Выбор DAW - бюджет до 10 тысяч рублей. (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Alexandr_Radio

Active Member
18 Авг 2020
797
148
43
31
Встала дилемма:

Есть Reaper базовая лицензия за 4536 рублей, с большим комьюнити, но надо настраивать долго.
Есть Studio One - Artist за 7947 рублей.

Что бы Вы выбрали?
Изначально хотел FL Studio, но 15 с лишним тысяч за Producer Edition как-то не вдохновляют, при том, что DAW полна спорных решений и есть вопросы по оптимизации.
 

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.113
477
83
42
К студио ван артист еще нужно докупать отдельно поддержку ВСТ плагинов, если я не ошибаюсь.
 

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
А что надо настраивать в Reaper, и сколько это займет по времени? Любопытно. Я как пользователь еще с 0.xxx версий не занимаюсь настройкой, разве что-то когда-то пару часто используемых кнопок настроил, и еще чего-то было мелочи, и заняло это минут 10-15.
 

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
Частенько обсуждают конфиги готовые. Или тут имеются ввиду списки горячих клавиш?
Не знаю, что имеется. Вы сказали, что настраивать долго, вот я и спросил, что настраивать, и как долго.
Я не использую ничьи-конфиги. Клавиши выучил.
 

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
@Alexandr_Radio, вообще, откровенно говоря, я бы не советовал выбирать, исходя исключительно из финансовых соображений. Только если душа действительно лежит к предложенным вариантам, тогда это имеет смысл.
Иначе вы просто будете страдать, за собственные (пускай и небольшие) деньги.
 
  • Like
Реакции: Prisoner и lamamama

yokotoka

New Member
7 Июн 2011
14
8
3
Встала дилемма:
...
Что бы Вы выбрали?
А что именно вы хотите от DAW? Вы пишете, преимущественно, живой звук, или электронный? Какие жанры? Рассматриваете ли Mac-only решения?

Опишу то, с чем сам плотно работал и периодически работаю:

Logic Pro X отличная и сбалансированная DAW, если вы на маке/хакинтоше, много презетов "выбрал и звучит круто, бери и играй", нормальная работа как с midi, так и с аудио, в комплекте практически все что надо для саунд-продакшна, даже "барабанщик" за вас наиграет, если надо по-быстрому накидать идею. Но только на маке. Стоит около 200 баксов.

Reaper очень крут когда у вас много живых гитар, барабанов и вы midi пишете через клаву, а не мышкой, ибо какой-то чудовищный пианоролл. Хорошие встроенные плагины для обработки звука и в поставке отсутствуют vst-инструменты, надо откуда-то брать и ставить. В общем, "писать и сводить живаго" - пожалуй, лучшее из возможного. Стоит 60 баксов.

У FLStudio лучшая работа с midi на рынке, можно жить с одной мышкой, но какая-то абсолютно непроходимая дичь с живой записью и роутингом, хотя на встроенных плагинах и vst-синтах можно нарулить классной электронной музыки и хип-хопа. Писать аудио в него неприятно, нет дублей, нормальной работы с аудиодорожками, но сочинять какой-нибудь EDM - лучше не придумаешь. Стоит около 200 баксов.

За Studio One не скажу, не сталкивался.

Сам сижу на Ableton, +/- сбалансированная DAW, шла на сдачу от Push-контроллера. Не настолько нафарширован классными звуками, как Logic или FLStudio и акцент на лупы - путь вникуда, но кроссплатформенно и как привыкнешь - норм. Но очень дорого, если брать без железа, нет смысла. Стоит... нет, не стоит. :)
 
Последнее редактирование:

mitinglas

дМитрий Зайцев
Тест-драйв сделать не судьба? За полчаса в программе будет понятнее, чем две недели обсуждения на форуме.
Сложно поставить программу самому - посмотрите юТуб: 100500 роликов с примерами работы.

Сам я однозначно за Рипер, но если бы его не было - С1 лучший вариант.
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
но сочинять какой-нибудь EDM - лучше не придумаешь
Ну как же, придумали ведь))
Но очень дорого
Мне мой Live Standard обошелся в 200 баксов, столько же просят за Logic.
Стоковые инструменты принципиально не интересны, независимо от DAW, а по эффектам Live может серьезно пободаться с Logic-ом.
 

yokotoka

New Member
7 Июн 2011
14
8
3
Ну как же, придумали ведь))

Мне мой Live Standard обошелся в 200 баксов, столько же просят за Logic.
Стоковые инструменты принципиально не интересны, независимо от DAW, а по эффектам Live может серьезно пободаться с Logic-ом.
Согласен, сам люблю эблу больше, потому что несколько компов и только на одном хакинтош. :) Но по стоковым инструментам как раз наоборот - хочу поставить DAW и больше никуда не лазить за плагинами, синтами, регистрации, покупки, треш-софт для проверки лицензионности на компе, разные неконсистентные интерфейсы не в стиле daw и все вот это вот. Хотя бы минимизировать все эти виляния бедрами и сосредоточиться на творчестве. Тут logic и ableton борятся за место в моем сердце. У logic очень классные инструменты в стоке. Но эбла приятна тем, что умеет в винду и у нее есть live-mode, а к нему прекрасный push (ni machine такой себе компромисс, интеграция слабая), или novation launchpad'ы, на бюджет поскромнее.
 
  • Like
Реакции: AL3X

yokotoka

New Member
7 Июн 2011
14
8
3
На самом деле ЕДМ сочинять в любой дав можно. Все дело в инструментах и продуктивности самой дав.
Можно-то можно. Но нужно ли? )))
Я как раз из тех безумцев, кто пробовал сводить живые многодорожечные группы в FLStudio, а электронику пытался сочинять в Reaper.
А потом поменял их местами и прозрел, что можно было получать удовольствие, а не страдать. :)
Ну и да, потом пришел ableton и я прекратил поиски, иногда только logic манит простотой получения достаточно хорошего звука без утомительного кручения ручек. :)
 

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.112
113
@yokotoka, Музыка разной бывает в конкретном стиле даже. Эблтон в доль и поперёк Искромсал и он да, каких то мелочах незаменим, но у него свой потолок. Сижу уже второй год на рипере и пока только эмоции. Потолка не наблюдаю.
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.051
5.674
113
45
Валдай-Минск
К слову об FL Studio - или мне показалось или над его будущим нависла какаято неясность. Хотя апдейт для самой дав недавний есть, но набор плагинов (который действительно всегда впечатлял) такое ощущение что приближается к состоянию дисконтинуед. В синтах известные баги не исправляются уже несколько лет (последние обновления 2017 год), вроде векторизация фейсов прошла тогда както неочень удачно. На оф форуме жизнь конкретно подугасла в сравнении скажем как было лет 5-7 назад. Всё больше топиков без ответов. Помнится был раздел с бетаверсиями всех плагов, который регулярно обновлялся - кудато исчез. К примеру последний синт IL который покупал Ogun в 18 году, нашёл в нём баг при первом же юзаньи, отправлял репорт, досих пор неисправлено.
На сегодня я бы задумался прежде чем вкладыватcя в FL.
 
  • Like
Реакции: robotgard

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
На оф форуме жизнь конкретно подугасла
Это не всегда плохо)
известные баги не исправляются уже несколько лет
А кто исправляет?)
над его будущим нависла какаято неясность
На сегодня я бы задумался прежде чем вкладыватcя в FL.
Пока нет никаких конкретных предпосылок к сворачиванию проекта, а значит, нет и причин для беспокойства.
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.051
5.674
113
45
Валдай-Минск
Это не всегда плохо)
Ну в случае с игнорированием багрепортов это определённо плохо.

А кто исправляет?)
За три года ? Даже Штейнберг, и не только исправляет но и успевает новую версию инструмента выкатить. )
 

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.087
909
113
52
Тольятти
Рипер хорош, но стоковые обработки просто убожество.
ReaVerb - разве что импульсы юзать, а как ревер ведро ведром.
ReaEQ - хорош, но малофункционален. Эквализации M/S нет, срез на фильтрах какой то фиксированный, не изменяемый, только Q.
Одним словом, в FX-ах какой то излишний минимализм, каменный век. Так что к Риперу в любом случае понадобятся все эти первые необходимости.

Ableton в этом плане выигрывает, там стоковых обработок полно и все они годны для нормального продакшена.

Если бы я встал перед вопросом выбора ДАВ рассматривал бы Ableton и Studio One, но только не Артист. Если уж брать, то Pro.

В целом Рипер устраивает, имея на вообружение всякие Фабфильтры и Вэйвсы, можно спокойно работать.
 

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
@Wham_48, я все понимаю, но, на мой взгляд, худшее, что может произойти - они сделают обновления платными.
P.S.
А зачем я, собственно, их защищаю?)
FL я пользовался в самом начале своих музыкальных похождений(разумеется, "народной" версией, как и все новички).
А когда появилось желание приобрести лицензию, никакого интереса FL уже не вызывала. Такая вот грустная история)
 
Последнее редактирование:

mitinglas

дМитрий Зайцев
Кстати я бы с осторожностью использовал "встроенные" плагины DAW, в том плане, что может через несколько лет захочется (или придётся) перейти на другую программу и проекты переносить будет геморройнее. Ибо находить аналоги (не лучше, а нужно также) - мучение. Сам последний год переносил свои работы из Аблика в Рипер - тот ещё квест.
 
  • Like
Реакции: Vladiger

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.087
909
113
52
Тольятти
@mitinglas, кстати да, согласен. Миграция на другие DAW со стоковыми обработками, та ещё задачка.
Все таки иметь на вооружении FX как отдельный инструментарий - тоже верное решение.
Вся жизнь, сплошные поиски компромисов.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)