Неправильные мониторы? (1 онлайн

Noiws

Active Member
25 Июл 2017
264
159
43
noiws.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я в растерянности и в печали. Больше полугода назад купил JBL LSR305. Это мои так скажем первые мониторы.

Суть в чем: Я не слышу на них музыку, а слышу набор инструментов. Кучу музыки уже переслушал и попадаются лишь единицы, когда всё звучит едино.

Например: Gregorian - Voyage Voyage и Enya - May It Be звучат именно, как музыка

Не могу понять. Это есть мониторный звук или это не так?
Накидайте названий треков, которые на ваших проф мониторах звучат именно, как музыка
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.087
8.320
113
миксы-то как переносятся?
Что вы на них слышите по сути второстепенно :)
 

Devils_Master

Well-Known Member
17 Окт 2008
791
460
63
Krasnoyarsk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Борис Бланк звучит круто, в роцке послушайте Грэмминосцев, электронный звук Infected Mushroom, Trentemoller, послушайте работы Serban Ghenea
 

Noiws

Active Member
25 Июл 2017
264
159
43
noiws.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
миксы-то как переносятся?
Что вы на них слышите по сути второстепенно :)
Чтобы миксы переносились, тут и опыт нужен (пока набиваю).
Я считал, что если на мониторах звук звучит цельно и создается картинка, то и на бытовой пойдет.

@Devils_Master, спасибо послушаю
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Дык это комплимент мониторам :)
Даже любители хай-энда покупают за 100500 денег аппаратуру и жалуются, что слушать можно только демонстрационные записи рекламы колонок (есть такие суперкачественные сборники). Думаете зря возраждаются серии со звуком "как у S-90"? Или на бумажных шириках 50-х...
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
@Noiws, а второй Концерт для ф-но с оркестром в исполнении Гилельса и БСО в БЗК слушали на этих мониторах? Как там в смысле музыки обстоят дела, интересно. :)
 

Noiws

Active Member
25 Июл 2017
264
159
43
noiws.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Vosk, нет, завтра послушаю уже поздно :)

@mitinglas, проблема в том, что я не понимаю, что есть "эталон". На колонках включаешь чужие треки вроде звучит, на мониторах набор ерунды какой-то. Раньше давным давно было слушал Benny Benassi, но вкусы со временем изменились. Тут решил послушать, как звучит на мониторах, такой хрени я не слышал, кроме, как на промодже.

P.S. интересно то, что чем больше в глубь копаешь, тем больше в шок приходишь
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
@mitinglas, проблема в том, что я не понимаю, что есть "эталон".
Дык для этого и форум! Про эталоны-референсы много тем было. Поищите по злачным местам Dynaudio Feeling Music, Chesky Records - The Ultimate Demonstration Disc, The DALI CD - очень впечатляющие композиции. Ну и свои ориентиры должны быть, кто нравится, кто впечатлил звуком, но работы кого хочется быть похожим.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
С тех пор как я впервые сел за микшер и было это очень давно...с тех пор я не слышу музыку, а все инструменты отдельно...особенно в студии... только последние 10 лет на радио немного исправили положение, но вот закончил я дома студию, начинаю работать над очередным альбомом и боюсь это случится опять...увы, это болезнь, профессиональная болезнь...
 
  • Like
Реакции: Magnusstudio и CakeWorker

Devils_Master

Well-Known Member
17 Окт 2008
791
460
63
Krasnoyarsk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
ага, диски Дали обязательны к прослушиванию
 

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
С тех пор как я впервые сел за микшер и было это очень давно...с тех пор я не слышу музыку, а все инструменты отдельно...особенно в студии... только последние 10 лет на радио немного исправили положение,
Создавать музыку и сводить произведение должны разные люди, но в общей команде, специалисты, каждый в своем деле.
 
  • Like
Реакции: Pushkin

sergey2014

Well-Known Member
12 Окт 2014
485
453
63
Россия, Пенза
Я музыку на мониторах слушаю. Все записи по RMS -12дБ и тише слушаются великолепно. А современный хайрез по -6 дБ просто кровь из ушей. Из современного только образы sacd и винил-рипы, либо классика и джаз (там видимо совесть еще есть у людей)
 
  • Like
Реакции: DmitryYa

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Создавать музыку и сводить произведение должны разные люди
Что значит - "должны"? Никто никому ничего не должен ))
Не должно быть никаких догм.
Если человек способен и сочинять и сводить, причем на приличном уровне - запрещать ему, что ли?
Главное - результат. И чтобы времени на все хватало, потому как если скакать по верхушкам - результата не будет...
 
Последнее редактирование:

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
Если человек способен и сочинять и сводить, причем на приличном уровне - запрещать ему, что ли?
Зачем запрещать ему? Если же человек способен сочинять, сделать аранжировку и сводить на приличном уровне, респект ему. Это скорее исключение из правил.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
@NRami,
я просто отреагировал на ваше утверждение о том, что разные операции производственного цикла ДОЛЖНЫ выполнять разные люди. :) И вряд ли сочетание специальностей в музиндустрии является исключением.
Возьмите любого выпускника специальности Music Production and Recording Engineering: он способен выполнять как чисто технические функции, так и творческие+организационные.
А при этом еще и ДОЛЖЕН быть музыкантом :D - чистых технарей на эту специальность в некоторые заведения (тот же Беркли) просто не принимают.

Поймите правильно - я сам командный игрок, и нередко выполняю в проекте очень узкие обязанности, причем с удовольствием. :)
Но ваше слово ДОЛЖНЫ меня в данном случае просто царапнуло, извините )))
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.187
5.402
113
Севера
Ха! А у мя на KRK RP5 все миксы сторонние намана звучат. Может, мне их на эти джебеэльки поменять..? А?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)