Выбор кабеля для наушников (1 онлайн

Alchemist_

Active Member
Регистрация
25 Мар 2020
Сообщения
536
Реакции
126
Возраст
39
Какими характеристиками должен обладать кабель для наушников?
Микрофонный кабель например использовать можно? (В родном кабеле 3 жили)
(Хочу перепаять родной кабель наушников. Чтобы длиннее и ровнее)))
 

digilab2

Well-Known Member
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
12.343
Реакции
6.451
Возраст
68
Адрес
Москва
Веб-сайт
www.skbprost.ru
-родные кабели разработали по моему британские ученые , по верному должно быть четыре провода, т.е каждый
наушник подключается к усилителю двумя проводами ( земли должны быть разные и соединятся в одной точке на разьеме) но
такое встречается очень редко, видел только у audeze и у себя, у меня кабель самодельный четыре мгтф 0.25 в термоусадке
( хотя лучше в силиконовой трубке) на наушниках установлен разьем типа мини xlr четырехконтактный
 
Последнее редактирование:

Alchemist_

Active Member
Регистрация
25 Мар 2020
Сообщения
536
Реакции
126
Возраст
39
А вот, сопротивление и ёмкость кабеля. Больше лучше или меньше лучше? Понимаю что на 1-3 метрах скорее всего разницы не будет.
Но если повысить до абсурда) Длина 100 метров), то какими характеристиками должен обладать наушниковый кабель.
Хочу понять как это работает.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Регистрация
19 Ноя 2004
Сообщения
4.897
Реакции
4.971
Возраст
52
Адрес
мАсква и ея акрестнасти
Веб-сайт
mitinglas.livejournal.com

Alchemist_

Active Member
Регистрация
25 Мар 2020
Сообщения
536
Реакции
126
Возраст
39
-родные кабели разработали по моему британские ученые , по верному должно быть четыре провода, т.е каждый
наушник подключается к усилителю двумя проводами ( земли должны быть разные и соединятся в одной точке на разьеме) но
такое встречается очень редко, видел только у audeze и у себя, у меня кабель самодельный четыре мгтф 0.25 в термоусадке
( хотя лучше в силиконовой трубке) на наушниках установлен разьем типа мини xlr четырехконтактный
Земля всегда идёт вокруг провода в виде оплётки? Или можно взять 4-х жильный кабель чтобы 2 на + и -, а 2 на землю от разных каналов?
 

digilab2

Well-Known Member
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
12.343
Реакции
6.451
Возраст
68
Адрес
Москва
Веб-сайт
www.skbprost.ru
Стефановский лучше оказался. Длина 3 мтера была.
-да ценник неплох уши случайно не дешевле стоят или сравнимо
-на самом деле не обязательно разные разьемы ставить, можно и все на обычный trs запаять , главное чтобы земли именно на нем соединялись , т.е нужны просто две скрутки приличного провода
Земля всегда идёт вокруг провода в виде оплётки?
-на уши экранированный кабель можно не ставить ( лучше конечно но это уже злостное аудиофильство) , оптимальный и простой вариант
это просто две скрутки
 

Alchemist_

Active Member
Регистрация
25 Мар 2020
Сообщения
536
Реакции
126
Возраст
39

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
7.158
Реакции
5.314
Возраст
40
Адрес
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Почему бы не купить готовый?)
Он должен быть гибким и мягким в первую очередь, а для многих предпочтительнее еще и закрученный "телефонный"
Так-то на высокоомных наушниках можно хоть вешалку использовать)
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
7.158
Реакции
5.314
Возраст
40
Адрес
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
С таким, боюсь, у вас наушники слетать с головы все время будут) Если ищете подешевле - купите у китайцев
У меня есть опыт установки неизвестного происхождения провода "для Sony MDR" за 20 долларов вместе с джеком на баеры - он оказался качественней родного
 

Alchemist_

Active Member
Регистрация
25 Мар 2020
Сообщения
536
Реакции
126
Возраст
39
Cпецифичность штекера DT250, ограничивает выбор готовых. Длина родного мне не подходит. И от крученного как раз хочу избавится.
Для начала, хочу разобраться в принципах данных проводов. Потом буду думать что есть и что сколько стоит. Ссылку привёл просто как пример строения и типа кабеля.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
7.158
Реакции
5.314
Возраст
40
Адрес
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Alchemist_, ну тогда вам нужен просто прямой кабель с джеком) Хотите - метр, хотите - 3. Длинее уже сложно найти, но все еще можно. Будет точно удобнее, чем простой спикерный или микрофонный кабель.
Просто я не находил их в продаже бухтами, вот и предлагаю посмотреть "готовый", который можно припаять к родному разъему.
 

digilab2

Well-Known Member
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
12.343
Реакции
6.451
Возраст
68
Адрес
Москва
Веб-сайт
www.skbprost.ru
а для многих предпочтительнее еще и закрученный "телефонный"
-этот надо смотреть что там с медью ( сечение) т.к там медь сплетена с ниткой, к тому же четырехпроводных таких не попадалось ,
хотя наверняка есть
микрофонный кабель.
- 6мм микрофонник как то толстовато на уши , там всю голову оттянет, к тому же там получится скрутка левого с правым каналом
наверняка ухудшит разделение каналов
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
7.158
Реакции
5.314
Возраст
40
Адрес
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
-этот надо смотреть что там с медью ( сечение) т.к там медь сплетена с ниткой, к тому же четырехпроводных таких не попадалось ,
хотя наверняка есть
Трехпроводной был, да. Меди хватало))) Где-то половина объема под оплеткой - проводник, но да, может быть все, что угодно.
- 6мм микрофонник как то толстовато на уши , там всю голову оттянет,
Я об этом выше и писал, что стандартные кабели не позволят нормально пользоваться наушниками.
У меня есть удлинитель, сделанный их самого мягкого микрофонного кабеля - и тот не лучшим образом сказывается на удобстве
 

Alchemist_

Active Member
Регистрация
25 Мар 2020
Сообщения
536
Реакции
126
Возраст
39
Про тяжесть кабеля я тоже думал. Я так понял. 3-4 мм, является оптимальным.
Минус микрофонного ещё в том, что у него земля будут общая для правого и левого каналов.
(Хотя в родном кабеле 3 жили, одна из них экран или медь без дополнительной оплётки.)
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
7.158
Реакции
5.314
Возраст
40
Адрес
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
3-4 мм, является оптимальным.
Еще на жесткость обратите внимание.
Минус микрофонного ещё в том, что у него земля будут общая для правого и левого каналов.
У вас и так земля общая начиная с выхода устройства)
 

digilab2

Well-Known Member
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
12.343
Реакции
6.451
Возраст
68
Адрес
Москва
Веб-сайт
www.skbprost.ru
-да поищите где дешевле вот и все , да при покупке обязательно посмотрите цвет он должен быть такой перламутровый и конец
провода блестящий, если цвет такой грязный и конец провода зеленовато черный не берите это еще совсем старый когда медь
не безкислородная была, вообще провод можно любой по вкусу просто мгтф просто и хорошо скручивается и потом легко протягивается
в трубки , жесткость кабеля будет зависеть от сечения мгтф
Про тяжесть кабеля я тоже думал. Я так понял. 3-4 мм, является оптимальным.
3-4мм микрофонные у них у всех сечение мало , хотя в соплюшных наушниковских кабелях по моему еще меньше , самое
главное что левый и правый канал это скрутка т.е проникновение на вч будет приличное, есть кабеля два одножильных каждый
в своем экране не очень толстые вот это как раз то что надо, по моему есть они в allcables.ru
 
Последнее редактирование:

Alchemist_

Active Member
Регистрация
25 Мар 2020
Сообщения
536
Реакции
126
Возраст
39
-да поищите где дешевле вот и все , да при покупке обязательно посмотрите цвет он должен быть такой перламутровый и конец
провода блестящий, если цвет такой грязный и конец провода зеленовато черный не берите это еще совсем старый когда медь
не безкислородная была, вообще провод можно любой по вкусу просто мгтф просто и хорошо скручивается и потом легко протягивается
в трубки , жесткость кабеля будет зависеть от сечения мгтф

3-4мм микрофонные у них у всех сечение мало , хотя в соплюшных наушниковских кабелях по моему еще меньше , самое
главное что левый и правый канал это скрутка т.е проникновение на вч будет приличное, есть кабеля два одножильных каждый
в своем экране не очень толстые вот это как раз то что надо, по моему есть они в allcables.ru
Я так понял у Вас такой, только толще? https://www.chipdip.ru/product/mgtf-0.2
4 таких сплетены в косичку и на них одета какая-то трубка?
 

Alchemist_

Active Member
Регистрация
25 Мар 2020
Сообщения
536
Реакции
126
Возраст
39
хотел изменить сообщение.. а кнопки уже нет.

Наверно, я пойду Вашим путём. Только у меня почему-то есть мгтф 0.2 и 0.35 видимо 0.25 не стандартный.
У Вас диаметр готового кабеля 4.5-5 мм получился?
Почему выбор пал на 0.25?

Нашёл уже силиконовую трубку (никогда не знал что такая есть))) "~Трубка термостатическая изоляционная Ø 4 мм силикон"
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
12.343
Реакции
6.451
Возраст
68
Адрес
Москва
Веб-сайт
www.skbprost.ru
-да в общем любой провод можно применить, например кусок ленты из 4х проводов распаянных например левый -земля -правый-земля
 

digilab2

Well-Known Member
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
12.343
Реакции
6.451
Возраст
68
Адрес
Москва
Веб-сайт
www.skbprost.ru
4 таких сплетены в косичку и на них одета какая-то трубка?
-нет по две скрутки вместе плести нежелательно , трубка черная термоусадка но силикон лучше( мягче) правда он белый
Только у меня почему-то есть мгтф 0.2 и 0.35 видимо 0.25 не стандартный.
-наверное 0.2 и есть , я не помню уже-очень давно делал
 

Alchemist_

Active Member
Регистрация
25 Мар 2020
Сообщения
536
Реакции
126
Возраст
39
-нет по две скрутки вместе плести нежелательно , трубка черная термоусадка но силикон лучше( мягче) правда он белый

-наверное 0.2 и есть , я не помню уже-очень давно делал
Расскажите пожалуйста подробнее, как правильно. Может картинка есть..
Я вот наверно не понял что значит - две скрутки вместе плести нежелательно.

Я сейчас понял так, что скручиваются 4 провода мгтф из них (+ земля - земля) на них одевается трубка. Так не правильно?
Или вот так правильно ? Нужно 2 мгтф (+ и земля) скрутить засунуть в трубку. (С минусом так же.) итого 2 трубки

0.2 в оплётке он около 1мм. значит 4 мгтф это где-то 4,5 мм готовый кабель?
 

digilab2

Well-Known Member
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
12.343
Реакции
6.451
Возраст
68
Адрес
Москва
Веб-сайт
www.skbprost.ru
-нет скручиваются две отдельных скрутки из двух проводов для каждого канала дрелью или шуруповертом , потом эти две
скрутки засовываются в одну трубку, к примеру в аudeze просто две скрутки черного провода без всяких трубок-люди упростили
проблему в ушах за килобакс
-мгтф 0.2 в изоляции 1мм? что то перебор явный , 0.35 по моему тоньше , впрочем и 0.15 можно взять, разницы никакой только
мягче будет, есть импорный мгтф ( или был давно не видел) там внутри посеребренная безкислородка может даже звук вообще
супер будет, к сожалению у меня осались небольшие куски не проверишь на нужной длине
 
Последнее редактирование:

Alchemist_

Active Member
Регистрация
25 Мар 2020
Сообщения
536
Реакции
126
Возраст
39
Заказал 100 метров МГТФ 0,2. Привезли. Блин, чота они тонкие больно, чота я очкую на свои Баеры такое ставить...
И наверно жестковат будет если их 3-4 собрать и в оплётку.
Я ещё нашёл Cordial CMK 422. Его если разорвать получится 3,9 мм это 2 жилы по 0,22 + экран. Тоже жестковат наверно будет, но зато ничего крутить не надо. Жесткость там засчёт PVC и экрана, лишнего ничего нет.

Почему-то нигде не продают провода в лаковой изоляции на метр, как в родные. Интересно было бы их ещё рассмотреть.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Регистрация
19 Ноя 2004
Сообщения
4.897
Реакции
4.971
Возраст
52
Адрес
мАсква и ея акрестнасти
Веб-сайт
mitinglas.livejournal.com

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Сверху