стоит ли для первой Дав учить кубик? (1 онлайн

GregH

Member
26 Сен 2023
162
13
18
24
Или лучше все-таки освоить рипер и потом уже пробовать что-то другое (кубик, лоджик).
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: sunsell

Futulyric

Active Member
21 Ноя 2018
161
89
28
Или лучше все-таки освоить рипер и потом уже пробовать что-то другое (купик, лоджик).
я бы голосовал за Лоджик, однако это мое личное мнение, т.к. Яблоко контора самая богатая из всех производителей и если что новое, интересное появляется, они это обязательно заимствуют и внедрят в следующей версии, которые появляются регулярно и библы у них неплохие имеются.
 
Последнее редактирование:

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
696
348
63
40
Москва
Или лучше все-таки освоить рипер и потом уже пробовать что-то другое (кубик, лоджик).
Я начал с к нижки Петелиных про Кейкволк Сонар и пожалел.
Потом пересел на Presonus Studio One, и кайфую. Посмотрите отзывы на студио ван.
Перед кубиков.

А потом сами сделайте выбор.

Поймите, что трудно с одной ДАВ пересесть на другую, т.к. там уже всё родное будет. Все изъяны - как свои.
ДАВ меняют только по необходимости, когда либо проблема возникла, либо инопланетяне там всякие и т.п.
Короче, редко.

Думаю, тут мало людей, которые все системы перепробовали и сделали выбор именно на сравнении. DAW - не дешёвая штука, и когда купил, сидишь, изучаешь, деться некуда уже. Вот и будет каждый своё болото хвалить.
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.054
2.637
113
51
Москва
@LeftBand, Я по молодости кучу секвенсеров использовал. И кэйквок и куб и эйсид и эблтон итд, остановился всё равно на кубе. Ну тут на вкус и цвет как говорится
 
  • Like
Реакции: LeftBand

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.316
4.871
113
44
Москва
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Futulyric

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
696
348
63
40
Москва
@LeftBand, Я по молодости кучу секвенсеров использовал. И кэйквок и куб и эйсид и эблтон итд, остановился всё равно на кубе. Ну тут на вкус и цвет как говорится
Куб безусловно - топ, т.к. много людей именно на кубе. Но вы остановились, т.к. на тот момент не было альтернатив. А сейчас ДАВок, ну, в два раза больше, и производители взяли самое хорошее из чужих систем, и вырезали всё плохое. Типа прогресс, и всё такое.

Так начинать желательно это учтя.

А так, я говорю, только две системы знаю. Сонар и Студио ван. Ну и ютуб показывает ролики, с разными системами, там как бы понимаешь, что сделано и как.

Я не топлю ни за какую из DAW. Куб, так Куб.
 

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
696
348
63
40
Москва
Я бы тоже :) Он ведь и правда укомплектован очень хорошо и всего за 200$….
Уверен, проблема денег перед ТС не стоит. Т.к. что б купить что-то, надо захотеть что-то купить. А тут вопросы одни, и куча возможностей, и куча трудностей из-за санкций.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Стоит
- посмотреть видео, определить, что более понятнее и приятнее
- посмотреть на чём работают знакомые/друзья/известные
- поставить всё, что можно и попробовать самому
- через год-другой вернуться к выбору :)
 
  • Like
Реакции: LeftBand

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
696
348
63
40
Москва
Стоит
- посмотреть видео, определить, что более понятнее и приятнее
- посмотреть на чём работают знакомые/друзья/известные
- поставить всё, что можно и попробовать самому
- через год-другой вернуться к выбору :)
Полностью согласен.
Добавлю, что легче начинать с той, где больше доступных и наглядных примеров, как это было сделано.
 

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.087
909
113
52
Тольятти
Начинал с Куба ещё первых версий... VST16, VST32, потом SX1-SX3, закончил где то на Куб 5, перешел на Рипер - как отплевался.
Дело не в том, что одно лучше чем другое, все оно одинаковое, но в Кубе были ужасные тормоза, постоянно что то трещало и скрипело. Можно конечно списать это на не совершенство оборудования. Да, слабенький комп, недостаток оперативки или чего то там ещё... Но с переходом на Рипер, на том же самом оборудование, все сразу взлетело и запело.
А что касаемо скриптов и кастомизации - ну это для дурных, я и сейчас ими не пользуюсь, даже SWS не ставил. Зато лёгоконькая такая DAW, на флешку кинул портабельную версию и запускай на любом компе.
 
  • Like
Реакции: alien1010

alien1010

Well-Known Member
8 Июн 2011
860
644
93
Москва
Интерфейс Кубейс вызывает отторжение еще с версий 3.х, хотя мне всё-равно в чём работать. Так и смог привыкнуть к нему.
 

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.269
3.126
113
63
Новочеркасск
@стоит ли для первой Дав учить кубик?@
конечно, после Куба очень легко перейти на Студио 1 ;-)
практически за пару-тройку дней, там даже шорткаты для переноса из Куба есть
 
  • Like
Реакции: LeftBand

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
696
348
63
40
Москва
А так, я говорю, только две системы знаю. Сонар и Студио ван.
Ой, фрутилупс забыл. Наверно третьей версии, в 2003-м какая была?

upd,
перелез на фрукты с "eJay dance machine", вот там как с запора на жигули пересел тогда!! Восторг не знал предела!
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.750
28.481
113
57
Москва
конечно, после Куба очень легко перейти на Студио 1
Мне полдня когда-то в 2009-м хватило. А вообще лучше прямо со Студиована и начинать - самый удобный и простой в освоении workflow (рабочий процесс).
 

Igor Leontyev

Well-Known Member
6 Янв 2009
2.077
1.972
113
59
Башкирия
@GregH, нет какой-то "стартовой" или "начальной" DAW. Все по-своему хороши и их сегодняшний функционал позволяет решать широкий спектр задач. Рекомендации коллег, уже перечисливших бОльшую часть такого рода программ, лишь подтверждают то, что работать, творить, ну, или валять дурака, можно в любой.)
 

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.316
4.871
113
44
Москва
Большинство будут советовать Куб, потому что пользователей мака тут полтора человека) Вообще в действительности пофиг Куб/Лоджик/Студио/ идр. Работайте там где нравится, изучите любую их этих программ и освоить другие если что будет просто
 
  • Like
Реакции: UnCleNooBer

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.727
2.300
113
48
если танцевальную музыку делать, то можно ещё Reason рассмотреть - очень простой в освоении. И с кубом они были близнецы по управлению/шорткатам
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.187
5.080
113
для тех кому быстро поехать - Studio One 1 версии.
для тех кто хочет погрузиться - для начала стоит ПОЛНОСТЬЮ прочитать мануал условного Nuendo "в подлиннике".
 

Karelia 2

Well-Known Member
18 Апр 2019
607
710
93
Не совсем ясна задача ТС. Возможно он не музыкой собрался заниматься а изучением различных DAW. Потому что его посыл таков, что на одной DAW, он останавливаться не собирается, про музыку вообще тишина. Если так, то я бы начал с трекеров.
 
  • Haha
Реакции: Eq Tunkul

Eq Tunkul

Well-Known Member
25 Янв 2010
925
613
93
Не совсем ясна задача ТС. Возможно он не музыкой собрался заниматься а изучением различных DAW. Потому что его посыл таков, что на одной DAW, он останавливаться не собирается, про музыку вообще тишина. Если так, то я бы начал с трекеров.
с ложек тогда чего уж там
 
  • Like
Реакции: basЫl

UnCleNooBer

Well-Known Member
30 Авг 2021
1.529
1.664
113
Тверь
Если начнете с рипера, то вам будет уже не до музыки )))
Глупости это асё. Ровно как и глупость с чего начать. Да что под руку попало то и пробовать, а дальше как кривая выведет.

ПысПыс: Каждому своё.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: GregH
12 Авг 2020
120
86
28
51
Man of the world
Или лучше все-таки освоить рипер и потом уже пробовать что-то другое (кубик, лоджик).
Освойте любую DAW. Когда освоите: во первых - сможете в любой работать т.к. будете знать принципы и поймете что вам нужно, во вторых - перестанете искать идеальную DAW т.к. такие существуют только субъективно.
Я сначала освоил Куб, пробовал Аблик, S1, а Рипер в итоге все равно настроил как Куб... Потом решил все таки вернутся в музыку и не тратить время на поиски. Чего и вам желаю.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)