Покупка Fender Stratocaster Blacktop стоит ли брать? (1 онлайн

iNcH@$e

Well-Known Member
6 Янв 2012
818
692
93
Товарищи, подскажите пожалуйста. Нужна гитара для собственных музыкальных потугов и записи партий через аудиоинтерфейс в комп (работа в аблетоне, чутка фл). Гитарист - новичок от слова совсем. Я понимаю, что хороший инструмент стоит хороших денег. Естественно, дико дорогие варианты, или покупка в магазах у нас не по карману сейчас.
Нашел такой б/у вариант за 12 т.р. Инфа от продавца о гитаре:
"Дека-ясень, куплена на e-bay. Сухая. Крыта нитролаком.
Гриф - клен с палисандром. Японского производства. Скорее всего, Tokai или Greco. Перелакирован, заменены лады.
Тремоло - Fender Japan (Gotoh), колки - Gotoh.
Звукосниматели - Fender Blacktop.
Все отстроено и настроено. На голову выше азиатов за ту же цену".


Собственно, стоит игра свеч? Или лучше не касаться подобного? Насколько вообще можно получить приемлемый результат с подобным инструментом? Адекватная ли цена?
 

Вложения

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.793
31.652
113
46
Belgorod
слушать надо , внеше и по спекам - оч хорошо за эту цену
но учтите , что традиционного стратовского звука вы от этого инструмента не получите ) - это хамбакеры
 
  • Like
Реакции: iNcH@$e

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А мое мнение - тут в каждом слове описания засада сидеть может.
И буратино, и переладован. Боюсь представить, что там с механикой и электроникой, анкером тем же.
Я бы даже и не смотрел туда. Но если край надо и нету денег. то только после осмотра этого изделия грамотным и доверенным гитаристом или (еще лучше) лютье.
 
  • Like
Реакции: iNcH@$e

iNcH@$e

Well-Known Member
6 Янв 2012
818
692
93
@Zerocool, @слепой гонщик,
Спасибо!!
Смыл мне понятен - надо слушать. На свои уши положиться, конечно, та еще лотерея тоже)) Попробую найти спеца, конечно, но эт тоже задачка та еще :)
Гитара нужна на первое знакомство, так сказать. Побреньчать, потрынькать, помузыцировать и иметь дополнительную возможность ввода партии в редактор (миди клава уже имеется) и чтоб хотя бы прожила до того момента, как смогу наметиться на что-то более качественное или же вообще не запариваться этим вопросом в дальнейшем. Скажем так... тяга есть, но ее надо ж еще испытать. Цена меня устраивает. Может просто, для расширения кругозора моего, подскажите, чем вообще может обернуться покупка, если это лажовая гитара? Рассыпется? Или просто звук будет хуже со дня на день? Просто, чтоб понять, насколько я вообще рискую)
 

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Верно. Но когда берешь фабричку, пусть даже бюджетную, почти всегда можешь быть спокоен насчет того, как установлен гриф, есть ли (в принципе) мензура и что осенью, когда влажность, лады не полезут из грифа, как тараканы из мусорки. А также что анкер работает и высота ната более-менее адекватная.
В отношении сборных самоделок мой личный опыт заставляет меня быть пессимистичным.
[DOUBLEPOST=1533564446][/DOUBLEPOST]Ой, много чем рискуете. Долго расписывать. Просто найдите того, кто сможет посмотреть ее.
 
  • Like
Реакции: iNcH@$e

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.793
31.652
113
46
Belgorod
@слепой гонщик,
Не можешь ) видел и гибсоны с кривым грифом , за тучу килобаксов ) новые
видел и китайцев за копейки идеально сделанных )

iNcH@$e

можете пописать директы ..... и выложить сюда..
на что обращать внимание - , лады , чтобы не билось нигде ..
анкер чтобы работал )
 
  • Like
Реакции: mitinglas и iNcH@$e

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну, спорить не стану. Я видел не так уж и много гитар.
Но я видел три чертежа оригинальных дек стратокастера с некоторыми отличиями в размерах.
Как в этой буратине сидит гриф? Каков его наклон и центровка относительно деки? Какая глубина кармана и пятки японского грифа + как установлен бридж = есть ли мензура? Анкер, переладовка, нат? Все остальное не так страшно, поскольку можно заменить. Вот только это тоже деньги и время.
Так что в одном я с вами на 100% солидарен - только смотреть и очень пристально.
 

Min.ka72

Rock n Roll
6 Мар 2011
2.632
3.431
113
Скорее всего ничего особенного в звуке нет, клён грифа дешёвый, ясень какой то странный, одного ритейнера на грифе нет.) Держат ли колки строй и в каком они состоянии?
Надумаешь брать, торгуйся.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
И буратино, и переладован.
Я в свое время две гитары средней ценовой категории (1000$) переладовывал, и они после этого стали гораздо-гораздо лучше ;)
В тоже время и гитара полностью в стоке может оказаться неиграбельным поленом, так что лотерея в любом случае.
 

Vasik

Active Member
29 Апр 2007
369
111
43
USA
Тут риск, что потом не продать быстро или опять за пол цены. Опять же смотреть надо в каком состоянии гриф - нормальный ли прогиб, нет ли неиграбельных или сильно дребезжащих ладов, но небольшой дребезг допустим при сильной атаке, хотя тут надо оценивать человеку с правильным звукоизвлечением.
Послушать на перегрузе, если есть возможность то именно с тем усилением, с которым вообще планируется играть, но если сравнить не с чем и других гитар нет, то это мало что даст. Как минимум проверить что гитара не шумит, хотя с хамбакерами не должна, но опять же - кто его знает что там внутри, есть ли экранировка и не дешёвый ли хлам с Али из поддельных компонентов вообще вся эта гитара. Дека на вид слишком многокусковая - на звук это может и не влиять сильно, но отдаёт супербюджетностью.
Проверить мензуру электронным тюнером, а то мало ли как они там чего прикрутили - может вообще не настроишь. Опять же проверять надо с новыми струнами - сильно заезженные могут сильно портить это дело.
Компоненты, конечно сомнительные, но если собрать из качественных, то получается нормально. Сам собрал из компонентов Warmoth две гитары - получились не хуже уровня американ стандарт и одна даже возможно лучше, с учётом использования дерева экзотических пород, более качественного тремоло и набора звучков (активные EMG). Звуком и удобством доволен.
Уже два года владею - никаких косяков не вылезло. Порой хочется ещё одну собрать под новый набор звучков :)
Но это не совсем бюджетно - гитара от туда получается начиная от 600 долларов, как минимум.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)