Психоакустика, однако - или вопросы локализации МИЗ (1 онлайн

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
Работая на очередным миксом, прослушал его в наушниках - и обнаружил интересное явление (пример во вложении). Подсказывать, на что обратить внимание, пока не буду, чтоб ваше впечатление не было предвзятым- вдруг это мои чисто индивидуальные иллюзии :D Намекну только, что речь о локализации. Пример - во вложении. Примечание: слушать в наушниках! (для облегчения обнаружения))) Причем на птичку внимания не обращаем.

А если обнаружите тот же эффект, что и я - тогда прямой резон обсудить явление :)

Ну, и чтобы два раза не вставать, затрону сразу и другой вопрос, а именно - вертикальную локализацию МИЗ. В реальности все более-менее ясно - она возможна, хотя и менее четко выражена по сравнению с локализацией по горизонтали и по глубине.
И если с последними двумя видами локализации ситуация более-менее ясна, и мы можем осознанно управлять процессом для создания у слушателя определенной иллюзии/звуковой картины, то с локализацией по вертикали все куда сложнее.

Я неоднократно замечал эффект вертикальной локализации в миксах, в т.ч. и собственных. Но: несмотря на то, что в моих миксах она проявляется все чаще, осознания и, следовательно, контроля над ситуацией у меня пока нет... Руководствоваться же принципом "Ну, так получилось" не хочется :)

Думаю обратиться в познавательных целях за разъяснением к известному в области акустики человеку - Андрею Иванову.
(Кстати, вот ссылка на его статью, косвенно затрагивающую сабж: http://asmir.info/lib/acoustics6.htm)

Ну, а пока можем обсудить в своем кругу - если будет интересно.

 

Вложения

Последнее редактирование:

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
По музыке чего-то такого не услышал, а вот птичка в начале может и улетела вверх )))
Но, она у меня одинаково улетает вверх, что в наушниках, что в мониторах
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
@Dmytro_ua, птичка не при чем, хоть это и SFX :) Надо было ее вообще отрезать, чтоб не отвлекала... Добавил в шапке условие.
Обратите внимание на гитару, и пока вертикальную локализацию не трогаем :)
Эффект в некоторой мере заметен и в мониторах, но в наушниках его КМК легче обнаружить.
 
Последнее редактирование:

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
Камрады, повторяю: в данном отрывке вертикальную локализацию не рассматриваем. Пока.
Хотя она и обнаружена... Да, шейкер действительно двигался во время ролла вверх-вниз. Правда, он не яйцеподобный :)

А вообще-то меня в первую очередь интересовала горизонтальная локализация гитары.
 

ShS

Active Member
9 Сен 2009
110
43
28
62
Караганда
@smack, вы скажите сразу - сколько раз нужно прослушать пример, чтобы - "слушая - услышать"?:oops:
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.839
2.254
113
Тюмень
Когда вступил вокал,гитара стала звучать шире по панораме, объёмней ,обволакивая вокал.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: smack

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
сколько раз нужно прослушать пример, чтобы - "слушая - услышать"?:oops:
Ну, в данном примере я услышал сразу, надев наушники. До этого просто не озадачивался, т.е. не обращал внимания. И это не суслик - я слышу эффект при каждом прослушивании.
Найду подобный пример в другом миксе - приложу. Как говорится, один раз - случайность, два раза - совпадение, три - уже закономерность ))))
 

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Просто послушайте гитару внимательно, кастательно ее локализации.
Ещё раз внимательно послушал. Слева. Ну, не на 100%, но слева. Никаких иных фактов не приметил.
 

stoneham

Member
18 Сен 2009
34
33
18
ничего, кроме тамбурина, маскирующего отклик ревера гитары больше не находится. как результат, она резво на пару метров приближается. объем на голосе окончательно переводит ее в режим драй.
 
  • Like
Реакции: smack

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
@ShS, по поводу Golden Ears - был опрос, но вы в нем, похоже не участвовали :)
http://rmmedia.ru/threads/127657/
P.S. Ан нет - участвовали. :) Обнаружил вас в группе "Пробовал, но не осилил" :D
 
Последнее редактирование:

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
басовые ноты двигаются по панораме.
ну вот такая установка микрофонов.
Глобально, не двигается. Писать акустику в два микрофона - нет ничего сверх "нового". Но, тут, думаю, мы должны услышать что-то необычное, но я не слышу ((
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.519
4.105
113
Пенза
vk.com
Двигается, хотя и не шибко... У ди-меолы, емнип, есть треки, где гитара и вовсе на куски разобрана и в панораме расставлена (микрофонов на 20 наверное записано) - вот там всё двигается ваще мама не горюй :) А тут маненько лишь, да...
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
басовые ноты двигаются по панораме.ну вот такая установка микрофонов.
В примере, прикрепленном к этому посту, это предположение абсолютно верно. В зависимости от того, какая часть инструмента "отвечает" на ту или иную ноту, звук движется по панораме.
Но в том примере, который в шапке, гитара записана одним микрофоном. Следовательно, причина замеченного мной смещения источника иная. Какая? Самому интересно. :) Естественно, никакой автоматизации панорамы и в помине не было ))))
И все-таки она движется )))
Причем в практически идентичной ситуации (тот же инструментарий, схожие партии), смещение МИЗ не обнаружил... Могу продемонстрировать примером.

Никакого подвоха не подразумевается, и никого не пытаюсь уличить в тугоухости.
Просто в очередной раз убеждаюсь, что психоакустика - дело тонкое ))

 

Вложения

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.519
4.105
113
Пенза
vk.com
Но в том примере, который в шапке, гитара записана одним микрофоном.
Чудеса.

Следовательно, причина замеченного мной смещения источника иная. Какая? Самому интересно. Естественно, никакой автоматизации панорамы и в помине не было ))))
Ну... как минимум всю прочую обработку нужно смотреть. Если в моно-исходнике ничего такого не было, а в миксе вдруг появилось... то сами понимаете :)
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
Вот и я о том же )) Но нам вроде положено не верить слепо в чудеса, а раскрывать секреты трюков. А как их раскрывать, если секрета изначально и не предполагалось? )))
Если в моно-исходнике ничего такого не было, а в миксе вдруг появилось... то сами понимаете
Скажите, что я долже сам понять? :D А то уже устал напрягать мозг )))
В моно исходнике естественно, ничего подобного нет - и НМВ быть не могло.

Я полагаю, что (как обычно) изменение позиции МИЗ - следствие взаимодействия элементов микса. А вот за счет чего - хотелось бы разобраться, потому как сам эффект не только интересен НМВ, но и может быть использован без участия каких-либо специальных плагинов )))

Кстати, мой первый пост на РММ был посвящен именно подобному явлению: кто-то из форумчан выложил холофоническую запись Hugo Zucarelli, и народ дружно обсуждал, каким хитрым плагином создается такое правдоподобное движение источников )))
А я тогда вспомнил, что даже на советских виниловых тестовых пластинках были подобные треки - при том, что плагинов как таковых в мире еще не существовало ))))
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
то уж наверное вам и карты в руки.
Пожалуй... Придется так и сделать. Но ведь причина может оказаться чисто частным случаем, который нельзя будет распространить на другие ситуации.
Я ведь уже писал, что в другом треке при весьма схожих условиях эффект не обнаружен...

Чувствую, еще столько открытий чудных сделать предстоит ))))
И если нежданчики возникают даже в области горизонтальной и глубинной локализации, где уже разработан аппарат имитации, причем довольно убедительный - то локализация вертикальная (в области звукозаписи, не в реале) - terra incognita... И не только для меня. :)

А вообще успокаивает хотя бы то, что сусликов я не слушаю - коллеги тоже обнаружили эффект, на который я обратил внимание. А кроме этого, еще и были высказаны довольно весомые КМК предположения.
Кстати, еще один пример психоакустических сюрпрызов ))) - однажды при сведении обратил внимание, что исполнитель вместо гласной "а" спел "э".
Обивнения в ошибке он отверг ))) Слушаю его дорожку в соло - звучит "а". В миксе - четкое "э".
Вот такая фигня, малята ))))
Сейчас уже не помню деталей. но как-то из проблемки вышли. Причем если сегодня в подобных случаях бывает достаточно сдвинуть "виновника" на несколько миллисекунд, то описанный случай "а" VS "э" был на ленте, где ивенты особо не подвигаешь ))))
 
Последнее редактирование:

alexei56

Well-Known Member
2 Янв 2014
985
517
93
РФ, Оренбургская обл.
Гитара находится слева.
Верхние струны (5-я и 6-я) немного правее и выше нижних струн.
Нижние струны (с 3-ей по 1-вую) звучат чуть "шире", чем басовые...
 
  • Like
Реакции: smack

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
Во как :eek: так глубоко я и не думал зарыться ))) Тем более что вертикальную локализацию хотел оставить "на потом" ))
Только давайте выясним: нижние струны и басовые - это разве не одно и то же? :D
Определяют нумерацию вообще-то по звучанию, а не по положению на грифе, тем более что у гитариста-левши струны могут поменяться местами ))))
 
Последнее редактирование:

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
865
713
93
Москва
Прослушал в наушниках раз 15. Гитара немного слева, ну и как это обычно слышится в наушниках, звучит где-то в голове, скорее сзади, чем спереди. Но вот перемещения ее я не ощутил. Хотя не удивился бы, если бы услышал. Гитара - объект протяженный. Микрофон расположен близко, размер деки сравним с расстоянием до микрофона, а гитарист наверняка гитару немного двигает. И фаза звуковой волны от разных участков деки может меняться, что вполне может быть услышано и воспринято как движение.
 

alexei56

Well-Known Member
2 Янв 2014
985
517
93
РФ, Оренбургская обл.
...
Только давайте выясним: нижние струны и басовые - это разве не одно и то же? :D
Определяют вообще-то по звучанию, а не по положению на грифе. тем более что у гитариста-левши струны могут поменяться местами ))))
Собственно поэтому и нумерацию "приложил" поясняющую)))
Я правша. Лады зажимаю левой рукой. Шестая струна, толстая, у меня - верхняя (выше остальных находится). Первая струна, тонкая - нижняя (ниже остальных расположена)...
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
Микрофон расположен близко, размер деки сравним с расстоянием до микрофона, а гитарист наверняка гитару немного двигает. И фаза звуковой волны от разных участков деки может меняться, что вполне может быть услышано и воспринято как движение.
Допустим. Но почему это движение не слышится и не распознается в отрыве от контекста (т.е. вне микса)?

Да и и степень смещения позиции гитары в общей картине КМК выходит за пределы изменения позиции инструмента относительно микрофона...

А кроме того, при излишней "подвижности" исполнителя тембр инструмента меняется довольно радикально, чего в данном примере не наблюдается.
Примечание - это не теоретические выкладки-предположения, а вывод на основании собственного практического опыта. :)
 
Последнее редактирование:

Вовик

Well-Known Member
14 Апр 2007
1.856
2.564
113
41
Санкт-Петербург
Кстати, еще один пример психоакустических сюрпрызов ))) - однажды при сведении обратил внимание, что исполнитель вместо гласной "а" спел "э".
Обивнения в ошибке он отверг ))) Слушаю его дорожку в соло - звучит "а". В миксе - четкое "э".
Да, и у меня такое было, не только с гласными, но и согласными.
(Пример еще не послушал..)
 
  • Like
Реакции: akaabd и smack

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)