О софте "вообще". (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Новые говно автомобили, только для езды по асфальту, и не проедут там, где 50-ти летний Москвичек проскочит ))
Всё электронное и на вискомуфтах, которые через 1 минуту перегреваются и отрубаются все колёса )) а стоит такой авто аж 50 К зелени )))
Там где я свободно на своём паджерике туда сюда ездю, эти комфортабельные вкапываются )) Не, ну я и на танке могу ещё!))
Безграмотный совковый БРЕД!
А есчё - машины покупают, чтоб можно было самому в гараже карбюратор заменить, а не тупо смотреть на кубик под капотом....
Приезжайте на москвиче ко мне в гости, посоревнуемся на песчаном пляже с моим Volvo XC90.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: bloodykot и Greev

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
Были даже очки-хемелеоны. Никто, случайно, не знает - куды они делись?
Да никуда они не девались )) Просто раньше была повальная мода, а теперь носят те, кто хочет. :) НМВ очень удобная и полезная вещь.
 
  • Like
Реакции: bloodykot

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Да никуда они не девались )) Просто раньше была повальная мода, а теперь носят те, кто хочет. :) НМВ очень удобная и полезная вещь.
У меня такие солнцезащитные с диоптриями - в помещении почти прозрачные, на солнце затемняются прилично.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
в помещении почти прозрачные, на солнце затемняются прилично.
Не только на солнце. :) Они реагируют на ультрафиолет, а не освещение как таковое (от прожекторов не затемняются), поэтому могут затемняться даже в пасмурную погоду зимой )) - особенно отражение от снега весьма способствует.
 
  • Like
Реакции: Aleksandr Oleynik

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.664
4.924
113
Майкоп
@Aleksandr Oleynik, вы видимо не видите границы между техническим прогрессом и культом потребления.

Объясните мне почему для работы простого браузера сейчас нужен минимум двухядерный процессор. У жены на работе стоит старый комп (Celeron D 3GHz, 1 Gb RAM), спокойно справляется с офисными приложениями, тащит небольшую базу 1С. Но запуск практически любого пустого браузера сразу съедает ~300 mb памяти и 25% прцессора. Что изменилось? Что-то я не замечаю глобального улучшения функционала, чтоб платить за него ТАКИМ увеличением потребления ресурсов.

Вы как многие жители бывшего СССР не понимаете принципа ДОСТАТОЧНОСТИ. А вот за бугром техника и софт если работают, то их никто не будет менять ради технического прогресса. Где-то читал, что в США самый высокий процент старых компьютеров. Помимо проф.задач где вычислительной мощности всегда мало и её увеличение ведет к уменьшению затрачиваемого времени, есть ОГРОМНЫЙ пласт утилитарных задач где наращивание гигагерц и гигабайт выглядит глупо.

Вот вы всё приводите в пример свой лайв сэтап, а мой работает уже лет 5 на старом Pentium III с 1Gb оперативной памяти и мне этого ДОСТАТОЧНО.
[DOUBLEPOST=1538809145][/DOUBLEPOST]Вот пацаны вообще выпали из моды:D
https://tjournal.ru/34969-polskaya-avtomasterskaya-25-let-ispolzuet-kompyuter-commodore-64-dlya-raboty
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
@Oliver_Cray,
сейчас в сайты бывает встраивают скрытые скрипты, нагружающие проц клиента под завязку, занимающиеся майнингом криптовалюты для владельца сайта :)
А вообще современный браузер - это мега комбайн: собственно браузер, текстовый редактор, проигрыватель видео и аудио, проигрыватель всяких там Flash, почтовый клиент, агрегатор RSS и прочее уже по мелочи.
Ну и так, к сведению, у меня на рабочем iMAC 2012 года браузер с 10 закладками ест 0.0% сейчас.
 
  • Like
Реакции: RJ Baker

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Новые говно автомобили, только для езды по асфальту, и не проедут там, где 50-ти летний Москвичек проскочит )) Там где я свободно на своём паджерике туда сюда ездю
А почему не на пятидесятилетнем москвичке? Впрочем, если сравнивать автомобили исключительно по внедорожным качествам, то и ваш паджерик лютое говно и сольётся какому-нибудь МТЗ-80 вчистую.

MTZ-80.jpg

Вот это техника! И по асфальту, и по пашне! Никаких бортовых компьютеров, служит по 50 лет. Хочешь паши, хочешь - тёлочек катай после дискача))
 
  • Like
Реакции: Aleksandr Oleynik и Greev

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.664
4.924
113
Майкоп
сейчас в сайты бывает встраивают скрытые скрипты, нагружающие проц клиента под завязку, занимающиеся майнингом криптовалюты для владельца сайта
Проблема "быстродействия" в интернете появилась гораздо раньше, до криптобума.

А вообще современный браузер - это мега комбайн: собственно браузер, текстовый редактор, проигрыватель видео и аудио, проигрыватель всяких там Flash, почтовый клиент, агрегатор RSS и прочее уже по мелочи.
Ну вроде как RSS, Flash и потоковому видео уже сто лет в обед, вот только раньше оно как-то работало. Мне кажется ещё сайтописатели со своим Web 2.0 краев не видят и просто болт кладут на оптимизацию.
 

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.664
4.924
113
Майкоп
Никаких бортовых компьютеров, служит по 50 лет.
К слову сказать в сельхоз технике прогресс облегчает труд. Вот только стоит такой комбайн например как самолёт и если достаточно старого, то новый покупать не будут.:(

[DOUBLEPOST=1538812562][/DOUBLEPOST]
Пустой (!) Firefox сразу пять (!) процессов запускает)))
upload_2018-10-6_10-51-29.png

Одна страничка RMM открыта. :confused:

Но тут есть момент, что свободная память используется для кэша и это нормально.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Aleksandr Oleynik, вы видимо не видите границы между техническим прогрессом и культом потребления.
Почему это вы так решили?
Технический прогресс даёт вам возможность сесть в автомобиль разгоняющийся до 100 км/ч за 5 секунд с расходом топлива 5 литров на 100 км, с пилот асистентом и полным контролем всего и вся просто с вашего гаджета.
А вы уже решаете, исходя из ваших заработков и предпочтений - купить его или тот, что по проще, но он в любом случаи будет на много функциональнее чем тот, что был у вас 30 лет назад.
Объясните мне почему для работы простого браузера сейчас нужен минимум двухядерный процессор. У жены на работе стоит старый комп (Celeron D 3GHz, 1 Gb RAM), спокойно справляется с офисными приложениями, тащит небольшую базу 1С. Но запуск практически любого пустого браузера сразу съедает ~300 mb памяти и 25% прцессора. Что изменилось? Что-то я не замечаю глобального улучшения функционала, чтоб платить за него ТАКИМ увеличением потребления ресурсов.
Изменилось абсолютно ВСЁ!
То, что вы это не понимаете или не видете, а скорее не используете - не имеет ни какого значения!
Вы как многие жители бывшего СССР не понимаете принципа ДОСТАТОЧНОСТИ. А вот за бугром техника и софт если работают, то их никто не будет менять ради технического прогресса. Где-то читал, что в США самый высокий процент старых компьютеров. Помимо проф.задач где вычислительной мощности всегда мало и её увеличение ведет к уменьшению затрачиваемого времени, есть ОГРОМНЫЙ пласт утилитарных задач где наращивание гигагерц и гигабайт выглядит глупо.
Вы меня не знаете, не стоит делать подобные заявления - что я понимаю, а что нет.
Если речь идёт о профессиональном применении чего либо, то целесообразность ЭТОГО определяется исключительно рассчётом - что это даст с точки зрения увеличения прибыли!
Если же речь идёт о личном использовании, то человек руководствуется тут совершенно иными критериями и принципами, иначе трудно будет объяснить зачем нам носить столь не удобную вещь как галстук, или женщинам туфли на платформе......
Вот вы всё приводите в пример свой лайв сэтап, а мой работает уже лет 5 на старом Pentium III с 1Gb оперативной памяти и мне этого ДОСТАТОЧНО.
Видимо ваше "ДОСТАТОЧНО" для меня даже на начальном этапе было не интересной задачей.
Пояснил?
[DOUBLEPOST=1538812804][/DOUBLEPOST]
К слову сказать в сельхоз технике прогресс облегчает труд. Вот только стоит такой комбайн например как самолёт и если достаточно старого, то новый покупать не будут.
Ещё как будут, если прибыль итоговая от его покупки возрастёт!
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.664
4.924
113
Майкоп
Технический прогресс даёт вам возможность сесть в автомобиль разгоняющийся до 10 км/ч за 5 секунд с расходом топлива 5 литров на 100 км, с пилот асистентом и полным контролем всего и вся просто с вашего гаджета.
Забудьте про машины, тут про софт;)

Изменилось абсолютно ВСЁ!
То, что вы это не понимаете или не видете, а скорее не используете - не имеет ни какого значения!
ЧТО изменилось?

Если речь идёт о профессиональном применении чего либо, то целесообразность ЭТОГО определяется исключительно рассчётом - что это даст с точки зрения увеличения прибыли!
Я веду речь о повседневных задачах. Первый мой смартфон Motorola MPX200 имел 32Мб оперативной памяти и 133МГц одноядерный процессор. Сейчас у меня Xaiomi 4X с 3Гб оперативной памяти 8 ядер 1.4 ГГц. Вот только большой разницы в отзывчивости с повседневных задачах типа звонков и т.д. я не вижу.

Видимо ваше "ДОСТАТОЧНО" для меня даже на начальном этапе было не интересной задачей.
Пояснил?
Интерес это сугубо личное. Кто-то строит двоцы, а кто-то скворечники. Задачи разные и требования ресурсов тоже.

Кстати специализированные проф.железки кстати имеют скромные характеристики, но в силу прямоты рук программистов работают отлично. Pyramix например тоже грамотно использует ресурсы. Было бы желание.
[DOUBLEPOST=1538814159][/DOUBLEPOST]
Технический прогресс даёт вам возможность сесть в автомобиль разгоняющийся до 10 км/ч за 5 секунд с расходом топлива 5 литров на 100 км, с пилот асистентом и полным контролем всего и вся просто с вашего гаджета.
Вот только почему через 10 лет он рассыпется в прах, а старый тарантас будет продолжать работать? Почему нельзя сделать чтоб и расход 5/100 и срок службы 20 лет?
 
  • Like
Реакции: АлександрSova

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вот только большой разницы в отзывчивости с повседневных задачах типа звонков и т.д. я не вижу.
А как же инстаграмчег, вайберчик и прочие разлюли? :)

Вот, кстати, джимейл обновился((( Письма стали открываться медленно, папки ещё медленнее(( Я обеими руками за прогресс. Но не за такой :(
 
  • Like
Реакции: djjack

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.664
4.924
113
Майкоп
Вот пример из жизни:
Когда появилась 7ка все её сравнивали по производительности с Вистой и конечно она была лучше, но зачастую в вопросах скорости загрузки, а не работы. Но с ХР её практически не сравнивали, я сравнивал именно скорость работы (попугаи, фпс, время) и ХР была процентов на 5% быстрее, а вот ресурсов 7ка требовала больше. Смысл появился лишь когда понадобилось 64бита для более 4Гб оперативной памяти, да поддержка TRIM. Постепенно я скорее из любопытства обновился до 10ки. Стал ли комп работать быстрее? Нет. Появился ли какой-то уникальный функционал? Практически нет.
Где PROFIT?

[DOUBLEPOST=1538814968][/DOUBLEPOST]
А как же инстаграмчег, вайберчик и прочие разлюли?
Тогда их не было:rolleyes: Да и производители софта быстрее прекращают поддержку старых устройств/ОС.

Вот, кстати, джимейл обновился((( Письма стали открываться медленно, папки ещё медленнее(( Я обеими руками за прогресс. Но не за такой
Во-во, у меня в родном Хроме он открывается только после обновления страницы:confused:

Понятно когда ресурсы расходуются на обработку сложных задач, но когда нужно наращивать мощность чтоб не тормозила ОС или браузер это ахтунг:mad:
[DOUBLEPOST=1538815240][/DOUBLEPOST]Мне кажется это будет актуально:)
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Забудьте про машины, тут про софт;)
ЧТО изменилось?
веду речь о повседневных задачах. Первый мой смартфон Motorola MPX200 имел 32Мб оперативной памяти и 133МГц одноядерный процессор. Сейчас у меня Xaiomi 4X с 3Гб оперативной памяти 8 ядер 1.4 ГГц. Вот только большой разницы в отзывчивости с повседневных задачах типа звонков и т.д. я не вижу.
Вот сразу на все реплики и отвечу примером.
Про софт, но в контексте автомобиля и безопасности всё-же, как явно понятных вещей.
Вот 10 лет назад, для того чтобы прочесть пришедшее мне на телефон сообщение безопасно, я должен был остановиться, взять телефон, открыть месенджер, прочесть что там написано, потом набрать ответ, отправить, и после этого продолжить движение.
Как сейчас знаете?
А сейчас я слышу пип - пришло сообщение - жму кнопочку на панели - приятный женский голос читает мне новое сообщение. Я говорю - ответить и диктую ответ - сообщение -ответ улетело адресату.
Как вы думаете, для этого функционала нужны были НОВЫЕ мощности и НОВЫЙ софт?
[DOUBLEPOST=1538815514][/DOUBLEPOST]
Интерес это сугубо личное. Кто-то строит двоцы, а кто-то скворечники. Задачи разные и требования ресурсов тоже.
Кстати специализированные проф.железки кстати имеют скромные характеристики, но в силу прямоты рук программистов работают отлично. Pyramix например тоже грамотно использует ресурсы. Было бы желание.
Желание тут не при чём!
Все производители хотят получать прибыль.
Но задачи и возможности развиваются на столько быстро, что требуют совершенно иного, чем 30 лет назад подхода и к програмированию тоже!!!!!!!!!
Ни кто не станет сейчас програмировать бытовую повседневную задачу на языке нижнего уровня - возьмут пару модулей, напишут алгоритм их использования на языке высокого уровня - и отдадут в продажу.
 

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

CAMOBAP

Well-Known Member
20 Июн 2008
765
614
93
Новый функционал и новый софт это замечательно, вопрос только почему старый функционал на новом железе работает хуже? Почему i7 c 16 гигами памяти через оптику с 48Мбпс грузит обычную текстовую страницу из интернета медленнее, чем Пентиум 100 с 8 Мб через 14.4 телефонный модем? Я понимаю, что сейчас браузер это не только браузер и проигрыватель аудио\видео, но и хрень, которая постоянно рассылает все обо мне хрен знает куда. Так может быть можно обойтись без этого или хотя бы свести к минимуму? Сделать так чтоб браузер сперва открывал страницу, а потом страдал фигней? Те кто знаком с программированием, скажите, это что, действительно сложно?
Или кто- нибудь скажет, что за охрененный функционал добавился к правой кнопке у мыши в Windows 10, так что теперь на правый клик комп у меня виснет на пол- минуты?
 
  • Like
Реакции: Long

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.519
14.189
113
Moscow
WWW.LONG.RU
будут взрыватся прямо на носу
"Ничто не ново под луной"! (с) Прочтите: http://lib.ru/RUFANT/MUSLIN/42-09.txt

Ты тоже предлагаешь затормозить технический прогресс искусственно?
-- Чушь. Блокировка дифференциала была ещё на "козлике", в котором нас катали в детстве.
Лет эдак 60 назад. Где прогресс?
А подкачка шин - тоже, сильно не завтра изобретена.
Где прогресс?
И любые лишние детали - надёжность не увеличивают. Ну, и нахрена?...
 

D-Forest

Active Member
23 Ноя 2013
328
229
43
Курск
О если бы вы знали какой бардак творится зачастую на производстве программ. Там бывает такая лютая унылая бесчеловечная жесть какую можно сравнить разве что с киданием вилами навоза под проливным дождём с одновременной травлей собаками.

Я собственно о чём. Часто бывает (и виндовс как и многие игры тому пример), что программисты пишут говнокод на заплатках под руководством дебилов "архитекторов" (принятых на работу по блату), который потом отдаётся на доработку другим программистам которые переписывают и дорабатывают первичный говнокод своим говнокодом, который бы и хотели написать хорошо но нельзя! нельзя ничего менять из того что сделали плохо до тебя !! И по причине сроков и по причине подхода "после нас хоть трава не расти".

Пожалуйста не защищайте бездарей делающих лагающий и глючный шлак - это все равно что защищать поваров которые плюют в борщ своим клиентам.

И никакой прогресс эти рвачи не двигают, именно они не дают, в широком смысле, отладить то что уже есть, подгоняя процесс производства ради своих личных шкурных интересов.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Это постулат или личное мнение?
Это законы рыночной экономики, которые, как любые законы, имеют и исключения.
[DOUBLEPOST=1538821477][/DOUBLEPOST]
И никакой прогресс эти рвачи не двигают, именно они не дают, в широком смысле, отладить то что уже есть, подгоняя процесс производства ради своих личных шкурных интересов.
это кто такие? конкретно.
 

DmitryYa

Real Member
18 Фев 2005
1.429
455
83
Saint Petersburg, Russia
Мы тут часто забываем для чего прогресс нужен вообще. Хорошо, стали музыку писать и записывать на компьютерах, этот процесс стал доступнее и дешевле. Появилось огромное множество новых студий, групп, исполнителей и пр. НО... Как изменился контент, стало ли проще пользователю найти в этом потоке то что ему по душе, да ещё и так, чтобы и звук и содержание находились в некоей гармонии? Вот тут и возникают вопросы. И касается это абсолютно всех аспектов жизни, включая автомобили и еду. Да, у старого Civic девяностых годов не было совсем никаких „прикольных фичей", но... удовольствие от вождения!!! Сегодня производитель указывает пользователю что тому должно понравится. И в этом - одна из главных проблем современного общества.
 
  • Like
Реакции: Spartak и Oliver_Cray

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.664
4.924
113
Майкоп
64 бит, сам же написал ну и красииииивостиии всяякие))) Хотя хрюша и моя любимая была.
Я имел ввиду 7 и 10. 7ка нам дала 64бита, а преимущества 10ки разве что в 12ДХ, но не факт, что его не родили бы под 7ку.
(сам прошел 7,8,10, сижу на 10ке)

это кто такие? конкретно.
Хотите пример из проф.сферы? Интерфейс BIAS.
 

D-Forest

Active Member
23 Ноя 2013
328
229
43
Курск
это кто такие? конкретно.
Обычный бизнесмен который мог вложиться в любое дело по своему вкусу (произволу) берёт и выбирает своим новым делом IT (информационные технологии), сам в программировании разбирается слабо и только на том уровне где он увидел цепочку производство софта - рынок сбыта

Далее, сам или через агентство, нанимает персонал, выбирает из них наиболее толкового, даёт ему премию от сделки и перекладывает на него все архитектурные задачи, сам только интересуясь отчётами и занимаясь поиском клиентов которым нужно впарить пользуясь их полной и абсолютной беспомощностью в вопросах IT а также нежеланием брать на зарплату специалиста в штат.

Ни у одного человека в этой схеме нет мотивации делать хоть что-то всерьез. Клиент тратит минимум средств решая конкретную задачу услугами бизнесмена. Программисты бизнесмена делают говнокод для мучеников - работников клиента которые потом будут годами через кривое коромысло использовать говнософт.
 
  • Like
Реакции: drobinkin

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.062
3.772
113
www.facebook.com
Это законы рыночной экономики, которые, как любые законы, имеют и исключения.
Исключениями можно описать что угодно и при любом косяке сослаться на исключения. Нет никаких исключений, есть товар хороший а есть товар говно. И последнего в разы больше. И становиться меньше его не будет. Если что-то ломается - это говно и производитель отнесся халатно к проектированию, разработке и выпуску. Если есть ресурс у вещи, она должна его выходить без костылей и заплаток. Если раньше Фольксы выпускали двигателя миллионники, то при правильном обслуживании они выхаживали свой ресурс. Сейчас какая картина? Ресурс снижается. Почему? Потому что не выгодно делать ресурс более большим, потому что пипл схавал и им вбили в мозг, что надо менять все раз в три года, потому как западло. Извините, Александр, но за вас все продумали уже там, что вам делать, что и когда покупать. Это факт.
Теперь о программировании и лично себе. Я завязал с этим тогда, когда понял что не могу контролировать весь код который у меня получается. Нет, за свой код, именно за свой который я написал сам, был уверен на все 100%, а вот за тот который формируется при добавлении сторонних библиотек, компиляции, я небыл уверен и на 10%. Я не мог себе позволить делать говно. Таков я. Это простое понимание того как это все происходит и что получается на выходе. Прогресс? Ну ладно, пусть будет прогресс. Но я не за этот прогресс. Я за тот где люди начинают сами думать больше и больше и контролировать максимум из того что они делают.
 
  • Like
Реакции: Long
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)