Смещение сигнала при записи в Samplitude. Как исправить? (1 онлайн

tokvlad

Active Member
12 Янв 2005
984
27
28
49
Посетить сайт
Я произвёл замер реального смещения сигнала при записи. И вот что обнаружил. В 7 и в 8 Самплитуде у меня сигнал сдвигается на 91 сэмпл вперёд. Как это можно исправить в Самплитуде? В Кубейсе я знаю как, но там это и не понадобилось. Вообще смещения не было.
 

tokvlad

Active Member
12 Янв 2005
984
27
28
49
Посетить сайт
Производил много экспериментов. На чистой системе с лицензионной самплой всё идёт сэмпл в сэмпл. Потом 8.0 народную в том Виндовсе - смещение на 91 сэмпл.... потом проапгредил её до 8.01 - смещения нет вообще. А в другом виндовсе что не делай - всё на 91 сэмпл смещается. Вообщем есть над чем призадуматься. От многих факторов видимо зависит это смещение.
 

Ravl

стремительный
5 Апр 2004
3.801
564
113
52
Киев
comstroller.narod.ru
<div class='quotetop'>QUOTE(\"tokvlad\")</div>
От многих факторов видимо зависит это смещение.[/b]
такая же фигня была - одна версия самплы на разных компах - на 4-м пне + ХР без сервиспаков - все без проблем, нп амд +ХР SP2 – глюки. и вот ведь не понятно, сервис пак виноват или проц???
 

tokvlad

Active Member
12 Янв 2005
984
27
28
49
Посетить сайт
Ravel

Ну если проблема измеряема реально, то с ней уже можно реально бороться. Ну или хотя-бы знать, что она есть. Я можно сказать годами мучался. Это блин смещение малозаметное, но .... всё подсирает. Я слышу, что лажа, а понять не могу в чём дело.... Надеюсь это всё в прошлом теперь.
 

tokvlad

Active Member
12 Янв 2005
984
27
28
49
Посетить сайт
Вообщем из народных вариантов работает у меня без смещений только 8.01 версия. 8.0 и любые ниже версии - дают смещение на 91 сэмпл. Т.е у меня update до 8.01 критичная вещь просто. Конечно не факт, что это будет так и у других. Но вот всёж хочу поделится своими наблюдениями. Может кому полезно будет.
 

tokvlad

Active Member
12 Янв 2005
984
27
28
49
Посетить сайт
Ulfsark

Я тут писал сообщение - оно стёрлось по ошибке. Не знаю - прочёл ты его уже или нет. Вообщем сложно обьяснить в чём лажа заключается. Коротко это можно обьяснить наверное так - "немного невпопад". Еле заметно или вообще типа практически не заметно. Но чувствуется "лажа". Причём у моего приятеля я когда точно такой проект пишу (готовый драм-трек и на него гитара или клавиши, голос), то всё ОК. Нет этого "разнобоя". Я думаю, что у него просто не смещается ничего при записи, а у меня смещается (смещалось). :rolleyes:
 

tokvlad

Active Member
12 Янв 2005
984
27
28
49
Посетить сайт
Кстати расширил эксперимент. Включил в канал воспроизводящий Waves L2. Смещение увеличилось с 91 сэмпла до 156. Т.е плугин вызывает смещение на 65 сэмпла. Хм... :rolleyes: Оно что -не корректируется ?

P.S На этой-же системе в Cubase вешаю Waves L2 всё сэмпл в сэмпл..... Вешаю ещё до кучи R Comp - вообще нет смещения. Это подтверждает мои наблюдения, что у приятеля этой каши не получается (особенно как у меня после навешивания плугинов). У приятеля Кубейс.
 

tokvlad

Active Member
12 Янв 2005
984
27
28
49
Посетить сайт
Эксперименты заканчиваю на сегодня, пока доктор не приехал :)))
Вообщем ещё интересный фактик. В Samplitude 8.3 SE никакого смещения нет. Если пускать плугины по VST. Хотя корректировка латенции не родных плугинов в ней типа из-за ограничений якобы не работает. А в народной 8.01 Pro не видятся у меня по VST вэйфовские плугины..... Хотя указываю путь аналогичный. Только по DirectX. А если по нему пускать, то смещение на плугин любой идёт. Вообщем как уже всем известно - забудем про DirectX в большинстве случаев серьёзной и полусерьёзной работы.
 

Hyper

Trance music abused
25 Май 2006
1.949
448
0
38
Москва
myspace.com
Вообще самая большая задержка у компрессоров и лимитеров. Ну и у прочих приборов динамической обработки. Чемпионы по этому паразитному явлению - плаги, в которых применяется алгоритм "look ahead". Отсюда и вытекает, что юзать из во время сведения не рекоммендуется. Другое дело мастеринг. Там по барабану - хоть какая задержка, всё равно сигнал идёт сверу-вниз последовательно.
 

tokvlad

Active Member
12 Янв 2005
984
27
28
49
Посетить сайт
Look

Ну в принципе это должно по идее происходить автоматически. Каждый раз вручную что-ли выставлять латенцию? И смещение не по причине плугинов там не убирается.

P.S Корректировка латенции плугинов происходит у меня только при записи повторной. Причём автоматически. А в первый раз всё сдвигается. Не могу понять в чём дело.
 

tokvlad

Active Member
12 Янв 2005
984
27
28
49
Посетить сайт
Hyper

Ну да - понятно. В мастере это не критично абсолютно.
А когда разные плагины навешаны на разных треках, смещение везде разное. Да и ещё сама система без плагинов если неточно работает, то кашка получается.:rolleyes:

p.s Я тут с Кубейсом ещё пробовал - 10 плагинов всяких разных вешал на один трек. Никакого смещения. Всё точно. Даже не верится... ;-)
 

tokvlad

Active Member
12 Янв 2005
984
27
28
49
Посетить сайт
Originally posted by Ulfsark
Блин, не начался бы новый виток \"войны хостов\". :gigi:
Да нет - это нежелательно :) Да и глупо. При тесте работниками журнала использовался Кубейс. С их картой основной у них было смещение на 53 семпла. Многие факторы играют тут роль, а точнее их сочетание.. Секвенсор, карта, дрова, железо и установки всего этого. :smile: Главное знать как это замерить. Чтоб отработать оптимальный вариант. А с плугинами надо разбираться.
 

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
с плугинами оно как - смещение есть и хрен с ним. рендеришь обработанный трэк и отрендеренный его в соседний трэк пихаешь вместе с необработанным и, глядя визуально на сигнал, корректируешь сдвиг если он есть. На сигнале желательно иметь яркие ориентиры - пики или чтонить подобное... а можно вообще на слух. некторые плугины у меня давали такой безумный сдвиг что там уже только глухой не услышит - просто даже не в долю всё играть начинает.

(любители железных синтов и железных обработок в который раз злорадсвуют - ага типа - ваши вст-плугины срут)
 

tokvlad

Active Member
12 Янв 2005
984
27
28
49
Посетить сайт
Diamond Stagnatus

Да вообщем-то в сампле корректировка работает латенции плугинов. Только у меня это криво работает. Т.е то работает, то не работает. А почему - я понять не могу. И ещё я не понял как генеральное смещение корректировать. В каких установках.
 

Aleksey UKR

New Member
11 Апр 2006
156
7
0
47
www.demo-music.ru
проверил у себя на народной версии 8.01. Всё ОК! Т.е.:
1. Заметный сдвиг дают большие (мощные, ресурсоёмкие плагины). Такие как Изотоп Озон, Вэйвез Л3 (Л2 сдвига не дал), Вэйвез ЛКу.
2. Установка галочки плагин дэлэй конпенсации не приводит ни кчему, без указания на какую величену нужно компенсировать. Если эту величену эксперементальным путём вычислить то всё ОК!
2.1. В Изотопе есть галочка дэлей копенсации если её установить то тоже смещение пропадает.
3. Всё остальные VST эфекты сдвигов не дали (заметных).
4. Итог - сдвиг не проблемма, если знаешь что он будет. Либо использовать эфекты без сдвигов, либо двигать обработанный трэк. А в конце все треки по отдельности фризить и подвинуть те которые ШАЛЯТ.:beer:
 

Hyper

Trance music abused
25 Май 2006
1.949
448
0
38
Москва
myspace.com
некторые плугины у меня давали такой безумный сдвиг что там уже только глухой не услышит - просто даже не в долю всё играть начинает
Вот-вот. Недавно во фрукте поставил на басс Waves Lin_MB, дык полчаса не мог врубиться, что за хрень... Басс в бочку не попадает вобще НИКАК! Я конечно был в шоке. Хорошо что моя любимая линейка ренессанса таких сдвигов не даёт...
 

tokvlad

Active Member
12 Янв 2005
984
27
28
49
Посетить сайт
Originally posted by Hyper
Вот-вот. Недавно во фрукте поставил на басс Waves Lin_MB, дык полчаса не мог врубиться, что за хрень... Басс в бочку не попадает вобще НИКАК! Я конечно был в шоке. Хорошо что моя любимая линейка ренессанса таких сдвигов не даёт...
Ренесанс даёт тоже задержку, но маленькую. Обычно 64 сэмпла. А вот Lin MB даёт около 3200 сэмплов.... Если его не коррегировать, то в треках о нём надо забыть. На мастере можно.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)