add/remove program (1 онлайн

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
Началось всё с Фотошопа. Перестал запускаться, и я решил его снести и поставить снова. Открыл Control Panel > add/remove program и... не нашел там Фотошопа. Больше того, там не было и других прог: ни Сонара, ни Сибелиуса и пр. Это при том, что все они установлены и работают.

В чем может быть причина?
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
А есть ли способы починки, и можно ли обойтись подручными средствами или нужны специальные проги?
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.750
28.471
113
57
Москва
Ну а в самих папках прог есть что-нить типа Uninstall.exe и Unwise.exe? Через них и сноси. Лажа с реестром, что-то "почистило" слишком хорошо.
 

Eukra

Member
26 Ноя 2002
111
1
18
61
music.lib.ru
Попробуй откатить виндовс по контрольной точке. Если конечно у тебя не 2003. Или восстонови реестор например PcMedik 6 если опять конечно он установлен в системе.
 

Shico

(Шико)
10 Фев 2005
1.169
239
63
62
Вот прога есть, весит 2 копейки.
Не надо никуда лазить, устанавливается на рабочий стол.
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Alex_HS\")</div>
Ну а в самих папках прог есть что-нить типа Uninstall.exe и Unwise.exe?[/b]
В папках Сонара и Сибелиуса есть, а Фотошопа - нет. Другие не смотрел, но дело не в этом - положено ведь быть в Add/remove.

<div class='quotetop'>QUOTE(\"Eukra\")</div>
Попробуй откатить виндовс по контрольной точке[/b]
Можно, но очень не хочется.

slade, Shico
большое спасибо за ссылки, буду пробовать.
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.184
5.079
113
а вообще винду б переставил да образ сисдиска сделал
 

ross

Member
13 Дек 2005
146
7
18
53
Ребята, а че делать, если Uninstal.log есть, а Unwise.exe его в упор не видит?
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
basЫl
Да надо бы, просто сейчас вроде всё работает (тьфу-тьфу), если не считать упомянутой лажи с анинстолом. Не хочется лишний раз трогать. (пока гром не грянет:biggrin: )
Помню, раньше, во времена win98, можно было просто поставить винды поверху, ничего не снося, и так ремонтировалось что-то, если начинались закидоны. Кажется, с ХР такой трюк не проходит.
 

My3bIKa

New Member
24 Дек 2004
1.351
7
0
Проходит, но не всегда. Точнее даже - очень редко. В Xp дурно сделали - для корректировочной установки "поверх себя", она должна увидеть по своим скрытым параметрам, что предыдущая версия винды битая. Иначе она либо затрёт старую версию, либо встанет рядом. Стоит ли говорить, что эта самая метка о "битости" иногда не ставится даже тогда, когда системе уже полный писец?!
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.750
28.471
113
57
Москва
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Vovchik\")</div>
Помню, раньше, во времена win98, можно было просто поставить винды поверху, ничего не снося, и так ремонтировалось что-то, если начинались закидоны[/b]
Да далеко не всегда ремонтировалось. Чаще всего под 98 выручала тока волшебная команда format C:
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
Поставил анинстолер, который дал Shico - та же картина. Не видит большинства программ. :frown:
 

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.952
113
Vovchik
Запусти еще раз setup фотошопа и в нем выбери unistall.
Также и с другими прогами.
 

My3bIKa

New Member
24 Дек 2004
1.351
7
0
Кстати, да - если установка означенных программ выполнена с помощью одной из последних версий win installer - то может помочь. Но если installer будет обращаться к тем же накрывшимся ветвям реестра - тады ой.
 

Castaneda

Active Member
29 Авг 2003
1.061
1
38
44
Посетить сайт
Попробуй Reg Organizer - мощная вещь. Я для себя решил много проблем с редактированием, удалением битых ссылок, а реализация инсталла со снэпшотами реестра и диска офигенная просто.
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
<div class='quotetop'>QUOTE(\"q_h\")</div>
Запусти еще раз setup фотошопа и в нем выбери unistall[/b]
<div class='quotetop'>QUOTE(\"My3bIKa\")</div>
если установка означенных программ выполнена с помощью одной из последних версий win installer - то может помочь[/b]
Да, это выход, но не всегда. В частности, фотошоп как раз не дает такой возможности.
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Castaneda\")</div>
Попробуй Reg Organizer [/b]
Спасибо, что напомнил! Инсталяционный файл и серийник, оказывается, у меня были, просто я о них забыл. Установил, всё работает.

Но в случае с фотошопом пришлось-таки поплясать с бубном вокруг компа. После чего он заработал :biglaugh:

Начал я с того, что RegOrganizer'ом чистил и чинил реестр. Потом дал ему задание удалить Фотошоп, что он якобы и сделал и бодро доложил о выполнении. Несмотря на это, никуда фотошоп не девался, а продолжал при попытке запуска выдавать ошибку. Ни в самом органайзере в разделе Uninstall, ни в списке add-remove фотошоп так и не появился.

Пришлось просто переустановить его, не удаляя.

К сожалению, после всех манипуляций с реестром, список add/remove так и не исправился.
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.184
5.079
113
кажись пропали логи инсталлов
 

Shico

(Шико)
10 Фев 2005
1.169
239
63
62
Недавно с даймон тулсом промучился, только это и помогло.
<div class='quotetop'>QUOTE(\"q_h\")</div>
Запусти еще раз setup фотошопа и в нем выбери unistall.
Также и с другими прогами.[/b]
Вот ещё есть прога, хотя принцип у них вообщем то один, но как вариант:

Uninstall Plus! - очень приятная и удобная в обращении утилита для качественного удаления установленных программ и не только. Она подсвечивает недавно установленный «софт» и автоматически вычищает оставшиеся после удаления ключи реестра и файлы, что помогает во многом очистить компьютер от всякой дряни. Уборка мусора, впрочем, одними приложениями не ограничивается. Также можно запросить список автоматически загружаемых программ и контекстное меню Internet Explorer.
Uninstall Plus! обладает простым пользовательским интерфейсом и полностью стирает с компьютера все следы удаляемого приложения, если файл находиться в видении опасной зоны для удаления, программа сама предупредит Вас об этой угрозе. Очищаются, как жесткий диск, так и все сопутствующие записи в реестре и прочие остатки информации на ПК.

http://www.uploading.com/ru/get.php?get=OP7PQCDL
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.750
28.471
113
57
Москва
Вот ещё такая шняга, может кому-то эта инфа покажется полезной. Плагсаунды 1-6 и Мач Файв используют один и тот-же лог-файл. При сносе чего-нить одного грохается и остальное.
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
Shiko, спасибо за полезную программку. К сожалению, и она не видит в списке на удаление большинства установленных в компе программ - нет Сонара, Куба, Сибелиуса, Финала, Ворда и тд и тп.

Так что... Собственно говоря, пока я не планирую удалять какие-либо программы. Проблема с Фотошопом, из-за которого весь сыр-бор, решилась его переустановкой без сноса. Кстати, после этого он появился в списе add-remove. Любопытно, что Sounforge никогда из списка не исчезал, а все другие музыкалки пропали. При этом все они функционируют нормально.

Если же когда-гибудь понадобится что-то удалить, - что ж, буду плясать с бубном :pray:
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
Vovchik

Похоже что у тебя повреждены те ветви реестра, где прописываются данные для удаления. Чтобы их восстановить проще всего заново проинсталлировать проги "поверх" существующих, как ты и сделал, но симптом сам по себе нехороший. Я бы тщательно проверил систему на наличие всяческой заразы.
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
Кряхтя и почесываясь, сделал-таки откат на конец апреля. Помогло. Список add-remove восстановился. Пропали кое-какие мелкие настройки в прогах, но это не смертельно.

Интересно другое. В одном из фолдеров на С: хранилось несколько сетап-ексешников. Так вот систем рестор их уничтожил. Хорошо, что копии всех сетапов у меня скинуты на внешний USB хард, который я подключаю только тогда, когда надо оттуда что-нибудь забрать.

Что именно вызвало поломку реестра, так и неясно. За отчетный период я поставил сканер НР. На предыдущем компе он нормально работал. Установка же на нынешнюю систему шла через пень-колоду. Сначала инсталляционный диск сканера вообще не открывался. Потом потребовали поставить какие-то Frameworks. Скачал, поставил. Потом еще что-то заедало. В конце концов сканер заработал. Может с этой вознёй я и напартачил? ХЗ
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)