Можно ли к Ableton подключить 12 или 24 midi клавиатуры и задать для каждой из них Свой звукоряд, отличный от темперированного? (2 онлайн)

Magnetron

New Member
27 Мар 2024
19
3
3
Есть такая программа Divisimate. Сейчас не важно, что именно она делает, но для того, что она делает, она создаёт 33 MIDI-порта. А на сайте программы есть инструкция по настройке программы для Эблтон. Ничего особенного там нет, а это значит, что с тридцатью тремя портами Эблтон точно работает :)
Спасибо вам !
 
  • Like
Реакции: dr-music

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
680
331
63
40
Москва
а это значит, что с тридцатью тремя портами Эблтон точно работает
По моей ссылке чуваку ответили ещё 10 лет назад, что Абелтону пофиг сколько портов.
Там чувак хотел купить кучу аудиокарт, по 5 портов в каждом. (но миди, не ЮСБ).

Ему ответили, что в 80-е или 90-е всё было на миди, и куча портов было нормой.
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.618
5.605
113
Moscow
То есть смело могу покупать миди клавиатуры 12 штук, верно?
Не вижу технических возражений, а смелость города берёт!
Возможно, Ваша задача может быть решена другим, более экономичным способом. Но поскольку задача нам неведома... Поделитесь, вдруг кому что в голову придёт.
 
  • Like
Реакции: Magnetron

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.618
5.605
113
Moscow
80-е или 90-е всё было на миди
Ну, не совсем так. Win 95 — не больше 11-ти миди портов, Win 98 — не больше 64-х. Win 3.1 — кажется, восемь, но тут я не уверен. Разговор не про миди-каналы, а про порты.
 
  • Like
Реакции: LeftBand

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.603
1.880
113
none
Что через ЮСБ хаб можно подключать разные миди-клавиатуры, ставить на выходе каждой программу-перехватчик событий, и запихнуть Абельтон.
Не нужно усложнять. зачем какие то "программы перехватчики"(какие кстати), если в аблетон все это встроено. и да через юсб хаб, можно подключить два миди устройства. легко.
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.840
10.554
113
rmmedia.ru
смело могу покупать миди клавиатуры 12 штук
К чему эти полумеры - брать, так уж сразу 24.
Но я бы замахнулся на 48 или 36, как минимум.
Не нужно обманывать собственные желания и гонять машину дважды.

@Magnetron, сразу предупреждаю, что я не пытаюсь сэкономить ваши деньги и, тем более, отговорить. Любой психолог скажет, что неудовлетворённое желание - это плохо для здоровья. А не совсем здоровых на голову индивидумов на форуме хватает.
Хотя и ваш запрос, как бы его не пытались перестроить участники темы, смахивает на... "слабоумие и отвага".

У вас есть midi клавиатура?
 
  • Haha
Реакции: LeftBand

Magnetron

New Member
27 Мар 2024
19
3
3
Почему бы не удостовериться, купив для начала две?
Я видел в видео на ютубе, про подключение миди-устройств к Эблтон, в меню Эблтон есть 6 сток, куда можно прописывать миди устройство. То есть 6 миди устройств точно можно подключить одновременно.
Поэтому 2 миди клавиатуры ни чего не решат.
 

Magnetron

New Member
27 Мар 2024
19
3
3
К чему эти полумеры - брать, так уж сразу 24.
Но я бы замахнулся на 48 или 36, как минимум.
Не нужно обманывать собственные желания и гонять машину дважды.

@Magnetron, сразу предупреждаю, что я не пытаюсь сэкономить ваши деньги и, тем более, отговорить. Любой психолог скажет, что неудовлетворённое желание - это плохо для здоровья. А не совсем здоровых на голову индивидумов на форуме хватает.
Хотя и ваш запрос, как бы его не пытались перестроить участники темы, смахивает на... "слабоумие и отвага".

У вас есть midi клавиатура?

Уважаемый Arlekin, этот пост уже начинает выходить за рамки приличия.
Найдите применение своему остроумию и энергии в более полезном деле.
 
  • Like
Реакции: castelo

Magnetron

New Member
27 Мар 2024
19
3
3
Не вижу технических возражений, а смелость города берёт!
Возможно, Ваша задача может быть решена другим, более экономичным способом. Но поскольку задача нам неведома... Поделитесь, вдруг кому что в голову придёт.
Спасибо вам!
...
Моя задача не может быть реализована другим, более экономичным способом.
...
По поводу поделиться идеей, - я задал (рассказал) все входящие данные.
Остальное, извините, но это подарить идею ....
Я пока к этому не готов )
 

evgeny26

Well-Known Member
9 Мар 2006
595
636
93
45
Я видел в видео на ютубе, про подключение миди-устройств к Эблтон, в меню Эблтон есть 6 сток, куда можно прописывать миди устройство. То есть 6 миди устройств точно можно подключить одновременно.
Поэтому 2 миди клавиатуры ни чего не решат.
а может сразу 24 таких клавиатур ? не будет заморочек с микротюнерами
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.840
10.554
113
rmmedia.ru
Ой ли...

рамки приличия
Кем и где обозначены?

в более полезном деле
Например?

А продать?
 

Magnetron

New Member
27 Мар 2024
19
3
3
а может сразу 24 таких клавиатур ? не будет заморочек с микротюнерами

))
Да, я видел подобные клавиатуры на ютубе.
Даже думал купить, но дорого и не хватает дапазона (4 октавы, а мне минимум, 5 надо, а лучше 6). Кроме того таких две нужно будет (а это очень дорого)
 

evgeny26

Well-Known Member
9 Мар 2006
595
636
93
45
))
Да, я видел подобные клавиатуры на ютубе.
Даже думал купить, но дорого и не хватает дапазона (4 октавы, а мне минимум, 5 надо, а лучше 6). Кроме того таких две нужно будет (а это очень дорого)
как 4 октавы ? там 280 клавиш \ кнопок :oops:
 

Magnetron

New Member
27 Мар 2024
19
3
3
как 4 октавы ? там 280 клавиш \ кнопок :oops:
Сейчас посмотрел именно этот инструмент ( Lumatone) - там 5 октав и 5 параллельных звукорядов можно задать.
Ожидаемая цена в 2020 году - 3000...4000$
У нас в стране я что-то как-то сразу не нашел в продаже этот инструмент. (Аленький цветочек, однако).
Минимум 2 шт. надо, и то не закрывает потребности.
По цене и доступности не вариант....
 
26 Янв 2021
319
247
43
57
Но я бы замахнулся на 48 или 36, как минимум.
Человек по другому видит мир. Это Вам, ВОЛОДЕНЬКА , не Квадрат Малевича.
Тут случай вааще караулище. Надо ему роликовые коньки отдать старые...дочкины.
Пригодятся.
Однако Он мне идею подкинул.
Я под каждый фейдер микшерного пульта DAW,- отдельный сенсорный монитор заеб--ю.
Гулять - так гулять!!!! А ШО???
Тока как подключить к компу хотя бы 45 штук - пока не додумался. Разве что 45 компов купить, и в сеть объединить. ПОМОЖЕШЬ МНЕ?:p:p:p:rolleyes: У меня есть уже 2.
Сокамерникк "НА ДУРКУ" у меня кажись есть теперь.
 
  • Haha
Реакции: Arlekin

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.618
5.605
113
Moscow
По поводу поделиться идеей, - я задал (рассказал) все входящие данные.
Остальное, извините, но это подарить идею ....
Я пока к этому не готов )
Ок, чужих секретов мне надо. Просто в мире тысячи людей увлечены микрохроматикой, и тут скорее опасность в изобретении велосипеда, а не в раскрытии know-how. (Говорю без «наезда»: опасность изобрести велосипед подстерегает с некоторой вероятностью любого из нас.)

А вот о чём я бы ещё подумал. 12 одинаковых клавиатур, все с одинаковым драйвером работать-то будут, не вопрос. А вот не будут ли они перемешиваться при перезапуске или при переключении в другой порт — это как раз вопрос, и вопрос — до проверки в конкретном сетапе — без ответа. Перезапустил комп, и четвёртая клавиатура стала седьмой, а одиннадцатая — третьей.
Не буквально то же самое, но похожее уже было: Steinberg допускал использование до четырёх контроллеров CMC-FD (это фейдеры кубейсовского пульта такие, по четыре на экземпляр) в одном сетапе, и Штейнбергу-Ямахе пришлось предпринимать дополнительные программистские усилия на уровне драйвера/интеграции в DAW, чтобы они не перепутывались от сессии к сессии.
Если проблема такого рода возникнет, то стабильным (в плане перепутывания) решением было бы использование старого 5-din MIDI (два 8-портовых MIDI-интерфейса). Но это дополнительный бюджет, и насколько стабильным (на уровне системы) будет использование такой уже порядком устаревшей технологии, без эксперимента тоже не скажешь.

Так, мысли вслух.
 

пользователь 6403

ѧѦ ѧ ̢ ̱ ̧̱ Ѧѧ ѧ Ѧ ̵̗̊o̵̖
19 Июн 2006
1.469
923
113
Насчет хабов - у меня, например, миди клава нэтив инструментс через хаб не работает правильно, не подхватываются автоматом ее крутилки-контроллеры, на дисплее ничего не отображается, она запускается просто как какая то стандартная клавиатура, работают только клавиши и питч-модуляция. Аблетон не видет ее как нэтив инструментс контроллер. Подключаешь напрямую - все работает.
 

пользователь 6403

ѧѦ ѧ ̢ ̱ ̧̱ Ѧѧ ѧ Ѧ ̵̗̊o̵̖
19 Июн 2006
1.469
923
113

Вложения

03676

Active Member
14 Июл 2020
283
146
43
Винда (10,11) имеет ограничения по количеству внесенных в реестр винды миди-устройств, подключенных по юсб - не более 10. То есть, ни 12, ни, тем более, 24 клавы подключить не удастся. Более того, если 10 миди-устройств уже занесены в реестр, но, физически все отключены, подключить 11-ый прибор (который ранее не заносился в реестр) не получится - он не будет распознан. Чтобы подключить этот 11-ый, надо будет удалить из реестра один из 10-ти ранее туда внесенных, что успешно делается с помощью сторонних программ.
 

03676

Active Member
14 Июл 2020
283
146
43
Возможно, 12 или 24 клавиатур следует подключать к компу с виндой через миди-интерфейс. Практически это бессмысленно, на мой взгляд, но, из спортивного интереса можно было бы попробовать. В этом случае Ableton должен все увидеть.
 

CTEPEO3ABP

Addictive Member
27 Дек 2015
729
150
43
Советский Союз
Насчет хабов - у меня, например, миди клава нэтив инструментс через хаб не работает правильно, не подхватываются автоматом ее крутилки-контроллеры, на дисплее ничего не отображается, она запускается просто как какая то стандартная клавиатура, работают только клавиши и питч-модуляция. Аблетон не видет ее как нэтив инструментс контроллер. Подключаешь напрямую - все работает.
Знающие люди утверждают, что это происходит из-за того, что хаб замещает VID/PID контроллера своими, поэтому уникальные расширенные функции контроллера не работают (если это так, то при подключении через хаб, порт управления контроллера в меню Аблетона Preferences во вкладке Sync/MIDI должен исчезать).
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)