Dreadbox NYX vs 0-coast vs Pittsburgh SV-1 (1 онлайн

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
Хочется прикупить себе мелкий полумодульник какой-то, ибо в модульные системы не хочется совсем погружаться. Выбор пал на эти 3 коробки. Mother-32 не рассматривал, муговский звук уже не нужен. Еще конечно можно добавить сюда десктопный MS-20m, но это может потом.

Итак, цена у всех примерно одинаковая, Питсбург подороже чуток, но не страшно

Звук
Нравится у всех. Каждый уникальный, у каждого имеются краски, которых у меня пока еще нет. У NYX и SV-1 нравятся фильтры. NYX хорош тем, что там их два и можно их друг относительно друга смещать. Плюс они резонансные. На Sonicstate Ник делал дрон-аккорд из четырех нот. Две ноты давали фильтры на самовозбуждении, а две - осцилляторы. Круто вышло. Опять же, можно делать разные формантные фишки. Плюс реверок еще встроенный - тоже хорошо.


У питсбурга фильтр на высоком резонансе тоже очень нравится (с 15-й минуты).



Ноу-кост - совсем другая история. Другие принципы работы, другие звуки, другая вселенная.

Конечно в идеале хотелось бы заиметь все 3, но вот с какого начать, пощупать? Может у кого-то есть уже? Кто что думает по поводу этих трех синтов? Ну и об MS-20m заодно
 

NiceTry

Active Member
31 Окт 2014
134
88
28
Earth
Есть 0-coast. Радует уже который месяц, но у меня специфические нужды (различный рандомальные минималистичные паттерны) . Смотрел на Dreadbox в магазине но звук совсем не мой.
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
но у меня специфические нужды (различный рандомальные минималистичные паттерны)
Ну вот мне такой элемент ритмический тоже хотелось бы заиметь ) Есть какие-нибудь примеры личные? )

Меня Dreadbox-ы тоже никакие не цепляли особо, до вот этого NYX.
 

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я тоже облизываюсь на всю эту компанию, включая матушку. Но начал бы с Nyx, возможностей как-то больше по сравнению со всем остальным. А реверок в нём разве не монофонический?
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
@Fedor_Bird, Монофонический, но плотный. Ну и на стереодилей пустить и уже будет красота )
А матушка - это что?
 

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.184
878
113
Владимир
Я, как поехавший модулярщик, за зиро-кост. Но кроме всякого безумия с ним можно творить и вполне пригодные мелодичные вещи. Да и уровень управления по cv у него выше, чем у ники.
Плюс, уверен, что у ТС наверняка есть куча всякого синтерья на субтрактивном привычном и набившем оскомину синтезе, что аналогового, что вэашного. Поэтому но-коаст будет глотком свежего воздуха.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Michael

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я лично из этих трёх хотел и хочу NYX. Адская машина за такие деньги. То есть звук и цена у него решают на 100%.
Как минимум первым я брал бы именно его.
 
  • Like
Реакции: Skipper

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.184
878
113
Владимир
@almazmusic, а не надоело квадратпилатреугольник > фильтр > адср&лфо > вса дрюкать 60 лет почти? Все современные цельные синты основываются на этой надоевшей структуре. Если уже имеется плеяда подобных, в том числе и муг, так может стоит пробовать новое? 0-коаст даёт по сути безграничный синтез, а никс, при всем качестве, так и останется очередной вариацией муга.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@temaniak, я, конечно, извиняюсь, но кто вы такой вообще, чтобы вкусы других судить?
 

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.184
878
113
Владимир
@almazmusic, :eek:
[DOUBLEPOST=1515412805][/DOUBLEPOST]Честно говоря, не понимаю агрессии. Никому я не диктовал свой вкус и не унижал чужой. Просто, действительно: большинство аналоговых и не только синтезаторов строятся на одной и той же субтрактивной архитектуре, придуманной Мугом (или популяризированной им) более полувека назад. Хотя параллельно с ним изобретал Букла, чуть позже Серж. Да, муговский подход был наиболее близок к привычной музыкальности, и стал популярен, задвинув остальных в некий андэграунд.
Но теперь иное время, все мы про них знаем, многое нам доступно. Так почему же все ещё интерсно брать очередной аналоговый синт на постмуговской архитектуре, когда есть что то другое. Это банально интерснее :)
 

coldvvvave

Active Member
18 Мар 2015
287
118
43
36
Nyx выглядит очень здорово и звучит хорошо. Но не думаю, что его имеет смысл сравнивать с 0-костом. На мой взгляд, 0-кост он для другого. То есть да, можно использовать его как обычный синт (хотя сам факт отсутствия фильтра, шума и стандартного ВЦА, как бы намекает, что вещь скорее для экспериментов), но главные козыри 0-коста - это извлечение странных атональных звуков с помощью частотной и амплитудной модуляции, вейвшейпер, перкуссионные звуки, самогенерящиеся ритмы, рандом, нестандартный шум и так далее. NYX, скорее всего, тоже все это при желании умеет, но заточен больше под стандартные звуки, короче subtractive synthesis во всей красе.

То есть 0-кост больше подходит под "золотое правило муффвигглера" - "Упрощайте аудио сигнал, усложняйте модуляцию".

Минус 0-коста в том, что он почти гарантированно затягивает в модуляр и сам его дизайн способствует подходу "Вот бы еще один модуль к нему добавить или хотя бы гитарную педаль".

Питтсбург как-то не доводилось трогать.
 
  • Like
Реакции: temaniak и Dmitry Anderson

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
а не надоело квадратпилатреугольник > фильтр > адср&лфо > вса дрюкать 60 лет почти?
Честно говоря, не понимаю агрессии.
Агрессия была только с вашей стороны. Верхняя фраза ни разу не дружелюбна и была обращена конкретно ко мне.

Просто, действительно: большинство аналоговых и не только синтезаторов строятся на одной и той же субтрактивной архитектуре
И компрессоры все имеют схожие настройки, и эквалайзеры - так понятнее какую чепуху вы сказали?
 

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.184
878
113
Владимир
Агрессия была только с вашей стороны.
Никакой агрессии, что вы. В этом проблема невербального общения: неверное восприятие посыла изза невозможности распознать интонацию и произвольной генерации её со стороны читателя. Надо было мне смайлик поставить, чтоб не быть неверно понятым.
И компрессоры все имеют схожие настройки
Компрессоры выполняют конкретную функцию, и заточены лишь под нее. Синтезатор же призван "синтезиторовать" звук, а не только быть лидом, басом или пэдом со стандартным набором опций. Да, окрас будет где то разным, как и у компрессоров, но если мы будем работать лишь с субтрактивом классическим - синтезатор так и останется "компрессором с разным окрасом" :)
@coldvvvave, знаю людей, которые имея зиро-кост все еще покупают себе цельные железки, и сетуют на дороговизну еврорэка :) Правда, продай они половину своих железок и уже собрали бы отличный 6U на 104hp :)
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.797
5.640
113
Ekaterinburg
@almazmusic, входя в тему полумодулярства, вы ожидаете ответов от модулярщиков в традиционных пониманиях классики Синт архитектуры с ногами от муга? Ну ведь это наивно, потому что модулярщики будут советовать что посложнее (значит интересные) с оговорками на то что выбор за вами. Люди здесь мыслят десятки лет вне этих оск-лфо-фильтр.. О чем и была суть. Что задаваться поисками классической архитектуры в попытках притронуться к модулярству, в любом случае будет задето.
Немного удивляет как вы умудрились оскорбиться на крайне банальные вещи для любого полумодулярщика в общении. Абсолютно обычная фраза, которая может обидеть дикого приверженца классики и ненавистника модулярства. Не более того.

Так что какая то абсолютно пустая обида. Но посыл правильный, в ответ ТС, насколько вы сами готовы оторваться от классической архитектуры синтов при выборе полумодляра - определит ваша собственная готовность по степени допустимости порога вхождения.
В этом ракурсе NYX будет минимально отчужденным в случае привязанности к "классике" вот и все. А дальше сугубо дело вкуса. Потому что модулярство затягивает и это не просто слова :)
А на счет выбора, ну мне к примеру тоже NYX как и большинству кажется крайне классическим хоть и с элементами, и мне как любителю поэксперименталить но не модулярить по полной, все таки. 0-cost ближе. NYX хорош но ничего там нового и откровенного нет.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: NiceTry, temaniak и 901

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.088
8.320
113
Не знаю как там с точки зрения модуляра (т.к. совсем не спец в этом), но по звуку NYX однозначно нравится.

PS:
Я одно время вот на такое поглядывал (ох чувствую опустят меня сейчас ;-)), но потом оставил затею эту.
https://www.roland.com/de/products/system-500_complete_set/
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: 901

coldvvvave

Active Member
18 Мар 2015
287
118
43
36
Кстати, а почему microbrute не рассматривается? Его можно купить на авито за копейки (раза в три дешевле 0-коста или Никса, тем более дешевле, чем среднестатистический модуль Еврорека), тоже небольшой патчбей, звук вполне нормальный, есть возможность кастомизировать (при наличии паяльника и соответствующих навыков можно заделать ему доп. патчбей с кучей функций), клавиатуру можно отпилить. Представление о полумодуляре вполне дает.

Да, кстати, я бы добавил, что все железки, обсуждаемые в этой темке, прекрасно сочетаются с гитарными педалями Вермона, Вальдорфовским 2-полюсным фильтром, Муговскими мугерфугерами и прочей около гитарной мишурой (в хорошем смысле) Главное не переборщить - захламляет стол ужасно.
 
Последнее редактирование:

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.797
5.640
113
Ekaterinburg
чет я дико не уверен в таком подходе, микробрют для обычного то аналога монофоника и то не ахти. а тут его еще им же заменять какую никакую полумодулярность. оно конечно там есть, но елки это совсем не то что приборы из ветки.
я думаю вопрос не в бюджете стоит, то есть такие жертвы думается ТС ни к чему, думаю он и так более чем знаком с микробрютом
 
  • Like
Реакции: temaniak

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.184
878
113
Владимир
@baloo, согласен. Микробрут весьма сомнительный инструмент (хотя, конечно, есть любители) и уж тем более очень слаб в модульной теме. Лучше уж Dreadbox Hades или Doepfer Dark Energy, если есть необходимость немного подэкономить.
 

coldvvvave

Active Member
18 Мар 2015
287
118
43
36
@baloo, согласен. Микробрут весьма сомнительный инструмент (хотя, конечно, есть любители) и уж тем более очень слаб в модульной теме.
Не знаю чего в нем сомнительного. Хороший монофонический синт на базе Yusynth-овских клонов классических схем (которые встречаются и в модуляре, кстати), с комплексным осциллятором (втч рулится по ЦВ). Если уж МС-20 рассматривается... Бутиковая коробочка, конечно, приятнее для души и функционал побольше, но за 12тр, как бы, ее не купить.

В модульном плане слаб? 11 патч пойнтов. Вход для аудио. Вполне себе простор. При желании и наличии DIY скилухи с платы вытаскивается клок и еще много чего (видел экспандеры на десяток патч пойнтов). Напоминаю, что тут речь о бюджетной железке. Конечно, тот же МС-20 покруче в любом плане.

Hades не вполне то же самое (только LP, простой осц), Dark Energy 2 норм и вполне вариант, забыл о нем вообще.

Хотя это все конечно офтоп. Но я свой голос уже отдал за 0-кост (потому что он хороший)!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Цыхра

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
Блин. Я вроде подписался на топик, но так как нифига не приходило, я думал тут глухо. Однако хорошо что заглянул!))
@temaniak, nyx хоть и имеет привычную структуру но фильтр у него звучит уникально. Плюс из там два и их можно «детюнить», что большой плюс. Опять же модуляции имеются в аудио диапазоне. Ноу кост конечно глоток свежего воздуха, но хз, способен ли он выдавать органичные тембры помимо пуков роботов. В питсбурге некоторые жалуются на экземпляры с неравномерностью строя. Интересно, это самому при случае можно будет отверткой починить?)) я вот думаю что вообще было бы неплохо все 3 заиметь и дружить между собою)))
 
  • Like
Реакции: Fedor Tkachev и 901

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.184
878
113
Владимир
Ноу кост конечно глоток свежего воздуха, но хз, способен ли он выдавать органичные тембры помимо пуков роботов.
Ну ютуб пестрит примерами, где он играет мелодические партии. У него ж вэйвфолдер, а это фильтр наоборот: насыщает "пустую" синусоиду гармониками, а это просто божественный звук.
А вообще да, можно взять никс и ноу-кост, в купе они уже дадут реально интересный модуляр. Вне еврорэка. Можно будет мутить взаимомодуляции и пр прелести, кои присущи взрослым модулярам.
Кстати, тут упомянули минибрут. Сегодня второй вышел! Вот его бы я посоветовал!
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
@temaniak, не, мне чета артуриевские синты не заходят по звуку. А так я тоже обратил внимание на патч панель. Но уж если бы я выбирал синт с патч панелью, то лучше бы взял mfb dominion 1, он гораздо интереснее брута звучит и возможностей там больше
[DOUBLEPOST=1516044236][/DOUBLEPOST]У ноу коста там же не синусоида, а треугольник и прямоугольник. Но сути это не меняет) а вот чего мне в питсбурге нравится, так это 3 выхода фильтров. Причем выход фильтра любой опять можно завести в фильтр. Обратная связь получится. Хотел бы послушать как он запоет
[DOUBLEPOST=1516044356][/DOUBLEPOST]@coldvvvave, hades и остальные дрэдбоксы меня не очень впечатлили, а вот nyx сильно понравился. И фильтрами двумя, и ревером прикольным
[DOUBLEPOST=1516044552][/DOUBLEPOST]
Да, кстати, я бы добавил, что все железки, обсуждаемые в этой темке, прекрасно сочетаются с гитарными педалями Вермона, Вальдорфовским 2-полюсным фильтром, Муговскими мугерфугерами и прочей около гитарной мишурой (в хорошем смысле) Главное не переборщить - захламляет стол ужасно.
Есть 3 мугерфугера, классные педали. Еще хочу freqbox, но реально их уж и ставить некуда(
 

coldvvvave

Active Member
18 Мар 2015
287
118
43
36
У ноу коста там же не синусоида, а треугольник и прямоугольник.
Отдельные выходы действительно только для tri и sqr, но при помощи вейвшейпера треугольник можно сделать синусоидой. И эту синусоиду (и ее производные) можно морфить с треугольником, квадратом или еще чем. Это не какие-то продвинутые штуки - базовый функционал но-коста.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)