Плывёт Pitch во всех DAW. Что делать?! (1 онлайн

Dr.Bubonic

New Member
4 Июл 2020
4
0
1
23
Доброго. У меня проблема с моим компьютером. При открытии VST-инструментов через некоторое время их питч изменяется вверх или вниз на несколько тонов. Проблема присутствует и в REAPER и в ABLETON (Другими я не пользуюсь). Такая напасть присутствует только на моём ПК (Ryzen 5 5600, Win11, B450i Gaming Plus AC), на ноутбуке с той же звуковой картой (Focusrite scarlet 2i2 2nd gen) такого нет ни в Reaper ни в Ableton.
Эта проблема появилась из неоткуда пару месяцев назад.

Помогите, добрые люди. Всю голову сломал уже. Не могу заниматься музыкой. Переустановить Windows пока что не вариант - система стоит очень давно и на ней установлено невероятное количество софта, нет времени переустанавливать.

Как to solve this problem?
 

vinnipooh1988

Well-Known Member
14 Апр 2021
767
496
63
35
РФ
На ум приходит, что барабашка подкручивает невидимую автоматизацию.
 

scream-kd

Active Member
15 Ноя 2006
489
208
43
moscow
у меня такое есть, с клавиатурой с неисправным питч бэндом
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.407
1.600
113
48
Алматы
Если у клавы 2 колеса, достаточно коннекторы перекинуть внутри клавиатуры, поменять местами питч с модуляцией. Будет небольшая автоматизация модуляции :), если не приемлимая, то можно ее не подключать либо фильтровать плагином.
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.432
1.000
113
проще плагин поставить и фильтровать (игнорировать) сообщения модуляции и питч бенда, чем ковырять миди клавиатуру, тем более вы пользуетесь рипером - поищите JS плагин в списке встроенных инструментов - он там есть
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.447
10.577
113
56
Москвы
@ЛеонидО, дык, такая беда у многих, в том числе и у меня. Не буду утверждать на 100 %, но имхо "программного" там ничего нет. Замена резистора. Или, как временный вариант - пшикнуть Kontakt 60. Мне хватает на пару месяцев, но все равно - надо менять. Питчбэнд лублу, не ржавеет - наоборот - истирается.))
 

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.555
762
113
разъем ещё потыркать можно.
который от питча в плату, всмысле
 

«G~Li†ch»

Active Member
6 Ноя 2015
274
83
28
А виртуальные MIDI-кабели? Или какие-нибудь преобразователи "кнопок/грибков игрового манипулятора" (а-ля XBOX 360 Controller) в MIDI? Ведь если какая-нибудь отсутствующая у игрового манипулятора ось (Axis) прописана на отправку PitchBend, то если этот игровой манипулятор подключен, выдаваемые этой осью "нули" будут выдавать полностью отрицательное значение для PitchBend=-8192.
Но вот чтоб вверх… Хм… на пустом проекте тоже?
 

SclStudio

Member
13 Дек 2017
47
13
8
34
ТС же пишет, что в ноутбуке всё нормально, значит не в питчбенде причина. Откуда VST клок берут, там надо копать.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.614
15.565
113
43
Москва
в ноутбуке всё нормально, значит не в питчбенде причина
так к ноуту клава скорее всего и не подключена)

впрочем, топикстартер третий день игнорит собственную тему…
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.447
10.577
113
56
Москвы
О! Вспомнил, кстати ещё одну фишку. Давно это было. Котёнок немного надгрыз (как потом выяснилось) USB шнурок от миди клавы под столом и возникали совершенно рандомные глюки (уж не помню - какие). Помню, всю бошку себе сломал, выясняя причину.))
 
  • Like
  • Wow
Реакции: nazarol-jk35 и PianoIst

ЛеонидО

Active Member
14 Мар 2010
436
148
43
@ЛеонидО, дык, такая беда у многих, в том числе и у меня. Не буду утверждать на 100 %, но имхо "программного" там ничего нет. Замена резистора. Или, как временный вариант - пшикнуть Kontakt 60. Мне хватает на пару месяцев, но все равно - надо менять. Питчбэнд лублу, не ржавеет - наоборот - истирается.))
Может графитовая смазка помодет как в старину карандашем 2М? Хотя как я юзаю его сотрется быстро
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)