Болезненная тяга к совершенству (1 онлайн

Empires

Судный день
5 Мар 2009
974
691
93
Я хочу от всего сердца поблагодарить всех, кто поучаствовал в обсуждении.

Вы просто не представляете, как мне помогли.

И да, если кому-то не нравится чужое мнение - это не повод ссориться. Главное - конструктивный диалог.
 

Igor3

New Member
15 Сен 2014
29
23
3
Россия
gorstorehov.com
Нет ничего идеального, лучше сделать что-то но сделать мне кажется пусть это будет не идеально, полностью же не устраивать не может, что-то в продукте своём должно нравится, а потом учесть ошибки свои в следующем продукте - мне кажется это нормально вполне и правильно.
 

Otec

Active Member
Скромнее добрее и смиреннее, что ещё нас спасёт.
P S ___убирайте ВАЖНОСТЬ с процесса, он должен быть естественным и искренне как сама радость
Не плохое наставление тем, у кого мозг прошит математическими расчетами! Жизнь не такой уж и длительный процесс. Кто то всю свою жизнь тащит лямку с Титаником, пыхтит и вечно зол, а кто-то маленьким радостям рад и потому и счастлив, потому как и живет сие днем.
Видимо не всегда предполагаемый план и стратегия приводят к успеху, чаще к инфаркту или смене стратегии, или к смирению. Так что.. занимайтесь любимым делом для души, совершенствуйтесь в нем, живите этим. И не только этим.
P.S. Ваня дурачок из сказки, на печи просидел 33 года, а вот слез и дела пошли.. да так успешно! Как в сказке!
 

indiemartini

Member
21 Сен 2010
902
1.107
93
Города и веси.
Это все объясняет. Вы не знаете чего вы хотите. Если бы знали, нашли бы пути, которые приведут вас к результату. Как можно двигаться не зная куда?
Вот та же проблема. Как понять что тебе нравится? Я всегда восхищался людьми которые точно знают что им нравится и что они хотят. Вот любит человек рэпчик, с детства им услушивается, в школе начинает сам что то писать, потом одну группу собрал, другую, и пошло поехало. Как по рельсам. У меня друг пианист, всегда обожал джаз, образование есть, опыт, сейчас играет в крутом джаз бэнде, и неплохо зарабатывает. Он с самого начала знал что хотел. А вот у меня никогда такого не было, я люблю все, и классику, и блюз, и олдовый рочок, и электронщину, и брит поп, и даже что то из махровой попсы. Говорят есть отличный способ определить чем тебе нужно заниматься в жизни - представить что ты финансово состоялся, и тебе уже больше не нужно зарабатывать деньги чтобы прокормиться, чем тогда ты бы стал заниматься? Только вот мне этот способ не помог. Я так и не понял - к чему же лежит душа.
 

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.062
3.772
113
www.facebook.com
@indiemartini, да наверно нет рецептов одинаковых для всех. К примеру, я когда ложусь спать и закрываю глаза, предо мною встает остров с домом где есть студия. Я ее потихоньку обставляю разными синтами. Думаю над каждым, нужен или нет )))) Вот такие. вроде, детские забавы, тем не менее засыпается хорошо )))) На самом деле, каждый человек знает чего он хочет. Просто порою боится признаться себе в этом. Иногда мы просто выталкиваем из себя вон наши желания, как бы стыдимся их, из-за того что не можем их реализовать. Не хватает решительности, не хватает порою даже одного "пендаля". Расслабились. Я сейчас четко знаю что мне надо в данный момент. Я поставил себя в такие условия. У меня огромный кредит и платить его надо. Дохода нет. Так что я на тонкой грани, а она не позволяет вольно расплескиваться по своим желаниям...
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.226
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
Если бы строители были перфекционистами, мы остались бы без жилья. Но у них простой принцип: "глаза боятся - руки делают". Уважаемый автор, то, что Вы описываете, называется ленью. Этакая изысканная её форма. Придумываете себе страхи, неудовлетворённость результатом. С такими установками и яичницу себе не поджаришь: не те яйца, не той свежести, не того размера, не от той курицы и т.д.
 
  • Like
Реакции: RockMeister и Otec

Otec

Active Member
Я так и не понял - к чему же лежит душа.
Такая же проблема. Значит мы "Болельщики", а на поле люди по проще и конкретнее. Но мне нравится сочинять музыку в любом стиле. Азарт попробовать себя везде. Кажется таким синтезатором музыки был Давид Тухманов в некоторых своих шедеврах.

У меня огромный кредит и платить его надо.
Да, иногда бывают и трудные времена в жизни, приходится переключаться. Сложно возвращаться потом. Самое важное, себя не растерять. Продолжать работать и работать все лучше и лучше. Хотя бы прикладывать какие то усилия что то изменить и улучшить. Это движет только в верном направлении.
 

Empires

Судный день
5 Мар 2009
974
691
93
Если бы строители были перфекционистами, мы остались бы без жилья. Но у них простой принцип: "глаза боятся - руки делают". Уважаемый автор, то, что Вы описываете, называется ленью. Этакая изысканная её форма. Придумываете себе страхи, неудовлетворённость результатом. С такими установками и яичницу себе не поджаришь: не те яйца, не той свежести, не того размера, не от той курицы и т.д.
Нет, это не так, хотя за совет спасибо. Проблема, в принципе, уже решена, во многом благодаря участникам форума, что было неожиданно, но очень приятно.

Строители, кстати, пользуются другим принципом - как заплатили, так и сделал. Любой мигрант-строитель подтвердит.

Что касается вашего совета: понятие "лень" очень условное. Лень - это, по-хорошему, отсутствие мотивации, которое может быть обусловлено огромным количеством причин. То есть лень - симптом, а не причина бездействия. Есть такой способ бороться с ленью - взять себя в руки и сделать наперекор себе. Сила воли называется. Это примерно так же глупо, как сводить чумные пятна больному чумой - источник проблемы-то не там. Любое действие "наперекор себе" должно вызывать у человека подозрения: "что-то я делаю не так".
 

Empires

Судный день
5 Мар 2009
974
691
93
Расскажите же, похвастайтесь :)
Да тут и рассказывать нечего, причины проблемы определены, способы решения намечены, осталось работать.

Конкретные подробности писать не буду. Во-первых, просто не хочу, это личное. Во-вторых это бесполезно, так как проблемы у каждого свои, и способы решения тоже, стало быть, будут свои. Могу только всем посоветовать в случае возникновения проблем не бояться и искать хорошего психолога.
 

Otec

Active Member
..и слово "совершенство" здесь надо взять в кавычки.

Я пишу музыку давно, но выпустил ее очень мало. Это связано с тем, что у меня в голове есть некий образ того, как должен звучать финальный продукт, и я не иду ни на какие уступки, когда лейбл просит внести какие-нибудь изменения.

Не поймите меня неправильно, я не считаю свою музыку гениальным продуктом, который выше любой критики. Дело вообще не в этом. Дело в том, что у меня просто есть образ того, что должно получится в итоге, и когда этот образ начинает разрушаться - это невыносимо.

Музыкой дело не ограничивается. Например, написать пост на форуме для меня - тяжелый труд. Иногда я переписываю текст по нескольку раз, потому что мне кажется, что можно написать гораздо лучше. И правда можно, но зачем?

Вся моя работа (для меня музыка не является источником дохода) - это бесконечная череда разочарований. Опять-таки потому, что ее результат далек от совершенства. И тот факт, что коллеги и конкуренты работают не лучше - не аргумент.

Все это ожидаемо привело меня в кресло к специалисту, поскольку в какой-то момент я начал испытывать депрессивные симптомы. Этот пост я пишу отчасти по заданию психолога, а отчасти - из желания узнать, есть ли здесь еще люди с похожими проблемами. Если да, то как боретесь, и что вам в этом помогает?
Что то много у вас самокопания в себе. Вы же не копаетесь так детально в людях, с ними все ясно у вас. Вы боитесь людей в том, что они могут быть сильнее вас? Да бох с ними. Наслаждайтесь тем, какой вы есть и все напасти отвалятся.
 
Последнее редактирование:

Otec

Active Member
Все вышеописанное очень мне знакомо. Только я ставлю планку максимально высоко. Достигаю и передвигаю выше. Для меня это спорт и я нахожу в нем удовольствие. А то что я никогда не бываю доволен от того что делаю - считаю нормальным. Если мне будет нравится то что я делаю - считай, я остановился в развитии. Работа над каким-то проектом для меня сродни ремонту, который невозможно закончить - только остановить.
Вы правы. действительно, без преодоления и победы над самим собой, дело может застрять как улитка в своей раковине и на долго.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)