Как подключить конденсаторный микрофон с фантомным питанием к пк? (1 онлайн

0x24

New Member
20 Июн 2023
12
1
3
34
Здравствуйте, у меня есть конденсаторный микрофон "Behringer C-3" и блок фантомного питания к нему "Behringer PS400". И я никак не могу понять, как его подключить к обычной звуковой карте ПК (У меня ASUS Xonar AE, 7.1, Ret). Я пробовал разные распайки "XLR - 3.5 Jack" но качество звука и чувствительность ужасные. Что я делаю не так?
 

AudioManiak

Member
24 Июн 2012
62
19
8
Нужна звуковая карта с микрофонным входом с фантомным питанием.
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.666
4.931
113
Майкоп
Нужен преамп в который вы воткнёте микрофон, а сам преамп в линейный вход карты.
Допустим такой, если Бехр
231038
 
  • Like
Реакции: Azid

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.666
4.931
113
Майкоп
Вопрос в бюджете и целях, возможно в вашем случае будет выгоднее сменить звуковую карту.
 
  • Like
Реакции: Azid

Azid

Active Member
8 Мар 2019
329
138
43
52
Здравствуйте, у меня есть конденсаторный микрофон "Behringer C-3" и блок фантомного питания к нему "Behringer PS400". И я никак не могу понять, как его подключить к обычной звуковой карте ПК (У меня ASUS Xonar AE, 7.1, Ret). Я пробовал разные распайки "XLR - 3.5 Jack" но качество звука и чувствительность ужасные. Что я делаю не так?
не нашел на карте микрофонного входа, только линейный. для микрофона это слабый вход, будет очень очень тихо. на карте нету программного переключтеля микрофонный вход/линейный вход?

нужен преамп внешний с фантомкой, либо, что предпочтительней внешняя ЗК с фантомкой.

теоретически, как есть сейчас, можно подключить вашу связку к ноутбуку. На ноуте переназначить вход на микрофонный. Нужен кабель, который вы спаяли. фантомка будет идти от вашего пс400. в кабеле нужно "холодный" конец посадить на землю, а на "горячий" конец впаять последовательно электролитический конденсатор емкостью 5-10 мкФ х 100В, соблюдая полярность, либо не полярный, не соблюдая полярность, либо два кодера полярных встречно. можно без кондеров вообще, но это рискованно, 50\50 что что-то вылетет в ноуте в его преампе. но это колхоз конечно.

как вы сейчас "балуетесь" с этим кабелем и асус картой можно тоже навредить карте от фантомки.

если вы что-то будете записывать на этот микрофон в обычной комнате многоквартирного дома, имейте ввиду, что он "насосет" все звуки вокруг, включая уличные, лифты, скрипы, охи-вздохи и тд. и будет слышно, что записано в "коробке", если комната акустически не обработана, либо как минимум нужен экран. в этом случае предпочтительней динамический. фантомка не нужна, работает сразу. но ЗК нужна все равно, или ноут.
 
Последнее редактирование:

0x24

New Member
20 Июн 2023
12
1
3
34
Всем большое спасибо за ответы.

не нашел на карте микрофонного входа, только линейный. для микрофона это слабый вход, будет очень очень тихо. на карте нету программного переключтеля микрофонный вход/линейный вход?
Есть переключатель линия/микрофон.
231058

Нужен кабель, который вы спаяли. фантомка будет идти от вашего пс400. в кабеле нужно "холодный" конец посадить на землю, а на "горячий" конец впаять последовательно электролитический конденсатор емкостью 5-10 мкФ х 100В, соблюдая полярность, либо не полярный, не соблюдая полярность, либо два кодера полярных встречно. можно без кондеров вообще, но это рискованно, 50\50 что что-то вылетет в ноуте в его преампе
231065

Вот так?
но это колхоз конечно.
Нужен преамп в который вы воткнёте микрофон, а сам преамп в линейный вход карты.
Я посмотрел преампы, например "BEHRINGER MIC500USB" стоит ~9к, это почти в два раза дороже микрофона, мне бы какое-нибудь бюджетное решение.
если вы что-то будете записывать на этот микрофон в обычной комнате многоквартирного дома, имейте ввиду, что он "насосет" все звуки вокруг, включая уличные, лифты, скрипы, охи-вздохи и тд. и будет слышно, что записано в "коробке", если комната акустически не обработана,
У меня довольно тихо, толстые стены, акустически разумеется не обработана, но если что, попробую AI шумодав. Вообще я много у кого видел конденсаторники, у стримеров всяких, качество звука конечно впечатляющее. А мне нужно голос записывать, для диалогов в игре.
 
Последнее редактирование:

Azid

Active Member
8 Мар 2019
329
138
43
52
Всем большое спасибо за ответы.


Есть переключатель линия/микрофон.
Посмотреть вложение 231058

Посмотреть вложение 231065
Вот так?


Я посмотрел преампы, например "BEHRINGER MIC500USB" стоит ~9к, это почти в два раза дороже микрофона, мне бы какое-нибудь бюджетное решение.

У меня довольно тихо, толстые стены, акустически разумеется не обработана, но если что, попробую AI шумодав. Вообще я много у кого видел конденсаторники, у стримеров всяких, качество звука конечно впечатляющее. А мне нужно голос записывать, для диалогов в игре.
при нажатой галочке, как на вашем фото, все равно тихий сигнал с микрофона? фантомка идет на него от вашего блока?

ну почти так. "горячий" через кондер на .. а вот тут надо разбираться, на какую клемму штекера 3.5 джек для случая подключения к ноуту. Там есть варианты. Может использоваться 4-х пиновый джек. Не могу так на вскидку сказать, разные схемы есть. Можно "прощупать" этот контакт, трогая пальцем пустой штекер, воткнутый в гнездо, смотря на индикатор проверки уровня микрофна.
Если к карте вашей, то"горячий" конец хсрл на первый контакт (кончик штекера). "холодный" на землю, это 1-й контакт хсрл, и туда же оплетку кабеля.

у блогеров возможно юсб микрофон, он со встроенной картой уже. на сайте адоб энханс есть довольно не плохой улучшайзер голоса на движке ИИ. Выручает в некоторых случаях. Там всего одна кнопка. Может грубо обработать, так что это слышно. Шумодавом тоже можно попробовать. Но тоже может грубо. Лучше сразу классно записать. Есть еще Изотоп РХ9, в нем есть деверб, если сильно слышно комнату.
 

0x24

New Member
20 Июн 2023
12
1
3
34
ну почти так. "горячий" через кондер на .. а вот тут надо разбираться, на какую клемму штекера 3.5 джек для случая подключения к ноуту. Там есть варианты. Может использоваться 4-х пиновый джек. Не могу так на вскидку сказать, разные схемы есть. Можно "прощупать" этот контакт, трогая пальцем пустой штекер, воткнутый в гнездо, смотря на индикатор проверки уровня микрофна.
Если к карте вашей, то"горячий" конец хсрл на первый контакт (кончик штекера). "холодный" на землю, это 1-й контакт хсрл, и туда же оплетку кабеля.
Микрофонный вход на звуковой карте, стерео. Я пробовал по такой схеме подключать, без конденсатора, была очень плохая чувствительность, и высокий уровень шума.

у блогеров возможно юсб микрофон, он со встроенной картой уже. на сайте адоб энханс есть довольно не плохой улучшайзер голоса на движке ИИ. Выручает в некоторых случаях. Там всего одна кнопка. Может грубо обработать, так что это слышно. Шумодавом тоже можно попробовать. Но тоже может грубо. Лучше сразу классно записать. Есть еще Изотоп РХ9, в нем есть деверб, если сильно слышно комнату.
Гляну, спасибо за наводку.
 

Azid

Active Member
8 Мар 2019
329
138
43
52
Микрофонный вход на звуковой карте, стерео. Я пробовал по такой схеме подключать, без конденсатора, была очень плохая чувствительность, и высокий уровень шума.
если стерео, то на штекере 3.5 джек 1-й и 2-й контакт закоротить между собой и соединить с горячим концом хсрл. 3-й контакт штекера в точку в штекере хсрл, где вместе соединяются холодный конец, земляной и оплетка. с кондером безопаснее, но можно рискнуть и без него. галочку в интерфейсе асуса поставить. тестер (мультиметр) есть?
 
  • Like
Реакции: dugdum®

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.561
15.513
113
43
Москва
Я посмотрел преампы, например "BEHRINGER MIC500USB" стоит ~9к, это почти в два раза дороже микрофона, мне бы какое-нибудь бюджетное решение.
авито в помощь, например https://www.avito.ru/orel/muzykalnye_instrumenty/lampovyy_predusilitel_art_tube_mp_3188575846?slocation=621540

 
  • Like
Реакции: Azid

0x24

New Member
20 Июн 2023
12
1
3
34
если стерео, то на штекере 3.5 джек 1-й и 2-й контакт закоротить между собой и соединить с горячим концом хсрл. 3-й контакт штекера в точку в штекере хсрл, где вместе соединяются холодный конец, земляной и оплетка. с кондером безопаснее, но можно рискнуть и без него.
Я так в первый раз и сделал. Я бы записал звук который у меня в итоге получился, и прикрепил в сообщение,, но уже боюсь без кандёра подрубать, сейчас у меня такого нет.

тестер (мультиметр) есть?
Есть.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.526
2.629
113
Москва, ЮАО
Кондёр разделительный должен быть в блоке фантомного питания уже. Так что напрямую должно работать, если переключить карту в режим микрофонного входа, повысить усиление и соединить XLR-3,5мм джек, объединив на нём правый и левый канал.
Мультиметром я бы проверил вообще фантомка работает или нет, есть ли на её входе 48В
 

Azid

Active Member
8 Мар 2019
329
138
43
52
разбираете хсрл кабель от микрофона до вашего повер сюпли. а также штекер, который воткут в "тру". втыкаете штекеры все в рабочее положение как надо. на контактах 2 и 3 (горячий и холодный) штекера в микрофон должно быть некое напряжение. минимум 12В. плюс на горячем, минус на холодном. или плюс и на горячем и на холодном относительно 1-го контакта. если там ноль, или меньше 12, вытаскиваете штекер ТРУ, меряете еще раз. сколько? если фантомка пропадает при воткнутом штекере ТРУ, то отпаиваете "холодный" конец из штекера ТРУ, так и оставляете. осторожно, на при горячих касаниях в штекерах карта будет шкалить.
Добавлено:

Я бы записал звук который у меня в итоге получился, и прикрепил в сообщение,, но уже боюсь без кандёра подрубать, сейчас у меня такого нет.
ну пока рискнем. а что там прикреплять. слабый сигнал на фоне большого "шшшшш"

а есть какой нить другой микрофон, петичка, детский и тд, динамический. удостовериться что карта вообще работает по этому входу
 
Последнее редактирование:

0x24

New Member
20 Июн 2023
12
1
3
34
на контактах 2 и 3 (горячий и холодный) штекера в микрофон должно быть некое напряжение. минимум 12В
231074

Светодиод на микрофоне горит.
При вынутом штекере, напряжения нет.

а есть какой нить другой микрофон, петичка, детский и тд, динамический. удостовериться что карта вообще работает по этому входу
Есть динамический микрофон. Карта работает.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.253
5.460
113
Севера
нужен преамп внешний с фантомкой, либо, что предпочтительней внешняя ЗК с фантомкой
Да с каких пор внешняя предпочтительней!!!
Я посмотрел преампы, например "BEHRINGER MIC500USB" стоит ~9к, это почти в два раза дороже микрофона, мне бы какое-нибудь бюджетное решение.
Вот, что тебе, скорее всего, нужно. Сам таким пользуюсь много лет.
Digilab Ginger 101
Если ценник актуален, это лучший выбор
 
Последнее редактирование:

Azid

Active Member
8 Мар 2019
329
138
43
52
Светодиод на микрофоне горит.
При вынутом штекере, напряжение нет.
мы не знаем, как там организовано гнездо тру. вытащите его и не используйте, пока. сделаем так. на "раздетом" левом разьеме (по вашему фото) подключите следующим образом. к горячему концу, контакт 2, подпаиваете ваш кабель 3.5 джек. эта жила идет далее в штекер 3.5 джек, где она соединяется с соединенным вместе L и R (это сам кончик штекера и следующее кольцо)
контакт 3 (холодный) пока просто висит в воздухе. в дальнейшем его можно посадить на землю. контакт 1 соединяется с оплеткой кабеля и далее идет в штекер 3.5 джек и соединяется с земляным контактом. меряете фантомку, когда все штекера на местах, как на фото, между 2 и 3, а также между между 2 и землей и 3 и землей. у вас из одного штекера (левого по фото, возле штекера питания) будет выходить два кабеля, один на микрофон, дугой в карту 3.5 джек. если сейчас не заработает, то у меня "фантазии" закончились) 26 вольт в принципе должно хватить. там 48 вольт будет без нагрузки.
 
Последнее редактирование:

Azid

Active Member
8 Мар 2019
329
138
43
52
Да с каких пор внешняя предпочтительней!!!
эт пускай ТС решает. и так и эдак можно. преамп тоже весчь, особенно на лампе. на карте будет минимум еще один вход с преампом, можно второй микрофон или еще что подключить. стерео можно сделать. выплывает перспектива.
Добавлено:

Влт, что тебе, скорее всего, нужно. Сам таким пользуюсь много лет.
http://www.%D0%B4%D0%B8%D0%B3%D0%B8%D0%BB%D0%B0%D0%B1.%D1%80%D1%84/catalog/spm101.html
не открывается(
 

0x24

New Member
20 Июн 2023
12
1
3
34
@Azid
Такой же ерунда, не знаю в чём дело. Посмотрел документацию к фантомку, там написано что подключаться нужно в преамп, или микшерный пульт. Нашёл такой вариант, что скажите, подойдёт?

Вот, что тебе, скорее всего, нужно. Сам таким пользуюсь много лет.
Digilab Ginger 101
9к, дорого, не готов столько тратить.
Не охота кота в мешке покупать, если честно.
 
Последнее редактирование:

Azid

Active Member
8 Мар 2019
329
138
43
52
@Azid
Такой же ерунда, не знаю в чём дело. Посмотрел документацию к фантомку, там написано что подключаться нужно в преамп, или микшерный пульт. Нашёл такой вариант, что скажите, подойдёт?
вы сделали, как я сказал, и не заработало? другого микрофона проверить нету?
я хз. вопрос не простой. карта начального уровня. смотря какие задачи. что надо? если будете стримить, по верх подкладов накладывать свой голос, и это записывать сразу, наверное это можно и на вашей карте делать. у нее раздельный микрофонный вход и линейный выход. предположу, что с АСИО там все ок, и задержек не будет, не работал на этой карте, не подскажу. нужен только преамп. по ссылке выше прекрасное предложение.
но мы не проверили ваш микрофон, он тоже может не исправен. и внешний преамп не поможет. вы микрофон где-то проверьте на другом сетапе карта внешняя с фантомкой, либо может есть доступ к обычному простецкому микшерному пульту.
 

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.269
3.126
113
63
Новочеркасск
@0x24, если что покупать надумаете - имхо;-) рассмотрите вариант- Behr C1 u
в сети можно найти дешевле (чуть более 3 т. р.), у меня диктор на радио на удаленке пишет, когда вне доступа)), вполне норм
прямо в ноут- в usb и всё )ни каких карт-преампов и пр.
 

DmitruBtqe

Active Member
25 Янв 2023
175
129
43
33
Мичуринск
Блин. Вы меня извините, если что, но для звука в ИГРЕ вам будет достаточно микрофона-палки от джениус (или какие там сейчас фирмы) за 200 рублей :) и городить/паять ничего не надо и карта подходит Ваша, и звук для игры нормальный. А у блогеров всякие фифины стоят, от них толку только, что они переливаются красиво :)
 
  • Like
Реакции: Long

0x24

New Member
20 Июн 2023
12
1
3
34
вы сделали, как я сказал, и не заработало?
Да, какие-то помехи.

другого микрофона проверить нету?
Другого конденсаторного, к сожалению нет.

я хз. вопрос не простой. карта начального уровня. смотря какие задачи. что надо? если будете стримить, по верх подкладов накладывать свой голос, и это записывать сразу, наверное это можно и на вашей карте делать. у нее раздельный микрофонный вход и линейный выход. предположу, что с АСИО там все ок, и задержек не будет, не работал на этой карте, не подскажу. нужен только преамп. по ссылке выше прекрасное предложение.
Нужно озвучить диалоги в игре, в максимальном качестве (в разумных пределах), что бы нейросеть (RVC) могла преобразовать его в другой голос. Я опытным путём выяснил что, чем выше качество исходного материала, тем чище качество преобразования.

наверное это можно и на вашей карте делать. у нее раздельный микрофонный вход и линейный выход. предположу, что с АСИО там все ок, и задержек не будет, не работал на этой карте, не подскажу. нужен только преамп. по ссылке выше прекрасное предложение.
На звуковухе которая у меня, меня смущает уровень шума (УНЧ шумит), если конечно подключить преамп в линейный вход, то его быть не должно. Но рисковать, и в итоге платить дважды, не хочется

но мы не проверили ваш микрофон, он тоже может не исправен. и внешний преамп не поможет. вы микрофон где-то проверьте на другом сетапе карта внешняя с фантомкой, либо может есть доступ к обычному простецкому микшерному пульту.
Я этого и опасаюсь, что микрофон может быть неисправен. Я его купил в 2008 году, и положил в кладовку. Тут только вариант, что он изначально был с браком, но по гарантии уже не вернуть. А вот где проверить, не знаю.
 

0x24

New Member
20 Июн 2023
12
1
3
34
Блин. Вы меня извините, если что, но для звука в ИГРЕ вам будет достаточно микрофона-палки от джениус (или какие там сейчас фирмы) за 200 рублей :) и городить/паять ничего не надо и карта подходит Ваша, и звук для игры нормальный. А у блогеров всякие фифины стоят, от них толку только, что они переливаются красиво :)
Мне нужно озвучить диалоги в игре, а не общаться голосовым чатом с тим мейтами, вы неправельно поняли.
 
  • Like
Реакции: DmitruBtqe

0x24

New Member
20 Июн 2023
12
1
3
34
@0x24, если что покупать надумаете - имхо;-) рассмотрите вариант- Behr C1 u
в сети можно найти дешевле (чуть более 3 т. р.), у меня диктор на радио на удаленке пишет, когда вне доступа)), вполне норм
прямо в ноут- в usb и всё )ни каких карт-преампов и пр.
Кстати неплохой вариант, но я тут подумал, и мне ещё нужно свой голос слышать, без ЦАП преобразования. Я не профессионал в озвучке, и так легче контролировать.
 

Azid

Active Member
8 Мар 2019
329
138
43
52
Да, какие-то помехи.
голоса даже тихого вообще не слышно?
Я этого и опасаюсь, что микрофон может быть неисправен.
есть подозрение
Я опытным путём выяснил что, чем выше качество исходного материала, тем чище качество преобразования.
эт прям золотое правило звукозаписи и ваще всей звукорежиссуры
А вот где проверить, не знаю.
в обычно школе (есть ребенок?) как правило имеется простецкий микшерный пульт. можно попросить местного звукача. в магазин муз инструментов придите проверить микрофон, думаю не откажут.
мне ещё нужно свой голос слышать, без ЦАП преобразования.
тут не очень понял. АЦП и ЦАПы почти не портят звук, а лишь преобразовывают. если конечно не какой нить совсем уж дешман. вы все будете слышать.
На звуковухе которая у меня, меня смущает уровень шума (УНЧ шумит), если конечно подключить преамп в линейный вход, то его быть не должно.
все шумит и мы в том числе. как правило шумят первые каскады, в частности преампы. последующие каскады лишь усиливают этот шум, если он есть. шумящие конденсаторные дешанские микрофоны прям беда какая-то. это не про ваш микрофон. но все дело в уровне. если шум, к примеру, на -80, то его не слышно. ну почти.
 

0x24

New Member
20 Июн 2023
12
1
3
34
голоса даже тихого вообще не слышно?
Нет, только шшшшшшшшш.
тут не очень понял. АЦП и ЦАПы почти не портят звук, а лишь преобразовывают. если конечно не какой нить совсем уж дешман. вы все будете слышать.
Я имел ввиду, что бы свой голос без задержки слышать, без преобразования. Что-бы аналоговый сигнал шёл сразу в наушники, а не через ПК.
в обычно школе (есть ребенок?) как правило имеется простецкий микшерный пульт. можно попросить местного звукача. в магазин муз инструментов придите проверить микрофон, думаю не откажут.
"BEHRINGER UMC22" уже послезавтра придёт, если что, через какое-то время куплю новый конденсаторник. Не очень хочу куда то ехать, и с высокой вероятностью получить отказ. А так по знакомым, ни у кого такого оборудования нет.
все шумит и мы в том числе. как правило шумят первые каскады, в частности преампы. последующие каскады лишь усиливают этот шум, если он есть. шумящие конденсаторные дешанские микрофоны прям беда какая-то. это не про ваш микрофон. но все дело в уровне. если шум, к примеру, на -80, то его не слышно. ну почти.
Звуковуха начинает шуметь с какого то уровня усиления, например на 60-70% ещё не шумит, а дальше начинает. Как будто с какого то момента подключается ещё операционник.
 

Azid

Active Member
8 Мар 2019
329
138
43
52
Я имел ввиду, что бы свой голос без задержки слышать, без преобразования. Что-бы аналоговый сигнал шёл сразу в наушники, а не через ПК.
если мы о внешней ЗК говорим, то там задержки мизерные будут, если через АСИО. кроме того на такой ЗК карте имеется (или не имеется) регулятор или кнопка директ мониторинг, который позволяет услышать прямой звук, без обработки в ПК, без задержек, без обработок Так что поводов к беспокойству нет.
Звуковуха начинает шуметь с какого то уровня усиления, например на 60-70% ещё не шумит, а дальше начинает. Как будто с какого то момента подключается ещё операционник.
посмотрите в ЗК отключены ли всякие "улучшайзеры" типа эквалайзеров, расширителей стерео, обьемный звук и тд. в настройки, может у вас там вместо 16 бит, стоит 8 к примеру. там куча настроек, ЧД, способ вывода звука и тд. много мест, где может шуметь, включая кабель. может вы гейн на 100% накрутили, вот и шумит.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)