60 лет Бейсик (1 онлайн

Neptune12

Active Member
27 Янв 2024
282
102
43
Очень добрые и светлые воспоминания о том времени, у меня был тогда (1991-1994 гг.) один из советских клонов ZX Spectrum, назывался он "Дельта-С" производство Чебоксары. Правда в интерпертаторе были ошибки и некоторые игры не шли, была не полная совместимость из за кривой руссификации в ПЗУ. На борту тогда было всего 48К памяти, но это не мешало освоить бейсик. Немного кодил на ассемблере. Из журнала ZX-Ревью, помню оттуда брали листинги программ, так и создали с братом программу по морфингу одного векторного изображения в другое! ))) Набирали листинги прог по построению разных 3Д графиков поверхностей в векторой графике... Было очень интересно, фракталы и т.д. Оцифровка в 2 битном звуке и запись своего голоса...)))

"Elite" игруха есстесно была лучшей! Дизассемблели разные игры и искали вечные жизни в коде, был монитор отладик, очень итересное занятие. )

Позже допаял муз. сопроцессор Yamaha AY-8910 и впервые засел за трекерную музыку.) (3 канала под музыку и 4й под эффекты). Далее пошли самосборки и доработки плат "Pentagon-128", "Scorpion - 256", уже с дисководами 5"25 и операционкой TR-DOS (допаивали "Рушки" микрухи памяти, перешивали ПЗУшки. )))

С завистью тогда смотрел на владельцев IBM 286 и 386 машин.

Ну и уже в 95м году пересел на IBM 486DX4-100 там и пошло поехало в MS-DOS и Win 3.1 и т.д...

В 96м году спаял нульмодемный кабель и соединил 2 ПК в сетку чтобы поиграть в Warcraft....))) потом уже и коаксиал протянули на РК-75 ))) Фидонет попер вовсю на мопеде.


246871
 

Neptune12

Active Member
27 Янв 2024
282
102
43
а я бейсиком на УКНЦ баловался, который у нас в городе делали. Вот ведь была же эпоха, когда в стране делали компьютеры на своей элементной базе) Знакомый с завода спаял прототип звуковой платы для него, я взялся написать софт и музредактор, но всё заглохло на этапе отладки работоспособности платы и драйвера..)

Часом не Covox звуковуха была? )
 

Neptune12

Active Member
27 Янв 2024
282
102
43
Удивительны цены на них сейчас на алике. 70 рублей один чип с доставкой стоит )

Да уж... ) Есть ктати программный модуль эмуляции звучания AY8910. Как то помню юзал его в Buzz Tracker. )

Вообще есть идея написать трек, используя звуки загрузки с аудиокассеты даных на спекки, как ритм партию смонтировав из них ритм основу )))

Звуки есть в эмуляторе для .TAP файлов. )
 
  • Like
Реакции: ISEE

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.551
2.661
113
Москва, ЮАО
@Neptune12 , эмуляторов - вагон.
а вот проект, куда можно воткнуть пару настоящих чипов тоже есть ) там эмулятор спека на Raspberry Pi Pico сделан,
а вот AY-ки и "турбосаунд" - настоящие. Я бы не писал про AY если бы сам не заказал 2 штуки за 140 рублей с али,
они пришли, и на удивление оба чипа оказались рабочими.
 
  • Like
Реакции: Neptune12

Neptune12

Active Member
27 Янв 2024
282
102
43
Еще иногда при написании одскульного техно весело поюзать Atari ST Speech... )
 

depo88

Well-Known Member
27 Авг 2007
1.203
1.186
113
Бейсик - у меня сразу всплывает в памяти детство, 1989 год, местный ДК с компьютерным кружком, организованным благодаря шефству научного института, где работали родители. Стояло 4 стола с Atari XE, вместо мониторов цветные телевизоры - минут 40 изучали Бейсик на примитивном уровне, а потом давали играть минут 40 в игры - было простое детское счастье :) игры грузились с кассет, больше всего запомнилась Boulder Dash. Вот такие Атари были как на фото, с разноцветными кнопками, одна из которых точно помню отвечала за перезагрузку, когда комп подвисал, игры с кассет тоже часто не с первого раза грузились :) но по тем временам и в том возрасте - это был просто космос :)

8636357251_d1572d76c8_b.jpg
 
  • Like
Реакции: Neptune12

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.698
31.527
113
46
Belgorod
У нас было пару игровых салонов в норильске в 80 ые , но там были атари попроще ))
130xe

246886



Ну и всем известный commodore 64
246887




У меня к тому времени уже после правца , появился паленый spectrum zx ) (ленинградская сборка кажется, а может харьковская, их тогда где только не лепили)
так что в них ходил чисто поглядеть что там стоит , бо как 30 копеек час , во первых было весьма накладно для школьника)
во вторых у меня уже дома два своих было )


В белгороде я в 90 уже году был полгода в компьютерном кружке в ДК в местном....
там стоял класс Корветов ) или бэкашэк , уже не помню , но помню что я там был уже компьютерным королем , с моим то опытом в 4 года )..
и вполне нормальным знанием basic , и даже уже к тому времени успел освоить и dos , с нортон коммандером )

Потому что папка покойный ( который в то время вовсю фарцевал ) , в 88 привез на норникель два компа , ibm pc XT кажется, двойки ) ... один продал комбинату за нереальные деньги , чтот около 130 000 рублей)) (ну понятно что с кучей откатов ) ...а второй дома стоял пару лет )

Я кажется до сих пор помню этот запах , когда IBM поставили . пластика нового )) ..., и трясучку свою крупной дрожью( это как в космос полететь тогда) )) когда я за него первый раз сел )
И первой игрой был - тетрис пажитнова))) ... в EGA графике , в цвете))...
Еще там был f15 от microprose , и еще пару игрух ) ...,я помню сидел за ним наверное часов 10 , пока не упал и не заснул рядом )
 
Последнее редактирование:

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
3.240
1.719
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Да уж... ) Есть ктати программный модуль эмуляции звучания AY8910. Как то помню юзал его в Buzz Tracker. )

Вообще есть идея написать трек, используя звуки загрузки с аудиокассеты даных на спекки, как ритм партию смонтировав из них ритм основу )))

Звуки есть в эмуляторе для .TAP файлов. )
Тогда уже интереснее взять звуки работы, какого-нибудь матричного Epson-а 90-х. Типа FX1050.
 
  • Like
Реакции: Neptune12

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.741
2.322
113
48
Часом не Covox звуковуха была? )
Не, там на макетной плате размером А4 была навесная пайка размером примерно 10x10 см, включавшая в себя несколько микросхем и это изделие никак не называлось на тот момент)
 
  • Like
Реакции: Neptune12

Neptune12

Active Member
27 Янв 2024
282
102
43
Тогда уже интереснее взять звуки работы, какого-нибудь матричного Epson-а 90-х. Типа FX1050.
Еще помню видео, как на матричниках и флоппарях играли "Финал Контдаун" от Европы. )))

На демосцене в 90х кстати много интересного можно было найти по звучанию и креативу.

Интересен вопрос апскейла нейросетями 8 битного звука до приемлемого уровня CD, можно ли достичь убирания звона и шума низкого битрейта и увеличения количества выборок, доведя до синусоид волну... По графике я уже нашел неплохие апскейлеры (делаю ремейк апскейл текстур для Daggerfall Unity), по звуку вот чето не нашел апскейлеров. )
 
  • Like
Реакции: euggie2000, V_ad_im и ISEE

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.551
2.661
113
Москва, ЮАО
ну ковокс то и я паял и себе и друзьям )
но вот, помнится, первой звуковой картой настоящей у меня был
саундбластер 2.0, купленный на честно заработанные.
если память не подводит, это монофоническое чудо-юдо стоило 200 с чем-то
тогдашних долларов, на борту был adlib (и вот он уже был стерео. я выпал в осадок, когда
в игрухе это услышал :) )
 
  • Like
Реакции: euggie2000

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.698
31.527
113
46
Belgorod
dugdum®

И я, купил , саундбластер 8 битный, тоже около 180 долларов, в 1993 )
Wolfenstein 3d помню с ним запустил и а.....ел ))))))

причем это был точно не оригинал от креатива, форк какой то )) уже не помню модель ..........

Ну печаль от потери 180 долларов , мне компенсировал тот факт что буквально на днях мы с ушлым другом на компьютерной выставке с....дели)
два модема us robotics ,, на 14400 )) что по тем временам было оч жирно :Dle25: :Dle25: :Dle25: :Dle25:

посему дома срочно был открыт фидошный нод , под такую историю )))))))
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.551
2.661
113
Москва, ЮАО
Ну печаль от потери 180 долларов , мне компенсировал тот факт что буквально на днях мы с ушлым другом на компьютерной выставке с....дели)
два модема us robotics ,, на 14400 ))
не крал, не воровал, храню как память
246998
 

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
3.240
1.719
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
В 94-м ничтоже сумняшеся в 5й пень 100Мгц на шину ISA поставил Turtle Beach Monterey на Мотороллере 56й серии (Tahiti+дочерняя Rio c 4Mb RAM на SIPP-е), обошедшийся тогда в 465$. Выбирал между OS/2 и 95-й Виндой. Победила Винда и S.A.W. - Software Audio Workshop.... тогда это называлось Hard Disk Recording.
Rio по сути была Proteus-подобным ... но сэмплером. Сэмплы почему-то подгружались только через внутренний MIDI-интерфейс. И если короткие, барабанные сэмплы, до 100Кбайт, загружались в память Rio пару тройку минут (можно было подождать), то длинные сэмплы по несколько сотен Кбайт, грузились невыносимо долго. Потому в 97м взял AKAI S2000 на Сказях (SCSI) и Iomega Jazz Drive (1Gb).
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: alien1010

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.698
31.527
113
46
Belgorod
ISEE

Щупал я я черепашку те годы) был впечатлен , но это было ничто в сравнении с покупкой в 95 ом , бушного gravis ultrasound)
это был топ из топов в те времена)

следующей моей картой был awe32 , а потом уже креатив с KX драйверами )
потом Egosys (julia) , потом rme 9632 , сейчас rme madi fx))) ...вот такая эволюция длинной в 30 лет )
 
Последнее редактирование:

UnCleNooBer

Well-Known Member
30 Авг 2021
1.566
1.704
113
Тверь
но это было ничто в сравнении с покупкой в 95 ом , бушного gravis ultrasound)
это был топ из топов в те времена)
Согласен на все сто! Я своего гуся в 93 (в декабре) взял, новым, в Доме книги на Арбате был отдел компьютерных комплектующих, я туда долго ездил смотреть на него. :) Всё считал, сколько мне надо еще работать и откладывать с зряплаты, чтобы его купить. :) Потом подвернулась жирнючая халтура (ну как жирнючая, просто "дядьки" хорошие попались, знали о моем хобби и просто заплатили больше, типа как "доверенному" лицу) и я весь бабос на него спустил. :)
 
  • Like
Реакции: alien1010

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.698
31.527
113
46
Belgorod
UnCleNooBer

Да Gus , был топом до появления семейства AWE от креативов , с подгружаемыми банками GM )
у грависа то вшитый был ))

еще ямаха XG оч жирно миди играла)) , но их я только видел издалека
 

UnCleNooBer

Well-Known Member
30 Авг 2021
1.566
1.704
113
Тверь
но могу, конечно, ошибаться )
А может и 28800, точно! 28800! Но железка после переделки не очень стабильно работала, точно помню, как только длительная нагрузка - ложилась. И когда мне всё это надоело, я рассошелился на зухеля 33600 и о да, пошла доза по венам. :)
 
  • Like
Реакции: dugdum®

euggie2000

Active Member
1 Май 2008
358
158
43
а у меня был zyxel 19200, здоровый такой, с экранчиком, показывал насколько шумная линия - крутой по тем временам функционал. и ББСка была, круглосуточная :cool:
ну и GUS PnP появился году в 95. а потом TB Pinnacle!)
 
  • Like
Реакции: dugdum® и alien1010

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.165
2.723
113
51
Москва
в сравнении с покупкой в 95 ом , бушного gravis ultrasound)
это был топ из топов в те времена)
на них сейчас опять цены коллекционные )

247001


PS Впрочем и не только на них. У меня тартл бич пинакл год назад с руками оторвали за много денех. А хотел выкинуть )
Ну и XG от ямахи тоже, уже упоминали. Знаковая была карточка
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: euggie2000

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)