Гитарные батлы.. (1 онлайн

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
На бензедрине они все в 40-е сидели) то бишь как раз на ускорителях)
Конкретно Майлз Дэвис известнен как героинщик, может на фене так разогнался, что пришлось экстренно тормозить)))))
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Обычно героиновые парни спокойнее))
Знал в свое время кучу опиатщиков, которые шреддили с неимоверной скоростью, один даже забросил гитару, потому что переиграл всего Мальмстина, и ему стало скучно. И в общении они были довольно активными, пока отпускать не начинало. Те же Крис Поланд и Гар Самюэльсон из одного из первых составов Мегадет плотно сидели на герыче, что не мешало им играть на тот момент чуть ли не быстрее быстрее всех.Просто у нас образ ширяющегося нарика больше связан с гопотой на кумарах, потому что вмазанного прохожего не так-то просто и распознать, а те куски говна, в которые они превращаются по окончании действия вещества, видны издалека.
 
  • Like
Реакции: Moyses

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.933
4.490
113
Опять переехал...
Сорри за некропостинг.
Несколько дней рубил дрова, 5 кубов. Так нарубился, что руки болят уже дней пять)).
За вечера (после рубки) пересмотрел кучу наших гитарных блогеров, батлов и прочего... Если честно - это совершенно новый для меня контент. Странная тенденция детектед - почти все пытаются принизить и обгадить своих коллег((.
Мне вот что подумалось. Мы же музыканты и по сути призваны воодушевлять, вдохновлять и т.д. Может быть я чего-то не понимаю? Возможно, это такие попытки привлечь зрителей, на жареное, на срачи..? Новая эстетика взаимоотношений??
Такое странное ощущение, что контент вроде бы музыкальный, т.е. должен быть о музыке... но по факту - сплошной замер пиписек, минимум взаимной поддержки, эмпатии... да и вообще, бесконечная, отталкивающая тенденция притянуть, притащить за уши некий состязательный момент в МУЗЫКУ! И музыка в этой всей возне, "страхивается до мышей", как в старом анекдоте. Абыдна как-то за музыку стало(. Я конечно уже лютый старпер могу не догонять.
 
  • Like
Реакции: nazarol-jk35 и fakeitback

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.654
31.481
113
46
Belgorod
soundroad

Это среди гитарных и прочих "блоггеров " - давно уже такая тенденция ) да как бы не всегда
 

s_banc

Active Member
29 Сен 2021
309
201
43
34
vk.com
Сорри за некропостинг.
Несколько дней рубил дрова, 5 кубов. Так нарубился, что руки болят уже дней пять)).
За вечера (после рубки) пересмотрел кучу наших гитарных блогеров, батлов и прочего... Если честно - это совершенно новый для меня контент. Странная тенденция детектед - почти все пытаются принизить и обгадить своих коллег((.
Мне вот что подумалось. Мы же музыканты и по сути призваны воодушевлять, вдохновлять и т.д. Может быть я чего-то не понимаю? Возможно, это такие попытки привлечь зрителей, на жареное, на срачи..? Новая эстетика взаимоотношений??
Такое странное ощущение, что контент вроде бы музыкальный, т.е. должен быть о музыке... но по факту - сплошной замер пиписек, минимум взаимной поддержки, эмпатии... да и вообще, бесконечная, отталкивающая тенденция притянуть, притащить за уши некий состязательный момент в МУЗЫКУ! И музыка в этой всей возне, "страхивается до мышей", как в старом анекдоте. Абыдна как-то за музыку стало(. Я конечно уже лютый старпер могу не догонять.
тут всё просто - видео про вдохновение, душу и музыку соберёт 10к просмотров за год, а хороший срач соберёт 100К за день.
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.933
4.490
113
Опять переехал...
Это среди гитарных и прочих "блоггеров " - давно уже такая тенденция )
Я наших (гитарных) как-то никогда не смотрел, а тут вдруг одно видео попалось и решил остальных посмотреть...
Чет прям странные ощущения, хотя ребята-то очень талантливые есть.., но такое ощущение, что фокус не столько на музыке, сколько на старании кому-то что-то доказать или кого-то опустить((

тут всё просто - видео про вдохновение, душу и музыку соберёт 10к просмотров за год, а хороший срач соберёт 100К за день.
Возможно в этом собака и зарыта...
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.933
4.490
113
Опять переехал...
Посмотрел некоего "фредгитарист". Ваще не отдуплил, если честно... Чел всех подряд опускает, а сам, как я понял, какие-то рифы метольные играет. Я сам - весьма себе средненький по технике гитараст, по нынешним дням, так и ваще ламер. Но мне не совсем понятна манипуляция - чел умеет глушить, дрочить и высекать (допустим, что умеет, я хз)... и это дает ему мандат всех топить??? А музыка-то где осталась? Там хренова куча лайкающих хомячков, которые, скорее всего, ничего и никогда не внесут в музыку, ибо они застряли где-то рядом с музыкой, как и их "гуру"(((. Блин, честно говоря, не думал, что все прям так плачевно. Надеюсь, что я случайно задел какой-то поверхностный слой. Мне кажется, что у этой херни нет никакого будущего, кроме как быть замкнутой на самой себе.
Техника - крайне важная составляющая исполнительского искусства, это понимает любой новичок, начиная с первых попыток сыграть "в траве сидел кузнечик". Но все эти попытки сделать из музыки спорт - дальше, выше, быстрее... бля, я видимо реально старпер. Я таки лучше послушаю косого, кривого Сантану, чем перфектных суходрочеров, которые ничем не отличаются от обычного, бездушного секвенсора.
 
  • Like
Реакции: Ruslan25 и fakeitback

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.933
4.490
113
Опять переехал...
@fakeitback, сорри! Я выше написал, что в этой (конкретной) теме, я реально зелен.
Вполне вероятно, что какие-то обсуждения тут просто пропустил. На меня весь этот пласт (даже не знаю как его точно назвать) обрушился буквально в последние дни)). Вполне допускаю, что мои эмоциональные реакции уже давно не вызывают у прошаренных людей никаких эмоций))).
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.591
15.547
113
43
Москва
@soundroad, да тоже уж не подросток) до меня вся эта хрень случайно долетает, вроде старательно вроде свой социальный пузырь огораживаю)

но вот как волной доплеснёт, помыться хочется

ты прав абсолютно, люди делают себе имя не как творцы, не на создании музыки, а на разжигании срача. Очень упрощённо говоря, так то могу лекцию прочитать, наверное, увы, специфика основного рода деятельности — медиа и реклама, но что-то святое и настоящее должно оставаться?
 

Gesser

Active Member
6 Июн 2018
404
236
43
47
Москва
Я таки лучше послушаю косого, кривого Сантану, чем перфектных суходрочеров
@soundroad, уважаю вас и как музыканта, но прежде всего приятно читать по человечески располагающую реакцию на что либо, всегда с удовольствием читаю ваши посты!
Терпеть не могу Сантану... Вот на сколько я Блэкмора определю по четырем нотам, на столько же и этого друга сразу чую, только в минус.
Знаю офтоп, прошу прощения - мне почему то было необходимо это куда то деть..
Ни в коей мере не оправдываю батл гитаристов, подача мне тоже не импонирует, но они ж там типа импровизируют, это не студийные решения.
Ну то есть.. озвучиваю конечно очевидное, но.. чего от них требовать не тленного.. Не знаю, мне интересно посмотреть, глянуть на решения их какие то и т.д.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: soundroad

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.933
4.490
113
Опять переехал...
@Tpt, старина, для меня это просто был своеобразный экскурс в определенную тему...
Если быть уж совсем откровенным, то вопрос со своей техникой, я давненько убрал на далекую полку.
Я ее два раза менял)). Один раз по юности и глупости - послушал более старшего и уважаемого человека. Второй раз по медицинским показаниям - чего-то там непонятное в армии порвал или надорвал и по результатам просто не мог играть больше получаса, рука жутко напрягалась и каменела... Консилиум врачей сказал чет типа: "Надо резать, но резать не будем, ибо нет нужного оборудования"))). Кстати, нет худа без бобра! Когда второй раз поменял постановку и потерял примерено 30-40% былой гитарной прыти, невольно стал пытаться компенсировать гитаризм сочинительством и прочим музыкальным, но не гитарным творчеством. Да и вкусы в музыке как-то вдруг поменялись. Помню, как принес на студию целую сумку (тогда еще) кассет с записями всяких гитар-хироу и подарил их все приятелю, который тогда в них нуждался гораздо больше, чем я)). С тех пор почти 20 лет даже не слушал своих бывших кумиров. Но нашлась просто куча другой, прекрасной музыки!

но что-то святое и настоящее то должно оставаться?
+100500!!!
Часто встречаю комменты под видео 70-80-х, типа: "Как я рад, что вырос именно на этом, а не на современной, рафинированной "хрени". В определенной степени, могу под ними подписаться. Причем, это даже не совсем касается именно современных тенденций, КМК это началось чуть раньше... Был у меня в жизни период в начале 2000-х, я жил на границе трех стран Германия-Бельгия-Голландия. Катался по джемам между Аахеном-Льежем и Маастрихтом. И вот выходит на сцену какой-нить перец, у него и гитара и примочки и даже шляпа как у Стиви Рэя, а играет он так, словно кто-то попал под поезд. Хотя, ноты (почти все, или все) те самые... а музыки нет((. Слушаешь и напрягаешься всем телом, словно кто-то тебе пересказывает знакомую книгу, на каком-то непонятном языке. Типа - угадал все буквы, но не смог прочесть слово :). Вот и после просмотра некоторых видео, остался некий осадок, что люди тратят деньги, время... жизнь... на что-то, что совсем не там находится. Ну доказал ты всему миру, что можешь класть кирпич и забивать гвоздь идеально!
Но сколько домов ты построил???
 
  • Like
Реакции: nazarol-jk35

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.654
31.481
113
46
Belgorod
soundroad

Жень , все вышеобсуждаемое , - это просто бизнес ) ,...люди рубят лайки и подписки , и рубить их втиранием всякой дичи ) - гораздо легче ...
чем сочинять музыку...
Они там еще войны между собой регулярно устраивают, страйки на каналы кидают , фанатов натравливают на каналы конкурентов )
русскоязычный йутуб - вообще- гнилейшее болото ....)))

Хотя с другой стороны есть в же в видеоблоггерстве - и гораздо больший п....ц )
например каналы с миллионами подписчиков где люди смотрят как другие люди молча жрут всякую еду )

Мир сходит с ума , стремительно , нам ничего не остается кроме как быть ( максимально спокойными наблюдателями )
 
Последнее редактирование:

Tpt

Well-Known Member
3 Июл 2005
1.559
1.690
113
MSK
это просто был своеобразный экскурс в определенную тему...
Женька, мне, почему-то, вспомнился анекдот про ёжика.... :D

Идёт ёжик в темноте по лесу...
Вдруг р-р-аз, попалось что-то мягкое под ногу...
Ёжик думает, -" Что-то не понятное, нужно потрогать"
Потрогал, не понял...
Дай, думает, "понюхаю..."
Понюхал, не понял...
"Ну-ка попробую, вдруг пойму?"
Попробовал.....
"ФУ! Дерьмо!!!! Чуть не вляпался!!!!!"
:Dle89::Dle89::Dle89:
 
  • Haha
Реакции: soundroad

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.933
4.490
113
Опять переехал...
Терпеть не могу Сантану... Вот на сколько я Блэкмора определю по четырем нотам, на столько же и этого друга сразу чую, только в минус.
Спасибо на добром слове!
А по поводу наших музыкальных предпочтений... ну это прям слишком долгая тема, если развернуто.
А коротко, примерно так. Мы все разные, причем ОЧЕНЬ! Есть определенные, заинтересованные лица, которые пытаются нас усреднить, систематизировать, каталогизировать и т.д. Но мы превращаемся в некие "группы", лишь в тех случаях, когда им очень нужно что-то нам впарить))). Во всех остальных ситуациях, мы реально очень разные! У нас разный вес, вкус, рост и т.д. Я очень долго слушаю совершенно не-гитарную музыку и некоторым моим коллегам это непонятно)). Они иногда говорят: "старик, ну это же долбаная примитивщина, три с половиной аккорда и т.п." А мне это совершенно неважно, от слова совсем! В стародавние времена, мои друзья-джазмены, говорили, что я гроблю свой талант на примитивную музыку)).
Мол однажды я пойму и осознаю, что надо было слушать не роковую примитивщину, а продвинутых, крутых ребят...
Прикольная фишка в том, что я слушаю этих крутых ребят, но не могу пойти против своего естества. У меня есть ОГРОМНОЕ уважение перед музыкантами, музыка которых сложна, интересна, многограннна... но меня не цепляет)). Я ни в коем случае, никогда не пытаюсь принизить их талант и поставить его на на уровень моего (вероятно несовершенного) восприятия. А вот с другой стороны, к сожалению, частенько слышу пренебрежительные отзывы о музыке, которая, по мнению "просветленных", более примитивна.
Даже не знаю какой пример привести, их вроде бы офигеть как много, но в конкретной ситуации бывает и не вспомнишь)).
Ну вот, например. Я как-то писал вокалиста, он пел мою песню. Я слышу, что все ноты, что я ему в демо дал, он поет... но поет как синтезаторная синусоида)) Все ровно, гладко и ужасно скучно!!! На ум пришла песня, которая на тот момент была свежей. Я ему ее поставил и начал играть на гитаре вокальные фразы из этой песни. Пытаясь показать что может жить и дышать около нот! Ради эксперимента, попробуйте это сыграть, но сыграть не просто ноты, а ВСЕ!, что там есть... придыхания, задержки, срывы, нажимы, спады... нот будет крайне мало, а всего остального ппц как много))). Меня в музыке цепляет ЭТО!
 
  • Like
Реакции: Gesser

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.933
4.490
113
Опять переехал...
@Zerocool, Тёмыч, если честно, ну хрен знает, чет я вдруг нырнул в незнакомую акваторию и слегка офигел.
Хотя, мне казалось, что все должно быть знакомым и привычным... идеалист я хренов, 54-х летний)))

А вот про жрачку я не совсем соглашусь))). Еда - это тоже музыка! Ты же сам, помнится, кулинарный топ на форуме затеял)).
Я благодарен судьбе за то, что довелось пожить в разных, иногда контрастных, пищевых культурах... Совсем непрофессионально, но очень люблю эту тему! Посему, не удивляюсь, что есть много поклонников кулинарных каналов. Хотя, там тоже совсем не без жести! Но это все я уже благодаря моей благоверной постиг. Она меня периодически просвещает в этой теме)).
 

Gesser

Active Member
6 Июн 2018
404
236
43
47
Москва
У меня чёткая уверенность что топовые ребята из Баталов, на заданную гармонию сыграют как минимум не менее интересно чем философы с форума. Играть они умеют это факт. А.. рассуждая в пользу.. если бы, какие-то из форумчан молодые б в своё время и прям принципиально не стали бы играть в подобных батлах.. Да эти батлисты тоже хотели б может не так. Но предложений не так уж много, такое вот есть - своеобразный гитарный Дом-2)
@soundroad, интересно всё по поводу динамики и предложенной песенки, по чаще публикуйте эти ваши "примитивы")
И вообще, спасибо вам за вашу культуру общения, если б все б с вас пример, то... peace
 
  • Like
Реакции: soundroad

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.933
4.490
113
Опять переехал...
@Gesser, участники батлов - молодцы! Это ведь, своего рода, вызов. Одно дело табуреточное музыцирование, сцена - совсем другое! В реальной жизни, это может играть весьма серьезную роль! Однажды я оказался на лайв концерте Ричи Котцена, в Римской области, примерно 2008 год. Зрелище было печальное, он был не очень в кондиции, что стало очевидно, когда мы с ним оказались за одним столом, после концерта. Все шоу на себе тащил басист, к сожалению, уже не помню его имени.. Лично я никогда и не был фэном Котцена, но этот эпизод, прям сильно испортил мое отношение к его персоне((. Вот до сих пор ловлю себя на мыслях о том, что отношусь к челу весьма предвзято, всего лишь благодаря одному неудачному эпизоду из его жизни. Это я о том, насколько интернетная жизнь, может быть оторвана от реальной! Сидят "крутые" гуру, в теплично идеальных условиях... они кого-то опускают ниже плинтуса, но они ни разу в своей жизни не были в туре, даже в небольшом, региональном. Т.е. получается немного по Жванецкому: "давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел")))
 
  • Like
Реакции: Tpt и Gesser

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.689
4.080
113
58
Tomsk
Женя, не смотри разных му--ков!
Лучше вот тут глянь.
И объясняют отлично и играют фантастически.


Он играл раньше с Герой Мамаевым басист,они оба из Томска(Северск) я их мутантами называл всегда, у них проект КОМБО был. Гера в Комбоджи двинул,там на принцессе женился..да под автобус попал ..но живой;) Там и живёт
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.591
15.547
113
43
Москва
У меня чёткая уверенность что топовые ребята из Баталов, на заданную гармонию сыграют как минимум не менее интересно чем философы с форума. Играть они умеют это факт
А чего толку то, что умеют, если выхлоп с этого мастерства — петрушкой раз в полгода на съёмках поработать? Из всех ютубных гитаристов раз-два и обчёлся, кого послушать интересно и кто реально с концертами регулярно выступает

Ну то есть я понимаю, что шоу, и что ничего плохого в целом нет… но это как в НБА, например, там между периодами публику выходит развлекать некий ноунейм в костюме маскота команды, который с другого конца площадки 10 из 10 в кольцо забивает стоя при том спиной. Но вот собственно в команду играть его почему-то не берут)

Вот и тут получается, что есть музыканты, а есть «как бы». Вроде играют, но музыки не производят)

Уроки, торговля лицом, реклама, бесконечные обзоры — но не музыку.
 
  • Like
Реакции: soundroad

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.933
4.490
113
Опять переехал...
Вроде играют, но музыки не производят)
По моим ощущениям от этих видео, такая конечная цель как музыка, там вообще не фигурирует :(.
Техника вырвана с корнем из контекста и отделена от того, составной частью чего она является!
Происходит воспитание неких спартанцев-гладиаторов, которые в итоге будут делать что???
Гонять вертушки в темпе 320 bpm?
 
  • Like
Реакции: fakeitback

jackyl

Well-Known Member
8 Янв 2009
543
434
63
Тула
@soundroad, ну, по сути - да) Запроса на интересную музыку - минимум, как оказалось. По крайней мере в нашей стране. Помню в 18-м году пошёл бум на срачи между гитарными блогерами. Вот на этом весь фундамент и построился. И когда первый гитарный баттл вышел - хайпа было бесконечно. А я даже первый выпуск не смог досмотреть. Необъяснимое чувство "кринжа" меня победило) И позже к этому добавилась подгонка номеров участников под формат. Продолжительность, построение композиций - всё как под копирку. Кто бы туда ни приходил - ни смотреть, ни слушать не хочется.

Т.е. сам факт того, что расцвет русского гитарного ютуба случился на почве поливаний фекалиями, о чём то да и говорит)
 
  • Sad
Реакции: soundroad

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.933
4.490
113
Опять переехал...
@jackyl, Я буквально впервые окунулся в это все. Даже не знал, что гитарные батлы у нас существуют!
Посмотрел несколько отрывков... понимаю, что это шоу, но как-то напомнило Дом 2, к сожалению.

Если взглянуть на все это с другого ракурса, то техника гораздо более понятна. Ты знаешь результат и вокруг тебя куча коучей, которые предлагают тебе путь к достижению результата. А вот с сочинением музыки, все как-то непонятно и неопределенно... Гораздо проще сказать: "что это за хрень на три аккорда, сыгранная левой пяткой". А вот сделать хотя бы такую "хрень", оказывается не под силу многим, даже очень техничным, ребятам. Как ни крути, а невольно возникает вопрос, а зачем тогда музыкальный инструмент? Есть же гири, прыжки с шестом... да много чего :).
 

Ulvgar

Well-Known Member
9 Янв 2012
328
299
63
40
Москва
Я не большой эксперт в данных вещах, однако замечу, что это (блогерство ради блогерства, техника ради техники) - не черта русского ютуба. Это международное явление. Что у нас, что у них - музыкальные блогеры заняты обзорами, а музыка нафиг не нужна. А потом приходит понимание, что это отдельная ветвь развития. Тупиковая, надо признать. Да, пытаются что-то делать, но... но! Головина только можно воспринимать в этом амплуа, но тут опять же, он музыкант, а блогер поскольку-постольку, даже наверное скорее нет.
В общем, погружаться в эту субстанцию, как вот это все - нет никакого желания.
Однако, в Гитар Батле был один эпизод, который я даже посмотрел с удовольствием. Это выпуск с Виктором Смольским. Настолько позитивный чувак, что все остальное меркнет на фоне.
 

jackyl

Well-Known Member
8 Янв 2009
543
434
63
Тула
@Ulvgar, так Смольский и живёт в другом национальном климате) Есть тот же Max Solo, гитарный стафф обозревает. Живёт в Германии и по его видосам это очень сильно ощущается. Совсем другой эмоциональный фон.
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.933
4.490
113
Опять переехал...
Головина только можно воспринимать в этом амплуа,
Кстати, послушал несколько его треков. Молодец парень!
Его пример - это как раз ответ на мои риторические вопросы)). Видно ЗАЧЕМ человеку техника!
Он ее прекрасно применяет именно в музыке. Но он и не блогер вовсе.
 

Ulvgar

Well-Known Member
9 Янв 2012
328
299
63
40
Москва
@Zerocool,
Спорить не буду, не сильно погружался, а когда погружался, то как на крещение пальчиком в воду. Олейника знаю, он все еще развинчивает мифы про дерево, Табачникова, ну этот знатный это ...жуй и это ...рук. Остальных кого встречал - еще те знатоки, стыдно слушать. Забыл про Леоса (человек-пальцысосиски). Да всех стыдно, если честно, может я не прав, может просто не знаю. Только Головина уважаю, человек делом занят.
@jackyl,
Кстати, натыкался на Макса, но давно. Ну а по эмоциональному фону... ну это, куча кривляний, я бы не сказал, что прям это российская черта. Мы живем в своеобразную эпоху, где всем дали интернет, а мозгов не дали.
К сожалению, конечно. Ну и тренд не наш, это шоу, где скандалы, интриги, расследования. Или для совсем начинающих... которые и не начнут никогда.

Но опять же, не верю, что среда, это время такое.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)