Двустороннее тремоло - есть смысл сажать на деку? (1 онлайн

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
807
113
34
Россия, г. Уфа
В общем, ситуация такая. За терминологию прошу не бить.

Новая B-Stock приехавшая с Томана гитара Sire Larry Carlton S7, белая. Попросил нового мастера отстроить по вопросу дребезга струн, чтобы его было как можно меньше, сказал, что даже можно струны повыше поставить (только в этом вопрос был), дал Эликсиры Оптивебы 10-46, тот сказал, что есть проблема с ладами - нешлифованные и косые с завода, рекомендует шлифовать, я согласился. Кроме того, мастер выразил сомнение по поводу полезности 2-way тремоло и предложил для того, чтобы (цитирую) не задевать рукой и лишний раз не портить строй, оставить только возможность рычажить вниз засчёт того, что тремоло сажается не на какие-то опоры, а на деку саму, я так понял. Я, не шаря за это, согласился.

Сегодня забираю гитару. Зашлифовал вроде нормально, лады свежие и блестят. А вот прям под уголком бриджа, посаженного уже прям впритык к деке, мааааленький скол лака, об этом мне мастер сказал сам, я бы не заметил сам. В качестве компенсации за мелкое повреждение он не взял денег за отстройку гитары. По приезду домой при внимательном осмотре гитары (у мастера я не заметил этого) на лакированной поверхности лака виднеются прямые царапины (напильник?), таких царапин между ладами штук эдак 6. Написал вК мастеру, тот говорит, что не заметил и предложил дошлифовать. И я чё-т отказался, поскольку крайне боюсь того, что он гитаре ещё хуже сделает. Сделаю лучше у привычного мне мастера, к которому я попаду только в понедельник.

Теперь, собственно, вопрос. Он посадил бридж с 2сторонним тремоло на белую деку. Скол лака хоть и небольшой, но виднеется. Так вообще делают? Или и это тоже лучше будет вернуть к дефолту? Написал сейчас своему основному мастеру - тот грит, что смысла на деку 2-way тремоло сажать нету.

Помогите разобраться, пожалуйста.

P. S. Пользоваться тремоло сам не планирую, волнуюсь больше за то, не пойдёт ли дальше лак из-за посаженного на деку бриджа.
 
Последнее редактирование:

Min.ka72

Rock n Roll
6 Мар 2011
2.630
3.410
113
Если хочется зафиксить бридж то поставь Tremolo no, и не надо колхозить с какими то посадками.
 
  • Like
Реакции: Jafaroff

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Единственное тремоло полноценное которое я знаю, которое месяцами не теряет строй, это тремоло PRS. Все прочие, что мне в руки попадались, расстраиваются даже без активной игры на гитаре.
Я в том смысле, что если менять тремоло, то только на PRS.
Ну и отдавать инструмент мастеру после которого у гитары сколы и царапины - не стоит больше.
 
  • Like
Реакции: deplexer и Jafaroff

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Скорее, наоборот. Строй будет целее, если тремоло распружинено и отбалансированно, чем когда оно лежит на деке. Правда, это в том случае, если им пользоваться. Если не пользоваться - ну пускай себе лежит.. Надавить, конечно, может по финишу немного.. и след оставить. Можно же и вовсе его заблокировать.
 
  • Like
Реакции: N0-body и Jafaroff

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
807
113
34
Россия, г. Уфа
Я в том смысле, что если менять тремоло, то только на PRS.
Принял. Мне, если честно, наверное, вообще будет гораздо проще без любого тремоло/флойда жить, а в случае с моим совершенно обычным и никакущим тремоло всё едет после 7-8 дёрганий так, что строй вкривь и вкось становится.

Ну и отдавать инструмент мастеру после которого у гитары сколы и царапины - не стоит больше.
Тоже так думаю. Просто как-то для меня удивительно, что человек, которого мне уже 3 персоны нахвалили, так похабно отнёсся к своей работе...

Строй будет целее, если тремоло распружинено и отбалансированно, чем когда оно лежит на деке. Правда, это в том случае, если им пользоваться.
Мне, кстати, показалось, что строй стал держаться хуже, чем до мастера. В понедельник состыкуемся с уже своим проверенным мастером, там и будет над всем думать. Я не против от тремоло как такового даже вообще полностью избавиться, но лишь бы это в итоге не привело к каким-либо печальным последствиям. Ежель такие изменения в конструкции будут давать минус - ну и нафиг, лучше пусть по дефолту будет.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Если для игры тремоло не так и нужно, то его 100% нужно убирать. Кроме того, что со строем будет всё предсказуемее, получите лучше сустейн.
 
  • Like
Реакции: Jafaroff

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Не понял прикола затянуть тремоло пружинами в деку, когда можно было гораздо более безопасно и с гораздо большим толком заблочить его со стороны пружин.
Вобщем, звоночек, что к этому мастеру лучше не ходить
 
  • Like
Реакции: s.k.a.t. и Jafaroff

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
динственное тремоло полноценное которое я знаю, которое месяцами не теряет строй, это тремоло PRS. Все прочие, что мне в руки попадались, расстраиваются даже без активной игры на гитаре.
Я в том смысле, что если менять тремоло, то только на PRS.
Никак это не связано конкретно с PRS
Даже демшанские китайские тремоло вполне могут держать строй при правильной установке и отстройке всех других частей. Первейшая причина потери строя при работе тремоло - верхний порожек и/или неправильная установка струн. В самой плавающей системе не строить просто нечему, если, повторюсь ,все установлено верно и нет дефектов ножей или стоек
 
  • Like
Реакции: brsk_ и deplexer

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.064
1.815
113
Вообще двустороннее тремоло по моему опыту это наоборот залог сверхстабильного строя, я вообще не понимаю как оно может расстраиваться. У меня годами держит, я не преувеличиваю. Так как струны я не меняю практически никогда, только проникающей смазкой чищу чтоб звенели, и на гитарах с тремоло там вообще ничего не трогаю никогда, они в принципе не расстраиваются
 
  • Like
Реакции: brsk_, Turiy и Jafaroff

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.160
2.069
113
Я не очень хорошо понимаю конструкцию этого тремоло по фоткам в интернете. Вроде бы это а-ля вилкинсон, на опорах и ножах. Такое тремоло в одностороннем режиме нормально работать не может. Да и даже классические 6-болтовые тремоло так не отстраивают, если хотят ими пользоваться хоть иногда.
Если тремоло вообще не нужно, его можно заблокировать двумя брусками, опускать в случае с вилкинсон-подобной конструкцией не надо. Если тремоло хоть немного нужно, надо отстраивать нормально.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.160
2.069
113
в случае с моим совершенно обычным и никакущим тремоло всё едет после 7-8 дёрганий так, что строй вкривь и вкось становится.
Ну настолько то плохо в любом случае не должно быть. Если нормально отстроено, локовые колки, струна на колок намотана правильно, порожек пропилен правильно и если не пытаться пользоваться им как флойдом, то относительно хорошо должнго держать
 
  • Like
Реакции: Jafaroff

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.160
2.069
113
В самой плавающей системе не строить просто нечему, если, повторюсь ,все установлено верно и нет дефектов ножей или стоек
И всё-таки разница между даже идеально отстроенным нелоковым тремоло и флойдом в плане строя огромна
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
807
113
34
Россия, г. Уфа
Вообще, я так понимаю, что в моей палке система тремоло сходна с
Fender two-point synchronized tremolo
Или я что-то путаю? Вроде описание 1в1. Нигде не могу найти инфу. В Интернете тоже непонятная инфа, одни полностью локают, другие декают такое тремоло, третьи оставляют как есть. Крч непонятно.
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.023
2.610
113
51
Москва
верхний порожек и/или неправильная установка стру
вот да. начинать надо с правильной намотки и настройки струн. в идеале поставить хороший порожек и локовые колки, чтоб меньше заморачиваться
И всё-таки разница между даже идеально отстроенным нелоковым тремоло и флойдом в плане строя огромна
А заблоченный флойд вообще красота )) У меня на таком строй месяцами держался )
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У меня связано. Три РАЗНЫХ гитары с идеальным строем
Это нонсенс. Пружины компенсируют натяжение струн. Точкой приложения силы являются опоры тремоло. Сейчас даже дешманские пружины вполне нормального качества, и если опоры установлены ровно, а на ножах тремоло нет откровенных зазубрин и седла прекручены надежно - на строй влияет 100% не тремоло.
И всё-таки разница между даже идеально отстроенным нелоковым тремоло и флойдом в плане строя огромна
Тип тремоло здесь абсолютно не при чем. Между двухболтовым тремоло и флойдом технически нет никакой значительной разницы. Конечно, топлок ЖЕЛЕЗНО убирает любую возможность застревания или ослабления струны в себе или на колках, но во остальном разницы нет.
поставить хороший порожек и локовые колки
Достаточно хотя бы правильно обработать имеющийся порожек, и убедиться, что колки не за 5 баксов с али и не гибсон))), даже дешевые корейские паксфилы нормально держат строй, если их затянуть потуже.
 
  • Like
Реакции: deplexer

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Это нонсенс. Пружины компенсируют натяжение струн. Точкой приложения силы являются опоры тремоло. Сейчас даже дешманские пружины вполне нормального качества, и если опоры установлены ровно, а на ножах тремоло нет откровенных зазубрин и седла прекручены надежно - на строй влияет 100% не тремоло.
Нонсенс, не нонсенс, но три инструмента с PRS тремоло держат идеальный строй на протяжении полу года, а, скажем родные тремоло Фендеровые не держат.
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.023
2.610
113
51
Москва
топлок ЖЕЛЕЗНО убирает любую возможность застревания или ослабления струны в себе или на колках
ну так об этом и речь )
Достаточно хотя бы правильно обработать имеющийся порожек, и убедиться, что колки не за 5 баксов с али и не гибсон))), даже дешевые корейские паксфилы нормально держат строй, если их затянуть потуже.
Да, но если не хочешь морочиться с правильной намоткой струн и обработкой порожка, то можно поставить локовые колки и какойнить графтек, я об этом
Про али и клусон шутку оценил ))
 
  • Like
Реакции: Anton Vorozhtsov

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@deplexer, графтек если криво пропилить - и локовые колки не спасут)
Кстати, и на локовые можно намотать клубок, если уж на то пошло))
Не подумайте, что я вам тут отчаянно капитаню, это для третьих лиц (в частности ТС) пояснение
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.160
2.069
113
это уже из разряда "назло маме отморожу уши" ))
Ну это и правда может быть не очевидно, если не прочитать в интернетах.
Даже не клубок, а стандартные для обычных колков полтора витка всю пользу локовых колков убьют
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.408
4.619
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
Отпишусь в теме, интересная. У меня на гитаре тремоло Wilkinson, может кто подсказать уроки/объяснения, как его правильно настраивать, можно на английском? На удивление, в ютубе горы хлама, а реально полезного - ничего(
 

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Между двухболтовым тремоло и флойдом технически нет никакой значительной разницы.
не.. ну как нет... струна в одном случае просто продета, во втором - зажата как тисках. Плюс микроподстройка. Что архиважно, иначе топ-лок не поставишь.. что ни говори, но ни одно тремоло без топ-лока и "тисков" не способно выдержать даже парочку финтов в духе Стива Вая.. Мне не встречалось по крайней мере.
 
  • Like
Реакции: N0-body

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.023
2.610
113
51
Москва
Даже не клубок, а стандартные для обычных колков полтора витка всю пользу локовых колков убьют
Дело не в пользе, а в удобстве. Особенно если они ещё и с откусыванием

@Got Zilla, согласен, фирменный флойд очень прикольная штука, если струны нечасто менять
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)