Разбил градусник, забрызгало гитару. Это знак? (1 онлайн

indiemartini

Member
21 Сен 2010
902
1.107
93
Города и веси.
4 дня назад разбил обычный градусник. Шарики микроскопические разлетелись на 1кв.м., долго собирал скотчем, затем в банке сдал в мчс. Пол помыл раствором марганцовки, сегодня помыл с хлоркой, постоянно проветриваю. Квартира обычная однушка, есть дети. На сколько это вообще может быть опасно? В МЧС меня дважды отфутболили, сказав что не поедут на замер, т.к. градусник это мелочь и не опасно, и вообще у них нет времени. На третий раз все таки назначили вызов, но и то через 8 дней. Пошарив в интернете, нашел огромное количество диаметрально противоположной информации. В одной статье - что 1-2 грамма ртути из градусника разлитые в квартире - это капля в море. В другой - что пары ртути это очень опасно, и нужно выкорчевывать пол, при этом на неделю уехав жить к родственникам. Вдруг среди форумчан есть врачи, химики, или люди знающие эту тему. Я прекрасно понимаю что службам города не особо хочется ехать на вызов ради какого то градусника, и поэтому они могут успокоить сказав что собрать капли ртути это главное, и больше делать ничего не надо, и вообще забыть и расслабиться, ведь это не экстремальная ситуация, пары ртути отравляют медленно, годами. Хотя может я не прав.
 
Последнее редактирование:

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.438
11.446
113
40
Москва
t.me
Просто не нужно ртутными градусниками пользоваться и всё будет ок)))

Кстати, с 2020 года их вообще запретят в продаже..
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson

Kostya

Junior Member
7 Окт 2006
4.292
2.544
113
103
Всё это ерунда. Очень мало ртути в градуснике. На первых порах, чаще проветривать помещение.
 
  • Like
Реакции: Ortseam

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я в детстве не один ртутный градусник изломал и этими шариками ртути играл. Вроде ничо не случилось)
 

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Нет, не знак, просто разбитый градусник
 
  • Like
Реакции: presly

Gennnk

артист оркестра
13 Авг 2006
214
230
43
58
Кишинев
Марганцовкой максимально чаще промывать пол, шарики еще поискать на всякий случай
и если есть ковер на полу, то лучше сдать в химчистку.
А так, в принципе ничего страшного, расслабиться можно и даже нужно.
 
  • Like
Реакции: indiemartini

EVPO

Well-Known Member
15 Янв 2010
1.276
1.385
113
Москва
evpo-music.com
Просто не нужно ртутными градусниками пользоваться и всё будет ок)))
А какими надо? Я купил как-то крутой электронный (инфракрасный) за 1 200₽, но он показывает что угодно, но не реальную температуру тела. Валяется без дела.
Самый дешевый ртутный пока что самый правильный.
 
  • Like
Реакции: Ortseam и digisystem

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.438
11.446
113
40
Москва
t.me
@EVPO, нет, все градусники показывают одинаковую температуру. Измеряли значит не правильно. Электронные нужно держать ещё минуту после сигнала для более точного показания.
[DOUBLEPOST=1520884882][/DOUBLEPOST]
Самый дешевый ртутный пока что самый правильный
Нет, это заблуждение) Он такой же правильный, как и электронные, но опасный.
 

EVPO

Well-Known Member
15 Янв 2010
1.276
1.385
113
Москва
evpo-music.com
Электронные нужно держать ещё минуту после сигнала для более точного показания.
Инфракрасный не надо держать минуту. Для того и брал, чтобы быстро мерять температуру. Возможно, инфракрасные не подходят для тела, но их зачем-то в аптеках продают.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-на самом деле весьма вредный металл, вреднее только кобальт,цезий,радий,уран235, плутоний238 , калифорний ну
и конечно пресловутый полоний210-главный яд кгб, сейчас правда начали косить на модVX, мне просто становится интересно а почему
собственно всех травят именно в грейт британии, интересная закономерность, то бишь они всех и травят насколькео я понимаю
 
Последнее редактирование:

keyboarder

Well-Known Member
6 Апр 2010
2.041
3.432
113
Ульяновск
Соглашусь с теми, кто советует забить на это. Собрали сколько возможно - и ладно. По личному опыту заверяю, что последствия разбитого градусника начнут сказываться годам к 60-ти.
 

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
а почему
собственно всех травят именно в грейт британии, интересная закономерность, то бишь они всех и травят насколькео я понимаю
Травят не только в Британии, просто британская прокуратура не стремится всё поскорее замять и факты скрыть. Можно Загуглить "Щекочихин" или "Роман Цепов". Или вот ещё нагуглилось.
 
Последнее редактирование:

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
Читал, там также каждый говорит свое.
я про пост.
[DOUBLEPOST=1520930787][/DOUBLEPOST]
собственно всех травят именно в грейт британии, интересная закономерность, то бишь они всех и травят насколькео я понимаю
Вы о чём?
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Отец в детстве ртутью натирал пятаки и покупал у бабулек пирожки, выдавая их за полтинники. И пили тогда ртуть, и ничего, живы-здоровы. Это все, конечно, перебор, и я не призываю так делать, но разбитый градусник точно не навредит.
 
  • Like
Реакции: Fedor Tkachev

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.266
5.469
113
Севера
Трижды в одной комнате разбивал градусники. 1й раз - оч.давно, ещё до тырнетов и т.п: что делать нужно, не знал и случай сам собой забылся.
2й - не так давно (лет 5-6 назад): к этому времени был типа в курсе и потому впал в панику. Собирал ртуть тааак тщательно, что вспомнить страшно... Выкинул дер.стул, ибо в его щели попали капли. В хате из-за постоянно открытых форток (а была зима) установилась темпра в 18-20 гр (а для меня это холодновато). Короче, проштудировал тырнет. Более всего понравилась инфа одного врача: если бы всё было так страшно, как иные там-сям описывают, мы бы вас на кладбище пачками отвозили.
3й раз не так давно - разбил о подлокотник кресла при встряхивании. Спокойно собрал, сколько увидел, протёр так как-то "вразвалочку"...
последствия разбитого градусника начнут сказываться годам к 60-ти.
Что это значит? А если разбил в 60..?
По личному опыту заверяю...
Нельзя ли чутка поточнее..?
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.065
5.691
113
45
Валдай-Минск
Да вроде шарики от разбитых градусников в детском саду это вообще классика была, и ничего даже не закрывалось и не вызывалось. (Может когданибудь вообще скажут что это полезно как в старину.) А сейчас например один из тех детей мой друг вырос и знаменитый чувак на коньках в цирке.
 

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
Пятаки не ртутью натирали, а каким-то азотистым соединением с ртутью что-ли.... не помню точно. Мы так в институте баловались.
Просто жидкость прозрачная, на медяк её наносишь, и он покрывается ртутью, становится зеркальным. Потом пока в кармане носишь, он постепенно темнеет.
 

keyboarder

Well-Known Member
6 Апр 2010
2.041
3.432
113
Ульяновск
@CakeWorker, я , как обычно, чуток стебаюсь. Лично бил градусники в детстве в жилой квартире, где жили родители и трое детей(включая меня). Мой пост о 60 лет саркастически намекает на старость, последствия которой круче разбитого градусника. Если будут ещё вопросы, постараюсь ответить. Честно.
 

ZLoDAY

Active Member
4 Мар 2008
114
65
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
megamediacreative,
писять в реактор, твЭлы двигать руками и купаться в керосине пробовал ?
indiemartini, проветривать помещение тщательно, гуглить препараты, связывающие ртуть и выводящие с мочёй наружу.
нихрена не шутки, даже если "всего лишь градусник". если кому то охота быстрее на кладбище, не стоит мешать, хоть ешьте градусники на завтрак.
 
  • Like
Реакции: Alx_g и indiemartini

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Да чё градусник... В хищной морской рыбе которую мы едим этой ртути дофига и больше. Особенно много в акулах и тунце. В дельфинах тоже очень много, но они не рыбы и, я надеюсь, вы их не едите. Так что каждый из нас наверняка уже съел не один градусник. Но соглашусь: каждый разбивший градусник - умер. Не разбивший, правда, тоже.
 
  • Like
Реакции: indiemartini и Osman

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)