Помогите по вопросу реставрации (1 онлайн

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
Приветствую уважаемые форумчане!
Принесли мне концерт на доработку, где детишки поют с аккомпаниатором под фортепиано.
Так в одной песне такое творится, что ппц!
Как мне обьяснили, там в дк жуткие проблемы с коммутацией и мультикором, вследствие чего в одной из песен жуткие щелчки и клипы.
Я попробовал собственными силами отреставрировать этот момент с помошью iZotop RX6, но моих знаний в области такой реставрации оказалось недостаточно. Я пробовал разные методы и их сочетаний. Допустим Declipper, Declicker, Spectral repair и т. д. Конечно кое-каких результатов удалось добиться, но они далеки от даже среднего уровня реставрации. Если кто владеет такими знаниями и опытом, может поможете мне в этом вопросе?
Выкладываю кусок проблемного файла wav 48/24. И если кому удастся победить проблему, то очень прошу объяснить, что и как и в каких последовательностях делалось.
Заранее спасибо!
 

Вложения

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
Еще будут варианты Господа? Может сам Алексей Лукин вдруг заглянет сюда?
 

Kostya

Junior Member
7 Окт 2006
4.292
2.544
113
103
Если только вначале, где нет голосов детей, можно переписать рояль, и подогнать по тембру.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.573
15.522
113
43
Москва
Да я ж серьёзно. Реставрировать можно если за шумом оригинальный сигнал есть, здесь не так. Spectral Repair может куски дёргать соседние, но мелодия поплывёт да и объём шума слишком большой.

Попробуй детей вырезать, переиграть фоно (хоть на чём, тут пофиг на звук же) и склеить их вместе.
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
Да так и планирую, но все-таки интересно, может есть на форуме гуру реставрации, который докажет, что нет ничего невозможного.
 

Kostya

Junior Member
7 Окт 2006
4.292
2.544
113
103
Гуру вам уже ответили(я не о себе). Чудес не бывает, а то чего вы просите, это уже чудо:) ...и просто теряете время.
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Иметь автономный рекордер на будущее, хотя бы H1, чтобы "жуткие проблемы с коммутацией и мультикором" позорных лентяев были по цимбалам.

В примере самый плохой момент можно только заглушить, скопировать высокие ноты, а с низкими взять предпоследний аккорд, разбить его на гармоники, скопировав в новые файлы, там их репитчить, чтобы попасть в нужный аккорд и всё смешать и вставить обратно в оригинал)))

Но с детьми такое не пройдёт, конечно.
 
Последнее редактирование:

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
А как вам такой вариант? Мне его в личку прислал один из форумчан, если он позволит, я его назову. По его словам, если еще более кропотливо поработать, то можно добиться еще более лучшего результата.



 

Вложения

  • Like
Реакции: keyboarder

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Radiator, да никак, он же обрывается как раз перед самым адом
 

ZLoDAY

Active Member
4 Мар 2008
114
65
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
да не с чего там восстанавливать, хоть трое суток подряд над ним сидеть. к тому же он двойное моно.
 

Вложения

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok

Вложения

Последнее редактирование:

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.476
4.084
113
Пенза
vk.com
Ну искусственное замедление из предыдущего куска... Ну один фиг всё пердит и зудит... Техбрак. Реально ЭТОТ материал стоит того?
 

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Нет, чуда не произошло, брак остался браком. Лучше всего у @stoneham, очень аккуратно. The Maverick вроде))
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

ZLoDAY

Active Member
4 Мар 2008
114
65
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
с точки зрения аутентики, получается что у Rarr лучше - ничего не переигрывалось.
 
  • Like
Реакции: Radiator

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.983
1.446
113
42
audio.rightmark.org
Первые такты можно восстановить стандартными инструментами: Declick, Spectral Repair, Deconstruct, Ambience Match + немного копирования фрагментов. А последний такт слишком плох, его лучше скопировать из предпоследнего и подгонать темп. Вот мой результат.

 

Вложения

  • Like
Реакции: Radiator

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
Приветствую Алексей! Отличный результат! Спасибо, что откликнулся. Скажи пожалуйста, что за режимы Spectral Repair нужно ипользовать в таких случаях? Есть ли вообще мануал на русском? Модуль Deconstruct для меня вообще темная лошадка. Что и как он делает?
 
Последнее редактирование:

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.983
1.446
113
42
audio.rightmark.org
Использовал режимы Attenuate и Replace, с регулированием Before/after и Num. bands.
Официального мануала на русском нет, но есть неофициальный перевод от Yorshoff.
Модуль Deconstruct позволяет раздельно регулировать уровень тональных и шумовых составляющих в сигнале. При этом, в отличие от Denoise, тональные и шумовые компоненты разделяются по форме спектра, а не по уровню.
 
  • Like
Реакции: Radiator

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)