DMX как midi контроллер? (1 онлайн

FX-maker

Member
13 Май 2024
41
23
8
Thomann пишет что MIDI input for scene, chase or blackout triggers. то есть эта штука работает в другую сторону. не управление чем то через миди с этого прибора, а управление прибором через миди с секвенцера. соответственно если подключить секвенцер на выход миди - он получит команды типа смены программы при изменении программы на железке. это интересно? я думаю есть куча более дешевых контроллеров.
там же на томанне Operator 1 с миди входом и вот что по нему написано
Midi input for controlling the show on keyboards, MIDI keyboard
то есть грубо говоря нажал клавишу на клавиатуре - загорелся фонарь.
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.231
2.780
113
51
Москва
@FX-maker, на фото, которое я выложил, белым по черному же написано МИДИ АУТ.
И в видео чуваки рассказывают, что оно может в режиме миди контроллера
 

FX-maker

Member
13 Май 2024
41
23
8
значит надо в настройках указать для слайдеров нужные номера СС и выбрать нужный миди-канал
 

FX-maker

Member
13 Май 2024
41
23
8
не дочитал до конца мануал. интересно сколько настроек слайдеров можно сохранить в памяти. было бы здорово быстро между ними переключаться. контроллеры корг и акай обычно имеют по 4 банка
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.231
2.780
113
51
Москва
@FX-maker, ну там как минимум 10 страниц по 16 8 слайдеров (почему то в мануале 16), что уже само по себе не мало
 
  • Like
Реакции: FX-maker

FX-maker

Member
13 Май 2024
41
23
8
на него бы сделать накладку с обозначениями назначенных нот и СС. тогда было бы вообще классно. на режущем плоттере вырезать из пленки чтобы маркером можно было подписывать. или назначить а потом напечатать и вырезать. я поначалу как то не сообразил. но это же получается сразу контроллер с рэковым форматом и креплениями. наверное это интересно.
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.231
2.780
113
51
Москва
Ну да, аналогичные по исполнению и функционалу миди контроллеры ощутимо дороже. Тут главное чтоб dmx контроллер умел миди сообщения на выход отправлять
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Вроде где-то видел, что у светиков МИДИ какое-то не такое: значения контроллеров до 255, вместо 127.
Надо мануал смотреть, могут быть нюансы.

dmx контроллер умел миди сообщения на выход отправлять
а как он ещё управляет? умеет конечно.
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.231
2.780
113
51
Москва
Надо брать и пробовать конечно по возможности. Но в теории вроде ок
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
  • Like
Реакции: deplexer

FX-maker

Member
13 Май 2024
41
23
8
вот как то я не вижу на форумах чтобы народ использовал их как миди-контроллер. странно. будем искать
 

FX-maker

Member
13 Май 2024
41
23
8
в том то и дело. я читаю и по англицки и по ненецки. все обсуждают управление этими контроллерами через миди, из миди-файлов и д.т. но не наоборот, как хочется нам в этой теме.
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.231
2.780
113
51
Москва
в том то и дело. я читаю и по англицки и по ненецки. все обсуждают управление этими контроллерами через миди, из миди-файлов и д.т. но не наоборот, как хочется нам в этой теме.
да вот например сразу же навскидку
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
@deplexer, похоже у них просто разные протоколы со звуковыми. Вот читаю тут:

а вот можно декодер купить :) китайцы молодцы:
 
Последнее редактирование:

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.231
2.780
113
51
Москва
@mitinglas, дык там вроде про протокол dmx а не про миди. Насколько я понял. У них просто обычно миди вход для синхры, но (изредка) есть миди выход и возможность переключения в режим миди контроля.
Но это всё конечно не точно, мои домыслы.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Устройства MIDI Machine Control (MMC). К этой группе MIDI-контроллеров относятся всевозможные устройства, управляющие записывающим оборудованием — DAW, рекордерами. С их помощью звукорежиссеры могут изменять громкость дорожек, перемещаться по проекту, переключать треки, активировать запись на нескольких или определённых треках.

Устройства MIDI Show Control (MSC). Подобные контроллеры применяются техниками для управления светом, видеорядом, пиротехническими эффектами и множеством других сопровождающих концерты и выступления элементов. MSC-контроллеры и соответствующий софт программируют эффекты и помогают в создании комплексных шоу-программ, учитывающих все происходящее на сцене.

+++
Резюмируя все особенности MSC, можно сказать следующее:
Во-первых, в MSC сообщении содержится информация о том, к какому типу устройства и под каким номером устройству предназначается сообщение. Command Format, Device ID
Во-вторых, MSC сообщение имеет команду, которую нужно выполнить на принимающем устройстве — Command
В-третьих в MSC сообщении есть информация, к какому объекту в принимающем устройстве применить команду — Q Number, Q List, Q Path.
 
  • Like
Реакции: deplexer

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.231
2.780
113
51
Москва
@mitinglas, Ну опять же речь ведь идёт именно про устройства, использующие миди протокол для разных целей, но нигде ни слова, что сам протокол разный. По крайней мере могут же они посылать например control change со стандартными значениями, так почему бы и не использовать их не по прямому назначению.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
сам протокол разный
формат сообщений разный. Т.е. большую часть сообщений синтезатор или DAW просто не поймёт, не примет. Какие-то примет, конечно, но большую часть - нет.
На https://dmx-512.ru/programmy_upravlenija/martin/martin_mpc_midi есть программа конвертер, которая наоборот, позволяет нашими mmc контролерами управлять светом. Наверняка можно конвертить из msc > mmc , но это будет лишний костыль.
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.231
2.780
113
51
Москва
@mitinglas, ну да наверное, но я больше не про сисэксы и пр. а про банальные СС
ЗЫ Звучит для постороннего уха потешно наверное ) .. сисэксы, СиСи ))
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
а про банальные СС
а не получится сделать много СС для одного канала, похоже! Для светиков другой принцип: на каждый параметр - свой канал.
Короче - всё можно, но не всё полезно: без конвертера - не взлетит.
 
  • Like
Реакции: deplexer

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.231
2.780
113
51
Москва
Короче - всё можно, но не всё полезно: без конвертера - не взлетит.
Эх блин, а казалось вот оно, хватай и беги ) Но не будем терять надежду, надо всё таки попробовать как нибудь на практике
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)