Громкость мониторов - как найти то самое ? (1 онлайн

24/96

Active Member
29 Сен 2004
732
58
28
44
Surgut (West Siberia)
Посетить сайт
Громкость мониторов - как найти то самое предельное положение ручки громкости ?. Еслиб у меня был измеритель уровня шума ,то я пошёл бы на нормальную студию с неглухим звукарём, замерял бы уровень и у себя выставил такуюже громкость. Но измерителя нету,и студии тоже. Что делать ? как найти ту громкость после которой верить сигналу не стоит (я думаю многие сталкивались с постоянным докручиванием фейдера, пока он не упрётся , потом на ум только лобзик приходит). Как с этим справляться. В какомто посте читал что вроде у Лоджики (форумчанин) мониторы вообще тихо работают, и громко не включаются никогда, ... ... вот такая вот тема.
 

greennoise

Well-Known Member
14 Сен 2005
1.332
298
83
56
Муром
Посетить сайт
У меня один знакомый фонограммы на Roland-е писал, так у него клавиши стучали громче мониторов...
А музыкальный слух у парня абсолютный. Но финальный контроль и на расчётной мощности обязателен. И с утра, на свежие уши. И из-за двери студии :biglaugh:
 

J_on

Active Member
19 Ноя 2004
2.034
23
38
Москва
замерял бы уровень и у себя выставил такуюже громкость.
Зачем??? У тебя же подругому звучать будет...

Вообще если говорить про сведение, то работать надо поочередно на разных громкостях, т.к. ни для кого не секрет, что врубив мониторы на полную катушку и сделав на такой громкости сведение потом обнаружим что микс получился вялый и с завалами по верхам.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
гм, никога не думал про правильную громкость.
иногда нужно пивка, иногда водочки... а кто-то только винишко пьёт.. и не болеет =)))
 

sphere

Member
13 Ноя 2002
314
5
18
buncker
Какое винишко ты чего?? )))
Любой алкоголь....даже пивко ... и твои уши в трубочку...
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
хы, это было образно.
смысл был такой - кому что, кому как.
 

xnd

New Member
4 Янв 2005
232
1
0
39
Некоторые звукорежи к вечеру работают с громкостью, в пару раз превышающей утреннюю. Ушки-то устают. :smile:
А вообще - согласен со всеми теми, кто считает, что оптимального рецепта нет.
 

Lohengrin

New Member
12 Янв 2006
69
0
0
21
Посетить сайт
xnd:
Некоторые звукорежи к вечеру работают с громкостью, в пару раз превышающей утреннюю.
Всего-то на 6дб? :smile: Некоторые и на 18 поднимаются к вечеру...
Вообще же, чем тише вы мониторите, тем лучше для ваших ушей (очевидно) и для вашего сведения. Джордж Массенбург на своем мастер-классе заявлял, что он делает мастеринг с уровнем 55дб. А это - чуть громче шепота. Кац предлагает "стандартный" уровень в 83дб. В нашем отделе при реставрации разные инженеры используют уровни от 75 до 88 дб. Где-то слышал "звон", что стандартным уровнем в советские времена был 94дб, но я тех времен не застал.
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.765
2.660
113
48
Украина, Львов
Сейчас, судя измерителях уровней в новых плагинах, становится популярной система по измерению уровней продвигаемая Бобом Кацом - К-12, К-14, К-20. Было бы разумно попробовать настроить громкость по К-14 (76 дб).
 

alex play

Senior Member
22 Дек 2005
376
32
28
49
Беларусь
J_on:
Да просто нет её , правильной! И никогда не будет...
Согласен. :beer: Просто у всех разные уши и слышат все по разному, а у кого то серы в ушах полно там и киловата для сведения мало будет :biglaugh:
Вообще для разных этапов работы нужна разная громкость и разные мониторы иначе обязательно где то что то упустишь...
 
26 Янв 2006
20
0
0
24/96:
Громкость мониторов - как найти то самое
То самое это когда тебе комфортнее всего работается,т.е.всё слышно и не шибко устаёшь, вобще многие хорошие звукорежиссеры в процессе рабочего дня меняют уровень с громкого на тихий и наоборот,таким образом освежается восприятие..
 

maxxl1

Gold Sequence
28 Янв 2004
1.956
364
83
48
Екатеринбург
Постоянно меняю громкость во время сведения!!! И обязательно слушаю за дверью студии, как ужё было сказано выше! :thumbsup:
Полностью поддерживаю
J_on
alex play
вася пупкин) :beer:
 

vicnaum

New Member
28 Апр 2005
741
17
0
38
Беларусь, Гродно
www.naumik.com
хмм. интересно. заинтересовал подход Боба Катца. Но как измерить абсолютный уровень громкости не имея шумо-измерителя?... может есть какие хитрости или примерные естественные эталоны?
 

vicnaum

New Member
28 Апр 2005
741
17
0
38
Беларусь, Гродно
www.naumik.com
пробовал чтонибудь сделать с помощью сравнительной техники:
например тихий разговор 20-30дб, обычный разговор 50дб... ну эт гдето в какойто книжке помню...

по идее, чтобы настроиться например на К-14, нужно пускать розовый шум -14дб и чтобы он был реальных 83дб...

я захотел пустить розовый шум в реальных 50дб, чтобы он был такой же громкости, как и обычный разговор... для этого его нужно генерить с амплитудой -14 - (83-50) = -47дб...

но!!! пустил шум в -47дб, а он даже на максимальной громкости в моих колонках (s50вт) даже шепот не превышает... это ж что получается?... что Боб Катц хочет, чтоб я сводил на какихнибудь 150Ваттных колонках да еще на максимальной громкости?...

и !причем! заметим, что это К-товских 0дб, а для К-14 есть еще порог в 14Дб выше этого ноля! то бишь громкость вообще аццкая получается...

не... дома систему Катца не заюзаешь, это уж точно...
буду сводить как и раньше - на обычном уровне, который чуть-чуть громче разговора, но говорить и слышать собеседника не мешает
 

bauhaus

New Member
8 Фев 2005
161
1
0
Latvia,Riga.
вот простой график, и каждый глядя на него может решить без всяких Бобов Кацев при какой громкости сводить :)
 

vicnaum

New Member
28 Апр 2005
741
17
0
38
Беларусь, Гродно
www.naumik.com
bauhaus:
вот простой график, и каждый глядя на него может решить без всяких Бобов Кацев при какой громкости сводить :)
вот про что бобкац и говорит, что сводить лучше приняв за 0 = 82Дб (+еще 16-22дб вверх запаса)... если конечно это "ушной" график, как я понял...
 

k1876

Member
19 Июн 2005
223
14
18
Москва
Когда сводишь ритм секцию большая громкость,потом её идешь проверять в клубы залы,а потом можно расслабиться.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)