Отзывы. "Наши" vs "Ихние". (1 онлайн

dmitryga

Active Member
12 Июн 2008
238
116
43
Ношение оружия не все культурные различия объясняет. Русские эмигранты (Майкрософт), в доме у которых я одно время останавливался, рассказывали (и утверждали, что это не из ряда вон случай, а местная норма): вечером добрая вечеринка с соседом — жарили BBQ, пили хорошее вино и веселились, однако сосед, уходя восвояси, заметил, что припаркованная тобой машина одним колесом на газон заехала, сфотографировал и отправил снимок в полицию. Казалось бы, пройди 15 метров назад, скажи: «Ребят, перепаркуйте автомобиль, а то у вас неприятности будут». Ан нет...
Кому оставаться в стране, тем к такому порядку вещей придётся привыкнуть, куда деваться. А мне это показалось вовсе несовместимым с нормальной жизнью.
ой да ладно) зайдите в любой паблик типа "типичный Саратов", там таких историй десятки на каждый день: "оставил машину а соседка сразу дпс вызвала или вообще повредили ну что за люди, бла бла бла почему просто спокойно не сказать"
 
  • Like
Реакции: Mark/Clear и Antonio

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.624
5.611
113
Moscow
ой да ладно) зайдите в любой паблик типа "типичный Саратов"
Примеры можно где угодно найти на какой угодно, любой случай, это верно. Только, опять же, о чём спор? Есть вещи, которые ощущаются как норма, и у нас это (для меня очевидно, но, может, я какой-то неправильный): а) попытаться решить вопрос с нарушителем самому по-хорошему, б) призвать старейшин (хоть бабок у подъезда, хоть местного авторитета — здесь не важно), в) обратиться к участковому, г) писать в прокуратуру или куда там пишут в таких случаях. Эта последовательность может нарушаться локально, в отдельных случаях, но все будут чувствовать, что она нарушена. И такая последовательность может быть принципиально другой в каких-то других местах (например, в США).
 

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.974
3.794
113
@dmitryga,
ну да у них порог другой но это абсолютно аналогичный закон
Абсолютно аналогичный? Вы хотите сказать, что в РФ можно зайти в любой магазин, взять товар на сумму меньше 2 500 рублей и никто не станет вас задерживать и преследовать?
 
  • Like
Реакции: Kokarev Maxim

dmitryga

Active Member
12 Июн 2008
238
116
43
@dmitryga,


Абсолютно аналогичный? Вы хотите сказать, что в РФ можно зайти в любой магазин, взять товар на сумму меньше 2 500 рублей и никто не станет вас задерживать и преследовать?
начнём с того что это абсолютное враньё)) https://www.usatoday.com/story/news/factcheck/2023/09/13/post-falsely-claims-shoplifting-is-allowed-in-california-fact-check-theft-prop-47-950-stealing/70827188007/

В законе просто запрещают сотрудникам задерживать преступника, сделано для того что бы директор не давил на американскую т. Галю и та ненароком не выхватила от преступника. Если у них там есть охрана она его должна задержать. Собственно как и у нас.

"Проверка фактов : противозаконно остановить кражу в розничной торговле в Калифорнии? Нет, Билл никогда не предлагал этого
«Предложение 47 переквалифицировало некоторые незначительные преступления, связанные с наркотиками и имуществом, в проступки, а не в уголовные преступления, при этом сохраняя их в качестве преступлений», — сказал Кубрин.
Он квалифицировал кражу в магазине как правонарушение и определил ее как участие в открытом бизнесе с намерением украсть товары на сумму 950 долларов или меньше. Согласно тексту приговора, приговор предусматривает наказание в виде тюремного заключения на срок до шести месяцев и штраф в размере 1000 долларов США ." гугл перевод
 
  • Like
Реакции: presly и Bernard

happy.gus

Active Member
16 Сен 2023
321
168
43
35
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У И. Ефремова в «Часе Быка» или в «Туманности Андромеды»)
или в каком-нибудь магазине Альбатрос, что в Ленинграде был, где заграничный дефицит банчили в т.ч за валюту..правда, для условий "шведского стола", наверное, нужно было корочку показать, или ствол)))других вариантов не придумал
 
  • Haha
Реакции: Denis12308

MSerg

Well-Known Member
30 Ноя 2015
872
1.539
93
@dmitryga, @Antonio, @happy.gus, я прекрасно вас понимаю... просто знаете.. пока я туда не уехал, у меня ведь тоже было какое-то предствление о жизни там.. я условно назвал бы это как 2D-представление. А когда там живёшь, то появляется 3D-представление, потом 4D, потом 5D... надо просто там пожить... хотя-бы в одном нормальном районе... не в элитном, и не в трущобах.. а просто в нормальном хорошем районе... где живут и образованные белые, и образованные чёрные, и образованные мексиканцы с азиатами, и все они трудяги, которые пытаются выживать в условиях высокой конкуренции. И просто пожить там... Прочувствовать, что такое местные нормы..

ну например, попросыпаться под выстрелы пару раз в месяц... позасыпать под орущие сирены полиции практически каждый вечер... а по утрам периодически наблюдать, как рестораны или магазины ставят новые стёкла т.к. ночью их разбили... увидеть, как выбегают несколько человек из магазина, в который ты сейчас идёшь... И это норма, всё в порядке. Жизнь идёт своим чередом и это настолько обыденно, что даже пабликов по таким мелочам не ведут (а потому, из наших домов это не увидеть и не прочувствовать).

Конечно, поначалу всё это стрёмновато, стреляют в мирное время, но потом привыкаешь, ведь везде всё так красиво и аккуратно, тепло (и даже душно) и пальмы, все улыбаются и предельно вежливы с тобой, а в очереди в магазине все громко хором поют Синатру, когда он запевает из динамиков торгового центра. Кайф! Возле светофора танцует мужик, без музыки, вся рубашка мокрая насквозь от жары, видать давно танцует... и к нему присоединяется ещё прохожий и тоже рядом танцует без музыки... марихуану курят прямо на улице, взрослые и подростки, часто сидя на асфальте, практически возле каждого дома. Все такие расслабленные, добрые... (видимо сказывается, что в США самый высокий в мире процент людей, сидящих на антидепрессантах.. интересно даже, почему...)

Главное, что все приятные добрые люди, улыбаются и льстят друг другу, кайфуют от жизни и ты это видишь, и вроде даже тоже больше кайфуешь, идёшь по идеальной улице... и тебе перегораживают дорогу (не кому-нибудь, а именно тебе) несколько человек, которые явно находятся под чем-то и просят помощи в виде денег, а ты вежливо помогаешь... Доброта... А потом наступает вечер... полицейские мигалки слепят аж за километр, и ночью всё как всегда, ничего необычного, день за днём, месяц за месяцем, год за годом, вливаешься и уже не придаёшь никакого значения тому, что поначалу казалось стрёмным.

Чтобы это понять, надо пожить, не как турист, а прям пожить. Ну нереально без этого получить какое-то "многомерное" представление о той замечательной жизни, с замечательными дорогами, кайфовыми пальмами и приветливыми умными людьми. Вы же тоже умные люди, прекрасно прочувствуете все сходства и различия и сделаете свои собственные новые выводы, которые обязательно обновятся т.к. будут учитывать уже гораздо больше факторов, которые лично Вы уже увидели/услышали/прочувствовали/пережили именно там. Конечно здорово, что Вы уже сейчас топите за то мнение, которое у Вас есть в голове на данный момент. Без проблем. На то он и нужен, этот форум - высказывать мнение. Но оказавшись там, неизбежно, ваше мнение существенно обновится. Это к гадалке не ходи. А на словах сейчас устраивать жаркие дебаты... а ещё и с людьми и коллегами, которые там пожили.. условно "2D vs 5D" - ну это объективно стрёмные дебаты будут, любые противоречия во взглядах будут чисто из-за отсуттвия опыта проживания там. И возникает стойкое ощущение, что бессмысленно это продолжать...
 

happy.gus

Active Member
16 Сен 2023
321
168
43
35
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
пока я туда не уехал, у меня ведь тоже было какое-то предствление о жизни там
Вы правы в том, что погружение в среду необходимо.
Но, ваша ошибка в том, что погружение было слишком поверхностное. Вы посчитали, что прошли "обряд погружения" и "все про всех узнали" - упростили и обобщили через призму вашего Я

А по факту, вы описываете свою реакцию на непродолжительное пребывание в среде как турист, который чуть задержался.
Так может сделать какой-нибудь американец, который год проживет в условном Нижнекамске и напишет книгу "Русская душа от Сахалина до Калиниграда"

Вот, окажись вы предком эмигрантов 17 года, который с пеленок говорит на языке среды и прошел от и до все институты воспитания и сформировал мировоззрение среды(в идеале, еще бы и среды и культуры русской внутри семьи). Потом бы вы стали интересоваться социологией, культурологией, антропологией и тд, стали бы студентом, профессором в смежных областях. Посвятили бы свою жизнь изучению этого вопроса...вот тогда, что-то бы оригинальное и интересеное появилось.

Короче, не обманывайте себя и других. Не плодите глупых мифоф и заблуждений у людей, который с энтузиазмом, увидев в ваших взглядах отклик, начнут повторять.

Кстати, мне советовали почитать, это получило некий отклик в США(в определенных интересующихся кругах)
Human Diversity Чарльза Мюррэя
 
Последнее редактирование:

happy.gus

Active Member
16 Сен 2023
321
168
43
35
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А вы на какой опыт опираетесь в своих рассуждениях про США?
я опираюсь на критическое мышление прежде всего и фильмам Крепкий Орешек. Если вам есть что возразить по сути дела, пожалуйста.
 
Последнее редактирование:
  • Like
  • Haha
Реакции: Sharu и Denis12308

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.624
5.611
113
Moscow
Но, ваша ошибка в том, что погружение было слишком поверхностное. Вы посчитали, что прошли "обряд погружения" и "все про всех узнали" - упростили и обобщили через призму вашего Я
Чо за хрень? Нет никаких обобщений, а только путевые заметки. Не стоит взрослым людям напоминать о том, что любые впечатления неполны и субъективны, взрослые и так об этом помнят.
Короче, не обманывайте себя и других. Не плодите глупых мифоф и заблуждений у людей, который с энтузиазмом, увидев в ваших взглядах отклик, начнут повторять.
МифоФ никто не плодит. Те, кто «сам обманываться рад», берут на себя ответственность за веру в услышанное чужими ушами и увиденное чужими глазами. Даже если не задумываются об этом.
я опираюсь на критическое мышление прежде всего.
Критическое — да, а мышление... Да нет у вас никакого мышления. Заканчивайте уже словоблудие, бескостный язык свой до оргазма всё равно не доведёте.
 

happy.gus

Active Member
16 Сен 2023
321
168
43
35
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Нет никаких обобщений, а только путевые заметки.
Об этом и речь, следует оставить в контексте путевых заметок, этим они и интересны.

"..
Так что под гладким "дружественным окрасом" их сообщений кроется очень глубокая культурна прошивка, которая ничего общего не имеет с настоящей симпатией и ничего общего не имеет с тем, что они считают правдой на самом деле.

В нашей же культуре нет подсознательного ожидания, что любой может застрелить за неприятные слова или начать претендовать на твои деньги "именем закона". Поэтому у нас есть полная уверенность, что говорить неприятные вещи - это не страшно и существенного наказания за такое не последует.
"
А вот подобные обобщения, пардон, лучше не плодить
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Mark/Clear

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.087
908
113
52
Тольятти
Про крепкий орешек понравилось. Я тоже смотрел = я жил в Америке.
Да что там жил, я его на флешку скачал, я и сейчас там живу, Америка всегда со мной!
 
  • Like
Реакции: happy.gus

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
693
341
63
40
Москва
Про крепкий орешек понравилось. Я тоже смотрел = я жил в Америке.
Да что там жил, я его на флешку скачал, я и сейчас там живу, Америка всегда со мной!
Да это он так увильнул от ответа, на что он опирается в оценке как оно там. Т.к., возможно, один фиг мы б подвели его к ответу, что он судит по фильмам. Сходу и написал.
 
  • Like
Реакции: Vladiger

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.087
908
113
52
Тольятти
Да я понял, что сарказм. Просто интересно наблюдать со стороны, про нас и про них. Некоторые факты, про припаркованную на газоне машину или про девушку спалившую своего парня в общаге вопреки любви, но ради "справедливости" - действительно вызывают шок. Это же не гопники, которые из-за угла подошли и сэмак попросили, это целый менталитет общества.
Так то понятно, что у нас своих чудес хватает, но что бы так, пригласив друга на пикник здать его ментам - я хз. В России это по моему дичь.
 

happy.gus

Active Member
16 Сен 2023
321
168
43
35
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Да это он так увильнул от ответа, на что он опирается в оценке как оно там. Т.к., возможно, один фиг мы б подвели его к ответу, что он судит по фильмам. Сходу и написал.
Разумеется, кино - великое искусство и часть культуры. Более того, оно в динамике. Например, если без шуток, взять фильм Дэвида Линча "Простая история", который продемонстрирует совсем отличные, от заявленных тут на форуме, взгляды режиссера.

Это разговор об очень тонких и многогранных материях, которые в динамике и постоянно меняются. Скажу иначе, прежде чем изучать культуру "чужих", воспитайте в себе культуру изучения. Собственно, разговор пока только об культуре и методике познания.

Если в вас изначально, как у г-на dr-music
происходят эмманации агрессии, неуважение и злобы по отношению к объекту изучения, то и результат такого изучения и анализа будет соответствующий.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Antonio и Mark/Clear

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
693
341
63
40
Москва
Разумеется, кино - великое искусство и часть культуры. Более того, оно в динамике. Например, если без шуток, взять фильм Дэвида Линча "Простая история", который продемонстрирует совсем отличные, от заявленных тут на форуме, взгляды режиссера.

Это разговор об очень тонких и многогранных материях, которые в динамике и постоянно меняются. Скажу иначе, прежде чем изучать культуру "чужих", воспитайте в себе культуру изучения. Собственно, разговор пока только об культуре и методике познания.
Тогда и жизнь в России иностранцам надо изучать по книгам Достоевского. А потом смело ехать сюда.
Только вот они потом и разочаровываются. Лично знаю одного такого американца, перечитавшего русской классики.
 

happy.gus

Active Member
16 Сен 2023
321
168
43
35
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Тогда и жизнь в России иностранцам надо изучать по книгам Достоевского. А потом смело ехать сюда.
Только вот они потом и разочаровываются. Лично знаю одного такого американца, перечитавшего русской классики.
Во-первых, не только Достоевского, и да- это база, в смысле, литература. Кстати, многие считают его одним из самых "Западных" писателей классиков.
 
Последнее редактирование:

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.974
3.794
113
Собственно, разговор пока только об культуре и методике познания.
Итог пути человеческого познания давно известен. "Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю", "Суета сует - все суета!" и т.д. :)
 
  • Like
Реакции: Vladiger

dmitryga

Active Member
12 Июн 2008
238
116
43
Так что под гладким "дружественным окрасом" их сообщений кроется очень глубокая культурна прошивка, которая ничего общего не имеет с настоящей симпатией и ничего общего не имеет с тем, что они считают правдой на самом деле.

В нашей же культуре нет подсознательного ожидания, что любой может застрелить за неприятные слова или начать претендовать на твои деньги "именем закона". Поэтому у нас есть полная уверенность, что говорить неприятные вещи - это не страшно и существенного наказания за такое не последует.
вот вот, человек просто не понимает что психология так не работает, никто никогда постоянно не думает о смерти и что у кого там есть оружие, на это просто не обращают внимание.
Да и вообще посмотрите на американцев, они более открыты и не зажаты, буквально любое видео открываете из города и видите что будет какой то чувак что то орать, другой спорить, куча перфомансов и другой активности, все пытаются выделиться, яркая одежда.
Хотя должно быть наоборот, все должны быть как мыши а то вдруг пристрелят))
 
  • Like
Реакции: presly и Mark/Clear

dmitryga

Active Member
12 Июн 2008
238
116
43
@dmitryga, @Antonio, @happy.gus, я прекрасно вас понимаю... просто знаете.. пока я туда не уехал, у меня ведь тоже было какое-то предствление о жизни там.. я условно назвал бы это как 2D-представление. А когда там живёшь, то появляется 3D-представление, потом 4D, потом 5D... надо просто там пожить... хотя-бы в одном нормальном районе... не в элитном, и не в трущобах.. а просто в нормальном хорошем районе... где живут и образованные белые, и образованные чёрные, и образованные мексиканцы с азиатами, и все они трудяги, которые пытаются выживать в условиях высокой конкуренции. И просто пожить там... Прочувствовать, что такое местные нормы..

ну например, попросыпаться под выстрелы пару раз в месяц... позасыпать под орущие сирены полиции практически каждый вечер... а по утрам периодически наблюдать, как рестораны или магазины ставят новые стёкла т.к. ночью их разбили... увидеть, как выбегают несколько человек из магазина, в который ты сейчас идёшь... И это норма, всё в порядке. Жизнь идёт своим чередом и это настолько обыденно, что даже пабликов по таким мелочам не ведут (а потому, из наших домов это не увидеть и не прочувствовать).

Конечно, поначалу всё это стрёмновато, стреляют в мирное время, но потом привыкаешь, ведь везде всё так красиво и аккуратно, тепло (и даже душно) и пальмы, все улыбаются и предельно вежливы с тобой, а в очереди в магазине все громко хором поют Синатру, когда он запевает из динамиков торгового центра. Кайф! Возле светофора танцует мужик, без музыки, вся рубашка мокрая насквозь от жары, видать давно танцует... и к нему присоединяется ещё прохожий и тоже рядом танцует без музыки... марихуану курят прямо на улице, взрослые и подростки, часто сидя на асфальте, практически возле каждого дома. Все такие расслабленные, добрые... (видимо сказывается, что в США самый высокий в мире процент людей, сидящих на антидепрессантах.. интересно даже, почему...)

Главное, что все приятные добрые люди, улыбаются и льстят друг другу, кайфуют от жизни и ты это видишь, и вроде даже тоже больше кайфуешь, идёшь по идеальной улице... и тебе перегораживают дорогу (не кому-нибудь, а именно тебе) несколько человек, которые явно находятся под чем-то и просят помощи в виде денег, а ты вежливо помогаешь... Доброта... А потом наступает вечер... полицейские мигалки слепят аж за километр, и ночью всё как всегда, ничего необычного, день за днём, месяц за месяцем, год за годом, вливаешься и уже не придаёшь никакого значения тому, что поначалу казалось стрёмным.

Чтобы это понять, надо пожить, не как турист, а прям пожить. Ну нереально без этого получить какое-то "многомерное" представление о той замечательной жизни, с замечательными дорогами, кайфовыми пальмами и приветливыми умными людьми. Вы же тоже умные люди, прекрасно прочувствуете все сходства и различия и сделаете свои собственные новые выводы, которые обязательно обновятся т.к. будут учитывать уже гораздо больше факторов, которые лично Вы уже увидели/услышали/прочувствовали/пережили именно там. Конечно здорово, что Вы уже сейчас топите за то мнение, которое у Вас есть в голове на данный момент. Без проблем. На то он и нужен, этот форум - высказывать мнение. Но оказавшись там, неизбежно, ваше мнение существенно обновится. Это к гадалке не ходи. А на словах сейчас устраивать жаркие дебаты... а ещё и с людьми и коллегами, которые там пожили.. условно "2D vs 5D" - ну это объективно стрёмные дебаты будут, любые противоречия во взглядах будут чисто из-за отсуттвия опыта проживания там. И возникает стойкое ощущение, что бессмысленно это продолжать...
бессмысленно спорить согласен, у каждого своё мнение, и таких историй можно услышать для любой страны, например:
rаждый день мигалки? ну в любом городе это можно слышать каждый день, особенно те кто живут ближе к центральным дорогам или возле полицейского участка))
подростки сидят у каждого дома? Ну у нас то они конечно не сидят)) блин да это в каждом дворе так.
Наркоманы? пьянь, я каждую ночь слушаю пьяные крики во дворе.

Вообще люди везде одинаковы и я против этих обобщений)
Кстати
Некоторые русские больше между собой различаются чем в среднем они и мы. Вот пример возьмите приверженица коммунизма или либерала, или сталиниста или сторонника плоской земли, православного, фемку, вегана и остальное. Между ними будет такая зияющая пропасть хотя вроде все русские и в России.
 

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
3.017
1.605
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Вообще люди везде одинаковы и я против этих обобщений)

Некоторые русские больше между собой различаются чем в среднем они и мы.
УАУ! Вот это вот, прям два шедевра! Как то очень глубоко глубокомысленно! .... гений, парадоксов друг.
 
  • Like
Реакции: dmitryga

happy.gus

Active Member
16 Сен 2023
321
168
43
35
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вообще люди везде одинаковы и я против этих обобщений)
Кстати
Некоторые русские больше между собой различаются чем в среднем они и мы. Вот пример возьмите приверженица коммунизма или либерала, или сталиниста или сторонника плоской земли, православного, фемку, вегана и остальное. Между ними будет такая зияющая пропасть хотя вроде все русские и в России.
я бы еще чуть осторожнее добавил, что природа нашей "одинаковости" должна стать тем клеем, который не позволит нам друг друга уничтожить, но и не заглушит движущую силу природы нашей "неодинаковости", тк мы бесконечно одинаковы в том, что не одинаковы))
А так, да, я с вами согласен. Не забываем еще о том, что сам человек меняется чуть ли не каждые 5 лет, если развивается.
 
  • Like
Реакции: Antonio и Mark/Clear

dmitryga

Active Member
12 Июн 2008
238
116
43
УАУ! Вот это вот, прям два шедевра! Как то очень глубоко глубокомысленно! .... гений, парадоксов друг.
ну виноват, надо было глубже раскрыть что имелось ввиду. Просто иногда лень расписывать, думаешь что и так смысл уловят.
все люди одинаковы в общем и перед богом но при этом в мелочах мы все разные. Но если усреднить то примерно всё одно) поэтому при обобщении теряются вот эти вот мелочи как будто население страны это одна большая однородная масса равномерно размазанная по всей территории с одинаковым мышлением у всех.
 
  • Like
Реакции: ISEE

rodnas

Active Member
15 Июл 2012
348
176
43
вот пошто прибалтийского иноагента осрамили да обидели ?
прогнали человека восвояси скитаться по всяким КВР-ам в одиночестве,
а теперь вот про культуру тут говорите ...
235173
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)