Что такое DI-боксы? (1 онлайн

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.480
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Судя по описанию там на входе фазорасщепительный каскад на полевике и выходные каскады трансформаторного типа все в режиме А. Соответственно, трансформаторный выход даёт разрыв земли и схемотехника без операционников.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-ящик для согласования пассивных гитар с чем угодно , выход как правило симметрия, могут быть с гальванической
развязкой ( трансы) , а могут и не быть
Соответственно, трансформаторный выход даёт разрыв земли и схемотехника без операционников.
ну да только при этом к.г невпупинительный порядка 0.5%( если повезет), и амплитуда с гулькин нос
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Без трансов нет гальванической развязки. Иногда на концертах без этого просто невозможно работать... смотря как электрики земли тянули...
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-напиши Garin он мотает, присутствует в теме ленточные микрофоны АПЛ из потали, так у вас там в Кишиневе
есть такой товарищ Воробьев он вообще большой дока по трансам
-а вообще это трансформаторы тока их в на али море, все на аморфе , только разматывать надо частично там вторичка
много витков и u сильно гуляет
-самые лучшие сердечники из трансформаторов тока фирмы avb
 
Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
напиши Garin он мотает
Так и я мотал, только теперь сердичников не найду...


Воробьев он вообще большой дока по трансам
И с приличным приветом...мотает только для каких-то постоянных московских клиентов...


а вообще это трансформаторы тока их в на али море
А можно марки или линки?
 

Invisible hi

Active Member
29 Янв 2017
207
41
28
41
Трансы ж искажают. Или там требования к качеству "тяп-ляп"? Есть старое решение, чтоб без трансов. Меряется напряжение меж девайсами, оно же - фон (наводки), и вычитается из сигнала на передающей стороне. Техническая цена - один ОУ на канал.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Трансы ж искажают.
Наоборот, с качественными трансами звучит лучше.
Да, искажают. Хуже-лучше разговор долгий. На концертах это уже норма.

Техническая цена - один ОУ на канал.
Проверено - не работает! Т.е. в некоторых случаях помогает, но далеко не всегда. Лучший вариант - ОУ+трансформатор.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.539
15.477
113
43
Москва
Или там требования к качеству "тяп-ляп"?
Ребята (Simple Way) сначала сделали пилотные девайсы, потом раздали их на тест-драйвы куче московских музыкантов и звукорежиссёров (немалой частью - в плотный гастрольный график), и только потом, после горы положительных отзывов, запустили в серию .

"Тяп-ляп", ага.
 
  • Like
Реакции: M Clis

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
только теперь сердичников не найду...
-так напиши ему он где-то наши покупает с приличными параметрами, и белорусы делают, меня просто
эта тематика мало интересует , я для преампов у него заказываю входные трансы 1:4 он сам и мотает
Трансы ж искажают
-у аморфа u очень большое и петля больше чем у пермаллоя , т.е витков мало и искажения невелики
[DOUBLEPOST=1515011260][/DOUBLEPOST]
И с приличным приветом...мотает только для каких-то постоянных московских клиентов...
-в хайэнд перешел наверное , у меня есть знакомый которому он мотает , но это получается через ж...
-а трансы у него хороши
[DOUBLEPOST=1515011541][/DOUBLEPOST]
А можно марки или линки?
-поищи на вегалабе там была про это тема с ссылками, года два назад читал
-а так avb отсечки (недешево правда) зато аморф чудесный
[DOUBLEPOST=1515011696][/DOUBLEPOST]
Проверено - не работает!
плавающую землю надо на выходных симметриях делать тогда не фонит, но гальваноизоляция это только
трансы или цифра по оптике
 

Invisible hi

Active Member
29 Янв 2017
207
41
28
41
-у аморфа u очень большое и петля больше чем у пермаллоя , т.е витков мало и искажения невелики
В принципе - да, там сигналы небольшие и есть вероятность попадания их на ровный (на малых приращениях) участок кривой гистерезиса.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Я сделал себе кондиционер мониторов на 6 каналов в корпусе 1U с 4-х полосными EQ и трансформаторами ТОТ79 на выходе и мониторы прекрасно звучат. Правда я сразу срезал низы от 60 Гц, ибо мониторы без этого на сцене слишком гудят (низа и так много от порталов) и трансформаторам низкие частоты тоже вредны...
 

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
Можно, при отсутствии DI-бокса, питание для пульта тянуть отдельной переноской, параллельно с мультикором, подключив, где подключены усилители на сцене, проблем будет на много меньше.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Можно, при отсутствии DI-бокса, питание для пульта тянуть отдельной переноской, параллельно с мультикором,
Верно, всегда так тянем, но помогает не всегда...а бывает что так невозможно или нечем...в нашей бродячей жизни всякое бывает! Потому я себе потихоньку всякие прибамбасы делаю. Вот кстати звук от видео, ребята которые пускают фильмы на экран. Запитаны от одного удлинителя, но сильный фон от них идет всегда ! Так для них у меня всегда запасен стереодибокс с двумя трансформаторами без каких-либо перекючателей, просто разрыв земли. Фон пропадает начисто! Почти на каждом концерте что-нибудь новое появляется. Вот вроде все виды кабелей, разъемов, переходников понаделал, так нет, на следующем концерте оказывается что может быть еще и так... То же и с дибоксами, преампами и прочим оборудованием. Я начинал с 3-х дибоксов (каналов), сейчас их у меня уже больше 40... и со временем намерен еще покупать или делать, в основном рэковые. Например то что я описал выше - 6 EQ, 6 фильтров и 6 DI... если покупать отдельно, то это 5 (!!!) рэковых единиц и целый ящик кабелей! А я сделал все в одной единице и все близко и под рукой и куча кабелей стала ненужной... заводского такого увы нет...
 
  • Like
Реакции: кактус

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
Почти на каждом концерте что-нибудь новое появляется. Вот вроде все виды кабелей, разъемов, переходников понаделал, так нет, на следующем концерте оказывается что может быть еще и так... То же и с дибоксами, преампами и прочим оборудованием.
До кучи будет полезен силовой разделяющий транс (раздельными обмотками) 220/220 в на 500 вт, для слаботочной аппаратуры, со встроенным фильтром.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
эээ...как-то уже не та мощность... :) Мониторы и те по 500 Вт... а на пульт и процессоры стоит электронный стабилизатор (On-line UPS). Вот слаботочные связи я и рву трансформаторами - микрофоны, инструменты, мониторы, порталы.
 

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
Мониторы и те по 500 Вт
На порталы и мониторы подавать нужно напрямую с сети, а через разделительный транс только пульт и прочая обработка, да и остальная мелочь. Если мало, можно и киловат.
 

Invisible hi

Active Member
29 Янв 2017
207
41
28
41
Говорят, можно без трансов. Стало быть, и без искажений.

IMG_0646.JPG

IMG_0645.JPG

IMG_0646.JPG
IMG_0645.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Говорят, можно без трансов.
Да, говорят...но сотни концертов говорят обратное... и то что большинство дибоксов, содержат в первую очередь трансформаторы, хотя это и сложнее и дороже говорит о том же...
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-не очень понятно зачем там транзисторы(опять маньяки ДОУ) , ну бог с ним, все делается на двух сдвоенных оу по схеме аля
инструментальный усилитель только выход с перекрестным дифкаскадом и плавающей землей,еще
проще взять готовые that,bb,ad дифприемники и дифпередатчики там без всяких подборов и подстроек
подавление синфазки до 80db и по входу и по выходу, но проблему гальваноразвязки оно все равно не решает
-кстати по дибоксам была тема , там и куча схем была ( единственно уже не открываются наверное)
 
Последнее редактирование:

Alexey Makov

ex Drap
27 Дек 2007
1.962
1.525
113
Липецк
Ребята (Simple Way) сначала сделали пилотные девайсы, потом раздали их на тест-драйвы куче московских музыкантов и звукорежиссёров (немалой частью - в плотный гастрольный график), и только потом, после горы положительных отзывов, запустили в серию .

"Тяп-ляп", ага.
Как сказал мне один из тестирующих:"да ну их нах - большие, тяжёлые, и с Рэдиалом не на столько большое преимущество, сколько неудобств они доставляют."
Это вот про гастрольное применение.
Короче, не все так однозначно.
 

unclepit

New Member
18 Июл 2008
4
1
3
добрый вечер всем участникам.
да мы делаем дибоксы в Риге, были ошибки, мы их всегда решали. совершенствовали дибокс. с кем не бывает, но мы принимаем критику в свою сторону и рабоает над ошибками.
это продукт новый и требует серьездной обкатки. спасибо всем звукорежессерам кто принял участие и вместе с нами прошли этот путь.

сей4ас дибокс в алюминии, очень легкий и стал на много меньше вносить искажения. стал на много стабильней.

не вижу проблем с гарантией, всё свегда чинится или меняется.
скажем так это не простой продукт, транзистор вообще капризная вещь.
но все работает и радует людей.
если есть вопросы пишите. с радостью расскажу что да как.


simpleway.lv/
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)