Side-Chain не только в Лоджике (1 онлайн

Black_Bird

New Member
9 Ноя 2002
118
0
0
48
Сорри, если что - вроде как тема давно обсуждена и забыта. Но несколько раз приходилось возвращаться к ней по работе.
В дампе файл Exp.zip, там Вегасовский проект. Нужен Вавес-пакет еще.
Из проекта все ясно.. :о) В Кубе/Нуенде/Сонаре можно сделать аналогично.
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
а можешь кинуть в дамп что получилось?
я к своему стыду не знаю что такое side chain и для чего это делается.
10x
 

ID

Member
15 Ноя 2002
762
5
18
46
это когда компрессией управляет не тот сигнал, трек с которым ты обрабатываешь, а, например с другого трека. Получается некая автобалансировка, которая при умелом использование помогает добиться прозрачности

Скажем, Тема управляет какой-нить частью аккомпанемента, когда сигнал Темы появляется, то автоматом прижимается .... ну PAD например
 

Black_Bird

New Member
9 Ноя 2002
118
0
0
48
а можешь кинуть в дамп что получилось?

В дампе - просчитанные миксы со вкл\выкл сайд-чейном. :)
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.398
1.595
113
48
Алматы
Да, пожалуйста, объясните на пальцах, а то вегасом не обзавелся. :(
 

ID

Member
15 Ноя 2002
762
5
18
46
Далаем шину, в разрыв Waves C1 comp-sc. Key Mode L->R
В левый канал этой шины посылаем управляющий сигнал, в правый обрабатываемый. Задаем степень и характеристики компрессии. EQ mode Sidechain.

А вот по поводу конкретных функиций Filter module split, у меня тоже вопрос:
... "нет, я все понял! но что конкретно?" :) что там за активный и пассивный банды? указывают степень воздействия на определенные частоты?
 

Black_Bird

New Member
9 Ноя 2002
118
0
0
48
to ID

Эээ... активный и пассивный - в режиме мониторинга чтоли? :) Дык это функции прослушивания в зависимости от выбранного режима EQ. Если режим Split - тогда Passive мониторит вырезаемую частоту, а давится она всю дорогу, то есть динамически не управляется(в данном случае - другим сигналом). Если включить сайдчейн - то пассивный монитор в принципе становится неактивен :)
Уфф... чтой-то замудрено написал как-то. А визуально\аудиально крутя Вавес вроде так просто фсе :о)
 

Black_Bird

New Member
9 Ноя 2002
118
0
0
48
В общем - Емаждиковеды и Лоджикофилы ехидно посмеются конечно... безусловно в Лодже эта функция встроена в пульт и реализована изящнее. Но (ну не нра мне Лодж!!!) в случае необходимости и подобными средствами можно обойтись ИМХО! :)
 

MadVad

New Member
26 Дек 2002
2.121
14
0
61
лана... давайте от печки спляшем что ли, потом детали допишете, мож оно понятнее будет тому, кто с нуля разобраться хочет...

Вообще, Sidechain на компрессоре - это вход для управляющего синала. Работает он приблизительно так:

1. Назовем сигнал, который мы обрабатываем, основным, а тот, который поступает на вход Sidechain - управляющим.

2. Когда на компрессор с закомутированным входом Sidechain управляющий сигнал не поступает, основной сигнал проходит через компрессор неизмененным. То есть компрессор не получает команды на срабатывание.

3. При поступлении управляющего сигнала на Sidechain компрессор получает команду на срабатывание в соответсвие с теми параметрами компрессии, которые на нем выставлены.

4. Уровень подавления компрессором динамического диапазона основного сигнала напрямую зависит от уровня управляющего сигнала. Чем выше уровень управляющего сигнала - тем сильнее подавляется основной сигнал.

Самый распространенный пример компрессора с задействованным управляющим входом - деессер.

Он же является ярким примером применения компрессора для избирательного подавления частотно-динамических мгновенных всплесков ОДНОГОЛОСНОГО инструмента. То есть для подавления динамических пиков определенного частотного диапазона в основном синале. Постольку, поскольку инструмент одноголосный, а всплеск короткий, в момент срабатывания компрессора подавляется только заданный диапазон и остальное "содержимое" сигнала не страдает.
 

Black_Bird

New Member
9 Ноя 2002
118
0
0
48
Есть еще форма применения subj, правда распространена в основном в концертной практике (лично пользовал, в частности) - это управление гейтом. На гейт ставится нулевая атака, управляющий сигнал подается с бочки, а гейтом управляется сигнал бас-гитары. Помогало "строить" басистов, любящих вылезти "поперед батьки". Естественно, на случай всяких финдибоберных пассажей на басу - bypass :)
 

MadVad

New Member
26 Дек 2002
2.121
14
0
61
гы :) точна. на простых тягучих рисунках типа монотонки строились как пионеры. :D
 

u236

Member
ПисАл уже тут как-то. Для людей сидящих в кубе (нюде). Существуют два пака, реализующих эту функцию. Они - VST. Но в принципе через адаптеры тоже должно пахать. TC Works Native Bundle v3.1 - H2o и BGtechs Dynamics Pack VST v1.0-ArCTiC. Там мороки с правыми и левыми каналами нет. В общем ставте кому надо,и RTFM. Ну и спрашивайте ежели чего 8)
 

Black_Bird

New Member
9 Ноя 2002
118
0
0
48
to u236


В ТС-шном паке Кей Инпутом управляется обычный компрессор\деэссер. Давит он сигнал по всему спектру. А для примера (см.выше) необходимо было вырезать именно полосу в 140-200 Гц, то есть слегка "вдавить" бас в бочку. Использовать встроенный в DeX деэссер для этого нельзя - там 1 кГц частота минимум :(

В том-то и прикол Вавесного С1... что давит он полосу, какую ему укажешь. Согласен, несколько геморно. Но... работает же! :о)
 

muty

New Member
В самплитуде вейвсом можно. точно так же делаешь шину, в инсерт вейвс С1, и на шину посылаешь на один канал управление, на другой сигнал. всё.
Родный подобных алгоритмов в самплитуде не видел.
 

Join

New Member
6 Авг 2003
752
1
0
52
Екатеринбург
www.vjoin.nm.ru
Я не понял как же все-таки подключить этот С1 sh, чтобы одновременно подать и управляющий и управляемый сигнал. Ставил эффект и в сенд и в инсерт, но как же на него подать управляющий сигнал-то?
 

ID

Member
15 Ноя 2002
762
5
18
46
Создал Группу в разрыв Компрессор
Прямо в группу! в левый канал. при ключе L->R.
А в правый канал группы обрабатываемый сигнал.
 

Black_Bird

New Member
9 Ноя 2002
118
0
0
48
Еще по поводу ТС-шного пакета. У меня стоял раньше релиз 2.02 от Оксиджен. Он был и ВСТ и ДХ-шный. Соответственно, все работало не только под ВСТ, но и в Вегасе. Вчера поставил тот самый 3.1 от водяных - упс! Он ТОЛЬКО ВСТ почему-то... и никакие ВСТ-ДХ врапперы (пробовал 3 разных) этот его "сайд-чейнер" подключать к ДХ не хотять! :(
Правда никто вроде не мешает сразу 2 ТС-пака установить... старый и новый.. :)
 

Join

New Member
6 Авг 2003
752
1
0
52
Екатеринбург
www.vjoin.nm.ru
Прошу прощения, но что-то я, видимо, туплю. Ногами сильно не пинайте.
С С1 вроде разобрался, с помощью балланса сместил один сигнал влево, другой - вправо, подал на групповой трек, управление получилось (но меня терзают смутные сомнения, не смог я найти маршрутизацию отдельно на левый и правый канал группового трека, неужели нету и надо пользоваться баллансом?).
А вот с ТС и BGtechs вообще не понятно. В BGtechs предлагают использовать Aux-ы, но их же в Кубе нет, использовать вместо них групповой трек не получается. А как применять ТС Side Chainer вообще не понятно.

Растолкуйте, пожалуйста. Несколько часов провозился - результат нулевой.
 

Black_Bird

New Member
9 Ноя 2002
118
0
0
48
Чтобы заработал SideChainer в ТС-паке тебе нужно будет в разрыв сигнала, который ты хочешь использовать, как управляющий - включить плагин из того же пака Key Output.

В разрыв сигнала, который хочешь компрессировать - ставишь ТС-шный же компрессор, активируешь у него кнопочку Key Input - вуаля :)
 

Black_Bird

New Member
9 Ноя 2002
118
0
0
48
ЗЫ:

Никогда не работал с BG-плагинами... поэтому точно не знаю... Но можно предположить, что в качестве Aux'ов, которые ему нужны - в Кубе создаешь FX-channel и отправляешь туда управляющий сигнал Send'ом.
 

Join

New Member
6 Авг 2003
752
1
0
52
Екатеринбург
www.vjoin.nm.ru
Хм... как раз плагина Key Input у меня в паке и нет, хотя у меня TC Native Bundle v3.1.

А насчет BG - не появляется у него сигнал в канале управления при таком подключении, как ты предполагаешь. Видимо не воспринимает он FX Channel как Aux.
 

MiKiEs

New Member
23 Ноя 2002
71
0
0
У BG один из плугинов работает в тройном режиме вот с ним то и надо посыл создавать, а auxы это их внутренние (которые в этом плугине справа насколько я помню), тока по моему они в сампе не работают, в сх - незнаю.
 

Black_Bird

New Member
9 Ноя 2002
118
0
0
48
Key Input - в версии 3.1 = Side Chainer... сорри что сразу не отметил.. :)
 

Join

New Member
6 Авг 2003
752
1
0
52
Екатеринбург
www.vjoin.nm.ru
Если я правильно понял, этот Side Chainer в отдельной версии, а не в паке? Если тебе не трудно, можешь кинуть эту версию или отдельно Input Key в дамп?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)