Экспорт или разная цифра? (1 онлайн

NoiVS

Active Member
7 Окт 2022
193
65
28
34
Здравствуйте. Ситуация следующая. Довелось мне сесть за Pro Tools и какое-то странное ощущение, что-то не то. Решил проверить.

Делаю экспорт одной дорожки. В данном случае это бас. Загружаю в рипер оригинал бас дорожки. Ставлю противофазу и вижу в span, что на картинке.


1.jpg





Какого фига? Проверял на чистом проекте. Частота дискретизации проекта 44100, 24 бит, характеристики вафки такие же.

Экспортировал вафку из рипера, там вычитается в ноль.

Что я не так делаю? Может экспорт каким-то чудесным способом настраивать в про тулсе?
 

NoiVS

Active Member
7 Окт 2022
193
65
28
34
Это что за интересные такие вещи происходят. Сделал экспорт в изотопе и аудасити. Изотоп чист, а аудасити выдает вот это

3.jpg
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.750
28.471
113
57
Москва
так цифра должна
Она у Вас что-то занимала?

Некоторые вещи могут скрываться в настройках, некоторые могут быть настроены для реальных сценариев работы, как тот же дитеринг при понижении разрядности для избежания пользовательских ошибок.
В ПТ часом HEAT не был включен? Это "глобальный" плагин, который при включении добавляет автоматом ленточно/ламповую сатурацию на каждую дорожку.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.750
28.471
113
57
Москва
Кстати, к "разному звучанию DAW" кроме разных значений PanLaw могут приводить неучтённые схемы маршрутизации в этих конкретных DAW. К примеру, при работе в ПТ те, кто использовали аналоговые консоли, делают AUX посылы на ревера моно, как в этих самых консолях, и дорожку для возврата создают в моно, но вешают обработку mono>stereo, при этом возврат становится стереофоническим, но с моно-входом, как и происходит в аналоге (моно-посыл/стерео-возврат).
В большинстве остальных DAW будут создаваться стереошины эффектов и стереопосылы на них, в результате чего ревера будут работать уже не как STEREO (mono in/stereo out), а как TRUE STEREO, и если спанорамировать источник в сторону одного из каналов, то и хвост реверберации будет спанорамирован туда же. Что, кстати, далеко не всегда нужно, т.к. реверберация в реальной жизни приходит со всех сторон. Для избежания этого при работе, к примеру, в S1, я перед плагином ревера на шине всегда вешаю плагин, схлопывающий сигнал в моно.
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.378
1.455
113
43
Минск
@Alex_HS, проверил HEAT отключен. Что может быть еще?
Глубина квантования внутря DAW разная.
Если я не ошибаюсь, у РТ - 48 бит, фиксированная. Какие артефакты получаются при конвертировании в 24 - это одному РТ только и известно.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.160
2.069
113
Картинки очень похожи на остаток от 24 бит, не влезший в 16 бит, по децибелам примерно совпадает
 

NoiVS

Active Member
7 Окт 2022
193
65
28
34
@Alex_HS, спасибо. Я даже не ожидал, что если перед ревером поставить моно прям кайф))
 
  • Like
Реакции: Alex_HS

NoiVS

Active Member
7 Окт 2022
193
65
28
34
@Alex_HS, я вас реально благодарю. Это чертовски звучит. Как я раньше до этого не додумался. Такая простая реализация и такой результат)))
 
  • Like
Реакции: Alex_HS

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.750
28.471
113
57
Москва
  • Like
Реакции: Lowcut

Oleg2609

Well-Known Member
12 Мар 2018
1.189
1.018
113
Кстати, к "разному звучанию DAW" кроме разных значений PanLaw могут приводить неучтённые схемы маршрутизации в этих конкретных DAW. К примеру, при работе в ПТ те, кто использовали аналоговые консоли, делают AUX посылы на ревера моно, как в этих самых консолях, и дорожку для возврата создают в моно, но вешают обработку mono>stereo, при этом возврат становится стереофоническим, но с моно-входом, как и происходит в аналоге (моно-посыл/стерео-возврат).
В большинстве остальных DAW будут создаваться стереошины эффектов и стереопосылы на них, в результате чего ревера будут работать уже не как STEREO (mono in/stereo out), а как TRUE STEREO, и если спанорамировать источник в сторону одного из каналов, то и хвост реверберации будет спанорамирован туда же. Что, кстати, далеко не всегда нужно, т.к. реверберация в реальной жизни приходит со всех сторон. Для избежания этого при работе, к примеру, в S1, я перед плагином ревера на шине всегда вешаю плагин, схлопывающий сигнал в моно.
Доброго вечера! В Reaper нет понятия моно или стерео канал - если источник моно, то канал автоматически моно, и если источник стерео, то канал стерео. Канал FX - тоже не имеет отличий - такой же как моно или стерео) Сделал тестовый "кусочек", что скажете?

 

Вложения

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.750
28.471
113
57
Москва
Доброго вечера! В Reaper нет понятия моно или стерео канал - если источник моно, то канал автоматически моно
Да?! А теперь щёлкните по регулятору громкости дорожки ПКМ и в окошке Track channels попробуйте выставить значение "1". Что будет означать, что канал действительно моно. Доброго! :)

Сделал тестовый "кусочек", что скажете?
Плагин "моно" перед ревером на посыле висел?
 

Oleg2609

Well-Known Member
12 Мар 2018
1.189
1.018
113
В окошке Track channels значения "1" - нет, начинается с "2") :Dle22:, перед "ревером" ничего нет), фото прилагаю):Dle22:

223533
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
окошке Track channels попробуйте выставить значение "1"
В этом окошке у меня только чётные числа от 2 до 64.
К сожалению не нашёл в Рипере ни одного JS плагинчика для stereo-to-mono. Но можно в сендах подавать только одни канал на выбор, что конечно не true.
 

Вовик

Well-Known Member
14 Апр 2007
1.853
2.551
113
41
Санкт-Петербург
Только пожалуйста, не стоит считать это секретным приемом, который сделает ваши миксы супертоповыми. Это просто обычная маршрутизация в аналоговом мире. Прочитайте мануалы к вашим реверам, не многие из них реально тру-стерео. Большинство схолпывает сигнал на входе по умолчанию.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.750
28.471
113
57
Москва
перед "ревером" ничего нет), фото прилагаю)
А теперь попробуйте повесить моно-плагин и внимательно послушайте хвост в первом и новом примерах.

К сожалению не нашёл в Рипере ни одного JS плагинчика для stereo-to-mono.
Можно поискать среди сторонних бесплатных "утилитарных" VST.
 

Вовик

Well-Known Member
14 Апр 2007
1.853
2.551
113
41
Санкт-Петербург
@Oleg2609, Плагины Arturia (касается компрессоров и преампов) не имеют моно версий и их использование в РТ в олдскульной маршрутизации затруднено. Может и с реверами в других программах также.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.750
28.471
113
57
Москва
Только пожалуйста, не стоит считать это секретным приемом, который сделает ваши миксы супертоповыми.
Нет, конечно, да и я не обещал такого. Только лично для меня, к примеру, какой-нить яркий сыпучий хвост за тамбурином, играющим справа, и тоже звучащий только справа, воспринимается как-то очень неестественно. ))
 
  • Like
Реакции: dromax

Вовик

Well-Known Member
14 Апр 2007
1.853
2.551
113
41
Санкт-Петербург
@Alex_HS, это да, но просто вверху уже некоторые зацепились за это как за возможный грааль))
У меня тоже всегда посылы моно, но реальных тру-стерео плагинов (из банально стандартных) не так много.
 
  • Like
Реакции: Les-nik, dromax и Alex_HS

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.750
28.471
113
57
Москва
Можно поискать среди сторонних бесплатных "утилитарных" VST.
Навскидку:
 
  • Like
Реакции: mitinglas

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.750
28.471
113
57
Москва
@Вовик, Я вообще это привёл в качестве демонстрации одной из пользовательских ошибок, из-за которых начинают расползаться мифы о "разнице в звучании DAW". Просто в данном случае эта разница может оказаться действительно слышимой и не каждый (особенно без опыта) сможет её правильно интерпретировать, чтобы понять причину.
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.378
1.455
113
43
Минск
К сожалению не нашёл в Рипере ни одного JS плагинчика для stereo-to-mono.
так можно схлопнуть стерео прямо в ReaVerb, или на самом канале исходника регулировкой стерео, или в посыле переключить в моно (см. малюнак)
223538
 
  • Wow
Реакции: mitinglas

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)