Ром-Кола: "Кошки". (1 онлайн

Слушатель-А1

Active Member
22 Апр 2021
379
151
43
Доброго четверга!
Знакомые музыканты потихоньку записывают песни, а я как умею свожу. Знакомых звукрежей нет, получить конструктивные замечания не от кого. Жажду критики!

 

Вложения

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.402
1.598
113
48
Алматы
@Слушатель-А1, Ритм сильно кривой, надо выровнять. Сразу станет намного лучше. А остальное... Баланс очень спорный. В 70х прокатило бы.
 

Слушатель-А1

Active Member
22 Апр 2021
379
151
43
Можно подробнее? Я не музыкант, у кого ритм кривой, у баса? По балансу это я такой устаревший, как обновиться пока не знаю.
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.402
1.598
113
48
Алматы
Можно подробнее?
Я же не знаю в каком виде у вас проект. В любом случае нужно выставить сетку, если её еще нет, и притянуть доли всех инструментов к сетке. Это техническая задача, чтобы еще подробнее подсказать надо знать как минимум программу в которой вы работаете. Я только по риперу могу проконсультировать.
 

Driverson

Composer
31 Дек 2011
500
245
43
37
Донецк
almadyne.bandcamp.com
Нормальный ритм, и не такое слыхали.)) Если же ровнять по сетке, то потеряется свинговый грув. Просто бас с котлом стоило бы подружить сильнее техническими средствами.
В целом звучит тускловато и выпукло, но учитывая стилистику инструментария, нужно знать мнение в первую очередь самих музыкантов. А то видение результата разными звукорежиссёрами может кардинально отличаться.
 

Слушатель-А1

Active Member
22 Апр 2021
379
151
43
Я знаю что можно ровнять по сетке и руками и автоматом, но я противник этого. Как сыграли, так сыграли. Может это задумка такая.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.606
31.384
113
46
Belgorod
Криво сыграли , задумка тут не причем ))...
"свингового грува " кстати там в помине нет ) ....так что терять нечего ..

по звуку примерно все так же как и по исполнению , ритмсекция задушена и перекомпрессирована , вокал не в пачке
дудки где то сзади и тоже задушены...
 

Слушатель-А1

Active Member
22 Апр 2021
379
151
43
@Driverson, да самим-то музыкантам и так нравится. Поэтому и спрашиваю на форуме мнение практикующих специалистов. Только вот «тускловато и выпукло» как мне понять?
 

Driverson

Composer
31 Дек 2011
500
245
43
37
Донецк
almadyne.bandcamp.com
Криво сыграли , задумка тут не причем ))...
Нормально сыграли.

"свингового грува " кстати там в помине нет )
Есть, конечно же.

@Driverson, да самим-то музыкантам и так нравится.
Почему-то так и подумал. Но технически можно и более удачную картину ("сцену") слепить. Начать с баланса, тут Зирокул прав во всём, у него лучшие мониторы на районе. А вот по исполнению его не слушай, всё там нормально и ровненько сыграно, с качем, и даже удивлюсь, если там ничего ещё не ровнялось.))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Слушатель-А1

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.606
31.384
113
46
Belgorod
Driverson

простите , вы видимо плохо понимаете что такое "свинг " , у авторов свинга нет , у них есть безбожно косая 8.16
и малый который местами отстает примерно на ту же ноту ))
 

Слушатель-А1

Active Member
22 Апр 2021
379
151
43
Да бросьте вы этих музыкантов. Вы лучше скажите что у меня в сведении не так. Бочкобас можно было сайдчейном дружить, но я подумал, стиль, вроде, не тот.
К Зерокулу претензий нет, я ещё когда на форуме без единицы был поражался балансовой и тембровой аккуратности его работ.
 
Последнее редактирование:

Driverson

Composer
31 Дек 2011
500
245
43
37
Донецк
almadyne.bandcamp.com
@Zerocool, ну как нет свинга? Послушай басовую партию, когда не бьёт котёл. По соотношению с ровными 16-ми хэтами слышны свинговые отставания неакцентированных нот. Почему это задумка, а не кривость? Да потому что абсолютно все основные акценты точно с котлом играют. Плюс выдержаны хвосты нот.

Отставание малого - так это вообще отличительная черта в качовых ритмах.)) Это то, что править даже противопоказано в таких грувах.
 
  • Like
Реакции: Слушатель-А1

Driverson

Composer
31 Дек 2011
500
245
43
37
Донецк
almadyne.bandcamp.com
мляяя, рэндомное отставание - это не лажа , а не отличительная черта ...
Я тоже поклонник уверенной игры по сетке. Но уверен, что попытка что-то подровнять в этом и другом подобном произведении только ухудшит его грувовые, если так можно выразиться, свойства. А музыканты точно не сыграют иначе, якобы "ровнее", от вангую. И не потому что они не могут ровно играть.
 

Driverson

Composer
31 Дек 2011
500
245
43
37
Донецк
almadyne.bandcamp.com
Если это ровная игра и свинг - то я паровоз ))
Паровоз, конечно!)) Ровная игра музыкантов друг с другом.
Не верю, что ты не можешь отличать общее замедление/ускорение, тем более в твоём же примере яркий этому пример - началось с ровной доли в метроном, замедлилось, ускорилось и закончился квадрат с таким же ровным ударом в метроном. ВСЕМИ музыкантами.

В ФЛ есть точно такие же образцы сеток для грувов, где начало квадратов совпадают, а потом замедление, ускорение и снова совпадает.
 
Последнее редактирование:

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.606
31.384
113
46
Belgorod
Driverson
Какая ровная игра к черту ? вместе ?, они все куда в лес кто по дрова.
Барабанщик , запутался , в бочке на слове "ты " , отстал с малым на слове "дворах " , вокалист поет ровно ....
на слове промокший "до нитки" - бас не с малым
Плюс паралитический хет сверху...

У нас бы дирижер в бигбенде за такую "игру вместе " - нахер бы всех выгнал с репетиции ...
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
Нормально сыграли.
Кому и кобыла невеста...
Ровная игра музыкантов друг с другом.
Это как коммунисты - все отклонялись от генеральной линии партии, но вместе с генеральной линией :Dle46:
Это не академическая музыка с её рубато.
А играть ровно - это попадать не только в сильные доли, но и во все subdivision.

Не могу не процитировать Субботина: прекратите иметь своё мнение там, где вы ничего не понимаете.
 
Последнее редактирование:
  • Haha
Реакции: itzh и Arlekin

Driverson

Composer
31 Дек 2011
500
245
43
37
Донецк
almadyne.bandcamp.com
@Zerocool, выгнав таких музыкантов, ты так автору топика не поможешь.))

А играть ровно - это попадать не только в сильные доли, но и во все subdivision.
Так свинг - это смещение этих subdivision. :D Прекратите иметь своё мнение там, где вы ничего не понимаете! (ц)
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.606
31.384
113
46
Belgorod
Driverson

грув - это упорядоченное смещение , которое повторяется , тут не тот случай , тут каждый такт "то попали , то нет "
это не грув - это академический штрих "невыгребатто "... )
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
Хотелось бы, чтобы он грешил не на музыкантов, а на свою собственную работу со звуком.
Да толку от любой работы со звуком, если результат слушать невозможно? Уважающий себя специалист такое на публику не вынесет, даже если его вины в кривом итоге нет.

Что касается работы со звуком ТС, то здесь столько писать, что места не хватит...
 

Driverson

Composer
31 Дек 2011
500
245
43
37
Донецк
almadyne.bandcamp.com
@Zerocool, я абсолютно не согласен, но мнение твоё уважаю.

Да толку от любой работы со звуком, если результат слушать невозможно? Уважающий себя специалист такое на публику не вынесет, даже если его вины в кривом итоге нет.
Думаю, если этот материал хорошо (по современным меркам) свести (не ровняя по сетке), на якобы "невозможную" кривость игры никто вообще внимания не обратит.
 

Слушатель-А1

Active Member
22 Апр 2021
379
151
43
@smack, я слушал Ваши работы, они очень хороши. Если Вы мне хоть немного подскажете, мне уже будет огромная польза.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)