MIDI клавиатура для живых выступлений (1 онлайн

Ыукпун

New Member
9 Янв 2024
7
0
1
54
Товарищи, решаю суперсложную задачу
Нужна миди клавиатура, которая в одно нажатие кнопки быстрого вызова может менять настройки ВНУТРИ себя. Так же, как это делают синтезаторы.

А мне надо менять миди канал, в который клавиатура отправляет сообщения. То есть, в DAW загружено несколько VST, каждый висит на одном из 16 миди каналов, мне надо оперативно в одно нажатие переключаться между ними. У синтезаторов есть кнопки быстрого вызова настроек, 4 или 8, они в одно нажатие переключают внутри синтезатора и деление клавиатуры на части, и назначение тембра на каждую часть, и эффекты и много чего. Мне надо то же самое, только для миди клавиатуры, чтобы она в одно нажатие переключала свой миди канал. Ну и желательно деление клавиатуры между каналами, если умеет.

Смотрел аксиом, роланд, берингер umx, артурию - везде надо сначала заходить в настройки или нажимать кнопку вызова меню/настроек, затем нажимать вторую кнопку. Всё что мне попадалось - требует 2-3 нажатия. Для живой игры это не вариант вообще - музыканты не будут ждать, пока я переключусь на другой программный синтезатор

Может, кто-то встречал такие аппараты?
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.533
31.214
113
46
Belgorod
Ыукпун
Врядли найдете, не припомню нигде такого функционала ) вам нужно задачу по другому решать ...
не миди каналами , а в DAW инструмент треками которые будут включать мониторинг - с миди контроллера )
это вполне реализуемо ..

Ну и собственно автоматизацию по времени никто не отменял для лайвов , особенно если есть какой то синхротрек общий)

Ну и собственно для лайвов есть специализированный софт , например gig perfomer)
 
Последнее редактирование:

Ыукпун

New Member
9 Янв 2024
7
0
1
54
Но в импровизации, например, нет никакого синхро.
Мониторинг тоже дело такое, многокнопочное, потому что надо как включить трек, так и выключить его
Выходит, надо тащить на сцену дико дорогой синтезатор за кучу $$$ вместо ноутбука и миди клавиатуры
 

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.279
4.808
113
44
Москва
Врядли найдете, не припомню нигде такого функционала
Могу ошибаться, но по моему моя M-audio Axiom 49 так умеет, там можно назначать пресеты, то есть заставить работать клавиатуру с разными настройками, путем переключения заранее настроеных пресетов
 
Последнее редактирование:

Ыукпун

New Member
9 Янв 2024
7
0
1
54
Они все умеют, но не по одной кнопке.
Для Axiom: нажать Recall - выбрать нужную программу на числовой клавиатуре от 1 до 20. То есть, минимум 2 нажатия. А для аксиома 25 ещё и Enter
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.533
31.214
113
46
Belgorod
Мониторинг тоже дело такое, многокнопочное, потому что надо как включить трек, так и выключить его
Не надо ) практически во всех DAW есть режим соло мониторинга , т есть при переходе на другой трек , мониторинг на предыдущем - выключается)
Поверьте , я же не с бухты барахты вам это советую , проходили уже не раз )
 
  • Like
Реакции: Shreyber и Denis12308

Ыукпун

New Member
9 Янв 2024
7
0
1
54
Параллельный вопрос ко всем - как бы вы решили эту задачу?
Вот для вас в композиции - партии для нескольких инструментов. Поочерёдно. Допустим, пэд во вступлении, живой лид на протяжении всей композиции и может быть группа перкуссии в яме. У вас одна миди клавиатура. Как вы разрулите управление?
Много клавиатур как у Kebu не предлагать.
 

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.002
1.481
113
У меня на старинном Novation ReMOTE SL вроде есть такая функция. В риалтайме крутишь энкодер и меняется миди канал.
Видел, но не пробовал эту функцию.
 

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.279
4.808
113
44
Москва
Параллельный вопрос ко всем - как бы вы решили эту задачу?
Вот для вас в композиции - партии для нескольких инструментов. Поочерёдно. Допустим, пэд во вступлении, живой лид на протяжении всей композиции и может быть группа перкуссии в яме. У вас одна миди клавиатура. Как вы разрулите управление?
Много клавиатур как у Kebu не предлагать.
Вот может что-то понятно будет из этого видео, у чувака 1 миди клавиатура (точнее синт)
 

Ыукпун

New Member
9 Янв 2024
7
0
1
54
практически во всех DAW есть режим соло мониторинга , т есть при переходе на другой трек , мониторинг на предыдущем - выключается)
Т.е. вы предлагаете слать midi по всем каналам сразу, чтобы звучали все синтезаторы со всеми эффектами, включая ревербы, а в микшере выбирать соло для конкретного инструмента? Здесь есть существенный недостаток - при переключении соло на другой трек, слышен звук от заканчивающего работать его реверба
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.533
31.214
113
46
Belgorod
Ыукпун

При переключении на другой миди канал , - обработка внешняя в DAW тоже никуда не денется и дозвучит ...
вы то синт переключили в миди , а обработка после синта ...
или речь об обработке внутри синта ?

Ну и кстати оч странное требование , по моему если во время лайва хвост синта или дилей резко обрывается во время переключения патча - вот как раз звучит как конкретная лажа )
 
Последнее редактирование:

Ыукпун

New Member
9 Янв 2024
7
0
1
54
Ыукпун

При переключении на другой миди канал , - обработка внешняя в DAW тоже никуда не денется и дозвучит ...
я о том, что пока трек какого-либо синтезатора выключен, синтезатор играет чужую партию, и её послезвучие вовсе нежелательно, когда данный трек включается
 

Shreyber

Active Member
14 Фев 2019
268
137
43
Москва
Не надо ) практически во всех DAW есть режим соло мониторинга , т есть при переходе на другой трек , мониторинг на предыдущем - выключается)
Поверьте , я же не с бухты барахты вам это советую , проходили уже не раз )
Самое адекватное решение. Ставите на ноутбук рипер с нужными синтезаторами, каждый синт вешаете на свою дорожку, на ноутбучной клавиатуре стрелками вверх вниз ходите по дорожкам выбирая нужный инструмент.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.533
31.214
113
46
Belgorod
Ыукпун

Как бы я решил , - s1 , режим show , наделал бы нужных мне патчей , и просто переключался бы с планшета или телефона)
Элементарно....делается за 5 сек


241333
 
  • Like
Реакции: deplexer

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.517
2.619
113
Москва, ЮАО
у меня простой Fatar Studio 610- канал переключается в одно нажатие, но одновременно кнопки channel и клавиши на самой клавиатуре с номером канала. на лайве никогда проблем не было.
и да, юзал спец софт для лайвов (forte ensemble), а не DAW
 
  • Like
Реакции: deplexer

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.745
28.459
113
57
Москва
Может, кто-то встречал такие аппараты?
Это скорее нужно искать в древних, давно снятых с производства моделях с выделенными кнопками переключения программ на "морде", типа тех же Роландов А37, A70.
 
  • Like
Реакции: deplexer

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.159
2.069
113
Сколько раз я не пробовал на новейшне своём что-то такое настроить, но всегда в 100% случаев это гораздо проще и удобнее делается через функциональность daw.
Самое лучшее, что я придумал, это в аблетоне числовые кнопки компьютерной клавиатуры назначить на кнопки записи на дорожках с инструментами. Миди-кнопки вроде тоже можно настроить, но я не осилил, да и нафиг надо, если есть компьютерные
 

Ыукпун

New Member
9 Янв 2024
7
0
1
54
а Program Change / Change Bank случайно это не то, что нужно? Эти миди команды назначают почти все клавиатуры на свои функциональные кнопки, а какой DAW умеет с ними работать? Или это только для звуковых модулей?
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.618
5.605
113
Moscow
@Ыукпун,
приглядитесь, среди прочего, и к софту, специально созданному для выступлений на сцене. Например, Camelot — управляет внешними синтами по миди, является хостом для VSTi, микшер, мультитрек-проигрыватель, нотки показывает, тексты песен и т.п.. Есть бесплатная версия, у которой ограничение только на количество «сцен». Это не единственная софтина в этом классе, но я не знаток.

Клавиатуру всё же надо выбирать по удобству игры.
 

Berdinskikh

Active Member
15 Мар 2020
160
102
43
@Ыукпун, по большому счёту, все DAW умеют с ними работать, они служат посредниками в данном случае, сами они не призваны их исполнять, конечно.
Более-менее ответствует задаче весь ряд SL от Studiologic, но это решение от шести октав с молотками. Mainstage с управлением с iOS-устройства одно из общепризнанных средств, но требующее некоторых вложений.
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.971
2.553
113
50
Москва
наделал бы нужных мне патчей , и просто переключался бы с планшета или телефона)
Прям с языка сняли. Только желательно не по воздуху подключать, а по миди или LAN. А если мак то можно по юсб
 

TDream

Well-Known Member
5 Июн 2013
778
416
63
Киев
а Program Change / Change Bank случайно это не то, что нужно?
Program Change/Bank Change работают на одном миди-канале и подойдет, если у вас один инструмент на одном канале, и вам нужно только переключать пресеты на этом одном инструменте.
Если же вам нужно бегать по разным синтам, то это не выход.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.517
2.619
113
Москва, ЮАО
Program Change/Bank Change работают на одном миди-канале и подойдет, если у вас один инструмент на одном канале, и вам нужно только переключать пресеты на этом одном инструменте.
Если же вам нужно бегать по разным синтам, то это не выход.
В Brainspawn Forte Ensemble, например, очень удобно сделано. Program Change переключает сцены. Каждая сцена это целый набор настроек из инструментов и маршрутизации. При этом на экране ноута - название сцены (считай песни/трека), текст.
Это супер удобно - сцены выстраиваешь в порядке своего лайнапа и просто с клавы выбираешь следующий патч с помощью Program Сhange, а переключая каналы прыгаешь уже внутри сцены по иструментам, которые для каждой сцены могут быть разные и настроенные на нужные патчи. При этом ничего не забудешь, так как все нужные подсказки на экране себе же и напишешь ) Думаю другой софт для лайвов работает аналогично.
 

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
764
599
93
У меня артурия минилаб мк3, там для всех популярных daw есть скрипт.
Поэтому сверху кнопки транспорта и крутилку юзаю. Поменять дорожку, которой будет управлять миди клава - нет ничего быстрее и проще
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)