Поп песня ( не пойму в чём дело - вокал или аранжировка) (1 онлайн

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.830
1.428
113
Здраствуйте форумчане)
Записывал пару месяцев назад песню, на днях подумал перепеть и переделать аранж.
Но толи я не могу спеть , толи аранж очень бедный и нет какой то "искринки".
Припев вроде бы и ничего получился, а вот куплет...или вариаций сделать побольше или темп уменьшить?
Что думаете? Вообще слушабельно? имеет ли место быть
Или такие "костыли" из за такого сложения стиха?





 

Вложения

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.892
1.065
113
субъективно, original mix проникаюсь больше всего, с 1 минуты норм. До 1 минуты не очень. я так воспринимаю.
 
  • Like
Реакции: MAME

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
2.988
1.593
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Голос не сидит в миксе. Он как бы отдельно. Общее впечатление, что это как будто LIVE, записанный на микрофон хорошей видеокамеры в зале на концерте. Возможно стоит поиграть с громкостью вокала. Он то куда то пропадает, а то прям выпирает. А его громкость должна коррелировать с громкостью музыкального сопровождения. Может компрессор на него повесить? И эквализация. Может нижнюю серединку прибрать? И в "СалаМ" "Эм" почётче. А то иногда получается какой-то "СалаТ".... одной тебе отдам......
 
  • Like
Реакции: MAME

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.334
4.449
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
1 версия ок.
Ребята верно отметили - голос в первую очередь в глаза бросается. Поп музыка это же про песни. А какие песни, если голос тонет в музыке.
Его нужно жёсче компрессировать, он должен быть сильнее и увереннее. Но не скажу точно, реально ли это вытянуть из этих исходников.
Компрессировать в любом случае стоит.
 
  • Like
Реакции: MAME и Denis12308

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.830
1.428
113
Может, что-то современней попробовать
Да, попробую со временем)

original mix проникаюсь больше всего
Спасиб..Да это самая первая версия, я её 3-4 дня наверное ковырял

Vox надо бы перекрутить
Угу) Понял, попробую..
PS
У меня такой тембр ещё "паразитный" в конденсаторные микрофоны вообще петь не могу - какой то колючий на слух..
Денс версию пел в динамический Шур57, а ориджинал микс в 414 но крутил там ооочень много...
Вообще теперь стал петь без монитора себя, просто под минус и то очень тихий..Вобще сылшу я себя в живую иначе чем на записи( почемуто на записи пропадает "естественность" и тихие мелизмы которые я оч. хотел бы слышать, ну и тело вокала


будто LIVE, записанный
Может быть из за 57?

поиграть с громкостью вокала
Скорее надо попробовать подровняться ручками

Может компрессор на него повесить
висит там 660 и довольно с агрессивными настройками... я иногда боюсь слишком задавить вокал т.к хочу сохранить экспрессию, выразительность и его наибольший дд (динамический диапазон)

Может нижнюю серединку прибрать?
Тогда голос становится тощий


голос в первую очередь в глаза бросается
Меня он тож не устраивает ..что то не то что хотелось бы..
В припевах хотелось бы воздушности а вот на куплет я вообще не понял как его стилизовать..Комната мне не нра, большой ревер тоже, делеи все перебрал - что т не то...то горох, то туалетная комната)

Компрессировать в любом случае стоит.
Попробую..ага)))
ОТТ у меня ещё есть в арсенале..мне нра как он работает..тольк я не хотел сильно давить
 

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
2.988
1.593
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Ну да..может...но я не хотел реп)))
Вообще классно было бы что то в роли Сосо Павлиашвили с его тембром и акцентом мне кажется было-б класс
Тогда имеет смысл попросить спеть Его. Дорого получится.....
 
  • Like
Реакции: MAME

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.830
1.428
113
@MAME, Селямушки! У тебя вокал прыгает сильно, тихие звуки надо тянуть, они тонут, местами просто даже пропадают. Хотя звук уже как из мясорубки, почему-то...
Саламчик)
Так я ж хотел как грится сохранить большой ДД в голосе, и из за этого прижимать не стал сильно..хотя 660 сам по себе давит довольно неплохо... более быстрый комп. попробовал сегодня 76 - он вроде накачал, но всё равно чтот не то..либ аранж разгребать сильно под голос -убирать лиды
 

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.087
906
113
52
Тольятти
Нормальная песня! Пойдет!
По аранжировке ничего не скажу. Если самому нравится, значит и аранжировка нормальная. Тембра просто посовременней можно выбрать.
И поешь вроде нормально, бывает и хуже. А все, что тебе не нравится, так это как раз то, что ты пытаешься сохранить ДД. Он тебе нужен для чего?
Не знаю что там висит, но компрессии почти не ощущается. Как выше заметили, как буд-то это лайв в каком то холе, записанный на микрофон. Хорошо записанный, но все в холе.

Вокал поближе, хвосты от него подальше.
Пожми его в хлам, что бы каждая буква стреляла, убери низ (ниже 120-200 Hz), насыпь песка каким нибудь сатуратором по верхам и сразу всё заискрится ))
 

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.830
1.428
113
@MAME, Чтоб сохранить дд, лучше апвар комп применять. Иначе вот так будет проваливаться всё в гуще аранжировки. Сам послушай, там половина согласных букв вообще не слышно.
Да, знаю... проблемма)
Над поюзать про что ты говоришь) Спасиибо
 

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
2.988
1.593
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Тогда имеет смысл попросить спеть Его. Дорого получится.....
На всякий случай..... 58-й Шурик, будучи вполне ординарным микрофоном вполне хорош для записи вокала. Во всяком случае мексиканской сборки. Про китайскую не знаю. Вот еще свидетельства из инета:
Did Bono record with SM58?

Can You Record Pro Sounding Vocals With A SM58 Microphone ...


The important thing is the way he sings, not whether there's spill or not […] Bono's vocals were largely recorded with an SM58 […]” It's Robbie Adams talking there, one of the men who recorded U2's albums “Achtung Baby” (1991) and “Zooropa” (1993).

Но тут еще нужно подумать о хорошем микрофонном усилителе, так как без него 58-й будет тихим. Или использовать на михере микрофонный вход. Использовать ТОЛЬКО закрытые наушники, чтобы из них не попадало в микрофон.
При записи важно, НЕ пританцовывать, не крутить и не качать головой. Желательно не подаваться вперед и не откланяться назад. Если нота высокая и приходится петь громче, можно немного отклониться назад, слегка приподняв подбородок. То есть расстояние ото рта до микрофона должны быть всегда приблизительно одинаковым. Громкость звука будет зависеть (в основном) от высоты ноты. Вокальная партия получится более менее одинаковой по громкости, что позволит минимизировать применение компрессора.
Четче артикулировать согласные окончания слов, при необходимости, как бы ставя на последних небольшой акцент.
Сама композиция должна быть построена так, чтобы вокальная партия, по возможности не пересекалась со значимыми мелодическими линиями или инструментальными соло.... можно долго продолжать. Но сопровождение надо отдельно тоже слушать...
 
  • Like
Реакции: MAME

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.830
1.428
113
Он тебе нужен для чего?
для выразительности естественно..счас почти каждая песня -кирпич какой то...
а я хочу где то потише где то погромче и чтоб всё читалось )))
Скорее всего на моём кирпичном аранже такое сделать не выйдет - нужна что то типо акустической музыки с 2 инструментами
Не знаю что там висит
660 , сатурн и eq ssl4000 (vst)
 

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.830
1.428
113
На всякий случай..... 58-й Шурик, будучи вполне ординарным микрофоном вполне хорош для записи вокала. Во всяком случае мексиканской сборки. Про китайскую не знаю. Вот еще свидетельства из инета:
Did Bono record with SM58?

Can You Record Pro Sounding Vocals With A SM58 Microphone ...


The important thing is the way he sings, not whether there's spill or not […] Bono's vocals were largely recorded with an SM58 […]” It's Robbie Adams talking there, one of the men who recorded U2's albums “Achtung Baby” (1991) and “Zooropa” (1993).

Но тут еще нужно подумать о хорошем микрофонном усилителе, так как без него 58-й будет тихим. Или использовать на михере микрофонный вход. Использовать ТОЛЬКО закрытые наушники, чтобы из них не попадало в микрофон.
При записи важно, НЕ пританцовывать, не крутить и не качать головой. Желательно не подаваться вперед и не откланяться назад. Если нота высокая и приходится петь громче, можно немного отклониться назад, слегка приподняв подбородок. То есть расстояние ото рта до микрофона должны быть всегда приблизительно одинаковым. Громкость звука будет зависеть (в основном) от высоты ноты. Вокальная партия получится более менее одинаковой по громкости, что позволит минимизировать применение компрессора.
Четче артикулировать согласные окончания слов, при необходимости, как бы ставя на последних небольшой акцент.
Сама композиция должна быть построена так, чтобы вокальная партия, по возможности не пересекалась со значимыми мелодическими линиями или инструментальными соло.... можно долго продолжать. Но сопровождение надо отдельно тоже слушать...
Спасибо)
Ага, я тоже читал про него что он более менее норм микрофон...у меня я не знаю может и поделка даже ( мне он достался случайно -отдали)
Это единственная динамика которая у меня есть на данный момент
 

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
2.988
1.593
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Спасибо)
Ага, я тоже читал про него что он более менее норм микрофон...у меня я не знаю может и поделка даже ( мне он достался случайно -отдали)
Это единственная динамика которая у меня есть на данный момент
Настоящий 58-й должен быть вроде как "мятый". У него на сетке вмятина. Я раньше никогда не замечал на своем. Потом думал, что на концерте *бнул его где-то об сцену. А коллеги теперь, когда видят, говорят "О! У тя настоящий?".Мож, конечно, глумяцца? Брал его году в 94-м, что ли. Тогда их в Мексике делали. Теперь, видимо, Китай.
 
  • Like
Реакции: MAME

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.830
1.428
113
Покрутил собстна... 76 на вокале теперь
На мастере l2 чтоб раскочегарить и гулфус но он вроде не сильно работает +-1-2 дб.. ( с ним поровнее)

 

Вложения

  • Like
Реакции: ISEE

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
2.988
1.593
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Покрутил собстна... 76 на вокале теперь
На мастере l2 чтоб раскочегарить и гулфус но он вроде не сильно работает +-1-2 дб.. ( с ним поровнее)

О! Вокал по громкости уже всё ровненько.:) Может быть немного громковато. Практически на одном уровне с басом. Чуть прибрать и.... все таки с низом середины поиграть, слегка подрезать, чтобы вот этой "грудины" поменьше. Дело вкуса, конечно, но так голос очень "круглый" получается.
 
  • Like
Реакции: MAME

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.160
2.069
113
Для меня звучит так, будто сведение отсутствует в принципе. Как балансам и тембрам было дано судьбой, так они и легли. Вокальный продакшн точно так же отсутствует.
Аранжировка при этом вроде как присутствует. Минималистично, да, но имеет право на жизнь. И спето ну не то что бы плохо
 

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.248
1.427
113
Слишком короткий трек для сего стиля.
 
  • Like
Реакции: MAME

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.087
906
113
52
Тольятти
для выразительности естественно..счас почти каждая песня -кирпич какой то...
а я хочу где то потише где то погромче и чтоб всё читалось
Что бы было потише, нужно шептать. Погромче - кричать.
И шепот и крик, должны быть одинаково выразительными и разборчивыми, можно автоматизацией громкости немного поиграться, но акценты и артикуляции - мне кажется это не про ДД.
 
  • Like
Реакции: MAME

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)