Для чего годен Mac Mini M1 8 gb оперативки? (1 онлайн

Oleg2609

Well-Known Member
12 Мар 2018
1.190
1.018
113
M1 на 8 и на 16 Гб - это огромная разница.
Достаточный тест - откройте 10 окон Safari по 10 вкладок. М1 уже будет тупить на 16гб, а вот на 8 заметно ранее начнет.
Просто для понимания.
Давно для мака 16/512 уровень комфорта по дефолту
8гб - это мало.
Был у меня мак на интле 2018 - 32 озу, когда еще без чипов CPU+RAM было, просто впаянное ОЗУ, но там своя беда была - 32 просто забивались в раз. На М1 такого нет. тут иной подход. Но все равно 8 это мало.
Нет денег на 16 гб - берите БУ с 16гб. Зачем брать то, с чем мучаться? Нет Миника БУ на 16 - возьмите макбук М1 на 16.
Даже в целях тупо браузинга - все встает на свои места по возможностям.
Музыку писать будет можно - одно но. Уровень DSP метра по нагрузке будет заваливаться в разы быстрее в DAW. Не ожидайте кмофртной работы. Хотя у всех свои минимальные требования в работе. От этого исходить. Но я вижу 8гб как офисную машинку и не более. На 16 можно комфортно работать.
Да уже "загуглите" как "работает" mac на M1) :Dle58:
 

пользователь 6403

ѧѦ ѧ ̢ ̱ ̧̱ Ѧѧ ѧ Ѧ ̵̗̊o̵̖
19 Июн 2006
1.470
924
113
Музыку писать будет можно, если одновременно не открывать ютюб) при 8 при переключении окон комп заметно тупит
 
  • Like
Реакции: dugdum® и baloo

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.822
5.673
113
Ekaterinburg
@Oleg2609, лучше вы поведайте может мы не в курсе.
Я на маках последние 20+ лет и на М1 с момента его выхода. Как он работает понимаю, но что вы имеете ввиду непонятно. Есть что говорить - говорите конкретно.
Один чип - объединенная память, все было с релизом М1 рассказано, за счет чего и скорости обработки.
Если вы цепляетесь за вышесказанное мной о сравнении Интел-мака на 32Гб который умирал на простейших операциях с ОЗУ, и на М1 все летало - то вы мимо кассы. Я прекрасно понимаю что это разные виды памяти несравнимые - я же делюсь как раз о том что прежние ОЗУ 32ГБ были очень медленными и забиваемыми. Сейчас на М1 - память очень быстрая (но и она чудит и забивается легко при желании, но это частности). Но. 16 или 8 Гб на М1 - это большая разница в работе. Незнаю как вы - но на 16 я регулярно ощущаю нехватку и понимаю причины - многого хочу от 16. Потому что выполняю кучу параллельных увесистых задач при Кодинге, барузерах активных, рендере видео и 2д графики. в 3д нужное мне не лезу просто потому что не вытянет это все в параллельном процессе даже на 16.
8 - для узких задач сойдет. Советовать брать 8 никто в своем уме не станет, если стоят задачи больше минималки в лоджике +почта открытая, хотя бы 10 вкладок Сафари, и графический редактор с вордом. Это уже труба.
Зачем фантазировать что на 8 можно многое? Речь о минимуме возможном. он есть и люди живут, но всех кого я отговаривал от м1 на 8 - пожалели очень быстро. Никто на 8 из них не остался. Это - практика.
8 это лимит гораздо хуже стандартных 16. Зачем толкать ТС на "да ок, бери 8", если и так понятно что эта покупка будет равнозначно одному - просто покупке доступного мака и только, а не выполнению конкретных задач?
Какая радость будет от 8гб мака, такую е не посоветую, уже лучше взять не мак. Советовать сегодня Интел-мак не стану. Это уже за бортом на сегодня
пс: я вот сейчас сижу на м1 16/512 и Тертий день матерюсь: сценарий таков
- легкий кодинг двух проектов,
- рендер графики в 2д с 3 проектами не тяжелыми вовсе
- DAW в режиме пользователя +1 ВСТ инструм легкий. +1 эффект в разработке
- DAW в режиме разработчика +1 ВСТ инструм легкий. +1 эффект в разработке
- почта
- Safari одно (!) окно на 10 вкладок - легких сайтов
- окно Яндекс.Музыка сайт (играет уже еле как!)
- в фоне VPN в пассиве, LittleSnitch, периодически питоном рендер графики и пакетная сборка.
Сдерживаюсь при домашних от мата)))
М1 пора менять на М2 про минимум.
жить можно, да, ужимками.
На 8 гб - я бы не смог заниматься разработкой банально, не то что музыкой с моей потребность вешать обработку обильно
 
Последнее редактирование:

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.822
5.673
113
Ekaterinburg
просто добавлю что мак - это не самоцель, а инструмент. И м1 неплох сегодня очень. Но 8гб - это то что делает покупку из разряда для задач, в разряд для галочки.
Смотреть стоит рынок - возможно Эйр М1 на 16 будет выгоднее из бу. Но вентилятора нет и ждать чудес в нагрузке тоже не стоит
 

djozz

Well-Known Member
А о чём? Тут нищебродский топик, как без денег ужиться на самой бомжовой модели мака с маленькой оперативой и SSD )
И внушить себе, что всё хорошо.
Это вы меня «нищебродом» называете?
 
  • Haha
Реакции: AslashA

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.426
999
113
@baloo, получается если тащить какой нибудь тяжёлый проект на .net и браузер вкладок на 10 8gb m1 уже умирает получается?

Печаль, что сказать, придется искать какую то другую альтернативу макбука мне
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.822
5.673
113
Ekaterinburg
в моем случае 10 окон, каждое по 10 вкладок) итого под 100 страниц. много хочу даже для 16 озу. Открыть ютьюб ролик - не получится, саундклауд плеер и тд. вот делаю продукт, нужно и скомпилить и графику рендерит, и DAW потетсить плагин, и куча бартерных дел для промо, видео выгрузок по продукту. Общем справляюсь сегодня в полном цикле от и до на М1 16 - в затык уже.
Но если просто 10 окон - тут то все норм, вытянет легко.
Сейчас вот глянул в одном из окон у меня 30 вкладок к примеру))
 

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.248
2.556
113
43
Москва
@baloo, получается если тащить какой нибудь тяжёлый проект на .net и браузер вкладок на 10 8gb m1 уже умирает получается?

Печаль, что сказать, придется искать какую то другую альтернативу макбука мне
У меня на pro 16'' 16гб. - IDE (Datagrip - от 1 до 5 гб жрать может у меня), по десятку вкладок браузера в двух инстансах сафари, пара-тройка экселек открытых, яндексдиск, тг, ватсапвеб, всякие небольшие сервисы..
И никаких DAW )
Гигов >= 13гб из 16 обычно стабильно заняты.
- Да, блин, я ж ниче толком тут не делаю, чо за дикое потребление ))- все время мысль). Ну хоть не греется и не шумит (в отличие от макбучка 19г)
Слыхал , начиная с M1 можно считать, что 8гб это как 16гб у пк, и тд.. и что своп очень хорошо работает (небольшой дополнительный износ ssd тогда имеет место быть).
Ну, если я буду еще DAW юзать с плагами, может, мой мак напряжется, но блин, 8гб тогда мне бы точно никак не хватило бы.

Вообще не нравится ощущение, когда "в притык", жалею , что поторопился с m1 в том году. Может, решу продать, да на m3 c 36г замахнуться.
 
Последнее редактирование:

Karelia 2

Well-Known Member
18 Апр 2019
605
703
93
Есть ощущение, что у некоторых граждан, слишком завышенные ожидания/требования. Это как купить себе нормальные кроссовки для бега, ходить в них по горам, играть в футбол, кого нибудь пинать по голове, и возмущаться, что они стали как то не важно выглядеть.
 

Unikum

Well-Known Member
27 Авг 2018
823
383
63
World
@djozz, M1, 8 гигов оперативки и что там? 256 SSD?
Минималка по всем показателям в техническом плане.
Но если говорить о возможностях установить новый апдейт или софт, то будет такая возможность.
В принципе если пользоваться баунсом в Logic Pro то и эта конфигурация будет работать. Vst отключать с миди нотами и скидывать в стем группу проекта. Все проекты на внешний SSD можно архивировать.
Это мой опыт работы в прошлом на старом мак мини 2012 i7 / 16 озу. Сейчас юзаю m2 Pro / 16 озу / 512 ssd.
Есть нюансы но не критично.
 
  • Like
Реакции: djozz

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.522
2.625
113
Москва, ЮАО
Это как купить себе нормальные кроссовки для бега, ходить в них по горам, играть в футбол, кого нибудь пинать по голове, и возмущаться, что они стали как то не важно выглядеть.
Тут немного другая ситуация. Народ засматривается на красивые домашние тапочки и почему-то думает, что они восхождение на гору выдержат и что в них будет удобно это делать )
 

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
У меня на pro 16'' 16гб. - IDE (Datagrip - от 1 до 5 гб жрать может у меня), по десятку вкладок браузера в двух инстансах сафари, пара-тройка экселек открытых, яндексдиск, тг, ватсапвеб, всякие небольшие сервисы..
И никаких DAW )
Гигов >= 13гб из 16 обычно стабильно заняты.
- Да, блин, я ж ниче толком тут не делаю, чо за дикое потребление ))- все время мысль). Ну хоть не греется и не шумит (в отличие от макбучка 19г)
Слыхал , начиная с M1 можно считать, что 8гб это как 16гб у пк, и тд.. и что своп очень хорошо работает (небольшой дополнительный износ ssd тогда имеет место быть).
Ну, если я буду еще DAW юзать с плагами, может, мой мак напряжется, но блин, 8гб тогда мне бы точно никак не хватило бы.

Вообще не нравится ощущение, когда "в притык", жалею , что поторопился с m1 в том году. Может, решу продать, да на m3 c 36г замахнуться.
32 гб, открыт только сафари и янд.браузер ( в фоне где то )
Снимок экрана 2024-03-12 в 17.10.24.png
 
  • Wow
Реакции: Nabastak

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.822
5.673
113
Ekaterinburg
Да бесполезно смотреть на память - как минимум делать это надо скриптами - на м1 вот вывожу на тачбар инфу от системы.
То - что показывают сторонние утилиты - с системой не совпадает.
Я во времена жизни на 2018г 32гб намучался с интелмакбуком, задница тормозная была. Ушел на М1 - и понял - что аналогично сторонними утилитами мерять как воздух память. Один плюс - можно сбросить RAM, хотя и в командной строке не хуже работает это.
Вобщем с ходом времени я понял что мерить размер активной ОЗУ на арм-маках пустое дело. У системы одно, в утилитах второе, у монтирнга системы третье)) Научился доверять. Так и живу - всегда куча всего открыта - активно всегда около 15 из 16. И париться не стоит на этот счет. Было б 32 - было бы под 25-30, было б 8 - показывал бы 8. Тут скорее речь об оптимизации использования буфера. На интелмаках это был затык.
Вот такие затыки я изредка получая на М1, - умирают медиаплееры на сайтах. Сегодня вот DAW в писк просто ушла) впервые такое за все десятки лет. Но это надо изрядно стараться нагружать.
 
  • Like
Реакции: NiceTry и Nabastak

Futulyric

Active Member
21 Ноя 2018
161
89
28
Коллеги, простите если где-то в недрах форума это уже обсуждали. Интересует, что можно выжать из такого компа? Пригоден ли он для написания электронной клубной музыки в Logic Pro? Ищу комп для друга. Денег мало, а хочется мак посвежее.
мне хватает, Logic его не вешает
 
  • Like
Реакции: djozz и AslashA

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.353
1.242
113
Купили пока mac mini 2018- го с процом i5, оперативкой 32 гига и SSD 256 гигов. Дополнительно прикупили внешний SSD Самсунг 1 ТБ. Всё поставим, друг начнет работать и там напишу, что и как пашет.
В этом случае намного лучше было бы собрать хороший хакинтош за эти деньги, а дальше уже в перспективе обновиться до мака на Apple Silicon. Хакинтош был бы явно лучшим решением в любом вопросе, чем mac mini 2018 ;) Но уже поздно.
 
  • Like
Реакции: dugdum®

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.248
2.556
113
43
Москва
Вот такие затыки я изредка получая на М1, -
А получаете иногда в динамики такой звуковой "всхлюп" ? Типа щелчка двойного, громкий и довольно противный. Когда может мощностей не хватает или типа того.
У какого-нибудь синта при переключении пресетов например.. или в браузере с видео/аудио.
На интелмаке 19г эти щелчки житья не давали. На M1 в то целом норм, но изредка тоже они возникали.

...

А ну вот. Тьфу прости господи, болезный эпл.



Ладно, я его реально то и не юзаю для музыки.
Но удивительно, что тут жалоб особо не видел по этому поводу.
 
Последнее редактирование:

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.822
5.673
113
Ekaterinburg
Нет, это бывало штучно, когда сильно память забьется и в куче параллельных процессов - может щелкнуть с паузой. Но это крайне разово и наверное наблюдал за последние только пол года такое, раз 10 всего.
То что было на интелмаке - мне знакомо, у меня там на 32гб памяти - ресурсов вообще не хватало, был мрак и трещало как раз. М1 на 16 все летает после 2018 интелмака i7 (самый неудачный мбп как по мне, горячий, медленный, жручий как не в себя, худшие года на маках для меня)
 
  • Like
Реакции: Nabastak

Durasevich

Well-Known Member
6 Май 2003
1.053
329
83
45
Москва
В субботу стал обладателем Mic Mini M2 16\512. После i7 разница конечно ощутимая.
Единственный трабл, usb-хаб не хочет фурычить. Mac OS Ventura :Dle6:
 
  • Like
Реакции: Alex_HS и Denis12308

пользователь 6403

ѧѦ ѧ ̢ ̱ ̧̱ Ѧѧ ѧ Ѧ ̵̗̊o̵̖
19 Июн 2006
1.470
924
113
В субботу стал обладателем Mic Mini M2 16\512. После i7 разница конечно ощутимая.
Единственный трабл, usb-хаб не хочет фурычить. Mac OS Ventura :Dle6:
Да, через усб хаб ни миди клава, ни звуковуха не заводится нормально.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.353
1.242
113
Из магазина :cool: Самое интересное, что на двух старых Маках он работает, а на новом не хочет
При выборе хабов или докстанций для девайсов на Apple Silicon нужно обращать внимание на контроллер. Не все контроллеры нормально работают с этими девайсами. По крайней мере пока.
 
  • Like
Реакции: Durasevich

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)