Пятидневка в школе? (1 онлайн

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.622
31.419
113
46
Belgorod
ganymed

Ага, то то "творцы " прошедшие опыт советской школы , в 90 ых залипали перед телевизорами с баночками с Аланом Чумаком))
 
  • Like
  • Haha
Реакции: wolfire и Sharu

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.630
5.618
113
Moscow
"Крестный отец" ЕГЭ Фурсенко:
Ну, фейк же.

А если б и не фейк, то чиновник (Фурсенко или кто другой) — всяко не субъект, а лишь проводник идеи, вольный или невольный.
Списать всё на одну персону — удобно, да. Но ничего не объясняет.
 
  • Like
Реакции: Sharu и Лукьян

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.675
3.001
113
@dr-music, "слово не воробей..."
Сейчас, конечно, можно махать руками и говорить: "я - не я и хата не моя".
Я это выступление (первое) видел и помню.
Подкреплено делом.
И, конечно, он не один. Он всего лишь продвиженец тех идей, которые в то время превалировали.
Результат сейчас мы и наблюдаем.
 
  • Like
Реакции: SergM/S и alien1010

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.630
5.618
113
Moscow
Я это выступление (первое) видел и помню.
Не, не принимаю. Либо есть пруф (видеозапись или расшифровка выступления Фурсенко не из жёлтой прессы), либо его нет. Не сочтите за личный наезд, я ко всему так отношусь. Верить на слово (на искреннее слово) «индуцированным свидетелям», а также разбираться, индуцированный передо мной свидетель или настоящий, я не могу себе позволить.
Результат сейчас мы и наблюдаем.
«Мы» наблюдаем разный результат. ЕГЭ меня мало беспокоит. Те, кто не обучены думать и не имеют к этому способностей, всё равно никогда никем не будут, сколько их не натаскивай на ЕГЭ. Ну, поступят они в ВУЗ, обучение в котором не потянут. Ну, займут временно чьё-то место. Жизнь всё равно расставит всё по местам. Да, занятое место кому-то другому (напр., не поступившему в ВУЗ) может сломать жизнь/карьеру, обломать чаяния. И это, конечно же, несправедливо. Но в жизни нет справедливости. Вернее так: её самой по себе нет, её люди производят. Или не производят. А останется ЕГЭ основной системой оценки учеников или сменится на другую систему, мне не важно.

Проблемы не в ЕГЭ самом по себе. Если учитель полностью лишён власти над учеником (боится и родителей, и ювеналов), если он не имеет возможности возражать против использования дурацких учебников, если он задавлен отчётностью (например, мне, преподавателю чтения партитур и оркестровки, приходилось писать отчёт о том, что я провёл часовую индивидуальную беседу с каждым студентом о вреде наркотиков), то учителю остаётся либо лавировать между этими минами (на что уходит много энергии, да и не все так умеют или готовы этим заниматься), либо уходить. Отменой ЕГЭ эту проблему не решить.
 
  • Like
Реакции: alien1010 и Sharu

Вовик

Well-Known Member
14 Апр 2007
1.855
2.561
113
41
Санкт-Петербург
Все, что нужно знать о современной школе

за год уволилось почти 200т учителей
https://ria.ru/20240215/uchitelya-1927526308.html

«Как стать педагогом без образования?
Совсем без образования педагогом стать не получится. Но имея в наличии диплом о любом СПО или ВО, можно пройти курсы профпереподготовки за срок от 3-х месяцев. По окончании обучения слушатели получат бессрочный диплом, который дает право на педагогическую деятельность.»


Профессия учителя унижена до уровня обслуживающего персонала, многие инновационные программы, разработанные в конце 80-х начале 90-х запрещены, и теперь все обязаны учится по единой утвержденной сверху программе.
 
  • Like
Реакции: SergM/S и alien1010

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.418
4.649
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
Профессия учителя унижена до уровня обслуживающего персонала, многие инновационные программы, разработанные в конце 80-х начале 90-х запрещены, и теперь все обязаны учится по единой утвержденной сверху программе.
Вы лучше продолжайте о студийной работе. У меня дочка второй год в школе работает, довольна и счастлива.
А про единую программу - так это ж хорошо.
 
  • Like
Реакции: Min.ka72

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.675
3.001
113
@dr-music, «Селигер -2007». Вот цитата из его выступления: «Недостатком советской системы была попытка формировать человека - творца, а сейчас задача заключается в том, чтобы взрастить квалифицированного потребителя, способного квалифицированно пользоваться результатами творчества других».
 
  • Like
Реакции: alien1010

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.392
1.476
113
43
@dr-music, «Селигер -2007». Вот цитата из его выступления: «Недостатком советской системы была попытка формировать человека - творца, а сейчас задача заключается в том, чтобы взрастить квалифицированного потребителя, способного квалифицированно пользоваться результатами творчества других».
И что?
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.418
4.649
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
Кстати вот:

Не всем быть сонграйтерами. Звукорежиссеры и техники студии звукозаписи тоже нужны.
 
  • Haha
  • Like
Реакции: alien1010 и dr-music

Вовик

Well-Known Member
14 Апр 2007
1.855
2.561
113
41
Санкт-Петербург
Вы лучше продолжайте о студийной работе. У меня дочка второй год в школе работает, довольна и счастлива.
У меня педагогическое образование, уроки вел, знаю все это изнутри. У нас был очень строгий преподаватель по педагогике, так что ночью разбуди, спустя десятилетия могу вспомнить отличия Вальдорфской школы от программы Звонкова). А также моя семья была связана со школой до недавнего времени (и круг общения почти все учителя высшей категории), так что имею достаточно полную картину происходящего у нас в образовании.
Если она счастлива - это прекрасно! (Абсолютно без иронии)
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.439
11.449
113
40
Москва
t.me
Вот этих вот "грамотных современников" надо было подвзорвать ещё тогда за их абсолютно девиантное поведение. Какой геморрой всем последующим поколениям устроили своим снобизмом! С четырнадцатого века все давно бы уже привыкли писать как слышат и ничё, не умерли бы! Глядишь и амбушюр был бы амбушуром!
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.630
5.618
113
Moscow
Вот цитата из его выступления:
С этой цитатой я, конечно же, знаком. Только это слова Олега Смолина (зампред комитета по образованию ГД, от фракции КПРФ, кстати), а не Фурсенко.

Давайте не продолжать, это не очень интересное обстоятельство.
 

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.675
3.001
113
С этой цитатой я, конечно же, знаком. Только это слова Олега Смолина (зампред комитета по образованию ГД, от фракции КПРФ, кстати), а не Фурсенко.

Давайте не продолжать, это не очень интересное обстоятельство.
Ссылочкой на его выступление, где он именно ту фразу говорит, не поделишься?
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.630
5.618
113
Moscow
не поделишься?
Не-а. Мне есть на что время потратить. Считайте, что я слился.
Тема была когда-то горячей, но уже подостыла. Ссылки на якобы Фурсенко так никто и не предоставил, а злые языки говорят, что Фурсенко лично приказал выпилить эту фразу отовсюду. Ну-ну.
 

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.675
3.001
113
@dr-music, понятно. Отскочил и замял.
Вопросов больше не имею.

Я вам приведу ссылку, где Смолин процитировал Фурсенко в полемике с ним.
Совершенно другой поворот.

Смолин про проблемы в образовании.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: dr-music

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.978
1.461
113
А ещё математика это расистская наука
да я мог про это написать, что есть математика дураков, но посчитал это лишним, всё такие полагался на нормальную математику, которая надеюсь ещё преподаётся в абсолютном большинстве
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.978
1.461
113
Никакой анекдотический Вовочка ни за какие деньги учиться в такой школе не будет, просто не сможет.
так у меня цель как раз и была чтобы из вовочки сделать доктора наук даже если он этого не хочет, смысл в том что всё можно объяснить простыми словами и примерами
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.978
1.461
113
Правило о жи-ши пиши с буквой «и» теперь изложено так: в слогах «жи» и «ши» под ударением пиши букву «и». Уроды, при чём тут ударение?? Без ударения в этих слогах «ы», что ли, пишется? И вот такая дребедень — целый день, и целый год, и всю учёбу.
надо копать смотреть че там) а это время, как говорят в этой теме "готовы платить тратить?":D
тут чет накалаякано
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.978
1.461
113
Например, рассмотрим слова: ш..рстяной, ж..мчуж..на, ж..лаю, инж..нер, ж..лезный. После шипящих Ж-Ш слышится звук [ы]. Скорее всего, букву Ы в этих словах мало кто напишет. Но некоторые ученики неверно решат, что здесь есть орфограмма ЖИ-ШИ и выберут букву И: шИрстяной, жИмчужина, жИлаю, инжИнер, жИлезный.

Чтобы исключить подобные ошибки, традиционное правило написания сочетаний ЖИ-ШИ дополняется существенным условием. Что же это за условие? В каком случае можно спокойно применить правило написания ЖИ-ШИ, а в каком стоит подумать и выполнить проверку?
кому слышится? то есть он слышит железный, а слышится ему жылезный а пишет жилезный? а почему не жАлезный? странно оч странно
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.978
1.461
113
вот прмер про електричество никто не знает как работает, то електроны из воздуха появляются и движутся, то по поверхности проводника ток идёт то ещё чего-то там
 

StoneJungle

Well-Known Member
13 Авг 2011
1.112
1.101
113
Екатеринбург
вот прмер про електричество никто не знает как работает, то електроны из воздуха появляются и движутся, то по поверхности проводника ток идёт то ещё чего-то там
Да, точно. А что произойдет если все электроны в одном конце провода скопятся? Ведь в школе учили, что ток это упорядоченное движение электронов(или других заряженных частиц). Надо будет провод концами поменять(перевернуть), чтоб электроны снова побежали и ток появился?
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.978
1.461
113
а я то не в курсе, я спровоцировал тему в надежду что распишут что и как происходит)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)