Бас звучит беспонтово (1 онлайн

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.036
2.481
113
Russia
Сразу оговорюсь, топик в порядке "бреда".
Слушаю бас в последнее время, из разных источников. Концертная акустика, мониторы, наушники. И ловлю себя на мысли, что бас-мидбас - это гул какой-то. С разным уровнем качества.
 
  • Like
Реакции: deplexer

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.036
2.481
113
Russia
Хочется прозрачности какой-то и читаемости. А он просто "гудит".
Акустика во всех выше названных источниках качественная.
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.802
1.251
113
Что за бас-то) И пример скиньте.
Вообще, не сказать, чтобы в миксе когда-то кого-то волновало качество баса, разве что в последние годы начали этот момент исправлять в музыке, где бас играет большую роль.
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.406
1.600
113
48
Алматы
Не профессионалы вообще бас не слышат, они его чувтвуют. Начинающие певцы оставшись с одним басом без фортепиано или гитары начинают петь на пол тона мимо. Не знаю, об этом ли тема, но вот так люди устроены.)
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.036
2.481
113
Russia
Не профессионалы вообще бас не слышат, они его чувтвуют. Начинающие певцы оставшись с одним басом без фортепиано или гитары начинают петь на пол тона мимо. Не знаю, об этом ли тема, но вот так люди устроены.)
Нет. Не об этом. Лично я прекрасно слышу ноты баса. Мог бы и петь и играть под один бас. Суть в самом звуке баса. Вот только недавно такое "прозрение" посетило. Раньше бас мне казался грувом и качем. А сейчас гулом и шумом.
Надо классику слушать) Там баса почти нет. Но резонансов хватает.
 

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.095
937
113
52
Тольятти
Ну гудит и гудит. У меня тоже в последнее время всё гудит, людям нравится. Говорят: - Вау, у тебя так круто все гудит!
А в чем трабл то? Гудит только ваш бас или вообще, все басы. Скажем так если ваш трек воткнуть рядом с каким нибудь референсом - что больше гудит?
 
  • Like
Реакции: Elijah K

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.802
1.251
113
@darthmortius, Не, там где играет большую роль и раньше всё было отлично.
Ну, в джазе, я бы сказал, он всегда стандартный был, хотя, там это важный инструмент, в различных рок-хитах бас зачастую вообще отвратительно звучит в соло, а вот в современном проге над звуком баса реально думают, там и увеличенная мензура и сплит сигнала на 2-3 дорожки с разной обработкой и специализированные преампы и так далее.
Вот наглядные примеры, надо только сделать поправку на то, что это басовые плэйтру и бас тут выведен громче, чем в оригиналах.
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.036
2.481
113
Russia
А в чем трабл то? Гудит только ваш бас или вообще, все басы. Скажем так если ваш трек воткнуть рядом с каким нибудь референсом - что больше гудит?
Весь бас. Вне конкретного трека.
 
  • Like
Реакции: deplexer

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.802
1.251
113
Как вариант, уши начали меньше верха воспринимать из-за возраста и поэтому бас стал субъективно сильнее гудеть)
 
  • Like
Реакции: LeftBand и Vladiger

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.095
937
113
52
Тольятти
тест на синус надо пройти.
А зачем? Ну пройдете вы тест, не зависимо от его результатов что изменится?
Я тоже думаю, что это больше либо психологический момент, либо восприятия. Как гипноз, прислушался, привык. Если раньше пытался накрутить "Как у", получить какой то опыт сведения баса, то когда его получил он уже перестал быть той самой заветной целью и слушается как обыденное - "Ну бас и бас".
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.036
2.481
113
Russia
Как вариант, уши начали меньше верха воспринимать из-за возраста и поэтому бас стал субъективно сильнее гудеть)
Проверил. 17.5 kHz. Считаю, хороший результат. У меня повышенная чувствительность. Это и благодать и проклятие.
 

vromber

Well-Known Member
17 Янв 2012
1.657
1.547
113
40
Слушаю бас в последнее время, из разных источников. Концертная акустика, мониторы, наушники. И ловлю себя на мысли, что бас-мидбас - это гул какой-то. С разным уровнем качества.
Вообще, для таких случаев есть эквалайзеры с пресетами и без. Крутишь их и выбираешь нужное звучание.
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.036
2.481
113
Russia
Кажется разобрался. Просто приступ повышенной чувствительности. Вообще любые звуки раздражают. Впервые такое.
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.379
4.505
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Весь бас. Вне конкретного трека.
Похоже, что то в восприятии изменилось. Я когда синтезаторами начал увлекаться, многие живые звуки стали ощущаться как скучные и невыразительные. В том числе и бас. Синт может рычать так, как ни один живой рычать не будет.
 

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.553
761
113
Хочется прозрачности какой-то и читаемости. А он просто "гудит".
Акустика во всех выше названных источниках качественная.
тоже замечал, действительно есть такое.. на мелких концертах, по тв, сейчас пореже, правда. Выкручивают до состояния синусоиды и шлепок сверху. с тех пор как широкие массы дорвались до цыфропультов.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.171
2.073
113
Кажется, мы нашли тайного продюсера альбома and justice for all
 
  • Like
Реакции: Elijah K

Ree

Well-Known Member
28 Ноя 2017
1.100
432
83
ибо талантливо расписана партитура
БАС в пустоте, по голове не бьёт
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.171
2.073
113

Вот, вам должно понравиться. Прекрасная песня с прекрасным сбалансированным басом
 
  • Like
  • Haha
Реакции: deplexer и alien1010

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)