Вокалист не может исправить ноту в песне (1 онлайн

Pochette

New Member
20 Июн 2017
3
0
1
30
Есть короткая песня, вокалист её учил месяца 2, так она у него глубоко в мозгу и засела. Аранжировка немного поменялась и в середине песни партии вокала одна нота изменилась на 2 полутона вниз, а вокалист поёт по старому. Как только не пытались заставить его петь ту ноту ниже, ну никак не получается. Пели отдельно эту фразу - получается, пели даже с предыдущей фразой, тоже получается, но как только включаешь запись и аранжировка начинается сначала, он опять всё по старому поёт.
Я понимаю, что это работа на уровне психологии.
Подскажите какими приёмами можно добиться от вокалиста нужных нот при том, что у него в мозгу отпечатался старый мотив?
Сменить вокалиста, как это не прискорбно. Или заниматься с ним сольфеджио, долго и мучительно. Классическая методика- учить интервалы между нотами, что бы вокалист точно знал, на какой интервал он идёт дальше. Вот пример- "облака- белогривые лошадки" - первые 4 ноты - тонический квартсекстаккорд, и солисту необходимо спеть не самую простую последовательность. По этому учится так - до-фа-лябемоль-до как последовательность интервалов кварта -терция малая- терция большая. Хороший метод- визуализация этих интервалов. Пусть пальцами как бы проигрывает в воздухе или на микрофоне эти интервалы. Посмотрите как выступает Бобби Мак Феррин, он именно так и делает. Удачи.

Отправлено с моего KIW-L21 через Tapatalk
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.609
113
www.youtube.com
Сменить вокалиста, как это не прискорбно.
А не сменить ли топикстартеру советчика? Бобби МакФеррин, блин... Тонический квартсекстаккорд... О чем вы вообще? Спуститесь на землю и перестаньте умничать.

Задача ТС - записать песню с аматором, а не вырастить профессионала высшей пробы из директора кафе.

Меня просто умиляют советы по методике работы от людей, у которых собственный опыт равен нулю. Страна советов, !@#$%^ Вот что прискорбно.

И уведомления Tapatalk отключите, они ТОЖЕ засоряют форум.
 
Последнее редактирование:

Lsw

Member
29 Июл 2012
180
21
18
@Shcapkov, да все уже в работе, пришлось отдавать на корректировку, так как мелодайна нету. Это я на будущее спрашивал. А скорректировать нормально не совсем удалось
 
  • Like
Реакции: Shcapkov

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)