Вот такая задачка... (1 онлайн

Audience

Well-Known Member
14 Июл 2004
3.066
309
83
53
Краснодар
silversound.ru
Мелодия современной песни зачастую укладывается в полторы октавы - 15 нот. Интересно было бы подсчитать (или хотя бы прикинуть) количество мелодий, имеющих художественную ценность, собранных из 15 нот. Я думаю, задачка сводится к блужданию по графам и подсчету количества вариантов. Дальше мысль останавливается :frown: :rolleyes:
 

parfumer

саксофонист
13 Дек 2004
2.040
422
83
Таллинн
Посетить сайт
Один знакомый композитор изрёк однажды буквально следующее(проговаривать про себя гнусавым голоском): "я понял секрет популярности этих ваших попсовых песенок- они начинаются с квинты или минорной сексты".
Вот, вобщем-то, и всё...
 

pent@gon

ша®ман
9 Сен 2005
2.833
60
48
50
Audience:
Интересно было бы подсчитать (или хотя бы прикинуть) количество мелодий, имеющих художественную ценность, собранных из 15 нот.
я подсчитал. их 27 314. не веришь?
я тоже :biglaugh:
 

DonPedro

Well-Known Member
27 Мар 2005
2.185
54
48
57
Israel
donpedrormm.livejournal.com
А ритмика, паузы? Полноте, друзья! :beer:

Мое утверждение состоит в том, что существует бесконечное количество мелодий, имеющих художественную ценность, состоящих при этом из одной-единственной ноты. А вы - 15 :smile:
 

Adriano 2

New Member
29 Дек 2002
583
0
0
DonPedro:
А ритмика, паузы? Полноте, друзья!  
- еще, между прочим, и тексты разные :smile:
Что-то вспоминается статья Петелиных, где они пишут о композиторах, преподающих компьютерную музыку в Питерской Консерватории - один из этих мужей для "составления мелодии" подсчитывает количество листочков на своем комнатном растении (не шучу...) :biglaugh:
Да, еще не могу не добавить - а вот у статуи Давида в музее Пушкина всего один фиговый листочек - может от того и говорят, что все гениальное просто? :biglaugh:
 

Zulu

3М Tanker
27 Янв 2005
3.064
369
83
51
UKKK/UKKT/UKBB
musicland.com.ua
Serg196:
Ну, почему же?
Бах вон, алхимичил, алчимичил, и доалхимичил!
А причем тут Бах? И все остальные Великие? Я о другом...про "формулу успеха", "количество нот" в музыкаХ разных и тому подобных штучках, о которых постоянно вопросы возникают у людей... :gigi: Когда то, в школе, военрук любил говорить "когда коту делать нечего, он яйца лижет"... :lol:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)