Почему черные клавиши расположены именно так? (1 онлайн

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.619
5.607
113
Moscow
между этими чехами и немцами очень мало общего.
Чехи это не только Petrof и Weinbach, но и Rosler, и Scholze. В среднем по больнице (по вторичке) чехи, конечно, лучше немцев, но...

Предлагаю деревянную часть всё же называть футором вне зависимости от толщины, а слово «рама» оставить для чугуняки. Иначе запутаемся. В силовом бутерброде рама + футор чехи перераспределили нагрузку утолщением рамы и облегчением футора. Но смысл бутерброда стабилизировать одно другим никуда не исчез.
И далее. Во-первых, дека-то всё равно между рамой и футором. Во-вторых, вирбельбанк как был частью футора, так и остался. Тонкий футор намного проще повредить при неаккуратной перевозке, ударив угол на повороте. И приходим к тем же (или чуть другим) проблемам. Угол подшаманили, закрасили и выставили на Авито: «Великолепный инструмент, на нём ещё бабушка Рихтеру играла!» Ага, великолепный...

Помогая в выборе инструмента на вторичке, я всегда начинаю с осмотра силовой части. И нередко, увы, на этом же и заканчиваю.
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.382
1.588
113
48
Алматы
Чехи это не только Petrof и Weinbach, но и Rosler, и Scholze.
И модели разные есть у каждой марки, согласен.


В среднем по больнице (по вторичке) чехи, конечно, лучше немцев, но..
Сгоряча я написал пост о бесфуторных моделях, хотя должен был написать один вопрос. Каким образом чехи, одни из лучших инструментов того времени, и не только на советском рынке, оказались в одной категории с гдровскими "сувенирами"? :)
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.619
5.607
113
Moscow
Каким образом чехи, одни из лучших инструментов того времени, оказались в одной категории с гдровскими "сувенирами"?
Да не то что в одной категории. В экономиках стран соцлагеря происходило тогда одно и то же. Немцы раньше пошли вниз (совсем вниз), чехи чуть позже. Но удешевление производства было везде, об этом достаточно написано на форумах настройщиков. Не в конструкции, так в материалах и в соблюдении технологий.

С обозначенного мной 1975-го года (примерно) прошло полвека. На вторичке эти инструменты +/- в одну цену. Разве что Петроф — за имя — подороже. Причём цены базируются скорее на хотелках продавцов, а не на профессиональной оценке. Институциональной оценки, хоть с какими-то стандартами и ответственностью, в России вообще нет, только частная.
А ещё, для меня низкорослых инструментов как бы просто не существует. Я вырос с высоким немцем в доме, и сейчас у нас два высоких довоенных немца. Я могу оценить техническое состояние конкретного инструмента, чтобы покупатель не вляпался в дорогой ремонт. Но цена что Петрофа, что Шольце (низкорослых, которые в основном и покупают) для меня лично — ноль рублей в базарный день.

Антон, это не очень интересный спор. Известно, что два настройщика могут неделю провести за спором, как фенгеры регулировать (креповать). Давай отложим его до лучших времён.
 
  • Wow
  • Like
Реакции: PianoIst и Antonio

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.382
1.588
113
48
Алматы
Но цена что Петрофа, что Шольце (низкорослых, которые в основном и покупают) для меня лично — ноль рублей в базарный день.
Понимаю, что дело вкуса, не буду спорить. Только отмечу, что по моему мнению упомянутые инструменты всё ещё одни из лучших на рынке, и про ноль рублей, это скорее всего заблуждение. Частенько на вторичке они не ухожены, но достаточно затянуть все шурупы на механике и настроить, иногда подпилить молотки, чтобы они преобразились и зазвучали, как новые.

Большое классическое пианино у меня сейчас тоже стоит. Legnica польская. Очень нравится.

Прошу прощения, что отвлек от действительно интересной темы.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)