MOTU M2 и M4 - два новых недорогих интерфейса с качественным звуком (2 онлайн)

Burb On

self study – best study
Регистрация
27 Авг 2007
Сообщения
561
Реакции
627
Адрес
Белгород
Подскажите, какой чип АЦП установлен в Motu M4? Был AK5554, но завод Asahi Kasei вроде ещё стоит, чем заменили?
 

Erundolog

Active Member
Регистрация
4 Ноя 2016
Сообщения
345
Реакции
68
Адрес
Армавир
Это имеет значение? Вы действительно услышите разницу?
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Ноя 2002
Сообщения
19.757
Реакции
28.510
Возраст
57
Адрес
Москва
Регистрация
28 Июл 2016
Сообщения
378
Реакции
171
Возраст
65
Занимаюсь звукозаписью своих стихотворений. Попробовал звуковую карту Steinberg UR22C, но звук у нее обычный, можно сказать, - казенный.
Хотелось бы получить "красивый" звук, может быть, окрашенный. При этом желательно, чтобы цена "не кусалась", так как мои звукозаписи, по большому счету, никому не нужны.
За красоту звука в карте отвечает, в первую очередь, предусилитель. На специализированных форумах хвалят предусилители карт MOTU. В частности, MOTU M4 (M2). Ценник на них привлекательный, но есть сомнения, ведь Steinberg UR22C и MOTU M4 (M2) относятся к одной ценовой категории.
Может быть, владельцы поделятся своими впечатлениями? А если есть тестовые записи речи, было бы вообще прекрасно.
Заранее благодарю за ответ.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Ноя 2002
Сообщения
19.757
Реакции
28.510
Возраст
57
Адрес
Москва
@Александр Мушенко, "Красящие красиво" преампы - это отдельные приборы в категории 2-5k$, все встроеные в карты преампы +/- нейтральные, без ощутимого окраса.
ЗЫ: Кнопки "подкраса"появились в SSL2/2+ и в серии Volt от UA. Также кнопка "Air" имеется у преампов у Clarett серии Focusrite.
 
Регистрация
28 Июл 2016
Сообщения
378
Реакции
171
Возраст
65
@Александр Мушенко, "Красящие красиво" преампы - это отдельные приборы в категории 2-5k$, все встроеные в карты преампы +/- нейтральные, без ощутимого окраса.
Спасибо за ответ и наводку на подходящие звуковые карты.
Посмотрел ролик, на котором запись производилась с помощью отдельных микрофонных предусилителей в недорогие карты, в обход предусилителей карты. Особенно произвел впечатление пример с использованием Long Stereo Channel : Запись в линию через Long Stereo Channel
 

Tolik2012

New Member
Регистрация
12 Июл 2022
Сообщения
9
Реакции
1
Возраст
40
Занимаюсь звукозаписью своих стихотворений. Попробовал звуковую карту Steinberg UR22C, но звук у нее обычный, можно сказать, - казенный.
Хотелось бы получить "красивый" звук, может быть, окрашенный. При этом желательно, чтобы цена "не кусалась", так как мои звукозаписи, по большому счету, никому не нужны.
За красоту звука в карте отвечает, в первую очередь, предусилитель. На специализированных форумах хвалят предусилители карт MOTU. В частности, MOTU M4 (M2). Ценник на них привлекательный, но есть сомнения, ведь Steinberg UR22C и MOTU M4 (M2) относятся к одной ценовой категории.
Может быть, владельцы поделятся своими впечатлениями? А если есть тестовые записи речи, было бы вообще прекрасно.
Заранее благодарю за ответ.
За красоту звука, в первую очередь, отвечает микрофон. Цепочка такая (по влиянию на результат): 1. Микрофон - 2. Предварительный усилитель сигнала с микрофона - 3. Аналого-цифровой преобразователь звуковой карты.
Требования к предварительному усилителю - это "прозрачность" с минимальным окрасом. MOTU M4 (M2) имеет прозрачный пред с "темным окрасом". Он подчеркивает басы голоса (нижнюю средину). Отлично подходит для мужской речи и вокала. А также при использовании ярких конденсаторных микрофонов.
Пред Steinberg UR22C хуже, чем у MOTU M4 (M2). Он более шумный. Звук на выходе с недостатком, как басов, так и высоких частот. Удивляться не стоит. Так как в Steinberg UR22C впихнули DSP, оставив цену на уровне других интерфейсов. Видимо, пришлось жертвовать качеством "входа". С другой стороны, многое можно исправить на пост обработке.
Если Вы еще ничего себе не купили, то рекомендую Вам просто купить Audio-Technica AT2020 USB+. У него звук "готовый из коробки". Полностью сбалансирован. Комнату ловит значительно меньше, чем конденсаторные микрофоны с большой диафрагмой. Качество встроенного преампа и АЦП у него точно не хуже, чем у Steinberg UR22C.
Если сравнивать Audio-Technica AT2020 USB+ с AT4040 + MOTU M4 при "дикторской начитке, то разница есть, но она очень маленькая. Слышна только в дорогих наушниках. Более глубокие басы голоса и детальнее проработанные высокие частоты голоса. Но, опять же. Нужно прислушиваться.
И, да. Самое главное - это постановка голоса. Это более важное, чем дорогое оборудование. При поставленном голосе, те же рекламные ролики дикторы и на Audio-Technica AT2020 USB+ записывают. Если находятся не в студии, а материал нужно отдать быстро.
 

Durasevich

Well-Known Member
Регистрация
6 Май 2003
Сообщения
1.061
Реакции
329
Возраст
45
Адрес
Москва
Имеется MOTU M4 и iMac с High Sierra. По всем входам и в любом софте шпарит дикий фон, как будто где-то кольцо образовалось.
При этом, сигнал заходит нормально. Не могу понять, куда копать.
На другом компе всё нормально работает.


 
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
63
Реакции
38
Адрес
Saint P
Имеется MOTU M4 и iMac с High Sierra. По всем входам и в любом софте шпарит дикий фон, как будто где-то кольцо образовалось.
При этом, сигнал заходит нормально. Не могу понять, куда копать.
На другом компе всё нормально работает.
Маршрутизацию в Logice смотрите может там что то...
 

Alchemist_

Active Member
Регистрация
25 Мар 2020
Сообщения
536
Реакции
126
Возраст
39
Для эксперимента заклейте изолентой землю на вилке от компа и всех вилках которые связаны с компом, на мониторах тоже.
И у меня когда-то был жуткий фон/гул - какой-то из кабелей вставленных в моту коснулся корпуса, при этом мониторы были подключены другим. Как именно это воспроизвести я сейчас не вспомню(
 

Durasevich

Well-Known Member
Регистрация
6 Май 2003
Сообщения
1.061
Реакции
329
Возраст
45
Адрес
Москва
Маршрутизацию в Logice смотрите может там что то...
Во всех программах херачит и даже в системных настройках.

Для эксперимента заклейте изолентой землю на вилке от компа и всех вилках которые связаны с компом, на мониторах тоже.
И у меня когда-то был жуткий фон/гул - какой-то из кабелей вставленных в моту коснулся корпуса, при этом мониторы были подключены другим. Как именно это воспроизвести я сейчас не вспомню(
На другом компе всё нормально работает
 

Alchemist_

Active Member
Регистрация
25 Мар 2020
Сообщения
536
Реакции
126
Возраст
39
Во всех программах херачит и даже в системных настройках.


На другом компе всё нормально работает
Значит дело в том компе на котором не работает. (блок питания, мат.плата, драйвера, ит.д., розетка/вилка если они в другом месте, попробуйте другие USB порты)
 

max-owl

Well-Known Member
Регистрация
17 Июн 2016
Сообщения
362
Реакции
431
У меня уже 8 лет 1616m, все устраивало) Но внешний блок стал издавать высокочастотный еле-улавливаемый писк, который на уши давит. Вот и встал перед выбором - взять снова бу 1616m или доплатить немного взять что-то посовременней, но чтоб не хуже звук был)
Изучив немного форум сложилось мнение что неплохие карты motu m2 и Audient id14. Возможно какие-то варианты еще упустил.
Заменить блок питания - не?
 

digilab2

Well-Known Member
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
12.343
Реакции
6.451
Возраст
68
Адрес
Москва
Веб-сайт
www.skbprost.ru
Заменить блок питания - не?
-катушки импульсника залить воском или термоклеем ну и говноконденсаторы в питании которые там стоят заменить на что то вменяемое
это конечно если пищит внутри самой emu1616m
 
Последнее редактирование:

Durasevich

Well-Known Member
Регистрация
6 Май 2003
Сообщения
1.061
Реакции
329
Возраст
45
Адрес
Москва
Значит дело в том компе на котором не работает. (блок питания, мат.плата, драйвера, ит.д., розетка/вилка если они в другом месте, попробуйте другие USB порты)
Ничего не помогает. Другая карта работает исправно, а с МОТУ такая вот беда. Дрова последние, прошивка новая
 

Alchemist_

Active Member
Регистрация
25 Мар 2020
Сообщения
536
Реакции
126
Возраст
39
Ничего не помогает. Другая карта работает исправно, а с МОТУ такая вот беда. Дрова последние, прошивка новая
поставьте блок питания с другого компа ит.д.. 1 эксперимент = 1 заменённая деталь. так сможете выявить конфликт
решить сможете только Вы, путём экспериментов.
 

Durasevich

Well-Known Member
Регистрация
6 Май 2003
Сообщения
1.061
Реакции
329
Возраст
45
Адрес
Москва
поставьте блок питания с другого компа ит.д.. 1 эксперимент = 1 заменённая деталь. так сможете выявить конфликт
решить сможете только Вы, путём экспериментов.
Вы внимательно читали моё первое сообщение? Имеется MOTU M4 и iMac с High Sierra.
Тут дело не в земле, а явная петля на системном уровне, но где ещё копать не понимаю.
UAD и Tascam работают без вопросов.
 
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
63
Реакции
38
Адрес
Saint P
Вы внимательно читали моё первое сообщение? Имеется MOTU M4 и iMac с High Sierra.
Тут дело не в земле, а явная петля на системном уровне, но где ещё копать не понимаю.
UAD и Tascam работают без вопросов.
дрова и прошивка последние?)
 

digilab2

Well-Known Member
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
12.343
Реакции
6.451
Возраст
68
Адрес
Москва
Веб-сайт
www.skbprost.ru
По всем входам и в любом софте шпарит дикий фон, как будто где-то кольцо образовалось.
-я думаю что это скорее всего нескладуха по питанию именно с этим компом , если другие карты работают , ну например тока не хватает
или самовозбуждение идет или еще что то в этом роде , земляные петли тут ни причем от них дикого фона не бывает, к сожалению
выяснить это в бытовых условиях невозможно , насколько я понял на другом компе motu работает нормально?собственно поэтому
не уважаю карты с питанием только от usb , во первых само питание говно во вторых все помехи прут с компа если что не то , попробуйте
включится в порт usb3.0 в режиме 2.0 ( если позволяет)там ток побольше раза в два
 
Последнее редактирование:

Durasevich

Well-Known Member
Регистрация
6 Май 2003
Сообщения
1.061
Реакции
329
Возраст
45
Адрес
Москва
-я думаю что это скорее всего нескладуха по питанию именно с этим компом , если другие карты работают , ну например тока не хватает
или самовозбуждение идет или еще что то в этом роде , земляные петли тут ни причем от них дикого фона не бывает, к сожалению
выяснить это в бытовых условиях невозможно , насколько я понял на другом компе motu работает нормально?собственно поэтому
не уважаю карты с питанием только от usb , во первых само питание говно во вторых все помехи прут с компа если что не то , попробуйте
включится в порт usb3.0 в режиме 2.0 ( если позволяет)там ток побольше раза в два
Сигнал в карту приходит нормально и сквозняком играет хорошо, шум появляется только во время записи и постоянно фигачит в системных настройках.

iMac 2009 года в нём USB 3.0 нет.

Я имел ввиду петлю вход\выход, а не землю
 

digilab2

Well-Known Member
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
12.343
Реакции
6.451
Возраст
68
Адрес
Москва
Веб-сайт
www.skbprost.ru
ну т.е как чисто цап все играет норм? проблемы только при записи из-за того что с выхода цифры идет петля на вход т.е происходит
самовозбуд?
 

Durasevich

Well-Known Member
Регистрация
6 Май 2003
Сообщения
1.061
Реакции
329
Возраст
45
Адрес
Москва

digilab2

Well-Known Member
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
12.343
Реакции
6.451
Возраст
68
Адрес
Москва
Веб-сайт
www.skbprost.ru
-х.з что там может быть , мне кажется надо рыть в опциях драйверов компа , и в установках карты , честно говоря такого не припомню,
тем паче с этими картами я только в виндой имел дело
-а пишет нормально если например при этом вывод звука на цапы отключить
 

Durasevich

Well-Known Member
Регистрация
6 Май 2003
Сообщения
1.061
Реакции
329
Возраст
45
Адрес
Москва
-х.з что там может быть , мне кажется надо рыть в опциях драйверов компа , и в установках карты , честно говоря такого не припомню,
тем паче с этими картами я только в виндой имел дело
-а пишет нормально если например при этом вывод звука на цапы отключить
Никаких опций драйверов в МакОси нет
Всё отключал, только кнопку записи нажимаешь и понеслась
 

Alchemist_

Active Member
Регистрация
25 Мар 2020
Сообщения
536
Реакции
126
Возраст
39
Видимо мота очень сильно зависит от философии производителя железа)

Попала ко мне в комп MSI b550 a pro. Если в настройках выставить чтобы USB включались при подаче питания, без включения компа.
То после включения компа MOTU или нет звука или комп говорит что есть неопознанное устройство, помогает выкл/вкл моты.
Если питание портов включается после старта компа проблемы нет.
Но всё равно карта иногда отваливается при включении мониторов))

На асроке у меня порты всегда включаются заранее и проблем не замечено.
 

mcnivl

Active Member
Регистрация
19 Дек 2022
Сообщения
226
Реакции
34
Возраст
36
Здравствуйте. Есть возможность взять Motu m2 предыдущей ревизии, то есть assembled in USA, и чип там Sabre. Она стабильнее будет чем последняя китайская ревизия с atmel? Или ни какой разницы не будет, и также отваливаться будет?
 

mcnivl

Active Member
Регистрация
19 Дек 2022
Сообщения
226
Реакции
34
Возраст
36
Или ну еë на... эту моту с их удешевлением производства и кривыми дровами - Аудиент взять?
Добавлено:

Как вообще ревизию и чип определить?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)

Сверху