И снова: тру-лампы против тру-софта (1 онлайн

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Просто выскажусь. Я играю на электрогитаре и вынужден делать это в плагины. Но все же, в начале цепи использую педали и ламповый рековый преамп - так моим ушам нравится больше. Далее - дибокс, карта, DAW и плагины. На мой взгляд, если с симуляцией кабинетов и обработки дела обстоят еще более-менее, то в отношении эмуляции усилителей мощности - плохо. Я перепробовал все, что смог найти: Ignite TPA-1, Wall Of Sound от Two Notes, плагины от Mercuriall, разные сатураторы. И разультат меня не удовлетворяет - как правило, без них звучит не хуже, а то и лучше. Единственно, что более-менее удовлетворило (для определенного круга задач) - это мощники Ownhammer для Nebula 3 Pro и Summit Audio TLA-100A от Softube. Но у них свои недостатки - у первого задержка, у второго - нагрузка на процессор.
Впрочем, я бы смирился и с задержкой (DAW компенсирует) и с нагрузкой, если бы появился классный плагин усилителя мощности с живым и музыкальным звуком. Мощники - самое слабое звено в софт-индустрии на мой взгляд.

03.03.18. Опять выскажусь, т.к. теперь мой пост открывает тему, к которой я отношения не имею. У меня нет негатива ни к софту ни к лампе. Я пытаюсь использовать то, что мне подходит, из обоих технологий. В приведенном выше тексте я просто выразил сожаление, что на рынке недостаточно хороших эмуляций гитарных усилителей мощности. Не более.
 
Последнее редактирование:

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Там можно использовать только мощник?
Потому что я немного пробовал BIAS, первый наверное, там отдельно оконечник не включался. Да и сам плагин на мои уши звучал невкусно.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Если вы его в демо режиме покрутили 15 минут, попереключав пресеты, то он и не мог зазвучать "вкусно".
Отдельно мощник там задействовать нельзя, и не нужно, так как там ВСЯ секция абсолютно леквидна и настраиваема не хуже, чем все ваши педальки железные!
Ну, т.е. можно использовать преамп и мощник и внешний или внутренний кабинет или импульсник.
Но нужно потратить время и поизучать.
 
Последнее редактирование:

DGray

Well-Known Member
15 Апр 2004
1.434
527
113
@Aleksandr Oleynik, а есть примеры? чтобы не выглядело голословным утверждением. потому все что я слышал было УГ
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Это к Зерокулу! Мои примеры ни кого не устроят.
Но по моей просьбе Артём мне ещё на первом Bias AMP накрутил пяток усилителей не отличимых НИ КАК на слух от профайлов Кемпера, которые, в свою очередь - ни кто не может отличить от Реальных усилков.
 
  • Like
Реакции: vax

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
То есть, вы уверены, что BIAS AMP позвояет сделать гитару не хуже, чем железо перед DAW? Напомню - у меня там не только педальки, основа звука - mesa rectifier recording preamp, характер которого у меня не получился ни в BIAS, ни в LeCto ни в bx-megadual, хотя последний был ближе всех.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
То есть, вы уверены, что BIAS AMP позвояет сделать гитару не хуже, чем железо перед DAW?
УВЕРЕН! В миксе ВООБЩЕ ни кто не определит где железо, а где софт.
Можете Зерокула "подбить" на подобный тест, я тоже ОЧЕНЬ его попрошу.
 

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну я человек стеснительный. Так что не решусь.
Кроме того, один момент - я недолюбливаю многотреки. Стараюсь получить приемлимый звук на одной дорожке. Возможно я неправ, но мне кажется, что при дабл, квадро и прочих многотреках теряется характер инструмента и исполнения.
[DOUBLEPOST=1519987406][/DOUBLEPOST]Я пробовал TSE. Не понравилось. Пробовал и отдельно секцию оконечника от bx-megadual. С родными кабинетами и с Ownhammer'ами - лучше, но тоже не то.
Возможно, дело в недостаточном умении. Но, возможно, и в недостаточном качестве софтоэмуляции.
 

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.168
113
57
Уфа
@DGray, это же не мощник, а пред Триаксис? или там есть отключаемый отдельный мощник? мне тоже интересно!
 

VR.j

Well-Known Member
29 Апр 2014
821
396
63
Rostov-on-Don
Присоединюсь к @слепой гонщик - скажу что тоже умения не хватило накручивать на Биасе. Но тут как выразился один из камрадов - "может рукожоп". Наверно нужно лучше понимать как накручивать. Возможности то явно огромные.
 

DGray

Well-Known Member
15 Апр 2004
1.434
527
113
@DGray, это же не мощник, а пред Триаксис? или там есть отключаемый отдельный мощник? мне тоже интересно!
это не только ценный мех.. )) кроме преда там есть замечательный мощник и даже который можно немного поконфигурить, ну и каб-секция и все секции отключаемы
[DOUBLEPOST=1519989126][/DOUBLEPOST]
Присоединюсь к @слепой гонщик - скажу что тоже умения не хватило накручивать на Биасе. Но тут как выразился один из камрадов - "может рукожоп". Наверно нужно лучше понимать как накручивать. Возможности то явно огромные.
да все мы рукожопы, поэтому я соб-но и купил ламповую бошку – с ней как-то всё понятнее и привычнее ))
 
  • Like
Реакции: Spartak

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Пробовал - там есть возможность использовать только оконечник.
Сам по себе ReAxis мне понравился - вместе с bx-megadual это две наилучшие эмуляции, на мой вкус. Но с железкой особо не впечатлило.
Тут как бы объяснить... Чем железка хороша? Она не только мягко звучит (не колет уши пластиком), она еще и динамична, ею можно управлять игрой на гитаре, у нее свой голос. И она не прячет характер инструмента и гитариста (я не выеживаюсь). Все что дальше ставится софтового, понемногу это преимущество нивелирует. Многотреки - также. Наименьшее негативное воздействие (больше "естественности") дают оконечники для Nebula. Softube TLA-100A тоже более-менее. Это личное мнение, разумеется.
Но я забрался в ветку NickCrow с корыстным умыслом - в надежде, что известный разарботчик прокомментирует мое высказывание. Я собираюсь попробовать Tube Driver 1.3
 

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
При том, что это Tube Leveling Amplifier - TLA-100A. Во всяком случае, его запросто можно использовать в этом качестве. Есть еще Summit Audio Grand Channel - то же самое + эквалайзер. нагрузка на процессор примерно одинаковая.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.511
31.180
113
46
Belgorod
@слепой гонщик,
Повторюсь, по поводу дабла ) - большего бреда не слышал ) это стандарт ...вообще в записи

а вообще все эти разговоры про то что там нивелирует , - типично для криворуких диванщиков , у которых вечно все не звучит ничего и все им мешает )
А корневая проблема - на 100 процентов в руках , и инструменте :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: axis

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
fakeitback - вот как? Не знал. А он у меня мощником работает )) И даже понравилось.
Zerocool - от чего вы такой злющий? Можно подумать, что вы из мамы выбрались уже будучи саундинженером 10-го уровня.
Работаю я и с инструментом, и с руками, и с железом, и с софтом. И здесь вопросы задаю и внимательно ответы выслушиваю. Я сто раз подчеркнул, что это мое сегодняшнее ИМХО. Возможно - ошибочное. Возможно - завтра будет другое.
Для меня практически все записи (ваши в том числе), где гитара сделана софтом, звучат очень похоже - словно один и тот же человек на одном и том же стаффе играл. А вы говорите - корневая проблема на 100% в руках и инструменте.
 
  • Like
Реакции: Fortress и Jhetfild

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Артем, а если в моно слушать? Черт его знает, иногда " продабленность", причем ровненькая, просто превращается в тухлый хорус.. Я в основном акустики пишу. Чего-то я потерял интерес к " стереошейкеру" . Часто пишу один динамичный трек, делаю его громко и " полноценно" и ставлю ближе к центру. Запись , конечно, должна быть очень хорошая и инструмент. А края панорамки оформляю какой-то перкуссией. Я обожаю дабл треки, если партия нужна лишь для заполнения и хочу чтобы она была не в центре, поскольку стереопару разводят по пану процентов на 75 как минимум. Исключительно для ритм партий. Доля правды в потере фокусировки внимания на особенностях звукоизвлечения в каждом из двух тейков есть. Что в общем-то неплохо, если по центру что-то более важное. И вообще-это все зависит исключительно от стиля музыки. Одно можно сказать точно: дабл трек- прекрасно оживляет тупняковые партии и позволяет про них " забыть".
 
Последнее редактирование:

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.511
31.180
113
46
Belgorod
@слепой гонщик,
Какие мои )?)) и где у меня что сделано "софтом ")) конкретизируйте :)
давайте проведем слепой тест , где софт а где железо ?
и я сто процентов уверен что вы ничего не угадаете )



[DOUBLEPOST=1519995234][/DOUBLEPOST]@o3misha,
Речь идет о рок музыке, назови мне хоть один трек начиная с 80 ых , где нет ритм гитар в дабле :)
Dimebeg darrel вообще писал по 6 -8 треков )
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Mazzy star - Fade into you. Хотя это не рок. Ну, White stripes, U2, Cold Play. Полно примеров. Тоже наверно не рок? Ладно, наверно я ошибаюсь.
 

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вы выкладывали свои примеры в других темах.
Но я здесь с вами склоку устраивать не намерен.
Большое спасибо всем за комментарии, джентльмены.
Оставляю вас с Zeroбогом.
 
  • Like
Реакции: Jhetfild

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.511
31.180
113
46
Belgorod
@o3misha,
это не рок музыка)

вот квадро )

[DOUBLEPOST=1519995622][/DOUBLEPOST]@o3misha,
Это исключения и стилизация под 60 ые , а я говорю о стандартах)
 
  • Like
Реакции: jackyl

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Наверно.. Рок-нролл тоже не в счет? А то я AcDc чего-то вспомнил...Если речь о тяжеляке, то я вообще гитару там за гитару не воспинимаю. Я на муге сделаю такое давление, что и квадро не поможет... Это все синтезаторы для моего уха , что квадро, что окта..
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Вначале Highway to Hell дабл? Там просто два гитариста играют, поэтому и две гитары. Каждый -личность. Да и звучат по разному, это не то о чем я говорил..Ты часто выкладываешь треки или примеры какие-то свои. Именно о такого рода даблинге или квадринге речь.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.511
31.180
113
46
Belgorod
в хайвей ту хелл совершенно обычный даблтрек )после вступления
обе ритм гитары там играет янг на записи :)

О каких моих треках и примерах речь )?)
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Я бы не сказал что обычный, не слушается как дабл трек, находится в одной стороне ( речь о вступлении). По песне да, подключается дублирующая вторая гитарка местами, где нужна туттийность, -их же двое. Они вроде вместе играют на записи. На соло, ясное дело, оставили справа его ритм. Все-таки, это не то о чем говорил я.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)