги, это его дело. Только такой процесс вспучивает цены, и остальные вынуждены считать, что эти цены - норма жизни.
А вы разбирали его?
Да и потом, в любом случае про-аудио - это нишевый бизнес, и цены на продукты будут всегда выше цен бюджетной аппаратуры, ввиду малых объемов производства. Но зато, когда объемы идут большие, начинается bean-counting и экономия на копеечных деталях. Так что pick your poison, что говорится.
 
  • Like
Реакции: Long

Musphere

New Member
Регистрация
11 Авг 2006
Сообщения
205
Реакции
51
Веб-сайт
musphere.narod.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А вы разбирали его?
Да и потом, в любом случае про-аудио - это нишевый бизнес, и цены на продукты будут всегда выше цен бюджетной аппаратуры, ввиду малых объемов производства. Но зато, когда объемы идут большие, начинается bean-counting и экономия на копеечных деталях. Так что pick your poison, что говорится.
________
Вы не поняли, я говорю прежде всего о соответствии выполняемой функции (при заданном диапазоне параметров) и цены. Туда можно поставить плату с палладиевыем напылением, позолоченные разъемы и выставить цену хоть в 50т. Только все это излишне и практически никак не отразится на выполняемой функции и параметрах. В данном же случае цена вздернута за модность. Я еще понимаю, на кофточку вздергивают цену за модность. В кофточках понятие "модность" хоть обоснованное и адекватное, являет собой составляющую продукта. В серьезной технике же подобная "модность" - наносное. При выборе техники нужно руководствоваться не модностями, а функциями, техпараметрами, субъективными результатами прослушивания и просматривания, и ценой.
Конечно, мелкосерийное производство дороже массового, но не в таком соотношении. Если кто-то потратил на разработку 100000, и получил единственный образец, никто не купит этот образец за такие деньги. Сразу просчитывается, сколько можно продать.

Вот увидите, такие сумматоры через некоторое время будут стоить в 10 раз меньше, т.е. столько, сколько они должны стоить.
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Регистрация
9 Июл 2004
Сообщения
3.070
Реакции
528
Возраст
42
Адрес
Ярославль\оч редко Европа типа Осло
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Помню, читал на гирслатз, дядька такой Кен Люис писал, что он юзает сумматор, но с инсертами, и после формирования стемов "в коробке" с обработкой плагинами.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
Регистрация
18 Июл 2005
Сообщения
12.078
Реакции
6.373
Возраст
65
Адрес
Chisinau, Moldova
Если кто-то состоятельный хочет покупать коробку с тремя деталями за бешеные деньги, это его дело.
Откройте микрофон и посмотрите внутрь...
Все мы покупаем микрофоны которые стоят в десятки а иногда и в сотни раз больше чем затраты на их производство, особенно если на них написано Neumann
 

Musphere

New Member
Регистрация
11 Авг 2006
Сообщения
205
Реакции
51
Веб-сайт
musphere.narod.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Откройте микрофон и посмотрите внутрь...
Все мы покупаем микрофоны которые стоят в десятки а иногда и в сотни раз больше чем затраты на их производство, особенно если на них написано Neumann

________
Neumann не дешевеет на протяжении многих лет. Это значит, что его функциональность примерно соответствует цене. С вышеприведенным сумматором такого не будет. Чтобы обойтись без категоризмов, скажу, что это мой прогноз.
 

Broda

Senior Remember
Регистрация
23 Дек 2005
Сообщения
1.511
Реакции
307
Возраст
48
Веб-сайт
soundcloud.com
Dmitry Polyakov, ваши рассуждения о ценах на сабж голословны на 100%, для подкрепления ваших слов вы можете:
A) предоставить информацию о хорошем приборе в указанном вами ценовом диапазоне, с отзывами из авторитетных источников.
Б) взять заказ и изготовить прибор по указанным вами ценам привести примеры его звучания чтобы форумчане смогли оценить качество.
В) придумать еще чтонибудь убедеительнее чем "я бы сделал, но не буду"
в противном случае вы просто засоряете топик голословными утверждениями.
я не поленился послушать ваши треки на вашем сайте, выводы о вашем уроне как звукорежиссера для себя сделал, чего желаю и остальным форумчанам.


sunet,
+100
цена устройства определяется на 100% его рыночной востребованностью, а никик не составом элементов или себестоимостью.

по теме:
в общем я для себя так придумал, у меня например вывод идет на 24 канала + возвраты + еще чтонибудь (например синты управляемые по миди) короче 32 канала (16 пар) очень желательно,
2 стерепары на выход без регуляторов, одна в ацп другая на мониторный контроллер. кнальные регуляторы уровня например на галетниках на 12 положений с шагом 6дб, это даст диапазон регулирования в 72 дб достаточный для абсолютно всех случаев, а точную настройку можно произвести в DAW, это даст и нормальный точный рекол с бумажки и уровень сигнала с ЦАП не менее -6дбФС.
в то же время это позволит сделать прибор в умеренной ценовой категори 1-1,5-2 килобакса
 

Long

Well-Known Member
Регистрация
27 Фев 2008
Сообщения
16.526
Реакции
14.197
Адрес
Moscow
Веб-сайт
WWW.LONG.RU
Broda, +10000!
Все вопросы, подобные Вашим, я уже задавал.
Ответов так и не было, а вопросы - стёрли.
Надеюсь, что, может, Ваши - да не постигнет такая же судьба!

перестаньте публично обсуждать действия администрации!
 
Последнее редактирование модератором:

Long

Well-Known Member
Регистрация
27 Фев 2008
Сообщения
16.526
Реакции
14.197
Адрес
Moscow
Веб-сайт
WWW.LONG.RU
Neumann не дешевеет на протяжении многих лет. Это значит, что его функциональность примерно соответствует цене
-- Вот уж чушь откровенная! Функциональность у ЛЮБОГО микрофона ровно ОДНА - снимать звук.
А насчёт области применения - скажем, тот же "легендарный" U-87 есть ну ООООООЧЕНЬ на любителя микрофон, потому что многие звуки изменяет просто до неузнаваемости.
А стоимость его (реальную!) можно узнать, глянув - ну, хотя бы на микрофоны JoeMeek.
Там всё очень похожее.
 

Long

Well-Known Member
Регистрация
27 Фев 2008
Сообщения
16.526
Реакции
14.197
Адрес
Moscow
Веб-сайт
WWW.LONG.RU
сумматоры через некоторое время будут стоить в 10 раз меньше, т.е. столько, сколько они должны стоить.
-- Ребята, кто хочет Dangerous 2-bus - подождите маненько, их скоро Поляков обещает всем по 300 баксов!
 

Phone Cuts

Well-Known Member
Регистрация
7 Сен 2004
Сообщения
10.182
Реакции
1.294
Возраст
45
Адрес
Toronto, Canada
Веб-сайт
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
ОПЯТЬ начинается ???
будете все продолжать - закроем тему и всё.
 

Makkoshka

New Member
Регистрация
29 Май 2009
Сообщения
1.096
Реакции
289
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
[QUOTE А вот дядечка - юзер: David Kahne
http://www.dangerousmusic.com/prodbuzz.html
которому, полагаю, веры поболе:[/QUOTE]

Реклама M-Audio, Melodyne . Dangerous :)

"There are very few peices of gear that 'change your life.' Pro Tools was one. The Dangerous 2-BUS is another."

" Now I've got all the tools of modern digital recording but with a fat analog console sound. No more Neve envy."

No comments ::rofl:
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
Регистрация
18 Июл 2005
Сообщения
12.078
Реакции
6.373
Возраст
65
Адрес
Chisinau, Moldova
кнальные регуляторы уровня например на галетниках на 12 положений с шагом 6дб, это даст диапазон регулирования в 72 дб достаточный для абсолютно всех случаев
Именно так я планирую у себя, только не нужно галетников, их надежность, размеры и прочие радости... Переключателя на 3 положения вполне хватит - 0 / - 6 dB / -12 dB (грубо говоря тумблера). А если поставить по 2 реле с управлением по МИДИ, то можно получить и 4 уровня с запоминанием. Но и 3-х более чем достаточно. При потере одного бита будет -18 дБ, двух - 24 дБ. Надо больше?
 

Pushkin

Well-Known Member
Регистрация
19 Сен 2005
Сообщения
1.386
Реакции
674
Адрес
Москва
sunet, скажите, а насколько труднее/дороже заменить управляемые по мидям реле управляемыми по мидям VCA?
 
Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
Регистрация
18 Июл 2005
Сообщения
12.078
Реакции
6.373
Возраст
65
Адрес
Chisinau, Moldova
1. Сложнее и намного дороже
2. Хуже. Реле по сути на звук не влияет в отличие от электроники.
 
Последнее редактирование:

buncker

=)
Регистрация
26 Ноя 2002
Сообщения
10.297
Реакции
4.756
Возраст
44
Адрес
МО
микроконтроллер способный принимать миди комнады и рулить 8-16 (и думаю выше) VCA - не дорого- ну в 60 баксов можно уложиться если купить уже готовую плату с контроллером (т.е не делать самому а отдать деньги "дяде" ) плюс навесить цапов для управления VCA, они по паре бакосв за 8-канальный думаю стоят. В серии и при оптимизации (т.е если подобрать оптимальную комплектуху) думаю и в 50 можно уложиться, а может и того меньше.
 

Long

Well-Known Member
Регистрация
27 Фев 2008
Сообщения
16.526
Реакции
14.197
Адрес
Moscow
Веб-сайт
WWW.LONG.RU
-- Ребята, ну что вы, в самом деле! :(
Эндорсер, фигорсер...
Списочек-то гляньте! :treaten:
Bangles, Fishbone, Tony Bennett, Sugar Ray, Paul McCartney, Cher, Vanilla Sky, Orange County, The Beach, Clockstoppers, Stevie Nicks, Sublime, Sugar Ray, K.D. Lang...
И это далеко не полный!
Неужели кто-то может всерьёз считать, что такого человека - можно соблазнить на рекламный текст скидкой в полторы тыщи долларов?
Полагаю, что он в один только день тратит несколько бОльшую сумму на "карманные расходы"!
Так почему же, простите, ЕМУ - здесь не верят, а тому, кто вообще не звукорежиссёр - внимают как дельфийскому оракулу???
 

buncker

=)
Регистрация
26 Ноя 2002
Сообщения
10.297
Реакции
4.756
Возраст
44
Адрес
МО
Long, вы вечно из мухи слона делаете, причём так активно что аж страшно за вас =) я без иронии говорю.
Кто верит? вы? я? дядя вася? Вы имеет право на своё мнение? не раз видел вы очень даже его активно отстаиваете.... А другие люди не имеют? Или за Дмитрием потянулись сразу вереницы "верующих"?
Где проблема-то, от чего вы большими буквами пишете? =) Вижу пока только то, что ваше мнение не принял человек на форуме, дык на то и форум....
 

Pushkin

Well-Known Member
Регистрация
19 Сен 2005
Сообщения
1.386
Реакции
674
Адрес
Москва
Фантазия дилетанта:
Solid State Logic XLogic Alpha-Link MADI AX стоит 2400, в нём 24 канала туда-сюда(I/O), то есть 100 на канал.
НО! В нём ещё туда-сюда(I/O) MADI и адаты! То есть конверторы стоят меньше сотни/канал. Нам не нужны адаты, а мади нужен только на вход. К тому же нужно преобразование только В аналог(DAC). Возьмём для примера 50/канал, включая MADI IN.
SPL mixdream XT стоит 1300, в нём 16 каналов, это 82/канал.
Long MicroMix-8S, 8 стерео каналов(16 моно) – 650, это примерно по 40/канал.
Итого, для ровного счёта, 90 доларов за канал(40+50) сумматора с цифро-аналоговым преобразованием из мади уровня сисель, с ручками, кнопками как в MicroMix-8S.
Хотя, мне представляется абсолютно неудобными и ненужными канальные кнопки mute(они есть в любом хосте) и вся (кроме общего уровня), если можно так выразится, мастер-секция (для этого есть мониторные контроллеры)
Соответственно 90х32=2880

Лично я предпочёл бы, как уже упоминал в этом топеге, VCA-управление(допустим, как говорит buncker, по 50) директы и балансные инсёрты на всё, включая мастер,
Соответственно 140х32= 4480
 
Последнее редактирование:

Long

Well-Known Member
Регистрация
27 Фев 2008
Сообщения
16.526
Реакции
14.197
Адрес
Moscow
Веб-сайт
WWW.LONG.RU
-- Не... Не делаю.
Просто как-то не имею оснований не верить людям, тем более - с ТАКИМ послужным списком.
А другие - они пока ничем вообще свои слова ни разу не подтвердили. Так почему же тогда ""отрабатывающего" эндорсмент" ?
Просто не понимаю, почему сразу начинаются оскорбления - имхо, вполне заслуженного человека.... :(
 

Long

Well-Known Member
Регистрация
27 Фев 2008
Сообщения
16.526
Реакции
14.197
Адрес
Moscow
Веб-сайт
WWW.LONG.RU
мне представляется абсолютно неудобными и ненужными канальные кнопки mute
-- "Вы будете смеяться", но я думаю точно так же.
Тем не менее - их просят, и ими пользуются! :)
 

buncker

=)
Регистрация
26 Ноя 2002
Сообщения
10.297
Реакции
4.756
Возраст
44
Адрес
МО
Long, Слушайте,это уже не смешно. Если лично вам что-то мешает, выясняйте в личной переписке.

Pushkin, в серийном производстве это реально, а в штучном - получаем цены о которых говорит Михаил (Лонг).
А ведь ему надо что-то кушать ещё да семью кормить...

А купят такой кастом дивайс полтора человека (утрирую но думаю понятно)

ну разумеется - имхо.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
Регистрация
18 Июл 2005
Сообщения
12.078
Реакции
6.373
Возраст
65
Адрес
Chisinau, Moldova
Цены при штучном производстве должны быть в дестяки, если не в сотни раз выше и ими может заниматься либо псих (фанат) либо диллетант (а значит сделает плохо), ибо надо помножить месяцы работы инженера (инженеров) по разработке схемы, плат и конструкции на его (их) зарплату, плюс изготовление и наладка, плюс налоги, плюс транпортировка, плюс хоть какая-то прибыль. И это все -только на 1-2 экземпляра? Такие сложные работы (это ведь не автоматический выключатель света в туалете) имют смысл только при серийном производстве, причем чем сложнее прибор, тем больше должна быть серия.
 
  • Like
Реакции: RecS

Pushkin

Well-Known Member
Регистрация
19 Сен 2005
Сообщения
1.386
Реакции
674
Адрес
Москва
Если выпускать модульный девайс, например 8-ками(от 8 каналов до, скажем, - 64-х), то купит порядошное кол-во народу, мне думается - и модно и удобно и рентабильно:girl_hide: для тех кто не сможет отбить вложения в Solid State Logic Matrix, а Toft Audio ATB32 неинтересен отсутствием важных хфункцЫй
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Сверху