Behringer B1 можно ли почистить капсюль? (1 онлайн

jeremi11

New Member
23 Дек 2023
28
1
3
24
Купил б/у микрофон, проблем вроде нету но увидел случайно на форумах темку о чистке капсюля.
Вопрос, можно ли его почистить кисточкой с водой как это упоминается в тех самых видосах, или можно спиртом?
еще слышал что если его почистить то смоется какое-то магическое золотое напыление, оно повлияет на звук в дальнейшем?
Или вообще не лезть и собрать его обратно?
 

Вложения

jeremi11

New Member
23 Дек 2023
28
1
3
24
а с золотым напылением что делать?


Не надо ничего чистить (если у вас нет проблем с шумами),
состояние капсюля вполне норм.
почему бы и не почистить? я перфекционизмом болею хочется чтоб было всё good
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.221
2.382
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
@jeremi11,


Вы конечно можете почистить, если есть желание, и руки прямые ..
Ответственность разумеется только на вас ..
Хотя, по видеоролику рискнуло почистить несколько человек (и вроде никто не истерил по поводу того, что испортили капсюль)
 
  • Like
Реакции: dugdum® и Lowcut

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.378
1.455
113
43
Минск
@jeremi11,


Вы конечно можете почистить, если есть желание, и руки прямые ..
Ответственность разумеется только на вас ..
Хотя, по видеоролику рискнуло почистить несколько человек (и вроде никто не истерил по поводу того, что испортили капсюль)
после мойки сушите как?
 

jeremi11

New Member
23 Дек 2023
28
1
3
24
@jeremi11,


Вы конечно можете почистить, если есть желание, и руки прямые ..
Ответственность разумеется только на вас ..
Хотя, по видеоролику рискнуло почистить несколько человек (и вроде никто не истерил по поводу того, что испортили капсюль)
на видео они испортили капсюль?(с англ не дружу)
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.221
2.382
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
@Lowcut, для надёжности пару суток выдерживаю в условиях комнатной температуры - около 25 град (особенно клиентские микрофоны);
интенсивная сушка не нужна и даже опасна.
Но вообще, практически сразу после мойки микрофон уже 100% работоспособен, т.к. я убираю всю влагу и провожу тестирование ещё до сборки.

на видео они испортили капсюль?
«Они» - это я :)
В видео ещё сделал кое-какие манипуляции по подстройке рабочей точки транзистора,
и сравнительные замеры ачх до и после мойки ..
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: lamamama и Lowcut

jeremi11

New Member
23 Дек 2023
28
1
3
24
@Lowcut, для надёжности пару суток выдерживаю в условиях комнатной температуры - около 25 град (особенно клиентские микрофоны);
интенсивная сушка не нужна и даже опасна.
Но вообще, практически сразу после мойки микрофон уже 100% работоспособен, т.к. я убираю всю влагу и провожу тестирование ещё до сборки.


«Они» - это я :)
В видео ещё сделал кое-какие манипуляции по подстройке рабочей точки транзистора,
и сравнительные замеры ачх до и после мойки ..
так по итогу стоит чистить? золотое напыление смоется и будет хуже звук или такой же?
 

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.892
1.065
113
почему бы и не почистить?

я перфекционизмом болею хочется чтоб было всё good
тогда вам нужен не Behringer B1 с авито , а 251 телефункен новый )
 
  • Like
Реакции: jeremi11

jeremi11

New Member
23 Дек 2023
28
1
3
24
ехх про напыление так ничего и никто не написал
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.221
2.382
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
золотое напыление смоется и будет хуже звук или такой же?
Сотрёте часть золотого напыления- пропорционально упадёт отдача капсюля (выходной сигнал снизится по громкости);
смоется совсем - звука не будет.

Хотя потерять бехр не так страшно, как винтажный 67 или 87 )) заодно руку набьёте

В видео я набирал плашки в монтажной проге, поэтому ютуб не может их распознать и перевести
в чём не разберётесь, вы всегда можете спросить…

Дисклеймер в начале ролика:
«ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

НИКОГДА не используйте очистку капсюля как периодическую процедуру технического обслуживания.

Это может быть выполнено только в крайнем случае: если мембрана очень загрязнена, и вместе с этим наблюдаются шумовые симптомы, потеря высокочастотных деталей или периодические пропадания звучания.

Без аккуратных рук, технических знаний и опыта, не повторять это! Нужно точно знать, что делаешь! В противном случае лучше обратиться к специалисту, так как есть риск безвозвратно испортить дорогой винтажный микрофон.

Если капсюль очень старый, и мембрана имеет заметные следы окисления, отслаивания или потери золотого покрытия, чистка не может быть выполнена (поскольку капсюль получит ещё большие повреждения),
и такой капсюль должен быть заменён на новый.»
 

jeremi11

New Member
23 Дек 2023
28
1
3
24
Сотрёте часть золотого напыления- пропорционально упадёт отдача капсюля (выходной сигнал снизится по громкости);
смоется совсем - звука не будет.

Хотя потерять бехр не так страшно, как винтажный 67 или 87 )) заодно руку набьёте

В видео я набирал плашки в монтажной проге, поэтому ютуб не может их распознать и перевести
в чём не разберётесь, вы всегда можете спросить…

Дисклеймер в начале ролика:
«ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

НИКОГДА не используйте очистку капсюля как периодическую процедуру технического обслуживания.

Это может быть выполнено только в крайнем случае: если мембрана очень загрязнена, и вместе с этим наблюдаются шумовые симптомы, потеря высокочастотных деталей или периодические пропадания звучания.

Без аккуратных рук, технических знаний и опыта, не повторять это! Нужно точно знать, что делаешь! В противном случае лучше обратиться к специалисту, так как есть риск безвозвратно испортить дорогой винтажный микрофон.

Если капсюль очень старый, и мембрана имеет заметные следы окисления, отслаивания или потери золотого покрытия, чистка не может быть выполнена (поскольку капсюль получит ещё большие повреждения),
и такой капсюль должен быть заменён на новый.»
понял, тогда трогать не буду, но блин как хочется.... Водой я прям его могу под 0% стереть?
по фоткам он сильно загрязнён или нормально?
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.221
2.382
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Водой я прям его могу под 0% стереть?
Смотря как тереть;
один знакомец тут как-то в rode ntk умудрился стереть половину напыления (косметической ватной палочкой или диском)
другой товарищ (давно правда), в своём um57 тёр салфеткой мембрану (!), в итоге повредил её, и у микрофона работала только одна сторона, до которой он не успел добраться ))

Ваша мембрана ещё в довольно хорошем состоянии, выглядит свежо, вполне обычное рабочее запыление, чистки не требует.
Доводилось видеть/инспектировать и существенно более грязные визуально капсюли, в которые люди работают (в т.ч. и известные артисты),
и тем не менее, всё нормально;
несколько раз мы ограничивались только лёгкой промывкой изоляционного зазора по кругу в капсюлях с центральной терминацией, стараясь лишний раз не трогать рабочую часть с напылением, ибо не было прецедентов - налипших следов табака, грязи и песчинок, что тоже не редкость
(проходили через руки 2-3 микрофона с местного радио, вот там всё перечисленное )))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: lamamama и jeremi11

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.221
2.382
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
@Lowcut, капсюль с центр.терминацией - это распространённая конструкция, как у автора топика- с винтовой клеммой посередине.. если вы об этом..
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.378
1.455
113
43
Минск
@Lowcut, капсюль с центр.терминацией - это распространённая конструкция, как у автора топика- с винтовой клеммой посередине.. если вы об этом..
У меня что-то подозрение, что этот термин (словосочетание), Вы сами придумали.))
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.221
2.382
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Так вроде ничего нового, и термин обиходный, технически понятен ) отражает способ съёма сигнала с диафрагмы (и разницу в конструкции разумеется)

первый попавшийся источник:
 
Последнее редактирование:
  • Haha
  • Like
Реакции: Lowcut и Aik_man

Aik_man

Well-Known Member
6 Апр 2021
634
767
93
30
можно побольше поставить? или нужен прям такой же дюйм дюйм
LDC стандартные по размерам в основном. 33-34 мм диаметром.
Для схемы вашего микрофона подойдет вот такой капсюль:
я такие ставлю в схемы FIN и NT1-A. Ровные, без задранных верхов.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: lamamama и Andruha

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)