Virus B/C emu beta вышел (3 онлайн)

_pX

New Member
10 Окт 2021
2
0
1
22
Подскажите по своему опыту. Все колебался от минилога к минибруту и всяким мугам, хотел первый (и возможно единственный) аппаратный синт себе взять. Короче, выбор неожиданно пал на Virus B/C. Звучание, возможности, количество жизненно важных крутилок (основная причина - надоело их мышкой часами теребить, хочется погрузиться в процесс на диване), железная задержка, качество сборки, полифония, все это вместе думаю тысяч 40 точно стоит.
И тут, оказывается, выходит эмулятор DSP. И мои влажные фантазии постепенно выветриваются, так как с мощностями пк проблем нет. Хочу спросить у вас, стоит оно того? Долго жить еще будет? Потому что красивее по звучанию еще ничего не встречал, разве что какая-нибудь дюна 2.
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.771
4.116
113
@_pX

жирноват наброс: "муг", "первый синт", "вирус", "дсп", "мощности пк", "влажные фантазии", "дюна 2 красивее"

Весь хворост собрали, осталось спичку поднести.

Это для этого вы новый аккаунт зарегистрировали?
 
Последнее редактирование:

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.547
2.655
113
Москва, ЮАО
Virus B/C неудобно теребить на диване, источник midi нот то какой-то должен быть, потом провода, вот это вот всё... А если на диван ещё и миди клаву затаскивать, то там совсем места не останется :Dle46: А так то наброс конечно жирный ;)
 
  • Like
Реакции: Novation и Magnet

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.069
2.645
113
51
Москва
вы не в краске событий что Acces music положила большой болт на своих пользователей ? походу эта компания ушла в мир иной - они даже соцсети уже второй год не ведут и не обновляют ничего а на мак юзеров забили еще с выходом Каталины
чего покупать ?
как понять чего покупать? вирусы из названия этой темы. B или C.
насчёт соцсетей, вроде инста у них живая, но какой с этого прок
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.771
4.116
113
У меня у одного, после загрузки проекта, вир не играет, и приходится перезагружать его, или я использую старую версию ?
у меня подхватывает
пробридженный (для 32-bit DAW) 64-bit dll vst2
 
  • Like
Реакции: Technomax

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
Подскажите по своему опыту. Все колебался от минилога к минибруту и всяким мугам, хотел первый (и возможно единственный) аппаратный синт себе взять. Короче, выбор неожиданно пал на Virus B/C. Звучание, возможности, количество жизненно важных крутилок (основная причина - надоело их мышкой часами теребить, хочется погрузиться в процесс на диване), железная задержка, качество сборки, полифония, все это вместе думаю тысяч 40 точно стоит.
И тут, оказывается, выходит эмулятор DSP. И мои влажные фантазии постепенно выветриваются, так как с мощностями пк проблем нет. Хочу спросить у вас, стоит оно того? Долго жить еще будет? Потому что красивее по звучанию еще ничего не встречал, разве что какая-нибудь дюна 2.
Зачем вам вирь, если дюна 2 красиво звучит? Оставайтесь на дюне. На сдачу купите контроллер с крутилками.
По поводу "теребить железынй синт" - вы подумали куда писать его будете, есть хороший АЦП? (А то если просто "теребить", то можно и без синта вообще =))) )
С мощностями ПК точно проблем нет? Дело в том, что эмулятор без проблем пашет только на ТОПОВЫХ на данный момент процах. У меня 4930k трещит и пердит без конца. Для всего остального этого моего проца хватает с головой даже сейчас. Для нормальной работы данного эмулятора нужен проц с производительностью на ядро как минимум на 50% больше, а лучше на все 100% (в 2 раза). Эмулятор однопоточный. Ща конечно можно купить какую-нить современную порезанную версию процессора на 2-4 ядра, но чё с ним делать? 2-4 инстанса эмулятора всего + всё остальное ещё. Вон интел там какой-то новый 12-ти ядерник выпускает, я б на него целился. Или райзен 9.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: _pX

_pX

New Member
10 Окт 2021
2
0
1
22
Зачем вам вирь, если дюна 2 красиво звучит? Оставайтесь на дюне. На сдачу купите контроллер с крутилками.
По поводу "теребить железынй синт" - вы подумали куда писать его будете, есть хороший АЦП? (А то если просто "теребить", то можно и без синта вообще =))) )
С мощностями ПК точно проблем нет? Дело в том, что эмулятор без проблем пашет только на ТОПОВЫХ на данный момент процах. У меня 4930k трещит и пердит без конца. Для всего остального этого моего проца хватает с головой даже сейчас. Для нормальной работы данного эмулятора нужен проц с производительностью на ядро как минимум на 50% больше, а лучше на все 100% (в 2 раза). Эмулятор однопоточный. Ща конечно можно купить какую-нить современную порезанную версию процессора на 2-4 ядра, но чё с ним делать? 2-4 инстанса эмулятора всего + всё остальное ещё. Вон интел там какой-то новый 12-ти ядерник выпускает, я б на него целился. Или райзен 9.
АЦП нормальный, суть такова, я уже год навещаю свою DAW набросать паттернов, и примерно этот год хочу вспомнить клавиши, тем более процесс идет, только когда на обычной клавиатуре наигрывать начинаю, но покупать чисто под VST не хочется - по ощущениям, это как руль без машины. Нужны живые кнобы. А покупать отдельно такую пустышку, плеваться при смене плагина, да еще без возможности перепродать - ну, такое себе приобретение. Так что хочется какой-нибудь живой... Модуль. Без клавиатуры, а ее взять отдельно, какую-нибудь артурию keystep. Но вот изучил ассортимент под свой бюджет в 50к, и ничего интересного не нашел. У минибрута плохая сборка с хриплым фильтром, M32 имеет плохую интеграцию с секвенсорами, корг... За ценовым диапазоном, да и звук простоват, если XD M версию рассматриваем. И вроде бы больше выбирать не из чего.
Как вы поняли, опыта у меня нет. Потратил достаточно времени, но вопрос самостоятельно решить не смог. И вообще, мне это не для заработка нужно, просто для души)
 

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
АЦП нормальный, суть такова, я уже год навещаю свою DAW набросать паттернов, и примерно этот год хочу вспомнить клавиши, тем более процесс идет, только когда на обычной клавиатуре наигрывать начинаю, но покупать чисто под VST не хочется - по ощущениям, это как руль без машины. Нужны живые кнобы. А покупать отдельно такую пустышку, плеваться при смене плагина, да еще без возможности перепродать - ну, такое себе приобретение. Так что хочется какой-нибудь живой... Модуль. Без клавиатуры, а ее взять отдельно, какую-нибудь артурию keystep. Но вот изучил ассортимент под свой бюджет в 50к, и ничего интересного не нашел. У минибрута плохая сборка с хриплым фильтром, M32 имеет плохую интеграцию с секвенсорами, корг... За ценовым диапазоном, да и звук простоват, если XD M версию рассматриваем. И вроде бы больше выбирать не из чего.
Как вы поняли, опыта у меня нет. Потратил достаточно времени, но вопрос самостоятельно решить не смог. И вообще, мне это не для заработка нужно, просто для души)
Рассмотрите вариант подкопить и купить Б.У Virus Ti Desktop (можно первый, он дешевле. отличия - у второго на 30-40% полифонии больше, по звуку всё тоже самое) видел за 60-65к иногда на авито пробегали.
Так вы решите сразу несколько вопросов:
1. куча ручек
2. кое-какая интеграция с daw (но эмуль конечно лучше будет, если тишку сделают) следует учесть, что производитель фактически забил на поддержку, софт для интеграции уже давно не обновляется, под последнюю мак ось так его вообще нет.
3. можно будет использовать как контроллер для эмулятора, если нужно (частично, только параметры которые по миди управляются, это большинство кнобов за исключением меню скорей всего)

Ну или Ц-шку десктопную купить всё-таки, опять же эмуль удобнее будет с морды его крутить, некоторые параметры, доступные по миди, если это важно для вас. Интеграции конечно никакой не будет как в Ti-шке.
Я бы не стал тут выбирать или железка или эмулятор, можно отлично всё вместе юзать, если мышка вам надоела.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: _pX

Max.L.

buzzzzzzZ
21 Янв 2005
450
366
63
spb
Virus Ti Desktop (можно первый, он дешевле. отличия - у второго на 30-40% полифонии больше, по звуку всё тоже самое)
одинакова у них с полифонией.

Короче, выбор неожиданно пал на Virus B/C. Звучание,
Этот эмуль убил вирус а/б/с. нахрен нужна железка при наличие эмуля? пыль собирать?

п.с. у меня на достаточно не новом железе оч не плохо работает. рендерится офлайн без дропов. даже еслси где то и проскакивали при проигровании, то на рендере все ровно. и чем долбаться с железкой этот эмуль в том виде что сейчас гораздо юзабельнее чем железные а/б/с.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Technomax

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.069
2.645
113
51
Москва
Этот эмуль убил вирус а/б/с. нахрен нужна железка при наличие эмуля? пыль собирать?
А Adam Szabo на вайпер распродажу пора устраивать в свете происходящего. А то он у него так 89 евро и остался.
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.431
1.000
113
Когда ж он черт его подери разродится на версию под mac os (((((
Ps: кучу аудитории отсек версией только под win
 

Argonaut3k

Well-Known Member
18 Дек 2019
102
255
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Когда ж он черт его подери разродится на версию под mac os (((((
Ps: кучу аудитории отсек версией только под win
У винды 90+ % рынка, если не больше. О какой кучи аудитории идет речь - не понятно.
 
  • Like
Реакции: Ravannu

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.431
1.000
113
а стоит ли её теперь вообще покупать?
А почему нет? я давно бы купил вайпер синт, если бы он был под max os. Ну нравится его звук, нравится gui.

Ну да, я в курсе про virus b/c rom-ы (слежу за веткой по нему), но блин будем честными друг с другом, gui пока нет нормального, мой i7 его не потянет (хотя без проблем тянет черт его возьми тонну diva и репро в проектах), да и покупать специально для одной лишь эмуляции дорогой ноутбук/пк с камнем i9 или m1 так себе идея, проще уж железку брать, тот же virus ti
 
Последнее редактирование:

mitinglas

дМитрий Зайцев
не для споров, а чисто понять: у всех давно Dune, serum и прочие летают. Какой смысл в возвращении к Вирусу? Как проект, софтовый эмуль - интересный и полезный, у многих остались наработки с тех времён.
Но в звуке VA чего вирусного не хватает? Вроде довольно простенько звучит, я с обретением Массива свою Тишку продал, так и не понял чего в ней такого. Может что-то конкретное я не слышу?
(ещё раз, вопрос не для споров хард-софт, а в уяснении особенностей звучания конкретного синтезатора)
 
  • Like
Реакции: fractala и deplexer

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.547
2.655
113
Москва, ЮАО
Может что-то конкретное я не слышу?
Нюансы может быть в характере звука. Инструментов полно отличных и гораздо лучше, но 1:1 никто не копирует.
Эмуль звучит 100% как вирус, потому что он им и является. Для меня тоже, впрочем, он представляет чисто
научный интерес... Вот и смысл им машину так грузить на ровном месте, лучше спайр в проект поставлю там, где нужен унисон. ;) А компа на Arm у меня нет.
Ну, кроме, разве что, малинки :)
 
  • Like
Реакции: mitinglas

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.771
4.116
113
я с обретением Массива свою Тишку продал
очень вы характерный пример привели. Действительно, все познается в сравнении.
Я же, напротив, через неделю с приобритения и активного кручения Virus TI не смог больше слушать Massive, заряженный, казалось бы, интересными банками от Vengeance, Adam van Baker, 7Skies.
 
  • Like
Реакции: -=SGA=-

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.431
1.000
113
@mitinglas, смысл один - для меня по крайней мере в вирусе ti, formant complex и grain complex синтез, который не воткнули ни в один vst.
Опять же это только моя хотелка, так как этот синтез дает богатую палитру звуков.
Только ради него и хочется вернуть обратно железку. А так да если нужен простейший синтез (синус, пила, прямоугольник, hypersaw, rm, простейший двухоператорный fm), то vst навалом и эта эмуляция вируса б/с сюда же в кассу
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Завел через вену на макбуке про 2018, 4 инстанции тянет, если с полифонией аккуратно.
Теперь вопрос, а чего надо сделать, чтоб он наруленный звук открывал, когда проект заново открываешь? :rolleyes: В кубе работаю.
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В общем потрахался я несколько дней и всё же настроил как надо )) Даже запоминает в пресете DAW наруленный звук или можно в vsrprest сохранять. Единственное порты MIDI IN и MIDI OUT в демо версии VirusHC надо после открытия заново выставлять. Надо ее полноценную прикупить и заведу потом по вене на макбуке, чтоб ресурсы основного компа не жрало )

 
  • Like
  • Love
Реакции: Karelia 2, Weter и Al-eX

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А кто-нить знает как в кубе на миди дорогу записать команды SYSEX, чтоб от них загружало настройки?
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)