L-R Компрессия (1 онлайн

Y

ygoifeld

Guest
<div class='quotetop'>QUOTE(\"greennoise\")</div>
... только высокие на щетках умягчать надобно (слушал на Yamaha NS-10M studio)...[/b]
Надобно...и ты - о том ж...наверное ,вы правы...он говорил, а я задрал верха трохи... Но если честно - это ж не криминал, а?
 

greennoise

Well-Known Member
14 Сен 2005
1.331
296
83
56
Муром
Посетить сайт
Кстати, в Adobe Audition 2 есть спектральный анализ стерео картины и фазы (если я ничего не путаю, у меня АА1,5 стоит), у кого установлен - пожалуйста, сделайте-выложите скрин-шот всего трека, интересно посмотреть разницу.
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
<div class='quotetop'>QUOTE(\"ygoifeld\")</div>
это ж не криминал, а?[/b]
а вот мне не оч понра как голосочек сидит.. в пространстве.. как-то не там.. а басик... я бы самую-самую капельку... добавила лёгкого-лёгкого хоруса и чуть его ещё поджала компрессорчиком после.. и щёточки чуть прибрать... прЭЛЯсть будет!



<div class='quotetop'>QUOTE(\"greennoise\")</div>
сделайте-выложите скрин-шот всего трека, интересно посмотреть разницу.[/b]
да было б здорово - а то я ся на работе и тут кроме медиа плеер ничего неть
 

decil

New Member
3 Авг 2005
3.229
62
0
39
Луганск
Посетить сайт
radist411
Уважаемый, тут перед Вами 33 сообщения по теме написали, Вы их прочитали прежде чем советовать?
Я конечно понимаю, что хотелось помочь, но тема топика совсем о другом. Просто в первом сообщении этого явно не указано, но уже к пятому ясность появилась
 

Hyper

Trance music abused
25 Май 2006
1.949
448
0
38
Москва
myspace.com
Ребят! ВСЕМ СПАСИБО! Только пришёл с работы, ещё сообщения не читал... Ща займусь. Тема призвела фуррор! Всем отвечу.
 

Hyper

Trance music abused
25 Май 2006
1.949
448
0
38
Москва
myspace.com
decil
Вот.... =)) Только хотел... И ты как раз написал...

В общем выкладываю два кусочка. Набросал за 3 мин. Сам луп сделал во фрукте. Два файла не различаются НИЧЕМ, КРОМЕ ВКЛЮЧЁННОГО И ВЫКЛЮЧЕННОГО MS-ЭКВАЛАЙЗЕРА. В первом выкл. во втором вкл. Ничего кроме кнопок on/off не трогал...
Просто пример....
 

pavliga

Well-Known Member
15 Июл 2005
1.760
48
48
42
pavliga.com
Ну честно сказать - оно режет слух какбуд-то искажения...... С фазой проблем нету.
 

Hyper

Trance music abused
25 Май 2006
1.949
448
0
38
Москва
myspace.com
pavliga
Я просто настраивал эквалайзер в спешке, особо не прислышивался... Поэтому мож что-то и кажется... Высоких мож чуть перебрал. А с фазой действительно нормуль. Что скажут другие?
 

Freddy Kruger

Banned
9 Мар 2006
2.636
205
0
62
Моscow
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Elle\")</div>
а басик... я бы самую-самую капельку... добавила лёгкого-лёгкого хоруса и чуть его ещё поджала компрессорчиком после.. [/b]
Эллечка, солнышко, на живые котрабасики в дазике хорусочки никто не вешает, даже чуть-чуть, этож не попса (ну если только ОЧЕНЬ хочецо, то можно) :biglaugh: . Насчёт компрессорчика согласен, тутака его почти всегдашеньки вешОть надоть.

2 ygoifeld

С указаных секунд фазу перевернули, вторая часть является браком.
 

Hyper

Trance music abused
25 Май 2006
1.949
448
0
38
Москва
myspace.com
Нда... Шото мы от темы отбились...

Freddy Kruger
Зацени кусочки... Послушай, что думаешь там про стереобазу...
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Freddy Kruger\")</div>
на живые котрабасики в дазике хорусочки [/b]
ну наверно... просто хотелось немножко посочнее.. воть я и сказала что первое в голвоу пришло.. я уже потом подумала что хватило бы и одного компрессорчика


а эквалайзерчик в действии мне понра
 
Y

ygoifeld

Guest
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Freddy Kruger\")</div>
....фазу перевернули, вторая часть является браком...[/b]
ОК! А как это можно увидеть на спектрограмме? Или то , что я выложил в посте #37 - не спектрограмма?
 

Freddy Kruger

Banned
9 Мар 2006
2.636
205
0
62
Моscow
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Hyper\")</div>
Зацени кусочки... Послушай, что думаешь там про стереобазу...[/b]
Ну с фазой, здесь всё нормально, как и сказал Павлига. То, что база разъезжается во вторых кусочках это факт. Но это просто эффект экспандирования. Получил точно такой же результат с первыми кусочками в Аудишине, выбрав эффект Pan/Expand. Поставив экспандирование на 300%. Ребят, моё скромное ИМХО, что экспадирование применяется в частных случаях, т.е. не ко всему треку (бывают исключения где стерео панарама явно заужена-почти моно, и надо хоть как-то исправить картину), а к какому нибудь отдельному инструменту, на стадии сведения, построение пространства, для придания особой художественной выразительности. И вывод напрашивается сам, что поголовное использование этого эффекта не очень желательно. На стадии пионерства, я лепил его куда надо и не надо, и считал себя очень крутым чуваком :biglaugh: . Расширял и ещё раз расширял стерео базу до невероятных размеров :lol: (эт я над собой) НО, пионерство не порок, а стадия учёбы и приходящего опыта.
 

Freddy Kruger

Banned
9 Мар 2006
2.636
205
0
62
Моscow
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
<div class='quotetop'>QUOTE(\"ygoifeld\")</div>
ОК! А как это можно увидеть на спектрограмме? Или то , что я выложил в посте #37 - не спектрограмма?[/b]
Возьми и загрузи свой примерчик в какой нибудь редактор, где в микшере на мастере или в канале есть кнопочка МОНО. При субъективном прослушивании в режиме моно, первая часть звучит правильно, попробуй при воспроизведении включать и отключать МОНО. Разница минимальна, почти.
При воспроизведении с 33 сек картина меняется кардинально. Певица сразу проваливается, её голос звучит как будто она сидит на унитазе в туалете и вдуг решила попеть. Здесь очевидно, что-то с голосом намудрили, т.е. именно в голосе поменяли фазу.
Теперь мы хотим посмотреть на всё это дело визуально. Считаю самым наглядным плагинчик от Waves Paz Analyzer. В верху мы видим сам спектр частот, но он нам сейчас не интересен, нам итересно нижнее окошко которое собственно и показыват фазу. В пределах около 45% в право, в лево от центра у нас идеальная фаза, допускаются некоторые пико образные выпады в районе анти фаза. Но картина резко меняется когда в анти фазе эти пикообраные выпады начинают сидеть постоянно. Вот это и есть криминал, как на слух так и визуально. Радийшики такую фонограмму сразу быбросят в помойку, телевизионщики тоже. У них приоритет на моно совместимость. И твоему телевизионщику, скорее всего надо или сартиры чистить в Останкино, или идти на рынок торговать семечками, но не как не давать ему делать обработку звука. Может он оператор-то и хороший, но не звукарь.
 

Hyper

Trance music abused
25 Май 2006
1.949
448
0
38
Москва
myspace.com
Получил точно такой же результат с первыми кусочками в Аудишине, выбрав эффект Pan/Expand.
Крюгер...
Уверен что такого результата экспандированием не добиться. К тому-же посмотри что у тебя получилось с фазой. 100% моносовместимость ухудшилась...
 

Freddy Kruger

Banned
9 Мар 2006
2.636
205
0
62
Моscow
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Гиперыч, задел за живое. Моносовместимость СТО ПРОЦЕНТНАЯ ( с тебя пиво за набирание стольких боковок). Ну, в крайнем случае, не по теории, а на практике проверь.
Я прекрасно понимаю, что замутив тему надо биться до конца. Но факты, есть факты. Надо просто не лениться, а сделать тоже, что предлагают. Сравнить, и уж потом обвинять в мононесовместимости. Не спорю, что различия ( незначительные) могут иметь место. Но, настолько децловские, что спор здесь просто не уместен. Я рад у тебя поучиться, если найдётся чему.
 

Hyper

Trance music abused
25 Май 2006
1.949
448
0
38
Москва
myspace.com
Freddy Kruger
Для начала, вот тебе пиффко!!!:beer:
А теперь просто устроим тест. Выкладывай какой-нить луп, в формате wav конечно. Неотмастереный.
Поизвращаешься ты, поизвращаюсь я.:thumbsup: . Выложим, а народ пусть оценит, что им слушать интересней. А потом и фазы сравним. Идёт, дружисче!?:beer:
 

Freddy Kruger

Banned
9 Мар 2006
2.636
205
0
62
Моscow
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
О'К. Давай сцылку куда выкладывать по брейку. Народ сравнит на моно совместимость.
 

Hyper

Trance music abused
25 Май 2006
1.949
448
0
38
Москва
myspace.com
Freddy Kruger

Вот креплю мп3. Луп другой. Свой wav тоже удалил, оставил только мп3.
Будем работать с ним. Как сделаешь, выкладывай в 320kbps.
 

Freddy Kruger

Banned
9 Мар 2006
2.636
205
0
62
Моscow
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Два файла один с обработкой тест 1, другой, тест 2 моно ( т.е. первый тест 1, с включёной кнопкой моно).

Первый файл, от 0.0 сек до 3.5 сек, без обработки (исходник). От 3.5 сек до 10.5 сек обработка экспандером, значение 130%. От 10.5 сек до 15.5 сек. обработка экспандером, значение 200%.

Рекомендую при прослушивании включить плагин от Waves PAZ Analizer.

Тестируемые файлы:

http://depositfiles.com/files/154338/rave_tes
t_1.mp3.html

http://depositfiles.com/files/154342/rave_tes
t_2_mono.mp3.html
 

Hyper

Trance music abused
25 Май 2006
1.949
448
0
38
Москва
myspace.com
Ну, Федь, 200% ты перебрал. Поэтому я вырезал из твоего кусочка именно промежуток где 130%. И из своего вырезал этот-же кусок.
В общем креплю свой кусок. И два скриншота анализа твоей и моей работы. Там всё видно и ясно.
Если нужен моно-вариант, сделаю. Только думаю по скриншотам понятно что звук практически не меняется, за исключением стереопространства.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)