Импорт барабанов в Samplitude (1 онлайн

sdband

New Member
15 Апр 2006
14
0
0
62
Helsinki, Finland
soundcloud.com
Я, например, использую FruityLoops 4, как средство для "кухни" (имеются в виду домашние условия), но стал замечать, что-то не то в звучании барабанов после того, как загоню их в Сэмп. Может я использую не тот редактор? Кто какие "драм-машинки" использует и где можно их "выцепить"?:help:
Заранее благодарен за ваши советы, коллеги!
 

Ravl

стремительный
5 Апр 2004
3.801
564
113
52
Киев
comstroller.narod.ru
в сампле Robota есть. Сам не юзал, но может сгодится.

Robota is an eight-voice drum computer VST instrument that is based on virtual-analog synthesis. This means that mainly no samples are used as drum sounds (although this is also possible); the sounds are generated in real-time by a synthesizer specialized on drum sounds. This enables the generation of the typical analog sounds of classic drum computers, such as the Roland TR-808, TR-909 or even modern representatives of this type such as the Korg Electribe or the Jomox X-Base. Robota is controlled by means of a step sequencer with "step light programming MIDI.
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.968
3.035
113
54
Ruthenia Nigra
Originally posted by Ravel
в сампле Robota есть. Сам не юзал, но может сгодится.
Юзал. Звучит, ИМХО, неплохо, но жутко неудобен. Интерфейс, не побоюсь этого слова, кошмарный. Это ж надо, имея в распоряжении компьютерный GUI сделать так, чтобы все накручивалось только "колесиками", только отдельно для каждого степа (и никакого копирования!) и сохранялось только в одном месте (даже файловое меню при сохранении настроек не предусмотрено). Об импорте-экспорте я вообще молчу :(
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.968
3.035
113
54
Ruthenia Nigra
...стал замечать, что-то не то в звучании барабанов после того, как загоню их в Сэмп. QUOTE]
Что именно не то? Звучат по-другому, чем напрямую из драм-машины?
И как именно ты их "загоняешь"?
 

tokvlad

Active Member
12 Янв 2005
984
27
28
49
Посетить сайт
Originally posted by vitold_
Об импорте-экспорте я вообще молчу :(
Ты я так понял использовал его внутренний степ-секвенсор. Он просто сделан до кучи. А синт Robota можно исплользовать и как соунд-модуль обычный - руководя им из миди-секвенсора хоста. Я на видео видел как это делается. Но они загружают MAP, а как его создать не говорят. Я на эту тему открыл топик. Но что-то никто не советует. А накручивать паттерны внутри синта - неудобно конечно.
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.968
3.035
113
54
Ruthenia Nigra
Originally posted by tokvlad
Ты я так понял использовал его внутренний степ-секвенсор. Он просто сделан до кучи. А синт Robota можно исплользовать и как соунд-модуль обычный - руководя им из миди-секвенсора хоста. Я на видео видел как это делается. Но они загружают MAP, а как его создать не говорят. Я на эту тему открыл топик. Но что-то никто не советует. А накручивать паттерны внутри синта - неудобно конечно.
В этом то весь и фокус. Конечно, можно было бы к нему "припаять" внешний мидийный секвенсер. Но Самплитуд не понимает миди-выходов у плагинов, а в Energy-XT(VSTi), куда можно было бы "упрятать" секвенсер вместе с Работой, Работа не открывается, ибо для нее это чужой "хост", а она работает только из-под Самплы. Вот такое недоразумение :)
 

tokvlad

Active Member
12 Янв 2005
984
27
28
49
Посетить сайт
В этом то весь и фокус. Конечно, можно было бы к нему "припаять" внешний мидийный секвенсер. QUOTE]В сампле есть свой миди-секвенсор. И Robota задуман так, что ты его в Самплитудовском миди секвенсоре можешь юзать. Просто в миди секвенсоре или в друм едиторе. Без разницы. Единственная проблема GM раскладка стандартная не подходит под Robota. Нужно самому создавать Drum Map. А как это делать я что-то не могу допереть...
 

tokvlad

Active Member
12 Янв 2005
984
27
28
49
Посетить сайт
В сампле есть свой миди-секвенсор. И Robota задуман так, что ты его в Самплитудовском миди секвенсоре можешь юзать. Просто в миди секвенсоре или в друм едиторе. Без разницы. Единственная проблема GM раскладка стандартная не подходит под Robota. Нужно самому создавать Drum Map. А как это делать я что-то не могу допереть...[/quote]
 

sdband

New Member
15 Апр 2006
14
0
0
62
Helsinki, Finland
soundcloud.com
<div class='quotetop'>QUOTE(\"vitold_\")</div>
Что именно не то? Звучат по-другому, чем напрямую из драм-машины?
И как именно ты их \"загоняешь\"?[/b]
Начнём... Процесс, конечно, меганудный, но его не избежать.
Сами понимаете Samplitude понимает только один язык общения - работа с волной. А поэтому и импортировать приходится только треки записанные в волне. Встроенной кухни у него я так понимаю -нет. А если и есть, то её нужно создавать самому, поскольку даже наличие пресетов ( если они имеются гипотетически:)) не обеспечит нужного саунда барабанов. Я просто нарезаю семплы из наиболее понравившихся мне CD (допустим Joe Satriani или кого либо другого) выбирая места из композиций где барабаны звучат отдельно от аккомпанемента, например в соло или во вступлениях, избегая однако также наложений хета или перкуссии на нужный мне звук, затем обрезаю семпл в WaveLab 4 или в том же Samplitude до границы затухания сигнала или применяю fade out.
Ессно сохраняю семпл в заранее заготовленной директории, допустим назовём её My_Samples, классифицируя семплы по их назначению,т.е. малые отдельно, бочки отдельно и т.д. Когда библиотека заготовленных семплов готова, запускаю FruityLoops 4, и отправляю всю папку по пути:
Programm Files/FLStudio4/Data/Patches таким образом при открытии FruityLoops я вижу свою папку с семплами и уже используя барабаны того же Joe Satriani, Mezzoforte, Led Zeppelin т.е. кого угодно, создаю сонг своего произведения, который затем экспортирую в заранее, опять же папку с названием своего произведения. Конечно, опять же бочку отдельным треком, малый, том-томы всё отдельно. Количество треков можно и сократить, например экспортировать всё железо одним треком, поскольку предварительное сведение барабанов можно произвести прямо во Fruity. В результате я получаю, допустим 4 барабанных трека, которые и отправляю в Samplitude, ну а поскольку барабаны завязаны в сонг, значит нет проблем с их синхронизацией. На мой взгляд, использование вырезанных семплов удобно в том плане, что с ними практически уже ничего не нужно делать, они и так уже готовы, благодаря стараниям того же Joe Satriani :)))) Но вот беда! Сравнивая звучание сонга во FruityLoops и звук всей кухни в Сампе чуствую разницу, которую никак не могу конкретно определить на слух. Может что-то теряется в этом процессе, а может в самом Сампе необходимо сделать какую то доработку, а может виноват FruityLoops, превращая изготовленный семпл во что-то урезанное блин! Вот моя проблема с которой мне хотелось бы разобраться. Во всём остальном, я доволен, используя именно те звуки барабанов, какие хотелось бы. Впрочем я сводить не умею толком, может в этом беда? Если кому не лень, можете послушать мои фишки сами на моём сайте http://www.suokas.info, и подскажете в чём тут может скрываться проблема. Надеюсь, всё объяснил более чем доступно :)
 

Ravl

стремительный
5 Апр 2004
3.801
564
113
52
Киев
comstroller.narod.ru
а какая чистота дискретизации фруктовых семплов? есть возможность кидать из фруктов 48(96)/24?
 

sdband

New Member
15 Апр 2006
14
0
0
62
Helsinki, Finland
soundcloud.com
16 bit
32 bit float (0,24)
32 bit float (16,8)

Да, в опциях также предусмотрена такая возможность при наличии ессно звуковой карты поддерживающей 24 bit/96
К сожалению моя карта не позволяет этого.
На данный момент у меня E-MU APS с какой-то идиотской битностью 20bit :-(
 

Ravl

стремительный
5 Апр 2004
3.801
564
113
52
Киев
comstroller.narod.ru
думаю перевести можно, просто карта воспроизводить не захочет. даже не знаю,что и сказать... может фрукты с самплой синхронизировать? во фруктах барабаны, в сампле все остальное? изврат, конечно...
 

sdband

New Member
15 Апр 2006
14
0
0
62
Helsinki, Finland
soundcloud.com
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Ravel\")</div>
думаю перевести можно, просто карта воспроизводить не захочет. даже не знаю,что и сказать... может фрукты с самплой синхронизировать? во фруктах барабаны, в сампле все остальное? изврат, конечно...[/b]
Вопрос, конечно, интересный... КАК?
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.968
3.035
113
54
Ruthenia Nigra
Originally posted by tokvlad
В сампле есть свой миди-секвенсор. И Robota задуман так, что ты его в Самплитудовском миди секвенсоре можешь юзать. Просто в миди секвенсоре или в друм едиторе. Без разницы. Единственная проблема GM раскладка стандартная не подходит под Robota. Нужно самому создавать Drum Map. А как это делать я что-то не могу допереть...
Секвенсор в Сампле - это же не степ-секвенсор. Это бычная "миди-дорожка". Ты же не можешь повесить, скажем, на 8 клавиш 8 различных паттернов.
 

tokvlad

Active Member
12 Янв 2005
984
27
28
49
Посетить сайт
Originally posted by vitold_
Секвенсор в Сампле - это же не степ-секвенсор. Это бычная \"миди-дорожка\". Ты же не можешь повесить, скажем, на 8 клавиш 8 различных паттернов.
Ну понятно. Просто Роботу можно програмировать внутри самого плугина. Паттерны програмировать. И это не очень удобно. О чём и пишется вверху. Но это просто так сделано. Больше для прикола и для людей - которые не любят мышкой расставлять ноты. А можно Роботу и как обычный синт юзать. Руля им с обычного редактора или друм редактора миди - который имеется в Сампле. Я просто об этом сказал.
 

promuzika

Member
23 Сен 2004
236
1
18
49
Москва-NYC-Tel Aviv
не знаю...а что сложно ручками ударные партии в миди редакторе забивать? по моему очень удобно ! отличный синт Robota,отличные звучки, отлично в микс ложится....кстати , сам Robota можно легко использовать в любом другом хосте в качестве vst плагина, но для этого должна быть установлена последняя доступная версия Смплы(8.01), а в папку с программными файлами должен быть распакован апдейт 8.2
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)