Rex файлы - что с ними делать? ))) (1 онлайн

Sergmeister

Мартовский кот
Раньше с rex файлами встречался по-моему только раз - в основном в плагине e-lab obsession - но там они впихнуты в один .sli дат файл.

Где-то слышал, что rex-ами можно пользоваться через стилус рмх? Или это мне приснилось.
И вообще - какая от них польза?
Знатоки, плз, просветите - просто купил диск equipped music longin house, а там кроме папки с wav семплами, плюс еще 2 здоровенные папки с rex файлами - вот думаю, каку их них пользу извлечь ).
 

rimsta

Member
28 Апр 2005
90
0
6
69
Это формат Reason, но его понимает к примеру NI Kontakt и другие более-менее навороченные самплеры, так, что конвертировать можно, но не обязательно. Особенно в формат wav, так как при этом теряется дополнительная семпловая информация - петли, фильтры и т.п. Для конвертации можно использовать хотя бы Chicken Systems Translator, который понимает Akai, SampleCell, Roland, Ensoniq, Gigasampler и другие профессиональные форматы.
 

MaximuS

Well-Known Member
19 Фев 2003
3.263
340
83
47
nGregory
С помощью ReCycle конвертануть их в вавки.
Эта пять!

Тут мудохаешься с Ресайклом, конвертируешь вавки в *rex, а оказывается надо наоборот :)
 

Performer

Active Member
А я вот большой любитель ReCycle. Режу им не только барабанные петли, но и всеразличные фразы, уж очень удобен он для этого.
Ну и главные его хит - экспорт в AKAI S5000/S6000 и прочие форматы.
Собственно, я экспортирую в AKAI и гружу в AKAI-евский сэмплер.
Все очень удобно.
 

mix

Well-Known Member
8 Ноя 2005
707
409
63
Если ты имеешь ввиду, например расширение rx2, да еще и драм лупы, то Куб принимает их с удовольствием. +, - 30, темп рулится без проблем. У меня библиотека драм лупов от Beta Monkey в rex формате, не нарадуюсь. Кидаю на трек, меняю темп, как хочу, все без потери качества. Никакой Stylus не нужен.
 

Alex Astero

astero.com
9 Июн 2004
4.242
294
83
Moscow
www.astero.com
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Sergmeister\")</div>
просто купил диск equipped music longin house, а там кроме папки с wav семплами, плюс еще 2 здоровенные папки с rex файлами - вот думаю, каку их них пользу извлечь )[/b]
Ну млин! Тут вообще всё просто (у меня тоже этот диск есть). В общем загружаешь SAGE Converter (должен валяться в Program Files/Spectrasonics/Stylus RMX), далее просто берёшь и Drag'n'Drop сначала первую папку с rex файлами прям в окошко конвертера - она начнёт конвертировать всю эту кухню. Затем вторую папку таким же макаром. Далее грузи RMX -> User Libraries -> EQ Loungin House rex1 и EQ Loungin House rex2. Оттуда юзай лупы.<div class='quotetop'>QUOTE(\"Vosk\")</div>
REX переводится в Stylus и это очень важно![/b]
Важно то важно. Но есть одна загвоздка - тот же самый Loungin House, который в рексах занимает около 2 гигов, под стилусом хавает около 7-ми :frown:
 

moko2

Member
5 Дек 2005
122
15
18
59
Originally posted by AlexReed
Но есть одна загвоздка - тот же самый Loungin House, который в рексах занимает около 2 гигов,  под стилусом хавает около 7-ми :frown:
Блин, интересная информация! Как-то даже и не задумывался об этом. Вечером приду, посмотрю сколько у меня занимает.
А вообще интересно, за счет чего такое увеличение объема? Ну добавляется файл XML, а вавки ведь те же остаются. Или он под разные частоты семплирования их конвертит?
:smile:
 

Sergmeister

Мартовский кот
Спасибо за советы, попробовал конвертнуть equipped music loungin house в стилус - да, даже больше он занимает - восемь гиг с копейками. НО окраска звука, которую эти файлы приобретают через стилус, на мой взгляд, стоит этих размеров.

Вавки в rex - надо будет попробовать, не знал, что recycle может это делать )).

Я сейчас работаю с elab obsession - там мне тоже очень нравятся встроенные звуки. То ли его elab так специфически окрашивает, то ли это фича рекс файлов, что они такого высокого качества, но формат прикольный. К сожалению obsession по-моему не импортирует rex файлы, так бы я им пользовался, очень удобно - а то звук батарейки меня не устраивает, по мне очень некрасивый.
Может кто подскажет функциональные драм машины, куда можно грузить rex файлы и над ними колдовать? Да и вообще - по-моему, у рекс файла качество заметней выше - или я ошибаюсь?
 

moko2

Member
5 Дек 2005
122
15
18
59
Originally posted by Sergmeister
Может кто подскажет функциональные драм машины, куда можно грузить rex файлы и над ними колдовать? Да и вообще - по-моему, у рекс файла качество заметней выше - или я ошибаюсь?
Качество звучания не зависит от того, что файл в формате Rex. Ведь Rex - это просто порезанный WAV-файл. Какое качество звучания у WAV-файла, такое и у REX-файла из него полученного.

Если ты работаешь в Cubase/Nuendo, то ты можешь просто размещать Rex-файлы на аудио дорожках. При этом луп у тебя будет привязан к темпу проекта. Ну и колдовать над ним ты сможешь: питч доли изменить, поменять порядок и т.п.
 

Sergmeister

Мартовский кот
В кубе/нюхе такого не пробовал с рексами творить. Надо попробовать обязательно!
Тут прозвучала фраза, что rex это формат reason - так что, выходит, что я семплы для рисона могу крутить и модифицировать и использовать через rex плееры типа стилуса или на худой конец, как посоветовали, fxpansion guru (обязательно куплю на днях!)? То есть могу смело покупать семплы с refills для ризона и исползовать?
 

Vovique

Active Member
23 Фев 2006
373
128
43
49
Киев-Москва
Посетить сайт
moko все точно объяснил - REX файл вставляется в Cub/Nue и автоматом цепляется к темпу,так как он по долям порезан. А расширение REX просто дает Кубу понять что он уже порезан и хитпоинты все раставлены
 

mix

Well-Known Member
8 Ноя 2005
707
409
63
Еще раз подтверждаю, что rex файлы очень удобны для работы в Кубе напрямую, не нужен никакой Stylus, ресурсы экономятся. Темп меняется без проблем 30 шагов в ту и другую сторону.
 

Alex Astero

astero.com
9 Июн 2004
4.242
294
83
Moscow
www.astero.com
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Sergmeister\")</div>
Может кто подскажет функциональные драм машины, куда можно грузить rex файлы и над ними колдовать?[/b]
Вообще-то драм машины не совсем предназначены для работы с Рексами, а точнее совсем не предназначены. Их лучше либо напрямую либо в Стилус. А через Батарейку - это вообще извращенье имхо.<div class='quotetop'>QUOTE(\"Sergmeister\")</div>
Тут прозвучала фраза, что rex это формат reason[/b]
Точнее формат ReCycle, но всяко фирма одна - Propellerhead. Раньше этот формат не был так распространён, поэтому и грузился только в Ризон, а теперь совсем другая история.<div class='quotetop'>QUOTE(\"Sergmeister\")</div>
То есть могу смело покупать семплы с refills для ризона и исползовать?[/b]
Просто так не можешь. Нужно с помощью одной специальной приблуды - Refill Viewer "распаковать" содержимое рефиллов, а потом уже загружать в Стайлус.
А вообще добро пожаловать сюда:
http://www.rmmusic.ru/showthread.php?p=242...2705#post242705
 

Megajee

Member
15 Дек 2012
39
3
8
64
Друзья, подскажите, пожалуйста, актуальную программу для работы с rex.

Я понял, что их можно конвертировать в Стилус (но у меня конвертер отказываться принимать больше 61 файла, что для кодирования большой библиотеки неудобно)

Я понимаю, что они открываются в Контакте и можно их на дорожку в кубейсе бросить.
Но может быть есть удобная программа, типа Стилуса, предназначенная для rex'ов?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)