Слабый уровень сигнала после установки офф драйверов asio Arturia munifuse (1 онлайн

feedbackpoopa

New Member
27 Сен 2023
4
0
1
24
Уж не ожидал, что я когда-то не смогу найти информацию в открытом доступе и буду регаться на форме, но зато вернул себе 2007.

Дано:

Несколько месяцев без проблем сидел на MME дровах и чувствовал себя чудесно, а затем вспомнил, что оказывается, есть их Сontrol Center с интегрированным ASIO и тип латенси чуток порежет, да и вообще, все цивилизованные люди сидят на них (на самом деле на кор аудио, ну не важно).

Arturia munifuse 2 после установки офф дров стала резать сигнал микрофона до нечитабельных значений. Плюсы - можно не переживать над качеством записи и выкинуть все компрессоры. Минусы - все остальное. Реакции на гейн почти нет, максимум дает -24 db если пинать микрофон ногами.

Пробовал все, что нарыл на реддите и остальных форумах. С микрофоном все отлично (конденсаторный, JZ), через директ мониторинг на наушники все отлично, преамп живой и румяный, фантомное питание дает усиление на пару дб и работает, но дело тоже не в нем. Тестил на live 11, аудасити, рипере, результат один.

Поддержка артурии молчит, тем нарыл про тихий асио немерено (особенно с фокусрайтами) но подходящего совета по обходу проблемы не нашел нигде.
Единственное что помогло, это откат системы или удаление дров подчистую. Поле отката все работает как раньше, все левелы приходят в норму. Но как подружить офф дрова с компом? Повторная установка дров дает ту же проблему.

Тут у формучанина (https://rmmedia.ru/threads/150110/) был похожий 1к1 кейс, но его решение "купить просто новую звуковуху" мне не очень подходит.

Tldr:
- после установки асио дров сигнал микрофона погиб и отказывается возвращаться, с микрофоном все хорошо, с картой и ее преампом тоже. Пожалуйста, спросите, включил ли я фантомное питание и хочу ли я купить аполо твин на авито.

Буду благодарен за любой совет!
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.554
15.505
113
43
Москва
вы точно источник записи верный выбираете и в панели управления интерфейсом всё правильно настроено?

У нас был тут легендарный случай с юным падованом, у которого тоже микрофон сигнал записывал еле-еле, он даже видео выкладывал, где орёт что есть дури в него

А потом оказалось, что у него запись идёт на встроенный микрофон ноутбука)

Это как бы не камень в ваш огород)) но есть ощущение, что проблема в какой-то банальной неучтённой мелочи
 

feedbackpoopa

New Member
27 Сен 2023
4
0
1
24
Согласен, что скорее всего что-то до боли простое, но я исключил все известные мне простые варианты еще до того как написать)

От "может ты пишешь в другой канал" до "включи в винде настройку выхода на 100". Хочу сделать акцент на том, что при снесении дров все становится хорошо, этим элемент человеческого фактора отметается. Не вижу альтернатив кроме как понять в чем дело. ASIO4ALL ненужный костыль, да и не совсем трушный asio а надстройка над wdm и никак не влияет на латенси. Преамп тоже не решение проблемы в данном случае, ибо ноизфлор будет неюзабельный.

Я уже голову сломал) Как ASIO может резать 60db в среднем для меня загадка. Причем микрофон безумно чувствительный, надо быть очень смелым чтобы поставить его даже на 12 часов в нормальных обстоятельствах))
 

feedbackpoopa

New Member
27 Сен 2023
4
0
1
24
Апдейт, попробовал все остальные доступные асио дрова кроме родных и потратил еще часов 5+

1) FLEXasio - не работает, но это кусок кода почти ни у кого не стабилен
2) FL studio asio - дистортит звук
3) ASIO4ALL режет те же 50 дб звука, что и родной асио артурии, в остальном работает без проблем.

Уже готов хоть денег заплатить для решения проблемы, НО ВЕДЬ ДАЖЕ НЕКОМУ, из 30+ кейсов в интернете, ни у одного человека не было решения. Безумие, что в 2023 году ты все равно вынужден покупать макбук, чтобы избежать ебатни с дровами на винде. Ну или RME, но они еще дороже.

235256
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.750
28.471
113
57
Москва
Уже готов хоть денег заплатить для решения проблемы, НО ВЕДЬ ДАЖЕ НЕКОМУ, из 30+ кейсов в интернете, ни у одного человека не было решения. Безумие, что в 2023 году ты все равно вынужден покупать макбук, чтобы избежать ебатни с дровами на винде.
Во-первых, за мат предупреждение!
А во вторых - с логикой тут явная лажа, типа если у телеги колесо отвалилось - нужно лошадь поменять. Может просто карта глючная попалась, Винда здесь причём?! Другие карты тоже себя так ведут, может стоит для начала попробовать?
У меня, кстати, есть такой экземпляр, причём дороже почти на порядок - Apogee Quartet. Не коннектится с первого раза без перетыканий ни с маками (любыми), ни с виндами. Не раз попадались жалобы на подобную проблему и ни одного решения. В моём случае - проблемы отдельных экземпляров получается.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.554
15.505
113
43
Москва
@feedbackpoopa, скрины audiofuse control center, скрины настроек DAW в разделе выбора драйвера и настроек на канале, плз в студию
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.554
15.505
113
43
Москва
и ещё вот этот момент смущает

фантомное питание дает усиление на пару дб и работает, но дело тоже не в нем
дело в том, что, фантомное питание не может дать усиление на пару dB

без фантомного питания конденсаторный микрофон просто НЕ РАБОТАЕТ, в силу своей природы

что за микрофон то?
 
  • Like
Реакции: dromax

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)