Timestretch дикторского голоса (1 онлайн

Voldemart

New Member
19 Дек 2007
3
0
1
Алгоритмы Timestretch для ускорения дикторского голоса в Studio One по прежнему уступают, например Vegas, так как более ориентированы для музыкальных звуков. В речи при сжатии 8% уже появляются артефакты. Приходится ускорять в других программах. Посоветуйте, если кто знает решения.
 

StoneJungle

Well-Known Member
13 Авг 2011
1.112
1.101
113
Екатеринбург
Посоветуйте, если кто знает решения.
Заставить диктора читать быстрее?)


Лично я, в АА(адоб аудишн) стречу, но не весь файл сразу, а кусочками, могу разные значения кусочкам назначать, где то быстрее, где то медленее..Иногда даже части одного слова по разному разгоняю. Короче, слушать надо, не секундное дело, если хошь, чтоб хорошо и более менее естественно получилось, без вот этих вот "дерганий" речи, как было бы, если просто файл ускорить.
 
Последнее редактирование:

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.588
15.544
113
43
Москва
Лучшее, что попадалось пока на эту тему (а применять приходится практически ежедневно) эластик аудио soloist, алгоритм speech
 

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
3.108
1.670
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Алгоритмы Timestretch для ускорения дикторского голоса в Studio One по прежнему уступают, например Vegas, так как более ориентированы для музыкальных звуков. В речи при сжатии 8% уже появляются артефакты. Приходится ускорять в других программах. Посоветуйте, если кто знает решения.
Если ТЕКСТ ориентирован на рекламу, то желательно, чтобы он и написан был с прицелом на рекламу с точки зрения языка, чтоб удобнее произносить было. Плюс при записи диктора, он должен его произносить настолько быстро, насколько сможет, чтобы при возможном последующем таймстретчинге не нужно было сильно сжимать. Тогда и артефактов будет меньше.
Упоминал в другой ветке, что, напримерт в Кубике 6.5 есть то ли 9, то ли 10 разных алгоритмов тайсмтретчинга, в том числе и для "соло голоса".
 
  • Like
Реакции: Alexandr_Radio

StoneJungle

Well-Known Member
13 Авг 2011
1.112
1.101
113
Екатеринбург
Плюс при записи диктора, он должен его произносить настолько быстро, насколько сможет, чтобы при возможном последующем таймстретчинге не нужно было сильно сжимать
Не только быстро читать, а еще и интонирование усилить, т.к. стреч его(интонирование) частично сожрёт.
 
  • Like
Реакции: ISEE

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.588
15.544
113
43
Москва
…а на практике агентство и клиент отбирают 2-3 дубля на ТВ тридцатку, например, а потом начинается «…адаптируйте нам для 10-секундной радио-версии, где из 10 секунд 3 занимает лигал-скороговорка»
 
  • Like
Реакции: Andruha

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.619
1.904
113
none
Плюс при записи диктора, он должен его произносить настолько быстро, насколько сможет, чтобы при возможном последующем таймстретчинге не нужно было сильно сжимать.
А мне более медленный дубль ускорить как-то проще и результат красивее, хоть какое то интонирование сохраняется. Про рипер и soundtouch алгоритм не буду, не тот раздел) Ну и если лишние просчеты не смущают, можно не сколько раз подряд стрейчить, на мой вкус несколько раз по чуть-чуть звучит лучше чем один раз на много, но это больше относится к каким то экстремальным случаям, когда нужно впихнуть невпихуемое.
 

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
3.108
1.670
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
А мне более медленный дубль ускорить как-то проще и результат красивее, хоть какое то интонирование сохраняется. Про рипер и soundtouch алгоритм не буду, не тот раздел) Ну и если лишние просчеты не смущают, можно не сколько раз подряд стрейчить, на мой вкус несколько раз по чуть-чуть звучит лучше чем один раз на много, но это больше относится к каким то экстремальным случаям, когда нужно впихнуть невпихуемое.
Так ТС говорил про артефакты уже на 8%-ах. Отсюда и вариант решения. Так то я вообще против такой "перепихнутой" рекламы. Но нельзя же лишать идиотов надежды, что кто-нибудь действительно что-нибудь разберёт в таком губошлёпстве.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.588
15.544
113
43
Москва
на 10 процентов минимум совершенно любой текст (в нормальном темпе) можно ускорить без дичи
 
  • Like
Реакции: StoneJungle

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.619
1.904
113
none
@fakeitback, Еслибзнать что считать "нормальным темпом". Может они там под метроном читают? Скажем 120bpm?
не сочтите за пафос, но кто знает, тот знает. какой этот нормальный дикторский темп.
 
  • Like
Реакции: ISEE и fakeitback

Voldemart

New Member
19 Дек 2007
3
0
1
Конечно, ускорение речи — это крайняя и нежелательная мера, но за 30 лет работы в рекламе и озвучки фильмов могу сказать, что без этого не обойтись. Да и актеры и дикторы нынче не те, что раньше были. Даже дорогих и известных дикторов приходится править. Конечно, ускоряем не весь файл, а конкретные фрагменты и по-разному. Поэтому и удобно резать и стречить в одной программе. В protools давно не работаю, нравится studio one. Но здесь из версии в версию только 3 алгоритма от Elastique Pro: drums, sound и solo. Последний более-менее подходит под речь диктора, но явного режима Speech нет, к сожалению. В режиме Audio Bend работают те же алгоритмы. Жаль, что разработчики не добавляют алгоритмы сжатия для речи. Ведь программа ориентирована в том числе на озвучивание видео. В Vegas pro есть хороший алгоритм сжатия elastique Soloist (Speech), пользуюсь им много лет, но в остальном Vegas уступает Studio One. Конечно есть ещё Nuendo, но Studio One на мой взгляд удобнее.
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.619
1.904
113
none
Конечно, ускорение речи — это крайняя и нежелательная мера, но за 30 лет работы в рекламе и озвучки фильмов могу сказать, что без этого не обойтись. Да и актеры и дикторы нынче не те, что раньше были
так 30 лет назад нелинейный монтаж был чудом чудесным и диковиной диковинной) А с дикторами , имхо, сейчас вообще шикарно, на любой вкус и цвет. Лет 15 уже или больше, как все в интернет повылезали. Сорри за оффтоп

из последнего, под конец режим турбо(некуда деваться))
243312
 
  • Like
Реакции: fakeitback

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.392
1.476
113
43
так 30 лет назад нелинейный монтаж был чудом чудесным и диковиной диковинной)
Ну Вы что-то уже загнули, так загнули. Диковинкой он может и был, но только для тех, кто не в теме и им не занимался.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.588
15.544
113
43
Москва
сейчас не то, что ускорение, а такого плана хотелки пошли, буквально на прошлой неделе вопрос: «записали диктора, клиента не устраивает голос, а тот, кто устраивает в ближайшее время записаться не может. Есть ли у тебя нейроштучки какие, чтобы голос одного под другого подогнать?»
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.392
1.476
113
43
не сочтите за пафос, но кто знает, тот знает. какой этот нормальный дикторский темп.
Никто.
Кому-то 100 слов в минуту - нормально, а кто-то и десять не сразу поймет.)
Я вот например все видео (ролики, фильмы, передачи) смотрю на х2, и мне парой хотелось бы побыстрее.)
А если бы пошел в кино, наверное, в лучшем бы случае уснул, а может просто сердце остановилось.))
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.392
1.476
113
43
сейчас не то, что ускорение, а такого плана хотелки пошли, буквально на прошлой неделе вопрос: «записали диктора, клиента не устраивает голос, а тот, кто устраивает в ближайшее время записаться не может. Есть ли у тебя нейроштучки какие, чтобы голос одного под другого подогнать?»
Ожидаемо, прогресс.
Стоит прислушаться к спросу и начинать юзать ИИ.
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.619
1.904
113
none
Никто.
Кому-то 100 слов в минуту - нормально, а кто-то и десять не сразу поймет.)
Я вот например все видео (ролики, фильмы, передачи) смотрю на х2, и мне парой хотелось бы побыстрее.)
А если бы пошел в кино, наверное, в лучшем бы случае уснул, а может просто сердце остановилось.))
Про нормальный темп- это скорее относится к профессионализму диктора, давно заметил, что всякое информационное-рекламное-неигровое, разные дикторы читают практически с одинаковой скоростью. Если нужно что-то отличное от этого темпа, то типа "добавь драйва" или "сделай лакшери-секси" . Ну и результат вполне предсказуем, так как все друг друга понимают в этой среде ( имея какой нибудь опыт за плечами)
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.588
15.544
113
43
Москва
@zga, именно. Есть примерное представление сколько времени занимает начитка листа текста, например и так далее.

результат вполне предсказуем, так как все друг друга понимают в этой среде
Именно, вопросов при работе не возникает.

Наоборот, только взглянув на предложенный текст можно уверенно сказать попадёт ли он в нужный хрон или надо будет загонять
 

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.977
3.799
113
Izotope RX/ Time & Pitch / Algorithm - Solo Instrument / Ratio - 90% (т.е. ускорение ≈ 10%). На каких-то голосах норм, на других чуть хуже.

Примеры:







 

Вложения

StoneJungle

Well-Known Member
13 Авг 2011
1.112
1.101
113
Екатеринбург
Кому-то 100 слов в минуту - нормально, а кто-то и десять не сразу поймет.)
Давно всё посчитано, в среднем 120 слов в минуту(два в секунду). 100 слов в минуту будет звучать, как будь то бухо-тормознутые говорят)
http://www.hronomer.ru/ уже более 15 лет средний темп, как 2 слова в секунду считает.
 
Последнее редактирование:

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.392
1.476
113
43

StoneJungle

Well-Known Member
13 Авг 2011
1.112
1.101
113
Екатеринбург
@Lowcut, , да-да рука-лицо., только в свой адрес, а не мне.
Реально что ли про темп речи диктора не в курсе?))
Придется на примерах, скрин ниже. 41 слово меряет, как 20-22 сек. Начитку для еще большего подтверждения прикрепить?
Снимок экрана 2024-02-17 в 00.23.19.png
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)